• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отношение к ножу, как инструменту

работаю топором несравненно больше а вот сломанных не имею. Как и зазубренных.Сергей самодостаточный человек может ответит сам, а вот к опыту его прислушиваюсь.
 
я тоже:). У меня всегда два ножа, для снимания шкуры и разделки, но это только на копыта если и для колбасы порезать, банку открыть и прочего быта. Если просто в лес, то складня "заглаза":). 80% использования ножа на охоте чисто бытовое, построгать, нарезать, открыть, поковырять и прочее.
некогда непонимал людей носящих нож как украшение
я тоже, причем носят на шее или на ремне так чтоб виден был из далека и просят нож хлеба порезать, мол ЭТОТ только для разделки и снятия шкур с копытных - это на открытии по утки то:))))))))). Клоуны.
.Не пролезет заготовка дров топором после рубки костей или открывания банок
Вы сейчас про узкую специализацию говорите. Снимать с кунички шкуру тем же ножом, что и с лося так же умельцев мало. Да и камни с костями топором не все рубят. А вот банку консервную открывают многие, нормально там все. Да и тем "ножом", которым
прорубка кустов на путике.
открыть банку тушняка проблематично, большой уж больно:).
Мое мнение если уж пошел разговор, то надо иметь два ножа, что и делаю.. для быта и для узкой работы, но опять же если копыта светят.


Сергей прошел очень много и самодостаточен
ага, а Виктор то вчера родился и лесу не видел:). Турист:agg:
 
Я лично свой нож топор пилу не даю ни кому кого не видел в работе с инструментом ,лудше сам всё сделаю.
Блин! Какой хороший напарник для кого то :ag: Все сам да сам :)

я тоже, причем носят на шее или на ремне так чтоб виден был из далека и просят нож хлеба порезать,
На шее носят и я ношу потому что удобнее. От ношения на ремне отказался.

то надо иметь два ножа
Значительно удобнее - один хозбыт, как правило мелкий типа викторинокса, второй уже охотничий. В принципе я охотничьим разве только что банки не открываю. Хотя, когда забываю хозбыт, открываю и им. Не голодом же сидеть. Но все же наточить тот же мелкий куда проще и быстрее, чем точить охотничий. На хозбыте ни о каких углах не думаешь, поскреб правилкой и дальше айда банки открывать и колбасу тут же строчить. Быстро и эффективно.

Вот так и отношусь к ножу как к инструменту - использую наиболее эффективно оба ножа. Ну и опять же на всякий случай такую важную весчь как нож, нужно иметь. Хотя колбаса, хлеб, сало, консервы, птичка и топором "открывается". А вот шкуру им точно долго снимать.
 
На шее носят и я ношу потому что удобнее.
но ты же не для красоты его носишь:))))))))))))

В принципе я охотничьим разве только что банки не открываю.
у меня шкуродер толстый в обухе, и порезать тоже сало тонкими ломтиками не получается, как и колбасу, потому хозбыт в виде складня китайского, либо "Опенка", либо небольшого МОРА всегда со мной, чего не скажешь об "охотничьем".
 
У меня на всех выездах два ножа. Простая "Мора" на поясе - продукты резать, хлеб, рыбу, мясо, птицу разделывать. Деревяшку строгать, если надо и т.д. Вот подумываю её на Южный Крест сменять.
И Leatherman "Wave" - открывать консервные банки, откручивать винты и т.д. Там и отличный консервный нож, и отвёртки, и пассатижи. При этом банка открывается не квадратом по центру крышки, как при открывании большим ножом, а нормально по кругу. Если надо было резать что-то, после чего нож задолбаешься точить (пластик, рог) - использовал мультитул. Ну не жалко мне его, в конце концов у него гарантия 25 лет. Я его, кстати, за 8 лет эксплуатации ушатал - месяц назад отнёс в гарантийку, поменяли на новый.
В прошлом году в таком режиме отработал 4 месяца - полёт нормальный.
Чего и вам желаю.
 
Последнее редактирование:
Каждый прав исходя от свои задач,целей и возможностей.Один идёт на отдых, а второй на работу
+мильон. Да и на работе тоже случаи бывают - у меня мора классик на работе всегда есть и товарищ попросил поправить язычок замка - провернулась личинка что-ли. результат - перетачивание ножа - восстанавливал кромку, но отказать нельзя. Уже писал на форуме - с собой на охоту беру два ножа: ДВ2 (как универсальный и просто нравиться) и мора711- для всего. На ключах викторинокс - там и открывашка есть. ИМХО
с уважением.
з.ы.: я свой топор сломал когда колол на дрова яблоневые поленца зимой. работал кстати аккуратно - так получилось. во всём нужна сноровка.
з.ы.ы.: а нож (как инструмент) должен быть и есть РАЗНЫЙ в разном климате - от якутского до мачете. :)
 
Сергей прошел очень много и самодостаточен и у него есть чему поучится.
Ну, а кто ж в этом сомневается?

Но раз опытный человек указывает на то, что я будто бы дёрн топором подрубал, то пускай уж укажет на это место. А то ведь другие не понимают о чем речь.
Надо же нам перенимать опыт, для того и тема создана.

--- Добор поста---

товарищ попросил поправить язычок замка - провернулась личинка что-ли. результат - перетачивание ножа - восстанавливал кромку, но отказать нельзя.
Совершенно верно. Очень часто возникают ситуации, когда есть риск испортить нож. Но так как нож - инструмент рабочий, то и оцениваешь.. либо остаться с невыполненой работой, то ли проще будет потом ножик переточить.
 
Банка открывается топором. У наших охотников заточка ножей, совсем не приспособлена (угол острый очень). Магазинские все перетачиваю, вот только на подарок рука не поднялась. Так и висит на стенке, таки и полировка рже подвержена.(Жалко).

Ну чего опять то, кусаетесь. Заточен нож "под банку" , таки и охота к тому распологает. Мне тоже впрочем и такой пойдёт, но сила привычки и традиций не даёт. Нужен вострый как бритва. Просто по другому душа не воспринимает. Чуть блеснул "завал" , сразу за брусок. А против себя , не по прёшь. Меня в отрочестве, раз и навсегда отучили "банковать" ножом.:)
 
Меня в отрочестве, раз и навсегда отучили "банковать" ножом.
Правильно Женя, меня тоже отец с детства учил, что каждому делу - свой инструмент, и бережному отношению к инструменту...
 
что каждому делу - свой инструмент
Так кто же спорит. Только чем нож для этого неугодил? Не таскать же собой еще и открывашку. И топор вроде то же не для открывания банок. Ножами консервы открывали с того момента, как они появились. Нож - многофункциональный инструмент. И банку открыть и зарезать чего и под ногтями поковыряться :ag: А бережное отношение в данном случае заключается в том, что для хознужд один нож, для разделки - другой.
 
Как всегда на форуме , охватывающему необъятные охотничьи просторы. В спорах - каждый молится "своим Богам". Новый "Крестовый поход" за Веру, и непремиримый бой. Опять копья трещат. Кто-то накатывает соточку , кто-то точит нож на аппонента. И самое главное - все правы по своему. Да простится мне, за этот флуд. Аминь.

Пока ближе к ножу-инструменту вот ето, на мой взгляд ближе подходит.

 
Да, только им всё одинаково неудобно делать...

Их несколько модификаций, был у меня нож "ОборотеньНД".Там поудачней собрано инструменту.(Сыну подарил).Но думаю все согласятся, лучше чем нож-инструмент в одном клинке. Серёж сейчас уйдём от темы, к тому: Пила должна быть пилой, гвоздодёр не меньше метра , пасатижи с изолироваными ручками..:) Удачней не придумать всё одно, люди не один век изобретают.
 
Есть вполне функцианален мультитул-LEATERMAN-Charge.Много лет пользую доволен.справа вуглу сверху P1010001 (2).jpg
 
Кстати я несколько раз в полях встречался с людьми, у которых был один нож и они им делали абсолютно всё. Винты откручивали, консервы открывали, в песок втыкали и т.д. Даже хорошие ножи через 2-3 недели таких упражнений становились абсолютно тупыми и были пригодны только для открывания консервов и намазывания масла. Нужно отрезать кусок верёвки - зовут соседа, надо порезать рыбу - зовут соседа... И крайне редко владельцы ножей во-время начинали их точить.
Так что нож - это конечно рабочий инструмент, но универсальных инструментов нет. Не получится одним ножом долгое время открывать консервы и резать помидоры.
 
Не нож ведь он .Такое и у меня есть, на рыбалку беру. Современые снасти, простым ножом не чинятся. Надо рыбачить проще, тогда и ножа хватит одного.:)Набор хороший у Вас, рабочий.
 
вот интересно .стоит чужая винтовка или висит.Брать без разрешения нельзя а уж тем более стрелять.Хозяин стрелял ,сразу думает как когда почистить. К ножу же у многих отношение как к чему то разовому типа лоскута туалетной бумаги.Ну если пару тройку дней поболтался в лесу и пришел , магазинов море, денег куры не клюют.Все эти походы для развлечения .Нож точит кто то за деньги. Зашел я на 2 месяца ,нож затупил ,Точить надо ночью.Топором тюкнул по камню , зазубрина мм 3 на 3. А Как дрова.? Обычно кто плохо относится к топору и ножу переходят на пилу.Пилой то не стукнеш по камню.Но когда она затупилась опять ступор чем и как точить , какая лучше? открыл банку а потом сало не режет ,мясо не режет.Не, мне хватает максимум 2 из них самый оберегаемый самый полиприменяемый это большой.А что нибудь типа опинеля номер 8, так, на подхвате.
 
Евгений не экономь на себе любимом
Посмотрел в "поисковике" , достойный "мультик". Не экономлю, в Киеве на момент прихода Чингиз-хана было меньше клинков. Чем у меня на стене.:) А в лес беру по необходимости и не многие. Тоже подкопилось, но самые лучшие "легли" под двухпудовую гирю. Когда ждал милицию с обыском..:)
 
Обычно кто плохо относится к топору и ножу переходят на пилу.
Я думаю, что обычно люди, переходя на пилу, стараются более эффективно использовать инструменты. По другому - относятся к пиле и к топору как к соответствующему инструменту. Можно и ножом лесину свалить. Только зачем, если с эти прекрасно справляется пила или топор. Опять же с какого то момента пилу эффективнее использовать вместо топора. С какого то момента лучше топор. С какого то что то типа мачете. А где то удобнее ножиком отчекрыжить. И ножом мне лично банку открыть куда быстрее и удобнее, чем открывашкой.
 
Сверху Снизу