• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Отношение к ножу, как инструменту

Дорофеич, Спасибо за поддержку!!!
Позвольте Вас немножко поправить. Спуски бывают высокие, низкие или от обуха (не длинные).
 
Один не длиннее 12 см на поясе, что-нибудь вроде новых ножей Южного Креста, узких и с длинными спусками или с линзовидной заточкой. И какой-нибудь большой мультитул лазермановский. Ну или какой-нибудь перочинник вроде большого викса или опёнка 8-10.
Тёзка, вот с таким набором я обычно и уезжаю в лес - финка Ahti из углеродки на поясе и крупный Викторинокс (называется WorkChamp - http://www.victorinox-russia.ru/catalog/19/37/). Этот в кармане на шнурке или на ременном крепеже, чтобы не потерялся. Готовка, починка, консервы - это работа для викса. А "накосить" лапника, рубать ветки в чепурыге (это которые "мордохлыст" называются), топорище выстругать, да и вообще всерьёз с деревом поработать, птицу-рыбу разделать - тут финский нож прекрасно справляется. Так что твою точку зрения поддерживаю. :ay:
 
пробовал носить на шее бинокль , не понравилось сильно. Пробовал носить нож на шее , плохо. Есть место на поясе. Там ножу место.Или ,на худой конец, в рюкзаке.
 
пробовал носить на шее бинокль , не понравилось сильно. Пробовал носить нож на шее , плохо. Есть место на поясе. Там ножу место.

Я думаю, что это дело привычки. Я раньше тоже носил нож на поясе (на ремне), но потом от этого отказался: зимой, чтобы его достать с бедра, приходится расстёгивать куртку, что мне казалось всегда неудобным; опять же, когда садишься, то нож часто попадает под задницу, а это, во -первых, не удобно, во-вторых, если лезвие попадёт на излом, то можно и без ножа остаться (я не люблю ножи с толстым обухом). По этим причинам стал носить два ножа: один в рюкзаке (поняге), а второй на шее. Нож у меня очень лёгкий, а по сему, шею не оттягивает. А вот с биноклем, согласен - тяжело его на шее таскать. Поэтому , по большей части, без него хожу.
 
На шее носить нож ещё не пробовал... Свои ношу так - один в рюкзаке - основной, для серъёзной работы, мультитул кармашке рюкзака, второй небольшой нож, тоже с фиксир., лезвием, в отделбном кармашке на рюкзаке, его легко достать не снимая рюкз., и небольшой складник в кармане брюк... Ещё всегда со мной алмазный надфиль или мелкий брусочек для правки РК... Топор тоже всегда со мной.
 
Уважаемые охотники, подскажите, какова оптимальная длина клинка охотничьего ножа?
 
какова оптимальная длина клинка охотничьего ножа?
Смотря для каких охот. Для большинства охот "выходного дня" достаточно 100 мм. По крупняку если, или на несколько дней- 125- 140 мм лезвие максимум. Ну, это для лесных охот. В тундре, например, можно отказаться от топора и взять нечто вроде "леуку" с клинком ок. 180 мм...
 
галл13 , а это как спросить о том кому какая женщина лучше.
 
Спуски бывают высокие, низкие или от обуха (не длинные)
Да, имел ввиду либо высокие спуски либо от обуха.
Тёзка, вот с таким набором я обычно и уезжаю в лес - финка Ahti
Хороший набор, правильный)
какова оптимальная длина клинка охотничьего ножа?
Лично для меня - 10-12 см, не больше. И относительно узкий клинок с самой простой рукояткой без подпальцевых выемок, гард и прочего.
 
какова оптимальная длина клинка охотничьего ножа?
От 90 до 125 мм, широкий или узкий, это дело вкуса и/или привычки. Длинным ножом неудобно и трудно работать. А для рубки дров и/или костей лучше всего подойдет топор. В тайге без топора никак...
 
острота ножа "строгает волос" не нужна,
Для себя вывел метод проверки остроты ножа. Бритвенная действительно не нужна,а вот если нож за один рез без большого усилия срезает веточку в палец толщиной,то это то что надо! ИМХО
 
Проверяю остроту ножей (да и не только) так - нужно провести кромкой лезвия по ногтю как бы "срезая его" от корня - если снимается "стружка" и нож скользит - тупой, а если встает как примагниченный - вот это острота. НАЖИМАТЬ ПРИ ЭТОМ НА НОЖ НЕ НЕНУЖНО!!!
 
DoC81, Как то Вы сумбурно описали.
Нож или скользит - тупой, или снимает стружку - острый.
 
снимает стружку - острый.
это тоже тупой еще, должен прям как вкопанный вставать, ну как "примагничивается" к ногтю. Вот это острый (свежий хлеб режет не сминая, мороженную рыбу нарезать тонкими дольками, как впрочем и сыр - легко и т.д.) - только сразу домашних нужно отучать пальцем пробовать остроту ножа, ну или бинты заготовить :)
 
должен прям как вкопанный вставать,
Таким способом можно определить остроту ножа лишь в одной точке - той, что касается ногтя. А всю протяженность режущей кромки проверять - только ногти портить))).
Способ сам по себе действенный, но мне напоминает традицию водитлей грузовика. Вышел из кабины - надо колесо своего Краза попинать ногой))) Зачем, непонятно)) Но положено.
Можно этот способ сочетать с простым визуальным осмотром режущей кромки. Перевернул клинок кромкой к глазам, и смотришь, нет ли где замятин? Если кромка в каком месте затуплена, там "блестит". Если с новья заточена и заправлена - она как волосок смотрится.
 
это тоже тупой еще, должен прям как вкопанный вставать,
Ну это смотря под каким углом к ногтю его вести.
А то получается и Ваш нож тупой - ноготь порезать не может :ad:
 
Относиться к ножу, как и к любому инструменту нужно бережно, иначе он(инструмент) очень быстро выйдет из строя. В лучшем случае вам придется часто его настраивать, точить/править, что не всегда удобно или возможно...
 
Переношу сообщения в эту тему:
Строгать прямую длинную поверхность длинной стружкой удобнее от себя, небольшие короткие выемки зарубки углубления круговым движенем на себя.
Так что как раз наоборот под правшу, от себя нож лежит на лоскости и дает длинное ровное движение, "работа струга".
По такому же принципу работа односторонних плотницких или потёсов.

Нет, Глеб! Если якутский нож положить плоской стороной на поверхность, и попытаться строгать, то он тут же "закусит" деталь.
Мне кажется, ты неправильно представляешь себе работу якутского ножа по строганию. Она в корне отличается от работы стругом или стамеской, (если я правильно догадался о твоих представлениях).

Давай не будем здесь засорять тему, а перейдем в более для этого подходящую http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...=1#post1230734

Лучше бы, конечно, найти тему про якутские ножи, кажется Неманский такую создавал (?) но я не нашел ((.
Если кто подскажет - было бы отлично.
 
инструмент для чего? строгания, обдирания, рубки , бритья и т д. Сколько то лет назад на сулуке . На охотника идущего по льду с берега прыгнул маленький медведик.У того винт был за плечами а нож под фуфайкой.Медведик укусил его за голову и глаз вылез из орбиты.Все стало как в кривом зеркале.Както он ухитрился вытащить нож и несколько раз проткнул медведика , тот бросил его и упал. Охотник выпутался из винта ,и давай пытатся стрельнуть а все искаженно.Стрелял просто повернув винт боком.Я к чему? : нож должен быть не детский, висеть наруже и доступный.Винт не должен быть за спиной.Патрон в патроннике.
 
Сверху Снизу