• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Хотелось бы фактов: сколько в массе теряет среднестатистическа птица во время весеннего пролета?. Мне кажется, что она не так уж и тощает - летит не напрямик, с остановками на кормежку и отдых.
Там всё просто на самом деле - гуси летят так, чтобы не потерять ни грамма, поскольку прилетают на места гнездования по первым проталинам и до нормальной вегетации растительности ещё далеко. Первое время живут на подкожном жиру. Самец при этом охраняет территорию от сородичей, а самке надо отложить кладку. У белолобика - в среднем 4-5 яиц примерно по 100 грамм каждое. Поэтому гуси весной летят отъевшиеся, с большими жировыми запасами. То же с казарками.
Селезни и вальдшнепы гоняются за самками ещё в Европе, поэтому жировой запас расходуют очень быстро. И на тяге никто никогда жирных вальдшнепов не добывает. А вот осенью вальдшнепам предстоит длительный быстрый перелёт (как и бекасам, коростелям, дупелям и т.д), перед которым надо отъесться. Они и прибавляют в весе до почти четверти чистого жира.
То же с тетеревами и глухарями - токование забирает бешеное количество энергии, мясо постное.
 
Я конечно ЗА весеннюю охоту как класс. Но я считаю, что так- как она происходит сейчас, то что вижу лично я, в угодьях Ленинградской, Тверской, Псковской, Новгородской областей - ни в какие ворота. Потому пяток лет можно и потерпеть. Ограничения были бы оптимальным вариантом- НО, кто эти ограничения соблюдает сейчас? Бьют и утку, и влет, и с собакой. Бобров стреляют, коз. Всему вышеперечисленному был свидетелем неоднократно. Потому ввод новых ограничений, на мой взгляд, ни к чему не приведет. В связи с этим - лучше было бы весеннюю закрыть на некоторое время. Ну, или - создать большой штат инспекторов и егерей - которые будут реально пребывать в угодьях и следить\проверять. А то сейчас, взять тот же ЛООиР Лужский район - егерю интереснее охоту на лося провести, нежели обход совершить. Потому он всю неделю непонятно где, а на выходных у него охоты. Если поступает жалоба на то, что кто-то птицу брэчит, или бобра там - ему пофиг. А как кормушку на кабана с камерой нашли - тут же примчался разбираться.
Возможно в других регионах\районах\угодьях организация лучше, и ограничения соблюдаются, или их соблюдение контролируется. Но по тем местам, где бываю я, мое мнение- надо дать природе отдохнуть.
 
Отдать сроки охоты в области на совет охотникам, т.е. собрать специалистов-охотников из районов и разделить область не на 2, а на 3-5 зон, как решат специалисты в зависимости от условий, причем это должно делаться ежегодно, а не раз и навсегда.
для этого работать надо, а наш чиновник этого делать ни когда не будет.
про браконьерство. знал деда, который и при советах, когда была закрыта весенняя у нас, как казалось, раз и навсегда и наглухо, садился с тулкой под заветную берёзу на перелёте, и бил свою пару гусей. одну пару за весну. земля дяде Ване пухом.
и знаю "товарисча"(без партийной окраски слово:ap:) который шастает по болотинам и бьёт серых(и, походя, уток) весной с подхода. и что ему говорить про этику, когда ему, что называется, хоть ссы в глаза - всё одно Божья роса... а егерей у нас на 200000 га два человека... про какой контроль и про какое "стукачество" можно тут говорить??? им бы в заказник таких "стрельцов" не пустить...
Люди, пишущие законы, гуся прдставляют себе в виде замороженной тушки на прилавке супермаркета, а икорка растет сразу в банках.
а действительность ещё ужасней, чем видят эти люди, по тому, как они из кабинетов нихрена не видят. "страшно далеки они от народа" (с).

у нас в Магаданской области где вместе с грудными детьми приходится меньше полчеловека (0,4 ) на кв.км. тайги,болот и тундры.
имхо, там больше по совести и "понятиям", от предков доставшихся, живут("крутых" не считаю, они везде одним миром мазаны.) а у нас на 18000 населения почти 2000 стволов только гладких...и, выходит, на каждые 100га (1х1 км 1 охотник....)

--- Добор поста---

Не понимаю, зачем разделять охоту в зависимости от сезонности?
осенью большая часть пернатой дичи на чемоданах сидит. а весной - на гнёздах. прошёл я к шалашу, да походя вспугнул утку с гнезда.... налетели вороны, кладку раздолбили... дальше объяснять?
 
Последнее редактирование:
В связи с этим - лучше было бы весеннюю закрыть на некоторое время.
Валер, а смысл? Запрет будут соблюдать только законопослушные охотники, которые и так природу не обидят. А "стрелкам" все равно, есть он или нет. Наладить жесткий контроль, а не видимость его, государство не хочет или не может. Потому, без вот этого
Ну, или - создать большой штат инспекторов и егерей - которые будут реально пребывать в угодьях и следить\проверять.
запрет - пшик.
 
Там всё просто на самом деле
Дима, понимаю, вопрос не совсем в тему, но, все же.
Где-то в середине 80-х журнал "Наука и Жизнь", апрельский номер был полностью посвящен перелетам птиц. Я запомнил такой факт. Утки, зимующие на озере Виктория, в Африке, гнездятся на северном побережье Норвегии. Так вот, прелетают они туда одним махом, т.е. поднялись на крыло и без посадки в Норвегию. Если принять средний вес утки за 1, то они перед перелетом имеют вес 1,3-1,4, а садятся уже с весо 0,7-0,8(цифры точно не помню, но где-то так). Поднимаются на высоты 6-7 км. Ученые загнали утку в аэродинамичесую трубу и провели эксперимент, как она себя чувствует. Оказалось, что пульс и давление утки на этих высотах не отличается от высоты 0.
Комментарии? И, если это знакомо, где прочитать об этом, чтобы освежить знания?
Если что, сам встречал огромную стаю гусей на высоте между 4-мя и 5-ю км в районе Архангельска. Величина стаи была такая, что ее обнаружил диспетчер по локатору и нас предупредил. Мы снижались для захода в Талаги, выскочили между слоями облачности и увидели эту стаю.
 
Я, конечно, понимаю, что в ЛО „дичи НЕ СТАДО”, однако, очень во многих регионах охота, в т.ч. весенняя, является одним из немногих средств к существованию вымирающего населения, да и тема-то заявлена как всероссийская, но не тех пары-тройки регионов, многочисленные жители которых полюбили „единиться с природой”.
Интересная логика: развелось в вышеуказанных регионах браконьеров, что комаров в мае - давайте отменим охоту! Жить трудно - отмените жизнь!
В.А.Ш., пост #32 и др., Дорофеич, ayno - спасибо за аргументированные посты! Но иные...
Ну нельзя же до такой простоты скатываться: мне бреки весной единиться с природой помешали, поэтому я велю охоту всей стране закрыть, назло тем брекам!
Ужас!
 
Потому ввод новых ограничений, на мой взгляд, ни к чему не приведет. В связи с этим - лучше было бы весеннюю закрыть на некоторое время.
правильно, по тому, что контролировать угодья практически не кому. у нас лося или кабана завалить без бумаги - не вопрос, был бы зверь. а про птицу чего уж говорить! не может государство контролировать весеннюю охоту сейчас. в том числе и по тому, что

правила весенней намного жестче.
жёсткость законов в России давно компенсируется необязательностью их исполнения...

надо дать природе отдохнуть.
и я за то. не против охоты на токах, не против лицензионного отстрела глухаря. я против того бардака, в который превратилась весенняя охота сейчас.
 
В.А.Ш., я Александр =)


Запрет будут соблюдать только законопослушные охотники
Давайте оставим все как есть?
А "стрелкам" все равно, есть он или нет.
Ну, я думаю среди "стрелков" все же большинство боится лишиться разрешения.
Представьте поселок, рядом поле "с гусем", все в курсе что охота закрыта. Думаете никто не отреагирует на выстрелы?
 
да походя вспугнул утку с гнездав.... налетели вороны, кладку раздолбили... дальше объяснять?
Опять-таки, ориентируюсь на свой опыт: если на гнездо утки не наступишь - шиш она взлетит. Да и яйца они откладывают большей частью после закрытия охоты: на то и сроки.
 
у нас лося или кабана завалить без бумаги - не вопрос
Ну, давай вообще закроем любую охоту, а оружие конфискуем. Желательно еще и бывших владельцев, для профилактики, года на два посадить.
 
на каждые 100га (1х1 км 1 охотник....)

Весной с приятелем,прилетевшим из Москвы охотились вдвоём на территории Ягоднинского района.В одну сторону примерно км.10 никого не было,а в другую на север и восток и запад ............ в общем очень много. Приятель просто в шоке был.
 
В.А.Ш.,да есть смысл. Дело в том, законопослушных уже столько, что они, одним своим число, уже наносят вред популяции. А быдло... Ну, во-первых оно всегда очень заметно, во-вторых - половина просто не попретмя, чтобы проблем не нажить. Теперь самый лютый зверь - чиновник:) Они и так охотятся там, куда обычного охотника не пускают. Вот и получается, что запрет нужен, но, повторюсь , региональный
 
однако, очень во многих регионах охота, в т.ч. весенняя, является одним из немногих средств к существованию вымирающего населения
В таких регионах - вне зависимости от запрета - все останется как было. Потому что тот, кому семью кормить надо, не будет выбивать больше - чем ему надо. И о природе подумает и о своем будущем, и корову стрелять вряд ли станет.
 
давай вообще закроем любую охоту, а оружие конфискуем.
ну перегибать-то зачем?)))) я этот пример привёл как иллюстрацию к тому, что власть сейчас не может контролировать охоту.
 
В.А.Ш., я Александр =)
Саш, прошу прощения - как-то не так цитата легла.
И все-таки мы сейчас ориентируемся на беспредел, а не на на то, как должно быть. С беспределом должны бороться соответствующие уполномоченные лица. Закрыть - просто, но толку от этого не будет. Закрыли весеннюю из-за птичьего гриппа - в угодьях выстрелы не смолкали.

--- Добор поста---

во-вторых - половина просто не попретмя, чтобы проблем не нажить.
Игорь, это быдло-то не попрется? :) Да быдло в черте города стреляет...
 
И все-таки мы сейчас ориентируемся на беспредел, а не на на то, как должно быть.
оно б хорошо ориентироваться "на как должно быть". но 4к сожалентиюЖ, почти везде "как есть" - это беспредел.
 
оно б хорошо ориентироваться "на как должно быть". но 4к сожалентиюЖ, почти везде "как есть" - это беспредел.
На дорогах России - полный беспредел. Правила ни соблюдают. Давайте запретим ездить? :) Или все-таки будем бороться за соблюдение Правил, а не с добросовестными водителями?
 
Сверху Снизу