• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Stalker, Андрей, я говорю о клубе "Ладога"- родом я из тех мест. В 80е ходили с отцом за грибами нигде крылья не хлопнут, а как колхозу кирдык пришел тетерев и появился. Сейчас весной от токующих птиц гул стоит, даже на открытых полях тока по 10-15 птиц не редкость, а осенью на брусничниках выводок рванет - сердце вон.
 
beaver, Сергей, я и не спорю. Написал исключительно за места между Синявино и Кобоной и от Новоладолжского канала до Мурманского шоссе. Еще до того, как стал охотником и ходил в 70-80-х за грибами выводков тетервиных было не мерянно.
 
Помню период запрета весенней охоты у нас и жаркие дискуссии, статью в журнале "Охота и охотничье хозяйство" "Запрет весенней охоты - большая беда". Поняли тогда, убедились, что никакого прироста численности дичи такой запрет не даёт. Теперь вот по очередному кругу пошли, "новые родились командиры"(с)...
Если по собственным наблюдениям и ощущениям, то однозначно отмечаю увеличение численности пернатой дичи после прекращения активного химически-удобрительного сельхозземлепользования. Другое дело, что силён фактор давления на птиц широко разводимых в последние два десятиления свиней в угодьях. Если бы ликвидировать этих мегакрыс да исключить фактор беспокойства дачниками, туристами и прочими праздношатающимися в период насиживания и выведения птенцов, пернатой дичи было бы ещё больше.
 
Дай-бы боже где вы находитесь, не погибло животноводство, местное тоже, так-как скот вытаптывает траву и грибы лучше растут, да и сено нужно. те времена часто вспоминаем, а новые русские нового ничего не зделали.У нас просто развалили все в Поддорском р-оне, да и по трассе один бурьян.Охотведу это не нужно, он лось, да кабан и деньги, а путевки только в одну сторону, а туда ни-ни. Про закритие пока не слышали, опять пойдем в болото за гусем.
 
мужики... не знаю, как и сказать:ah:
я люблю весеннюю.особенно на гуся... но блин, когда, остановившись, извиняюсь, пописать в лесополосе, натыкаешься на свежую козью требуху, шкуру и голову... или когда лежишь в скрадке, а по твоим профилям ушлёпок из "тигра" хреначит так, что хочется зарыться в шар земной... или когда к севшим на поле гусям с трёх сторон летят на джипах "голодные" пацаны... данунах эту весеннюю! ну нельзя дуньку в европу пускать! у нас на одного охотника 78 стрельцов, для характеристики которых у меня нет печатных слов.когда охотбилет стОит 500 рублей, и ни каких знаний и понятий, для того, чтоб стать охотнегом не надо - какая весенняя?
я понимаю, нормальным людям страдать из-за быдла обидно, но, имхо, природа дороже...
 
walerka,

это размышления на тему или минутная слабость? :ag:
Я лично ПРОТИВ запрещения весенней охоты и, в случае принятия решения о её запрете, не собираюсь подчиняться такому неправомерному решению.
Из новостей делаю вывод, что, в случае принятия решения о запрете весенней охоты, оно нарушит права большинства граждан и будет незаконным.
 
Мужики, понимаю, что вызову бурю негодования, но все же...
Попробуйте на секундочку отвлечься от себя любимого и подумать о Природе. Я не говорю за все Россию, но в регионах крупных городов, где прессинг охотников просто чудовищый, весеннюю гадо бы тормознуть. Хотя бы на время! Сами же в осеннюю почувствуете разницу.
Только не надо приводить доводы про Францию и депутатов, которым все всегда открыто! Подумайте спокойно, что лучше для Ваших детей и внуков
Лично я второй год на весну просто за компанию с другом с фотиком таскаюсь. Абсолютно добровольно и не ощущаю своей обделенности.
И точно знаю, что не я один такой на этом форуме.
Хочется общения с природой, красоты и романтики весны - пожалуйста! Зачем стрелять то? Отощавшую после перелета дичь, которая прилетела к месту размножения? А потом толпой рассуждать осенью, что дичи не стадо

--- Добор поста---

Guide,Александр, а для Вас что важнее - свои " права" отстоять или Природу сохранить?
 
Последнее редактирование:
это размышления на тему или минутная слабость?
Я лично ПРОТИВ запрещения весенней охоты и, в случае принятия решения о её запрете, не собираюсь подчиняться такому неправомерному решению.
Из новостей делаю вывод, что, в случае принятия решения о запрете весенней охоты, оно нарушит права большинства граждан и будет незаконным.[/quote] Поддержу
 
игорь78,

на ваш неоднозначный вопрос отвечу однозначно:
в ходе сохранения природы отстоять свои права.

P.S.: больше самообразовывайтесь, учитесь - и всё будет ОК
 
то размышления на тему или минутная слабость?
размышления, блин.... долголетние размышления....
за что люблю питерхант - за то, что в правилах сайта ясно и по-русски записано:запрещена пропаганда браконьерства.
зайдите на айхантер, ганзу, да ещё на десятки(не меньше!) других сайтов.... там охотнеги пишут о применении(или о мечтах об этом) полуавтомата с глушителем со снегохода.... и для большинства это в порядке вещей! да чего на сайты ходить - пока был скс, задрали с предложениями "у меня нива с прожектором, у тебя карабин - нафига хозяйство держать?" вот она - массовая культура охоты... 20 лет назад я был обеими рукам за весеннюю - так 20 лет назад чтоб стать охотником, надо было 2 года в кандидатах проходить. должна была быть мечта, которой нужно было добиваться... многие станут насиловать в извращённой форме любимую девушку, сказавшую "да"? и кто будет церемониться со шлюхой, когда "всё уплочено"? а многие охотнеги так и относятся к природе и охоте - фули, билет КУПИЛ, ружжо КУПИЛ, путёвку КУПИЛ... творю что хочу! надо ломать ВСЮ нынешнюю систему, а потом уж говорить о весенней охоте. учитывая русский менталитет, где совесть и понятия(не только и не столько в трактовке "по фене" этого слова) стоят во главе, а не закон, другого пути у нас нет.
 
walerka,вот плюс миллион! Сначала надо заново обучить людей охоте, а потом ее разрешать в полной мере.
Только, боюсь, Валерий, что мы в меньшинстве останемся
 
По птице. Я бы разрешил только вальдшнепа на вечерней весенней тяге, боровую разрешил бы ч-з каждые три года, у нас глухаря хватает, но все равно жалко, ну пусть себе плодятся, тем более что он как резиновый весной.
 
больше самообразовывайтесь, учитесь - и всё будет ОК
лично я этим постоянно занимаюсь... но как быть с десятками и сотнями других "товарищей", которые считают : "имею право грабить и мордовать, по тому, что у меня ружьё есть" (Н.С. Лесков)?
 
Назло кондуктору - пойду пешком!(с)

Да, я тоже против пропаганды браконьерства! Только мы не договорились о терминах, ЧТО есть браконьерство, но это разговор не для этой темы, так что вернёмся к нашим баранам(с).
walerka, игорь78, простой вопрос: кроме написания постов на ПХ, что вы сделали для устранения увиденных и описанных здесь вами безобразий?
Создатель, применитель и исправитель законов - народ, в ходе развития общества народ некоторые функции в сфере законов передал фискалам и мытарям, но, как и прежде: законы - это НАРОДНОЕ.

P.S.: walerka, ради десятков и сотен товарищей-волков нужно всех охотников зажать? Больше ничего не поможет?
 
Последнее редактирование:
P.S.: больше самообразовывайтесь, учитесь - и всё будет ОК
Александр, а Вы это к чему?

--- Добор поста---

Александр, если Вы хотите скатиться к выяснению кто больше брэков утопил, то это без меня.
Начинать надо с себя. Да, придется потерпеть и не ездить на охоту весной пару-тройку лет. А может даже ездить и стучать в комитет на "несоблюдающих запрет". Гордых.
Зато потом будет лучше и дичи больше и брэков меньше
 
Да, придется потерпеть и не ездить на охоту весной пару-тройку лет.
Мне так видется , надо делать по регионам подобные законы. Или вести учёт популяции правильный. У нас к примеру, на каждой сопке свой Ток.Население района упало с 90 тысяч , до 30 тысяч. Охотники "по старели", молодёжь в интернэт да в автомобили подалась. Это по "первому" замечанию. По второму: косачей раньше тучами были. Охоту кряду ,много лет запрещали. Потом прошёл массовый мор, по весне и не слыхать уже. Сейчас исправно дают "косачинные" путёвки. Уток тоже не стало, можно сказать. А про отдалённые населённые пункты вообще молчу. Там с карабина бахай - глухарь будет сидеть "курить".
 
Жень, я с этого начал
Я не говорю за все Россию, но в регионах крупных городов, где прессинг охотников просто чудовищый, весеннюю гадо бы тормознуть. Хотя бы на время!
 
Мой косяк, не доглядел. Но обламываться с Весной, нет сил. Это Природа пробуждается, это кайф быть свидетелем. У нас слишком длинная зима..
 
игорь78,

это я конкретно здесь вот к этому: „ ...отощавшую после перелёта дичь, которая прилетела с месту размножения.” Поделитесь, что за РФовская дичь размножается на зимовках?
А неконкретно и всё равно здесь: огромнейший пласт русской, российской культуры(не книжек и киношек, а Культуры, см. энциклопедическое толкование слова) вырос и жив благодаря охоте, в т.ч. и весенней. Урезать охоту из-за десятков-сотен дебилов = убить часть этого пласта и т.обр. приблизиться самому и загнать других в друзья к десяткам-сотням.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу