• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Если запретят, что вы будете делать?
что делать? Готовить снасти к рыбалке, а позже готовиться к летне-осенннему сезону. Не думаю, что будут митинги.
А что, редкий случай, когда да и прозвучит команда "подай" на еще не вставших на крыло хлопунцов?
"голубой песец на ветке" отдыхает:agg:
Я ни как не пойму, почему запрещают Весеннюю охоту? Добываем самцов, потому что всем самок один хрен не достанется:).
 
Неужели Вы не помните, что весеннию охоту разрешили совсем недавно))))
 
А главное - пока сельское хозяйство не поднимется, дичи больше не станет. Нет засеянных полей - нет кормовой базы
Практика показывает прямо-противоположную зависимость. Сельское хозяйство это еще куча отравы на полях. Когда же Дима до работы доберется?
 
я и осенью неплохо "оторвусь"
Человек не понимает, что весенняя охота и осенняя совершенно разные вещи. Что понимать под словом оторвусь? Я я больше "отрываюсь" - получаю удовольствие на весенней. Я за весеннюю охоту.
 
Если запретят, что вы будете делать?
Володя, ты - провокатор :) По мне, весенняя охота - это частичка жизни, причем, важная. Я осенью могу спокойно не съездить... А без весенней - тоска. Если меня попытаются лишить вальдшнепиной тяги, вряд ли подчинюсь.
 
Наконец добрался до компа. Во-первых о самом предмете статьи - соглашении AEWA. Это соглашение об " ОХРАНЕ АФРО-ЕВРАЗИЙСКИХ МИГРИРУЮЩИХ ВОДНО-БОЛОТНЫХ ПТИЦ". Его текст никто не скрывает, его можно спокойно скачать на нескольких языках вот отсюда AEWA - African-Eurasian Migratory Water Bird Agreement. В том числе там есть вариант и на русском.
Главная цель соглашения - остановить сокращение популяций водно-болотных птиц, размножающихся в России и Европе и зимующих в Африке. То есть, в общем, сама цель отличная - восстановить численность этих популяций до некоего устойчивого уровня. Не думаю что кто-то из охотников будет сильно против такой постановки вопроса.
Что плохого охотникам может быть охотникам от этого соглашения? Там есть два пункта. Первое - запрет на свинцовую дробь. Но сроки его введения никак не оговорены. То есть государство может ввести запрет в день подписания соглашения, а может через 100 лет. Второй - запрет на использование для охоты на водно-болотных птиц полуавтоматического оружия с магазином больше чем на 2 патрона. Жестковато, я бы ограничил тремя патронами, но главное не в этом, а в том, что этот запрет опять же никак не оговорен по времени. То есть на бумаге эти два ограничения ничего хорошего нам не сулят, но в действительности скорее всего их и не будет. Причём по последней "инсайдерской" информации по поводу свинцовой дроби для России будет сделано исключение. Потому как всё равно бОльшая часть птиц, подпадающих под это соглашение, гнездится и размножается у нас.
Весеннюю охоту в России так же никто не требует закрывать. Кстати, просмотрел по диагонали ещё раз последнюю редакцию текста, и не увидел там и слова про запрет весенней охоты в РФ. Может кто окажется внимательней, смотрите сами.
Во-вторых по самой статье.
Обратимся к мнениям академика В.Г. Кривенко и известного специалиста по водоплавающим птицам Евразии В.Г. Виноградова.
Судя по всему здесь ссылка на старую публикацию. На данный момент ситуация несколько изменилась. Добывать стали меньше, сроки охоты хоть не сильно, но сократились. Повторяться не буду, буквально месяц назад приводил данные. Да и Витя "Ayno" с Павлом "pktitrov" там много писали В России с 2015 г. запретят весеннюю охоту на птиц, обитающих на...
Отдельно хочется высказаться по оценкам численности добычи пернатой дичи в России. У нас её как не было, так до сих пор и нет. Нет нормального учёта, никто даже примерно не знает сколько у нас добывается гусей и уток. Просто, скопом, даже не разделяя по видам.
Поэтому единственно с чем я согласен в этой статье - это с тем что у нас надо делать нормальную госслужбу вроде "Рыбы и Дичи" в США. Но это никак не относится к вступлению или не вступлению в АEWA.
Итог следующий - вступление в AEWA на российском охотнике никак не отразится. Будет очередное соглашение на бумаге, по типу Рамсарского, на которое государство забьёт. Но оно позволит проводить приличное количество различных международных исследований и экспедиций в России.
 
Если меня попытаются лишить вальдшнепиной тяги, вряд ли подчинюсь.
Вот уж в точку попал!!!!! Аналогично, что-бы Я "своих" Вальдшнепов европейцам подарил вот уж .....
 
Мне очень приятно, что я смог кого то повеселить, но в русском языке есть очень много правил по цитатам и их цитированию. И если цитата взята не полностью, то на месте пропуска, или в начале, или в конце (в зависимости от того, где урезан текст) ставится многоточие. Делается это для того, чтобы цитируемый фрагмент не был "выдернут" из контекста общего смысла, и чтец понимал, что это не весь цитируемый текст.

Dok
голубой отдыхает
Как пример ошибки.
Теперь без иронии. Я очень счастлив, что Челябинские парни строго бдят охотничьи правила, но те случаи, которые я перечислил, в Московской области я наблюдаю постоянно. У меня под боком два охотхозяйства: МООиР и военное. В МООиРе 1800 членов на две речки и одно озеро. На открытиях стоят так, что дай бог по 40 метров между стрелками будет, а сезонка 1500 руб. Интересно, соблюдают ли они правила? Конечно да, но странно, после них птицы вообще нет. Я без ружья со своим РОСом, потом хожу, битых с подранками собираю. Собираю, а там и утки и селезни и малышня.... Одни ребра да пеньки. И нахрена им такая добыча? Да пострелять ведь приехали, мы же охотники!
В Военке ситуация другая. День 250 руб. с нормой 5 шт. Сидишь в шалаше, подсадная квохчет, красота. Смотришь, а по каналам ребятишки охотники самотопом расхаживают. Селезня ищут? да хрен там. Кого поднимут, в того и пуляют.
Теперь, что касается
Dok
Добываем самцов, потому что всем самок один хрен не достанется
У нас москалей, никто не ведет учет птице, она нахрен никому не нужна. Во всех хозяйствах основной доход кабан, лось, марал. Я одно время задавал вопрос: "за что я плачу 250 руб. в день?"
zanuda
А главное - пока сельское хозяйство не поднимется, дичи больше не станет. Нет засеянных полей - нет кормовой базы
Согласен на 100%. Есть зерно, гусь не только на лужи садится будет, но и кормится начнет, закрайки не будут скашивать, кабан, медведь жировать в волю будут. Я за гусем в такие болота захожу, что и рассказывать страшно, а там где моя дача и раньше гуси все поля покрывали, а теперь только на кислороде, под "стратосферой" идут.
Сколько я сдал денег за все время и считать то боязно, но не увидел я ни одного искусственного гнездилища, не знаю ни одного питомника для разведения дикой кряквы, и вальдшнепа ну не разводят у нас и т.д. и т.п.
Итог. Скажу еще раз, я за весеннюю охоту всеми руками и ногами. Но проблема по птице у нас комплексная и серьезная. И если мы не будем ее решать, в скором времени не будет у нас птицы (я говорю про московскую область). А что касается:
В.А.Ш.
Если меня попытаются лишить вальдшнепиной тяги, вряд ли подчинюсь
Помню как все мы пальцы гнули по поводу запрета на тонировку, ничего, спрятали в карманы свои пальцы, и тонировку сняли. Так и в этом случае будет. Загнешь пальцы, повесят ярлык - браконьер, и "ружо" заберут:(.
 
Последнее редактирование:
Сообщение от zanuda
А главное - пока сельское хозяйство не поднимется, дичи больше не станет. Нет засеянных полей - нет кормовой базы
на все 100% поддерживаю
Не согласен.
С развалом совхозов в Псковской области и отсутствием сеяных полей (льна, зерновых), которые щедро удобряли химией, появилась серая куропатка, тетерев, которых раньше в моем районе не было.

--- Добор поста---

Но оно позволит проводить приличное количество различных международных исследований и экспедиций в России
В районах ранее закрытых для посещения иностранцами :af:

Неужели Вы не помните, что весеннею охоту разрешили совсем недавно
Это Вы о чем? Поясните, пожалуйста.
 
Мне кажется, что из пяти весенних видов охот, какому то ограничению можно подвергнуть только охоту на гуся, ибо вальдшнеп, селезень, тетерев и глухарь полигамы, а у гусей в воспитании выводка принимают участие оба родителя. Прекрасно понимаю про их отстрел на зимовках, превышающий российскую добычу, но, все равно, за убитую весной крякуху стрелка, неизменно, поливают грязью, а за ворох гусей поздравляют с полем.
 
Вот и я так думаю. Блин весна это романтика, это реально та охота которую ждешь с нетерпением.

Если меня попытаются лишить вальдшнепиной тяги, вряд ли подчинюсь.
 
VanBaston, тут разговор о весенней охоте, весной хлопунцов не бывает. И ни кто их не стреляет - это если без иронии:).
появилась серая куропатка, тетерев, которых раньше в моем районе не было.
согласен.. у нас наоборот... начали сеять протравленную от мышей пшеницу, получили мало куропатки и почти полное исчезновение тетерева. Это даже егерь отметил.
 
Автор статьи в Российской охотничьей газете №50 2012г. Эта беседа состоялась два года назад. Перспективы строились не радужные.
 
Андрей Линьков теперь брат мне.:ag:
 
Dok,
Семен, согласен, просто все в кучу собрал, наболело... А хлопунцов и у нас не стреляют, на них некоторые у собак азарт развивают, сцуки (ИМХО)
 
  • Like
Реакции: Dok
Судьба весенней охоты в России может решиться в ближайшее время. Сейчас в Минприроды усиленно готовятся к подписанию Афро-Евразийского соглашения (далее – Соглашение). Нужно ли оно России?
Поскольку ссылки на первоисточник нет, да и цитата оформлена не совсем корректно, то и я не совсем корректно приведу цитату авторского поста.
У меня вот какой вопрос, а чем эта тема отличается от другой такой-же? Помоему они совершенно однозначны и мы пойдем сейчас по второму кругу.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=59816
 
Дмитрий, я пальцы не гну. Есть еще у нас места, куда добираешься от машины 10-15 км. Иначе никак.
 
Сверху Снизу