• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
В районах ранее закрытых для посещения иностранцами
У нас таких районов на данный момент практически нет. При желании, если все документы в порядке и экспедиция официально зарегистрирована, то иностранцы имеют право посещать любой участок тундры. Ну за исключением Новой Земли, туда скорее всего не пустят. Да и делать там разведкам нечего - они Гуглом если что пользоваться умеют, не совсем чайники.

Цитата Сообщение от Грубый Посмотреть сообщение
Неужели Вы не помните, что весеннею охоту разрешили совсем недавно
Это Вы о чем? Поясните, пожалуйста.
Весенняя охота в в большинстве областей Центральной и Северо-Западной части европейской части России была запрещена с 1969 года и местами до 1985 годов.
 
Не согласен.
С развалом совхозов в Псковской области и отсутствием сеяных полей (льна, зерновых), которые щедро удобряли химией, появилась серая куропатка, тетерев, которых раньше в моем районе не было.
Владимир, а разве без яда на полях сельского хозяйства не бывает?:ah:
 
  • Like
Реакции: Dok
Цитата Сообщение от Грубый Посмотреть сообщение
Неужели Вы не помните, что весеннею охоту разрешили совсем недавно
Это Вы о чем? Поясните, пожалуйста.
Весенняя охота в в большинстве областей Центральной и Северо-Западной части европейской части России была запрещена с 1969 года и местами до 1985 годов.
1985......А кажется совсем недавно((((( Как сцуко времячко то бежит(((
 
а разве без яда на полях сельского хозяйства не бывает?
Не знаю. Я не агроном.
Знаю, что когда были совхозы и полные амбары химии - птицы не было.
Сейчас совхозов нет, поля поросли бурьяном. Птица появилась.
 
В.А.Ш.,
Есть еще у нас места
У меня тоже есть :agg:, только на выходе, у машины встретить могут :8:
 
Был сегодня в охотинспекции, задал такой вопрос (как название темы). успокоили что в ближайшее время этого не будет.....Весь кипиш зелёные писы мутят....В прошлом году в Петрозаводске . был большой семенар . Один француз (из писов) очень сильно кричал что в России стреляют вальдшнепа когда он летит гнездиться.(размножаться)..Наш умный дядя спросил у него, сколько у них охота на валю и сколько птиц берут.......9 МЕСЯЦЕВ 2 МИЛЛИОНА....Дядя озвучил наши цифры 10 ДНЕЙ 200 ТЫС.....Вопрос закрылся сам собой.
Меня там не было . в кратце пересказ со слов охотинспектора))))
 
Вы говорите,что появилась у вас птица , а чем она питается, травой и почками, сыт не будешь.Я граничу с псковской обл, Бежаницкий р-он озеро полисто. Как я помню с детства в школу ходил, утром только гулы шли как тетерева пели, да и все птички, которых было уйма. Тока были не меньше 30 штук, серые куропатки, белые, зайцы, да всего хватало.А сейчас выдешь в поле бурьяном которое заросло, токов нет,кой где в болоте поют, русака тоже не увидешь, асероя куропатка так и вовсе пропала,белая кой- где на кустах увидешь и это после 90х. Поля заросли, пошел кустарник, есть нечего и вся птица ушла.Возможно у вас еще остатки роскоши остались, а небудут косить вокруг деревень,не будет скота и у вас все рухнет и тогда посмотрите, плохо было когда косили и сеели, или когда вам нравиться бурьяном все заросло и у вас птицы много стало, это бред.
 
Бурнас,Да ладно, были поля была кормовая база....нет полей - че жрать то ?борщевник или полынь....Обычно на полях, охота хороша на тех,где содють хлебушко да овесик.....
Нико,Вот именно,так оно и было !!!
 
Я осенью могу спокойно не съездить... А без весенней - тоска. Если меня попытаются лишить вальдшнепиной тяги, вряд ли подчинюсь.
Те же симптомы:ad:. Охотился, охочусь и буду охотиться весной:eb: В 2006г не открыли весеннюю - из-за гриппозных уток. И что? Один из лучших сезонов был - ни каких зенитчиков и пьяни палящей из сайги по бутылкам:ae:
 
Блинннн,а я ващщщще без позиции на тему осень-весна кому как лучше...Я всегда хочу на охоту, есть свои прелести и в весне и в осени....может кстати мне больше осень нравится,по разным причинам :)
 
Нико,По такой логике - пропадет человек и конец всему живому наступит :)
Некому будет диких зверей и птиц кормить. Передохнут с голода;)
 
А главное - пока сельское хозяйство не поднимется, дичи больше не станет. Нет засеянных полей - нет кормовой базы
Абсолютно согласен. Пример очень показательный. В Архангельской области сельского хозяйства не стало совсем. Ни одного распаханного поля. В соседней, Вологодской, хоть что-то делается.
Результат, в последнее время гусь изменил маршруты полетов, почти исключив юг и восток Архангельской области из весеннего пролета.
А я без весенней не могу и, если закроют, придется пополнять ряды нарушителей. Буду забираться в глухие болота.
 
гусь изменил маршруты полетов
Больше то его от этого не стало. У нас основной гусь идет по побережью. На полях редко встретишь. А гнездится вообще в тундре, там полей нет.
 
Бурнас,Да ладно, были поля была кормовая база....нет полей - че жрать то ?борщевник или полынь....Обычно на полях, охота хороша на тех,где содють хлебушко да овесик.....
Нико,Вот именно,так оно и было !!!
поддержу.
 
Засеянные зерновыми поля, в основном, интересны гусям, вяхирю и, может овес поклевать, боровая птица. В основном, те же тетерева, куропатки вылетают на сельхоз поля за насекомыми, которые необходимы, особенно в первое время, птенцам. В сельском хозяйстве, каким бы оно не было экологически чистым, всегда происходит борьба с вредителями и птицы, выведшие птенцов вблизи полей, если и прямо не погибают от действий человека, то остаются без корма, со всеми вытекающими. Кошение и механическая обработка полей, то же ведет к большому отходу как у птиц, еще не вставших на крыло, так и у зайцев. Наверное, только животноводство и выпас скота сказывается положительно, особенно на болотно-луговой дичи.
Судя по кировскому району, развал сельского хозяйства и бесконтрольная рубка леса, с последующим зарастанием вырубов брусникой и мелким подростом, в лихие 90е, позволил резко увеличиться численности тетерева. Правда, сейчас поля снова стали сеять и пока боровая есть.
 
были поля была кормовая база....нет полей - че жрать то ?
Не знаю - у нас сеють, пашуть - подзадолбали даже:ag:

--- Добор поста---

В сельском хозяйстве, каким бы оно не было экологически чистым, всегда происходит борьба с вредителями
Старые колхозишки тетеревов перетравили почти. Когда перестали посыпать поля отравой в 90-е(бабки кончились), поголовье тетеревов сразу в гору пошло. Потом правда новая напасть пришла на тетеревиные головы - снайпера на вездеходах/снегоходах. Какой то круговорот сволочей в природе, мля:8:
 
1985......А кажется совсем недавно(((((
я как раз в этот год стал официально охотником и купил первое ружье ИЖ18Е.
были поля была кормовая база....нет полей - че жрать то ?
Тут не совсем так. Культурные поля были местом наибольшей концентрации птицы и соотвественно охота на них и рядом с ними была более продуктивна. Складывалось ощущение, что везде птицы было больше.
бесконтрольная рубка леса, с последующим зарастанием вырубов брусникой и мелким подростом, в лихие 90е, позволил резко увеличиться численности тетерева.
Я начинал охотится в Кировском районе в начале 80-х. Дача у меня там с конца 60-х. И по моим наблюдениям количество тетерева стало уменьшаться как раз в 90-х годах. А к началу 2000-х стало совсем мало тетерева. За весь район не знаю. Пишу только за территорию от Синявино до Кобоны. Возможно в других местах ситуация была иной.
 
Вобщем,одно за другое цепляется.....
 
Сверху Снизу