• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
ayno,
Дорофеич,
При всем уважении, говоря об охотничьем прессе с точки зрения численности населения, сравнивать Россию и запдные страны, совершенно некорректно.
Возьмем США и Канаду. Транспортная структура и доходы населения абсолютно несопоставимы с Россией. В тех же Штатах самолетовылетов из, допустим Денвера, в сутки больше, чем у нас из ШРМ за месяц. Цены на авиабилеты сравнимы с поездками на электричке по Московской области. Т.е., при желании, можно слетать на пару-тройку дней из любого места Штатов в ту же Канаду на охоту. И цена вопроса будет намного ниже, чем московскому охотнику скататься в Вологодскую. Своими глазами видел у дорог в Штатах объявления со стоимостью дневных лицензий на рыбалку и охоту. Ценников выше 20 долларов не наблюдал. И, не забываем о том, что многие имеют личные самолеты и могут сами слетать куда вздумается, если с поездкой на авто будут проблемы, например, отсутствие дорог.
В той же Европе, охотнику из Италии практически все равно, что у него охота на гуся закрыта, без особых проблем может съездить в Германию или Польшу. Затраты будут меньше, чем Питерцу на поездку в Архангельскую.

Теперь вот еще один аспект. Мы все время говорим об охоте. Но, забываем о том, что Европе есть возможность отстрела птиц для защиты сельхозугодий. Я не знаю юридического порядка оформления таких действий, но видел на ютубе, как колотят скворцов в Италии с целью защиты ягодных плантаций. Это не охота, а массовый расстрел. Вы можете дать гарантии, что в той же Голландии не отстреливают гусей с целью защиты плантаций тюльпанов? В неохотничьи сроки. И это будет проходить по отчетам не как охота, а как истребление вредных птиц. Ну, примерно, как в Подмосковье бешеных лис отстреливают в июне-июле.
Меня умиляет, что на протяжении всей дискуссии, как пример, приводится Люксембург. Вся его площадь - около 2586 км². В то время, как Череповецкий район Вологодской - 7640 км².

Точно только то, что популяции всех гусей (гуменник, белолобик, пискулька, сухонос) вашего региона уже давно снижаются.
А рассматривают ли господа орнитологи этот вопрос со следующей точки зрения? В России резко изменилась сельхозполитика. Практически перестали сажать картошку и сеять зерновые. Гусям на старых маршрутах элементарно стало нечего жрать. И они перешли на другие виды кормов. В связи с этим изменились маршруты пролетов, и гнездования. Т.е., они стали летать через болота, где питаются ягодой и дикороссами.
Я помню, как в 80-е гуси стадами перли на неубранные с прошлого года поля, где выковыривали картошку и подчищали зерно. Стрельнешь гуся, а у него весь пищевод зерном забит и крахмалом. Сейчас, в основе, это зеленка и клюква. И это на одном и том же месте охоты.
И, собственно вопрос. Может не общая численность гуся изменилась, а численность его в конкретном месте? Летать стали по другим трассам? И, соответственно, изменились места гнездования? А господа ученые продолжают сидеть в скрадках, построенных в 80-е годы, потому что нет финансов на разведку, где надо построить новые? И делают выводы о снижении популяции.
У меня есть достаточно много приятелей-вертолетчиков. Так они все подкалывают, что я не там охочусь. Надо в новые места ехать, гусь теперь по другим трассам стал летать.


Для того, чтобы грамотно сформулировать оговорки не надо быть 7 пядей во лбу. А международный отдел в МПР есть, они этим и будут заниматься. Мимо них уж точно не пройдёт.
Насколько я слежу за приводимыми ссылками, мимо них пройдет все, кроме денег в их карман.:8:ИМХО.


Из верхушки Берсенев и Вайсман точно охотники, так что вряд ли они сами себе весеннюю запретят. Да и Сицко, нынешний директор Центрохотконтроля, тоже охотник.
Ну, они-то себе точно не закроют. Где хотят и когда хотят будут стрелять (не путать с настоящей охотой и охотниками).
 
Дорофеич
Можно. Только не факт что ответят.
Странная позиция у твоих коллег. Радеют за сохранение популяций ,но для работы заинтересованным могут не ответить(сначала ратифицируй). Это уже шантаж. А мне не нравится, когда меня шантажируют(или пытаются)- и я никакие договора с такими людьми не подписываю(даже если они и выгодны для меня).
Там писали с нуля, дров наломали, да.
Да ладно, не защищай. Какие дрова-если после обсуждения были согласованы нормальные Правила(но приняли совсем другое). Я понимаю, невозможно волков накормить, и овец сохранить-но от этого мне не легче.
думается мне, личная заинтересованность победит
Убил.:agg: Своя рука владыка.. Когда условия для всех будут одинаковые- тогда с тобой соглашусь. Уж тебе точно известно, как бумажками зад прикрывают(а вот тебе на экспедицию бумажку взять-набегаешься).
 
BAMS, я сейчас даже не пытаюсь сравнивать точные объёмы добычи у нас и в Европе. Условия охоты тоже. Я говорю о том, что, вопреки распространённому мнению, в Европе не колошматят всё подряд в бешеных количествах, что сроки охоты там за последние 40 лет сильно сократились. Что, вместе с почти 15-летним запретом весенней охоты в СССР, дало резкий толчок к росту популяции. И что пока эта ситуация сохраняется. Люсксембург я привёл просто по географическому принципу - для "нашего" белолобика и белощёкой принципиально ограничение охоты в этом регионе (Дания, Нидерланды, Бельгия, Германия, Люксембург, в холодные зимы Франция). Конечно он особой роли не играет, там можно охоту открыть хоть безлимитную 12 месяцев в году. Так же как и в Ватикане.

Теперь вот еще один аспект. Мы все время говорим об охоте. Но, забываем о том, что Европе есть возможность отстрела птиц для защиты сельхозугодий. Я не знаю юридического порядка оформления таких действий, но видел на ютубе, как колотят скворцов в Италии с целью защиты ягодных плантаций. Это не охота, а массовый расстрел. Вы можете дать гарантии, что в той же Голландии не отстреливают гусей с целью защиты плантаций тюльпанов? В неохотничьи сроки. И это будет проходить по отчетам не как охота, а как истребление вредных птиц. Ну, примерно, как в Подмосковье бешеных лис отстреливают в июне-июле.
Я могу дать гарантию, что такие отстрелы проводятся. Не в таких количествах, как сквроцов в Италии, но тоже в довольно больших. В общем, учитывая что на территории Голландии с ноября по март находится около 2 000 000 гусей, это не удивительно. Но, насколько я понимаю, там довольно жёсткие ограничения таких отстрелов - в тч по срокам.

А рассматривают ли господа орнитологи этот вопрос со следующей точки зрения? В России резко изменилась сельхозполитика. Практически перестали сажать картошку и сеять зерновые. Гусям на старых маршрутах элементарно стало нечего жрать. И они перешли на другие виды кормов. В связи с этим изменились маршруты пролетов, и гнездования. Т.е., они стали летать через болота, где питаются ягодой и дикороссами.
Я помню, как в 80-е гуси стадами перли на неубранные с прошлого года поля, где выковыривали картошку и подчищали зерно. Стрельнешь гуся, а у него весь пищевод зерном забит и крахмалом. Сейчас, в основе, это зеленка и клюква. И это на одном и том же месте охоты.
Да, порядок пролёта через нашу страну североевропейской популяции, судя по косвенным данным изменился. Как- пока разбираемся. Что стало с остальными популяциями, пока не понятно. Нет данных, не от чего отталкиваться.

И, собственно вопрос. Может не общая численность гуся изменилась, а численность его в конкретном месте? Летать стали по другим трассам? И, соответственно, изменились места гнездования? А господа ученые продолжают сидеть в скрадках, построенных в 80-е годы, потому что нет финансов на разведку, где надо построить новые? И делают выводы о снижении популяции.
Этот вопрос как раз прояснён довольно хорошо. Если говорить о белолобике, то Северо-Европейская популяция обменивается особями с Восточноевропейской. Перекрытие небольшое, около 10%. Птицы, зимующие в Индии и Китае- разных, похоже не смешивающихся популяций. Корейская популяция может быть перекрывается с Китайской, но не очень понятно. Японская, судя по всему, отдельна. Поэтому и учёты проводятся не у нас в тундре, а на зимовках, где популяции лучше обособлены. И это сильно проще, конечно же.

Ну, они-то себе точно не закроют. Где хотят и когда хотят будут стрелять (не путать с настоящей охотой и охотниками).
Никто вечно один и тот же пост не занимает. Они, я думаю, это понимают. Да и браконьерить так можно два, пять, семь лет. Потом всё равно проблемы могут появится. Зачем их себе устраивать? Может быть я слишком цинично смотрю на мир, но здесь явно есть личная заинтересованность, так что не думаю что оговорки профукают. Плюс в думке, что в большой, что в малой, есть довольно большое количество охотников. Из министров Лавров тот же охотник, насколько мне известно.


Странная позиция у твоих коллег. Радеют за сохранение популяций ,но для работы заинтересованным могут не ответить(сначала ратифицируй). Это уже шантаж.
Так запрос-то идёт по официальным каналам. Официальный запрос - официальный ответ. Сразу другой статус разговора. Если напрямую - то неофициальную информацию за полдня можно достать. Но без права озвучки, публикации и ссылок. А такая информация зачастую бессмысленна.
 
Я могу дать гарантию, что такие отстрелы проводятся. Не в таких количествах, как сквроцов в Италии, но тоже в довольно больших.
Значить в Голландии они наносят вред-а нам ограничения по добыче жесткие? Где логика. Разве мы Голландии можем запретить отстрел-нет. Тогда может помочь им- отстреливая у нас.

--- Добор поста---

Официальный запрос - официальный ответ. Сразу другой статус разговора.
А это уже государственный шантаж :12:. Если Россию не уважают- то зачем мы им нужны?
 
Что, вместе с почти 15-летним запретом весенней охоты в СССР, дало резкий толчок к росту популяции.
Откуда это взято, ссылку на 15 летний запрет, и откуда утверждение по увеличению численности. Здесь (ИСТОРИЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В РОССИИ
Н.В.Краев), нет таких длительных запретов и говорится что всплесков численности после них как раз не отмечено
 
Значить в Голландии они наносят вред-а нам ограничения по добыче жесткие?
В Голландии ограничения по добыче тоже, мягко говоря, жёсткие. И мигрирующие виды только по спецразрешениям на потравах. Плюс за потравы фермерам выплачивают в год уже около 18 млн ойро. Так что они тоже имеют, вообще-то, право на добычу птиц, которые у них живут как минимум 5 месяцев в году и жрут урожай - заброшенных земель там нет.
Тогда может помочь им- отстреливая у нас.
Можно, конечно, им братскую помощь оказать, только как понять каких гусей стрелять? Гуменника у них мало, проблему составляют белощёкие казарки и белолобики. Охотники белолобого от казарки в большинстве случаев не отличают. Как тут быть?
Не, можно, конечно от от общества охотников к ним обратится с таким призывом, может они только "за" будут. Только как-то я сомневаюсь в возможности таких переговоров. Кто с нашей стороны будет выступать? РОРС? МООиР? ЛООиР? РОС? Тут же надо как-то организоваться, в дело вникнуть, переговоры провести, головой думать, в конце концов.
Кстати меня всегда удивляла способность организовываться у зелёных и абсолютная пассивность в этом деле наших охотников.

--- Добор поста---

Откуда это взято, ссылку на 15 летний запрет, и откуда утверждение по увеличению численности. Здесь (ИСТОРИЯ РЕГЛАМЕНТАЦИИ ВЕСЕННЕЙ ОХОТЫ В РОССИИ
С 1961 г. срок весенней охоты сокращён до 10 дней. Действующие ныне Типовые правила охоты в РСФСР, утвержденные приказом Главохоты РСФСР от 4 января 1988 г. устанавливают, что весенняя охота может разрешаться на срок не более 10 дней на все виды охоты одновременно: на самцов глухарей на току, на токующих самцов тетеревов из укрытия и с подхода; на вальдшнепов на вечерней и утренней тяге; на селезней уток из укрытия; на гусей из укрытия. Перечень видов охот и конкретные сроки охоты устанавливаются перед каждым сезоном приказами начальников охотуправлений субъектов РФ.
Вот в этом временном промежутке был запрет. В 1970 был вообще полный запрет, потом часть областей открывалась, но точно меньше половины. Активно стала весенняя охота открыватся с 1986 года, окончательно - с 1988.
В Консультанте, кажется, до сих пор лежит приказ Совмина СССР от января 1970 года о запрете весенней охоты и Методические рекомендации Главохоты СССР от 1986 года, типовые правила охоты от 1974 года. Номера ОхиОх посмотрите за 70-е годы. Окончательно весенняя охота по всем областям Европейской части России открылась только в 1988 году после запрета в 1970.
У того же Краева был доклад в 2005 году на конференции в Питере на эту тему.
 
Да и браконьерить так можно два, пять, семь лет. Потом всё равно проблемы могут появится. Зачем их себе устраивать? Может быть я слишком цинично смотрю на мир, но здесь явно есть личная заинтересованность, так что не думаю что оговорки профукают. Плюс в думке, что в большой, что в малой, есть довольно большое количество охотников.
Дмитрий, Вы слишком верите в чудеса. (Извините, наврное, от молодости.:ag:)Как только человек попадает в большую власть,он почти всегда меняется. И проблема в данном случае в том, что ОНИ начинают думать по другому. Для них мы мусор, который мешает. Не более того. Они живут сегодняшним днем, "после нас, хоть потоп". Дети у всех за границей, уже у некоторых и по русски не разговаривают.
Как пример. Почти все помнят случай с архарами и вертолетом. Чем закончилось для участников?
В расследовании по авиапроишествию во всем обвинили пилотов, хотя есть частные мнения участников расследования, что по вертушке пальнули с земли, просто подбив машину.
А теперь поинтересуйтесь, какие теперь проблемы у местных с точки зрения посещения тех мест.
Эту тему больше развивать не буду, очень скользко. Если есть желание, могу пару примеров в личку кинуть.

Есть еще другие аспекты. Например, совсем недавно по стримовскому каналу об охоте посмотрел фильм. Про охоту с луком. У нас она вроде и запрещена. А там показывают частное хозяйство, вроде как ферма на несолько сотен гектаров. Кабаны в загоне. Пожалуйста, охоттьтесь, хоть с луком, хоть с самопалом, в любое время года. Под закон об охоте не подпадает, убой животных на ферме. Цена вопроса?
Теперь о птицах. Еще в 60-х - 70-х в охотхозяйстве, где маршал Батицкий охотился, ныне это Дубакинское ОХ, разводили диких уток. Им отрезали на крыле крайний сустав, не знаю, как он в биологии называется. И выпускали в угодья. Утка могла летать, но крайне неохотно, летела как бы боком. Вот господ на лодчонке везут по тросте, утка подпускает близко....
Сейчас что, для людей из вашего примера этого не делают? Ну и что им проблемы всех остальных, рядовых охотников?
Вам рассказать, как еще при Советской власти в Архангельскую губернию летали из ЦК на охоту? Как их 1-й секретарь в закрытые угодья возил на вертолетах? В любое время года. Как семгу им в Москву в опечатаных ящиках фельдсвязью возили?
Что сейчас изменилось? Вы что, верите что это изменится в ближайшие ...дцать лет? Я верю только в то, что если весеннюю закроют для населения, властителям постреливать (не хочется говорить слово "охота") будет свободнее. И мяса для них станет больше. Гуси то непуганные будут.
Будут ссылаться на то, что мы должны соблюдать международные соглашения...бла-бла-бла... И польза от этого будет только им, а не народу.

--- Добор поста---

Кстати меня всегда удивляла способность организовываться у зелёных
Дмитрий, легко расскажу. МГУ, приходит чел, трясет пачкой долларов, предлагает участие в акциях, за немалое для студиозуса вознаграждение.
Дальше продолжать? Данные от дочки моего приятеля.
 
Прошу прощение! Заладки ставить не умею, вот только отметившись в теме, могу сохранить её! Прошу, не трите данный пост!
С уваженим!
З.Ы. Столько интересного и позновательного!
Извените! :ah:
 
Последнее редактирование:
У того же Краева был доклад в 2005 году на конференции в Питере на эту тему.
Другого я не ожидал, вы ее и цитируете. Хотя я просил привести другие доводы. В Астраханской области весенняя охота не открывается много лет, но это не значит что ее закрывали на 15 лет повсеместно. :D
 
Почитав, эту ветку резко изменил отношение к двум ранее уважаемых мной авторам-биолагам. Но зато появился новый человек охотовед мнения которого в категоричной форме поддерживаю.
Чего здесь только наши орнитологи не гарантируют и что в Европе гуся меньше бить стали и что охотничий пресс на популяцию в России высок. "Поднимите мне веки" просил Вий, у него они были очень тяжелы, ну а вы откройте глаза сами. Не будем далеко ходить загляните в Ютутуб и гляньте сколько гуся стреляют в Украине, Молдове, Венгрии и Румынии. Сколько его колотят в Германии и Польше. Надо же, некоторые сократили охоту на гуся аж на месяц ! Давайте умиляться, теперь у них охота на нашего любимого гуся не 5 месяцев а всего лишь 4. И при этом заметьте он ни куда не мигрирует и остается в этих местах. Давайте друзья расплачемся от умиления и позволим этим "ученым" и нашим "слугам народа" с подачи "наших" умников сократить нам весеннюю охоту с 10 дней до 5, а еще лучше открывать эту охоту невзирая на погоду и наличия птицы в сроки далекие от действительного пролета этих уставших от охоты в местах зимовок птиц. Что в последнее время и происходит. Мы ждем этих 10 дней весь год ! И пытаемся продлить эти мгновения, тратя средств не меньше чем американцы и европейцы, гоняясь за этими 10 днями переезжая из области область. И что много мы добываем ?!? Охота в реале длится для большинства 1-3 дня, и их этих 3 дней гусь летает 1-2 дня а потом тишина. У нас на выходных одно место а у гуся путей как и полей тысячи. Потому то большинству охотников за счастье если он добыл за сезон 1 гуся, хотя заплатил за весь сезон охоты и не в одном охот хозяйстве. А вот заготовками занимаются как раз "сильные мира сего". Получив бумагу на отстрел птиц для санитарного ( научного, эпидемиологического и т.д. и т.п.) обследования. Сидят в пригородных заказниках, местах воспроизведения, заповедниках где кроме них ни кого нет, а значит и гусь идет туда как домой и колошматят за вечер столько сколько хотят а цифры эти от 40 до 100 за вечер. Думаете таким запретят весеннюю охоту ?!? Да им пофиг открыта охота - закрыта охота. Они стреляют пока летит гусь. И ни чего ты с ними не сделаешь.
Откуда берутся зенитчики, ползуны и бродуны весной. Это люди, портящие наши пару дней весенней охоты, которые купив путевку не увидели самого главного - охота только с профилями, чучелами и подсадными. Человек который встал на краю поля - браконьер, хотя у него и есть путевка но он нарушает правила охоты. Вот мы и добрались до самого главного. У нас нет должного контроля за исполнением закона. Поэтому запрет на весеннюю охоту ударит только по честным охотникам . А надеяться на лотерею под названием осень российским гусятникам не приходится. Хотя и бывают удачи. Но в реале мы можем охотится на гуся не более одного месяца в году и не факт что успешно. Так что охотничий пресс на мигрирующих гусей в России - не более чем миф, раздуваемый псевдоученными и чиновниками от охоты для получение грантов на охрану и исследования, большая часть которых осядет в карманах последних. Руки прочь от весенней охоты !
 
Что, страшная картинка нарисовалась? ))) Я здесь передергивания не вижу.. Ведь я же прямо следовал рекомендациям Доктора и Сергея - отдать решение вопроса не специалистам, а тем кому принадлежит Животный мир:
Страшненькая картинка - это когда заинтересованное ведомство, прикрываясь тем, что они специалисты, решает вопрос "единолично". Если МВД дать право утверждать правила дорожного движения - передвигаться будем со скоростью черепахи и отваливать бабло ДПСникам на лапу "узаконенно", благодаря коррупционной схеме. Если бы не было у нас частного охотопользования (по факту), то не было бы заинтересованных во вранье структур. Государство обслуживало, бы, охотников, и само себя (в виде ведомства), как гос.структуру существующую благодаря массовости охоты. Сейчас иная ситуация: орнитологам интересны гранты, государство обслуживает бизнес, бизнесу достаточно вип-клиентов (он на иностранцах сможет существовать, задавив массовость), вип-пользователям вообще массовый охотник не интересен (им феодализм необходим), забугорью любо любое ограничение охоты (они найдут применение приплоду). Потому действуют втихаря и противятся любому обоснованию, типа, что там с тупыми браконьерами обсуждать. Только вот дикая ситуация получается, когда "дурачки" браконьерских наклонностей, пытаются доказать, что необходимо развивать охрану ГОСУДАРСТВЕННУЮ (денег на которую найти - раз плюнуть, переведя бабло за воздух пользователей, целевым методом). Простые (или не простые, но оптимально-правильные в социальном государстве) решения, кому то сильно поперёк горла.
 
В наших краях был такой случай. Государственная экологическая экспертиза признала воздействие проекта на среду, в случае его внедрения, недопустимым. Прошло время прект стал внедряться. Стали разбираться. Оказалось все просто. Заявитель спустя некоторое время после отказа вновь подал заявление. К экспетизе проекта были привлечены другие ученые имеющие иной взгляд. В результаете проект внедряется. Все законно. И в обсуждаемом вопросе мнения ученых диаметрально противоположное. Кого привлекут к обоснованию??? Видимо тех чъе мнение совпадает с "политикой партии и правительства". В свое время втал вопрос о запрете весенней охоте на медведя. И доводы были аргументированные и уже закрыта была эта охота в текущем сезоне. Камчатка вышла на площадь на санкционированный митинг - удалось отстоять. Сегодня сами знаете что происходит с камчатской популяцией медведя да и в целом по России с медведем. А было чуть не потеряли замечательную охоту.
 
резко изменил отношение к двум ранее уважаемых мной авторам-биолагам
Зря Вы так. Они имеют свое мнение. Безусловно, оно отличается от Вашего, равно как и от моего. Но, эти люди всегда четко и прямо говорят о своей позиции. Они не лавируют, не прячутся и не занимаются "гапонством". А четко и последовательно отстаивают свое мнение. Я их за это очень уважаю. Что не мешает мне спорить с ними.
Другое дело, что в некоторых вопросах у них есть, скажу нейтрально, пробелы. К примеру, в социологии. Ну и что, для этого и ведется эта дискуссия.
А вот есть особи, не на этом форуме, которые имеют частичку власти для принятия решений. Я ведь не только этот форум читаю, но и другие источники, в которых тема весенней обсуждается. Так вот, эти индивидуумы, в разговорах с людьми, которые за весеннюю охоту, также ратуют за нее. И тут же, в изданиях, которые против, ратуют за закрытие. Пока у меня нет четких доказательств и я не называю фамилии. Но, постараюсь внимательно отслеживать. Вот такие человечки и есть настоящие враги.

Вот мы и добрались до самого главного. У нас нет должного контроля за исполнением закона. Поэтому запрет на весеннюю охоту ударит только по честным охотникам
Вот, о чем я с начала темы твержу.

Только вот дикая ситуация получается, когда "дурачки" браконьерских наклонностей, пытаются доказать, что необходимо развивать охрану ГОСУДАРСТВЕННУЮ
К сожалению, глас вопиющего в пустыне.(с) Чтобы такого придумать, дабы услышали нас? Пока мы варимся в собственном соку.
 
Они имеют свое мнение. Безусловно, оно отличается от Вашего, равно как и от моего.
Отличается? Вообще-то, я своего мнения по поводу весенней охоты ещё не высказывал. Оно у меня ещё не сформировалось, просто-напросто.
И по этой причине, я здесь даже не спорю... пока. Я пытаюсь оппонировать, что бы выслушать и взвесить информацию обоих сторон.

АЕWы стараюсь вообще не касаться, потому что не изучил для себя этот вопрос до конца.

А в теме этой нахожусь потому, как меня возмутил довольно грязный наезд на моего полевого коллегу - Дмитрия Дорофеева. Обвинения в его адрес в "заинтересованности отработать зарплату" - считаю грязным и недопустимым!

Ну и про отлучение от решения вопроса специалистов здесь пожалуй переборщили )). Стоит лишь кому-нибудь из ПРАКТИКУЮЩИХ орнитологов (которые по три месяца из этой гусиной тундры не вылазят) высказать неугодное мнение, как его априори записывают в "псевдоученые".

Я за запрет Охоты в местах зимовок перелетных птиц. Руки прочь от Российской весенней охоты !

охотничий пресс на мигрирующих гусей в России - не более чем миф ... Руки прочь от весенней охоты !
Владимирыч))) Слазь с броневика! :ag:
Здесь люди пытаются аргументированно докопаться до сути.
 
Только пока никто аргументированно не ответил, зачем вступать в AEWA. Что-то сродни ВТО, милиция-полиция, ГАИ-ГИБДД, очередной замены мед. полисов и др., для народа ненужных, а порой вредных движений. А к поддерживающим такие "новшества" и отношение соответствующее, не зависимо от его внутренней (личной) позиции.
 
  • Like
Реакции: Arh
Вообще-то, я своего мнения по поводу весенней охоты ещё не высказывал

Витя, я не помню где, но ранее, кажется в прошлом году, в похожей теме, у тебя были высказываеия против. Вот я и решил, что ты в лагере противников.
Ну, тогда извини, что я за тебя додумал! Был не прав, вспылил.(с):ag:



априори записывают в "псевдоученые".
Ну, тут ты немного тоже перебарщиваешь. Далеко не все, даже в этой теме.

пытаются аргументированно докопаться до сути.
Я тут упорно лазаю по инету и составил примерную картинку причин, из-за которых идут нападки на весеннюю.
Первая и самая часто встречающаяся. Стоит рядом с позицией зеленых. Аморально стрелять гусей, т.к. не определить, где самец, где самка. Разбиваются пары и т.д. Ну, по этому поводу я уже высказывался, повторюсь. В таком случае надо вообще закрывать всякую охоту.
Вторая причина. Множественное браконьерство. Ответ на поверхности, надо налаживать охрану и открывать охоту в сроки, а не так, как левая пятка чиновника захотела.
Третья причина. Требует Европа. Тут - no comm...:8:
Четвертая - у нас нет культуры охоты. Это наиболее часто выдают богатенькие буратины. Читай, им мешают простолюдины, пора их в стойло загнать.
Пятая - большой пресс на птицу. Ну-ну, особенно на фоне гламурной Европы.
Ну и, по мелочи еще набирается.
Как то так.
 
Можно, конечно, им братскую помощь оказать
Кто с нашей стороны будет выступать?
Я могу дать гарантию, что такие отстрелы проводятся.
"Молвил он,зачем далеко.Знаю я про все дела,орнитолог- это я." Это я к тому,что являясь специалистом по пернатым,напиши письмо рекомендательное в регионы пролета гусей:-" С учетом повышенной плотности в местах гнездования на о.Колгуев....(приводит к гибели птиц) и большим скоплением птиц в местах зимовки в Голландии,......(наносящих большой ущерб и отстреливаемых) рекомендую весеннюю охоту на......открывать на 20 дней,и увеличить норму добычи до__." А то у нас в регионах охоту открывают с потолка,выглянув в окошко и посмотрев на соседа- "Птица в Дубовом пропала.А соседи в Козьем яре,запрещать охоту стали"
 
В таком случае надо вообще закрывать всякую охоту.
Да, это самое логичное решение вопроса, если исходить из верности данных об уменьшении популяций охотничьих птиц - всю без исключения, полностью, а не только весеннюю. Такой вариант легко поддаётся проверке, позволяет установить действительное, а не мнимое, влияние охоты на их количество. Является наиболее справедливым во всех отношениях. Закрыть полностью охоту на обсуждаемые виды на 5-10 лет. Это отвечает решению всех перечисленных пяти обоснований противников весенней охоты. В научных и исследовательских целях запретить при этом также "научные и исследовательские отстрелы" полностью, а равно и любые другие, чтобы эксперимент был полностью чист. Только такое предложение совсем не находит понимания у специалистов, отчего это?.. :ac::cc:
 
напиши письмо рекомендательное в регионы пролета гусей:-" С учетом повышенной плотности в местах гнездования на о.Колгуев....(приводит к гибели птиц) и большим скоплением птиц в местах зимовки в Голландии,......(наносящих большой ущерб и отстреливаемых) рекомендую весеннюю охоту на......открывать на 20 дней,и увеличить норму добычи до__."
Пишут об этом специалисты и давно, другое дело кто это читает и руководствуется этим. Мы здесь тоже съехали на тему запрета.

Запреты охоты – это ущемление законных прав на отдых и труд миллионов охотников, ущерб бюджетам субъектов РФ (сбор за пользование объектами животного мира, другие налоги), убытки долгосрочных охотпользователей (плата за путевки, услуги и т.д.), уменьшение объема средств, инвестируемых в охрану и воспроизводство объектов охоты и т.д.
Создается впечатление, что лица, обосновывающие, а государственные чиновники, запрещающие или ограничивающие охоту на перелётную дичь, поражены «куриной слепотой». Россия – страна, воспроизводящая ресурсы водоплавающих и других птиц (донор). Введение запретов и ограничений лишь снижает общую и индивидуальную добычу охотников России и способствует увеличению объема изъятия в зарубежных странах. Поэтому «повсеместно заметного увеличения дичи» в России по определению быть не может.
До заключения на международном уровне соглашений о регламентации добычи перелетных птиц и распределения квот их добычи по видам и странам, России надо не ограничивать охоту на перелетную дичь, а наоборот – отменять многие ограничения (расширить сроки охоты, перечень объектов, отменить дневные и сезонные нормы добычи и т.д.), проявив тем самым истинную заботу о своих гражданах, а не других стран.


По нашим подсчетам, в Западной Европе, исключая Апеннинский и Бал-канский полуострова, зимует около 26 млн. вальдшнепов (Кузякии, 1996). В Европейскую Россию весной приле-тает около 15 млн. птиц. Соотношение полов у этого вида примерно 1:1. Сам-ка обычно откладывает 4 яйца, к осен-ней миграции выживает в среднем 2 птенца на одну самку (поэтому осе-нью чаще всего встречаются группки вальдшнепов из 3 или 6 птиц и так да-лее, т.е. кратные числу 3. Если все это так, то из Европейской России осенью отлетает около 30 млн. птиц. Учитывая естественную раннюю гибель части по-пуляции и от охоты во время осенней миграции, а также области гнездова-ния и зимовок, можно судить, что принципиально различные подходы к расчетам приводят к очень близким ре-зультатам.
К сожалению, большинство россий-ских охотоведов и охотничьих чиновни-ков относятся к вальдшнепу как к осед-лой птице. Но это принципиально раз-ные группы видов. Мигрирующие виды целиком покидают нашу территорию на холодный период года. Весной популя-ция заново осваивает гнездовую тер-риторию и заново перераспределяет-ся по ней о соответствии с качеством, емкостью угодий. У вальдшнепа отме-чается определенная верность местам гнездовании (как и зимовок), но если птицы прилетают к трансформированным, человеком или естественными процессами, угодьям и если емкость снизилась, то часть популяции вынуждена искать другие, более подходящие места. При их отсутствии часть попу-ляции просто но размножаются, но у нас это вряд ли случается. В Европей-ской России, по нашей экспертной оценке, емкость угодий позволяет вме-стить больше количество птиц, чем в европейской популяции. Если это дей-ствительно так и если численность популяции действительно постепенно снижается (на 3,3 % в год - Ffdal, 1995), то единственной причиной это-го можно считать чрезмерный пресс охоты не зимовках.
Из всего изложенного можно сделать следующие выводы. Российскому охот-нику нечего стесняться в охоте на валь-дшнепа и осенью, и весной. Нот смыс-ла запрещать охоту на этот вид где бы то ни было. Если бы охотничьи власти доверяли охотникам (а охотники но вальдшнепа - это, как правило, куль-турные охотники), то имело бы смысл открывать весеннюю охоту и более по-здние сроки, когда продолжительность и интенсивность тяги больше, самки уже оплодотворены и сидят на гнездах, Все равно весной отстреливаются пре-имущественно местные самцы, незави-симо от сроков, поскольку валовой прилет с тягой бывает далеко не каж-дый гол, а если бывает, то длится 2-3 дня, не более. Целесообразно также заимствовать опыт Белоруссии, где весенняя охота на вальдшнепа откры-вается по пятницам, субботам и вос-кресеньям в течение 4 недель, т.е. на
12 вечерних зорях. С биологической и ресурсной точек зрения можно было бы открывать весеннюю охоту и на больший срок.
Традиционные сроки весенней охоты биологически вполне оправданы. Но к срокам и продолжительности весенней охоты нужно отнестись более серьезно. Недоиспользование ресурсов вальдшнепа весной означает, что мы своего, родившегося в России, вальдшнепа дарим западноевропейскому охотнику.

9. Принцип учета экологических услуг. Из России в западные и южные страны каждую осень отлетают не менее 70 млн. особей водоплавающей дичи, которая родилась, размножалась и линяла в этой стране. На этих ресурсах базируется почти вся охота на водоплавающих птиц в Восточном полушарии. С позиций сказанного усилия России по сохранению водно-болотных угодий и водоплавающих птиц осуществляются не только и даже не столько ради охотников России (для них этот ресурс относительно мало доступен), сколько для охотников Запада и Юга. Характерно, что в Планах действий Афро-Евразийского соглашения по водоплавающим абсолютно доминируют мероприятия по охране на местах гнездования и линьки и игнорируются таковые на местах зимовок. Между тем, это – работа на общее благо и она должна компенсироваться. Настоящий тезис совпадает с международным принципом учета экологических услуг.
10. Принцип равной доступности к разделяемому ресурсу. Этот тезис принят всюду в международном праве. На нем базируется система регулирования охоты на водоплавающих Севроамериканского континента. Но! Этот принцип абсолютно игнорируется в Восточном полушарии, в том числе и международными соглашениями (например, AEWA).
Охотники России находятся в неравных условиях с охотниками стран Юга и Запада, хотя груз ответственности несут в большей степени. В Северной Америке самые большие сроки охоты – в Канаде, наиболее короткие – в Мексике. В Восточном полушарии все происходит наоборот. Необходимо коренное изменение этой практики. Пока AEWA не провозгласит своей целью создание научно обоснованной, справедливой и соответствующей международному праву системы регулирования охоты в зоне своей ответственности, эффективность сотрудничества в Восточном полушарии, включая вопрос вступления России в это соглашение, представляется весьма проблематичным.
 
Сверху Снизу