• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Точно только то, что популяции всех гусей (гуменник, белолобик, пискулька, сухонос) вашего региона уже давно снижаются. Причём по всем оценкам.

Вот с этим не поспоришь.Это у нас все уже несколько лет наблюдают.Я и сам по этому поводу в личке писал.Вот только как на это влияет весенняя в нашем регионе,вопрос. Даже если судить по приведённым в табличке цифрам начала двухтысячных добывается мизер.Я склонен верить этим данным,т.к.на добычливость охоты у нас влияет много посторонних факторов.
 
И позорно то, что все это с помощью наших чиновников и ученых, которые делают все это грамотно и профессионально.
Чиновников да, а вот про участие в этом больших ученых не слышал, ну если только этих представителей от нашей страны считать ими.:ad:
Попробуем так страничка 19 апреля 12 https://twitter.com/maartenloonen
 
Последнее редактирование:
Авторы говорят - на основании нашего небольшого материала можно полагать, что весенняя охота влияет, и они имеют право на такое предположение.
Авторы говорят несколько другое
Our results suggest that the spring hunt negatively affected nesting geese
То есть "Наши результаты говорят об отрицательном воздействии весенней охоты на гнездящихся гусей". Вы саму-то статью читали или ограничились абстрактом? Откуда там "небольшой материал"? 160 (80 +80) меченых передатчиками белых гусей, в течение 4 лет. В России таких работ даже близко не было. Только в этом году что-то подобное было сделано на о.Колгуев. Кроме того в статье есть ссылки на похожие работы, она отнюдь не уникальна. Я бы даже сказал, достаточно предсказуема. Потому она в Кондоре, а не в Nature. Но материал хороший, написана тоже отлично.
И ещё раз повторяю - я не перепутал самки-пары. У белых гусей (как, впрочем, и у почти всех остальных) самка не гнездится без пары, поэтому N загнездившихся самок = N загнездившихся пар. Работа канадцев подтверждает именно то, что так называемый фактор беспокойства может оказывать гораздо более существенное влияние на успех размножения, чем прямые потери от весенней охоты.
Вас и раздражает как раз то, что она отнюдь не историкам интересна оказалась
Меня раздражает то, что с вашей помощью опять будет кочевать байка про то, что в Европе стреляют без ограничений, а нас, бедных российских охотников, притесняют. И есть люди, которые на этом очень удачно спекулируют.
В ряде стран вопросы охоты решаются непосредственным волеизъявлением народа, на референдумах.
Хм, и что, кто-то верит что если сейчас объявить референдум о закрытии или открытии весенней охоты, то перевес будет на стороне охотников? Ох, что-то я в этом сомневаюсь. Особенно если референдум будет не по регионам, а сразу общероссийский.
Вы опять сочиняете за меня какую-то ерунду и азартно ее опровергаете. Я ничего не писал про диалог.
Тогда я вообще ничего не понимаю - зачем устраивать опять КС по АЕВА? Для монолога о том, что в стране всё плохо, учёные - купленны и скоро весенней охоты не будет?
Вы сами выше в теме писали, мол, я-то давно составил оговорку и направил в Охотдепартамент, а через несколько постов - понятия не имею, что там с ней.
Так я о ней и не спрашивал с мая месяца. Знаю что в мае рассматривалась, потом уже полевой сезон начался, не до этого было.
К слову, невыполнение директором Охотдепартамента А.Е.Берсеневым данного на круглом столе обещания подготовить (заказать) и опубликовать Минприродовское обоснование присоединения - один из аргументов в пользу бессмысленности направления им каких-либо оговорок: они собираются и дальше работать в режиме черного ящика.
Я не слышал, чтобы такие работы проводились, так что не факт что обоснование готова. Так что пока такой вывод можно делать только после того, как вы составили оговорки, отправили их и получили официальный ответ, что они никого не интересуют. И если бы такие ответы получило штук 5 обществ охотников и ведущие институты, тогда можно было бы говорить о чём-то.
Да блин, чтобы в подъезде стекло вставили - и то надо писать в ЖКУ. Ружьё у меня когда изымали из-за криво оформленной РОХи - написал бумагу в прокуратуру, через год во Внуково борзого капитана уже не было. Спросил - куда делся, сказали что жалобы задолбали (официальные, не в интернете), сняли его. С чиновниками (любыми) в нашей стране (и не только в нашей) можно общаться только официальными, грамотно составленными письмами. А уж где там и кто что пишет в интернете или в журналах с газетами - это вообще никого не волнует. Там вообще много чего пишут.
 
Это если читать не разбираясь. А дьявол, как известно, кроется в деталях.
Дима. У меня вопрос к тебе-обоснуй необходимость ратификации. 1.Научные данные мы можем получать как участники. 2.Повлиять на другие страны ратифицировав соглашение-мы не можем(у каждой страны 1 голос) а нам могут(пример с волками) . 3.Приведи сумму гранта(может она астрономическая, и стоит ратифицировать) 4.Что изменится(в лучшую,худшую сторону) если не будет ратификации. 5.У России достаточно рычагов влияния в вопросе сохранения и регулирования численности перелетных- или необходима помощь Европы.
 
ну если только этих представителей от нашей страны считать ими.
Что-то ваша ссылка не работает.
 
1.Научные данные мы можем получать как участники.
Да, сможем. Частично, впрочем это и сейчас доступно.
2.Повлиять на другие страны ратифицировав соглашение-мы не можем(у каждой страны 1 голос) а нам могут(пример с волками) .
Мы можем влиять на другие страны, как страна, участвующая в соглашении. Про волков не очень понял - это соглашение по мигрирующим околоводным и водоплавающим птицам
3.Приведи сумму гранта(может она астрономическая, и стоит ратифицировать)
Чего не знаю, того не знаю. А, нет, нашёл http://www.unep-aewa.org/activities/small_grants_fund/2013/call_for_proposals_2013.htm
На работы в Африке, где больше всего проблем - максимум 20 000, на работы в других странах - 10 000 евро. Для сравнения час лёта вертушки в НАО этим летом был 130 тр, а на те работы, которые меня интересуют (они на Камчатке, так что АЕВА их точно не профинансирует) надо 1 200 т.р. Там, правда, всё с нуля надо начинать.
4.Что изменится(в лучшую,худшую сторону) если не будет ратификации.
Если в природоохранном смысле, то худшую - ничего не изменится. Ниже плинтуса не падают)
5.У России достаточно рычагов влияния в вопросе сохранения и регулирования численности перелетных- или необходима помощь Европы.
У России полно рычагов, но она ими для управления популяцими мигрирующих видов не пользуется вообще. Все работы, которые выполняются (ладно, для любящих считать каждую копейку - подовляющее большинство работ, 95%) выполняются за деньги международных фондов, зарубежных институтов, иногда государств. Например, Голландия одно время очень широко финансировала работы в нашей Арктике на государственном уровне, пытались понять влияние потепления. Его в этой стране реально боятся - затопить может очень большую территорию. Иногда работы ведутся за счёт нефтяников, но очень точечные, дальше экологической экспертизы конкретных разработок дело не идёт.
Так что рычагов у России, как у очень большой страны - полно. Государственной политики нет.
 
... почешешь затылок и подумаешь: "Привлекать ли в процесс принятия решений подобных, как тот дядька, "заинтересованных"?
Смею предположить, что когда тот дядька, давно, учился в школе, его могли там научить, что животные делятся на "вредных" и "полезных", хищников нужно истреблять (вспомните детский фильм "О чём молчала тайга" 60-х, там пацаны летом убили рысь и несут её как герои, коими и подразумеваются в фильме). Нос крючком, когти длинные - значит вредный хищник. Только это когда-то так специалисты именно преподносили, ангажированные в те времена в одну сторону (вспомним, заодно, акклиматизацию енотовидной собаки и прочие их подвиги), потом в другую, теперь - в третью. Колебаются, как говорится, вместе с линией партии (и собственной заинтересованностью) :ap: Зато нам по прежнему нужно, по их мнению, свято слушаться и делегировать им права принимать решения о порядках природопользования (охотпользования).
Охотников в обществе уже не первую тысячу лет меньшинство, но это не приводит в здоровом обществе к запрету охоты. Поскольку остальные сограждане, принимающие решения, прекрасно осознают, что лучше регулируемый легальный такой процесс, при котором охотники сами будут заинтересованы поддерживать порядок в угодьях и численность дичи, чем неизбежное при его отсутствии неконтролируемое браконьерство, когда выбьют всю дичь, чтобы никому другому не досталась, заодно и в лес будет заходить опасно, где нервно себя чувствующие определённые заранее в преступники будут готовы на что угодно.
Теперь насчёт приводимых цифр и статистических данных. Это даже не та анекдотская статистика, которая идёт после большой лжи. Это данные, не поддающиеся проверке, это уровень частного мнения, обязательно ангажированного интересами тех, кто писал, составлял, правил, представлял. Основывать на таком, извиняюсь, законы и правила жизни и природопользования - это лишено смысла, лучше просто сказать:"я так считаю, мне так хочется, думаю, так будет лучше мне, а может и вам тоже":ab: Будет честнее, будет лучше восприниматься "массами" - хоть за дураков их не держат. Хотя драконовские ограничения и запреты охоты никто из вменяемых соблюдать не будет, расцветут новые формы браконьерства.
 
Так что рычагов у России, как у очень большой страны - полно. Государственной политики нет.
Если нет государственной политики- то и ратификация не поможет(а вляпаться можем, даже из за неправильно поставленной запятой-это если без умысла)
Про волков не очень понял
Его в этой стране реально боятся - затопить может очень большую территорию
Это в обратку :ah: Просто по волкам, как пример- без разрешения мы не можем их отстреливать,а по перелетным тоже могут аналогичное сделать("специалисты" при желании докажут,и аргументируют)
 
Это если читать не разбираясь. А дьявол, как известно, кроется в деталях.
Куда уж детальней это мнение самих европейцев.:nono:
Цитата:"Между странами-членами ЕС и даже между разными регионами в некоторых странах существуют значительные различия в сроках охоты на уток и гусей. В большинстве стран на уток охотятся с начала сентября по конец января. Сроки охоты на гусей варьируют в гораздо больших пределах. В некоторых странах вообще нет сезона охоты на гусей Италия. Люксембург, Нидерланды (10тыс. уже не в счет), Португалия. Словения, в других на этих птиц не охотятся зимой. В целом, начало сезона охоты на гусей приходится на период между началом сентября и концом октября, а конец – на период между серединой ноября и концом февраля.
Далее приводятся конкретные сроки (таблица) в некоторых странах и говорится о том, что сроки могут быть продлены для снижения ущерба урожаю. упоминается, что разрешена весенняя охоты на островах в Финляндии"
 
Да, сможем. Частично, впрочем это и сейчас доступно.
Почему частично? В соглашении сказано что все могут пользоваться научными данными(о частичности не сказано)
 
Куда уж детальней это мнение самих европейцев.
Александр, Пулькин, я уже понял, что у вас есть 13-й ("охотничий") номер Казарки. Поверьте, я за вас очень рад. Там отличные статьи Йохана и Канструпа.
Но
а) Пишите уж тогда цитату со ссылкой, откуда взята информация. Здесь довольно много людей на форуме, не все в курсе таких тонкостей.
б) Уточняйте, что статья написана по материалам конференции 2005 года, хотя опубликована в 2010. То есть в реальности - данные 8+ летней давности.
в) Если вас интересуют нынешние сроки охоты в разных странах Европы, то воспользуйтесь google.com Или почитайте что я написал выше - это последние данные с европейских охотничьих сайтов.


Если нет государственной политики- то и ратификация не поможет
Я считаю, что лучше уж чтобы хоть что-то было, если уж нет государственной политики, то надо уж самим как-то двигаться.
Это в обратку Просто по волкам, как пример- без разрешения мы не можем их отстреливать,а по перелетным тоже могут аналогичное сделать("специалисты" при желании докажут,и аргументируют)
Нет, для этого надо обосновать что без охоты виду будет каюк по результатам учётов.
Почему частично?
Частично уже сейчас мы можем пользоваться международными данными. Те же Waterbirds Population Estimates, которые делает Wetlands International


Похоже ссылка на что-то, посвящённое встрече международной гусиной группы в Норвегии в 2012 году.
 
Последнее редактирование:
Я считаю, что лучше уж чтобы хоть что-то было, если уж нет государственной политики, то надо уж самим как-то
А я считаю, ради "хоть что-то было"- нельзя жертвовать интересами России.
Частично уже сейчас мы можем пользоваться
Где в соглашении сказано- что не ратифицировав можно пользоваться только частично? Информация предоставляется для всех в полном обьеме.
 
Частично - потому что оперативной информацией мы пользоваться не можем. Только уже опубликованной.

А я считаю, ради "хоть что-то было"- нельзя жертвовать интересами России.
Ну я тоже так считаю. Но не вижу, как интересы России могут пострадать. Для того, чтобы грамотно сформулировать оговорки не надо быть 7 пядей во лбу. А международный отдел в МПР есть, они этим и будут заниматься. Мимо них уж точно не пройдёт.
 
Здесь довольно много людей на форуме, не все в курсе таких тонкостей.
Да это взято конечно из Казарки №13 и я уже давал на нее ссылку, а лично для вас стр. 38.
То есть в реальности - данные 8+ летней давности.
И что из этого следует, есть кардинальные изменения, про Бельгию, Данию и Люксембург уже услышал.
Похоже ссылка на что-то, посвящённое встрече международной гусиной группы в Норвегии в 2012 году
Угадать нетрудно, вы ведь там тоже были.
 
оперативной информацией мы пользоваться не можем.
А что это за информация?

--- Добор поста---

А международный отдел в МПР есть, они этим и будут заниматься. Мимо них уж точно не пройдёт.
Сам то, в это веришь? ГД на порядок выше - а что принимают :cg:
 
И что из этого следует, есть кардинальные изменения, про Бельгию, Данию и Люксембург уже услышал.
Почитайте мой пост выше, я в нём всё написал.
А, ладно, перечитайте ещё раз
Это если читать не разбираясь. А дьявол, как известно, кроется в деталях.
Если разобраться, то реально "наш" гусь в Европу прилетает не раньше середины октября, в массе - с начала ноября. И охота на него закрывается в конце декабря, редко в конце января. "длинные" сроки охоты остались только на местных серых гусей и казарок. И укорачивали там охотничьи сезоны целенаправленно убирая февраль и, по возможности, январь.
Если не разбираться, то можно сказать что в России весенняя охота открыта на 2,5 месяца - с 20-х чисел марта по 10-15 июня. Ну да, по 10 дней в каждом регионе и куча ограничений, но целиком-то - аж 2,5 месяца.
Кстати, ссылку на публикацию Флинта и Кривенко 2009 года напишите?

Угадать нетрудно, вы ведь там тоже были.
Ага, это была моя первая зарубежная конференция. Было дело. И угадать по надписи gsg 2012, в общем, довольно легко.
Кстати ссылка всё равно не отрывается. Похоже это не ссылка на тезисы конфренции.

А что это за информация?
Данные учётов, возможность запросов международных на основании того, что обе страны состоят в Соглашении, например.
Думаю нормально они смогут сделать оговорки. Это не отдельный документ составить, международники по-идее проверяют на соответствие документ.
 
Данные учётов, возможность запросов международных
Данные учетов публикуются и предоставляются.Запросы можно делать и без ратификации. Что еще?
Думаю нормально они смогут сделать оговорки
Тебе "Правила охоты" ни о чем не говорят? Сколько времени,сколько переписывались и сколько поправок на поправки :ai: Ратификация этого не позволяет. "Береженного Бог бережет" Я против ратификации категорически(лет через 5 можно вернуться к этому вопросу).
 
Кстати, ссылку на публикацию Флинта и Кривенко 2009 года напишите?
Откуда взялся 2009год, в ссылке написано1999, уже давал ее вам.
Кстати ссылка всё равно не отрывается.
У меня открывается, еще раз, страничка 19 апрель 12 https://twitter.com/maartenloonen
 
Последнее редактирование:
Запросы можно делать и без ратификации.
Можно. Только не факт что ответят.
Тебе "Правила охоты" ни о чем не говорят? Сколько времени,сколько переписывались и сколько поправок на поправки
Не, не думаю что здесь всё так запущенно. Там писали с нуля, дров наломали, да. Возможностей для этого было больше.
А сейчас всего-то три оговорки к плану действий надо написать.
Я отнюдь не сторонник всех действий министерства. Особенно учитывая скорую ликвидацию института, в котором работаю. Но здесь, думается мне, личная заинтересованность победит. В охотдепартаменте есть охотники. Из верхушки Берсенев и Вайсман точно охотники, так что вряд ли они сами себе весеннюю запретят. Да и Сицко, нынешний директор Центрохотконтроля, тоже охотник.
в ссылке написано1999, уже давал ее вам.
Нда, надо бы попытаться найти её в электронном варианте где-нибудь.
У меня открывается, еще раз,
Сорри, у меня максимум что открывается - это Твиттер Мартина Луунена. Кстати, отличный чел.
Ссылка по-прежнему мертва. Чё там, компромат с банкета? Или танец норвежских детей, одетых по мотивам короткоклювых гуменников (по-английски он pink-footed goose, розовоногий гусь) на местном празднике гусей?
Но уже точно понятно, что не тезисы конференции.
 
Сверху Снизу