• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

СВТ-40 глазами владельца (поделитесь отзывами)

а вот офицеров не любили.
Да, Саныч, надо было не только в Алитусе любовь испытывать..:)
Ничего не могу сказать о плохом отношении к офицерам в Литве,,Ну, авиацию везде и все привечали..:)

Кстати , сейчас СВТ в хорошем состоянии в Литве ценится выше СВД... Конечно с коллекционным уклоном, хотя как минимум двоих знавал охотящихся с СВТ..Отличное оружие, значимое! ИМХО.
 
17623184.jpg
Вот нарыл в интернета...... Очень даже....
 
После зимних поездок на вологодчину, заметил что дерево СВТ вытерлось. Причём не только у меня! Вердикт - покрытие (пропитка) дерева - на 2ечку! Пока было свободное время довёл его до ума! Время 2-3 дня без напрягов!
1. Посетил Вимос - прикурил морилку "Вершина" цвет Мокко - 49₽ и в аптеке, по пути домой, льняное масло - 178₽.
2. Снял ложе (очень легко делается - при неполной разборке - выкручиваем винт сбоку ложи, тянем за ствол - все дерево отдельно) зашкурил дерево нулевкой 1200 - аккуратно в районе раритетных клейм.)) Дерево не понял - вроде не пропитано ... когда зашкуривал такое ощущение - мокнули куда-то и в армию!
3. Нанесли морилку кисточкой (помощь детей - забавно было) Протер салфеткой - сушишь! и так в 3-4 слоя, перед каждым покрытием ещё раз пройтись нулевкой- чтоб текстуру дерева подчеркнуть.
4. Льняное масло)) делал так - нагрел дерево феном, обильно (очень обильно) смазал маслом завернул в пленку пищевую убрал на батарею - 3-4 часа дерево почти сухое, далее без пленки - смазал - сушишь - смазал сушишь - смазал сушишь (с каждым разом время впитывания увеличивается!
5. Полировка войлоком - минут эдак 15!!!
КРАСОТА И БЛЕСК!!!


еще научили в оружейном дворе - 40% воска для паркета (марку не помню - в оби брал-дорого руб 500 за баночку) 60% скипидара! Настоять в бутылочке до однородной массы - нанёс на салфетку протер подсушил - полирнул войлоком... трижды БЛЕСК
 
Блеск фоткой не передать - но вот что получилосьIMG_7526.jpgIMG_7527.jpgIMG_7528.jpg
 
Кстати советую проверить - под тыльником ржа! Надо смазывать!!!
 

Вложения

  • IMG_7509.jpg
    IMG_7509.jpg
    61,4 KB · Просмотры: 83
по вопросам эксплуатации:
1. Загонная охота - неудобств не отмечено (длинна и вес, активно обсуждаются - вес легче чем у вепря супер 550 или 650, разница в длине 7-15 см что практически не заметно на самом деле). Есть пару незначительных нюансов - бренчит магазин (устраняется оплёткой) в поздних сумерках плохо видено прицельное приспособление (впринципе как и на всех, коллиматор бы не помешал, но ставить некуда).
2. Убойная сила - оболочка - пробивает лося насквозь, полуоболочка - сильно бьет мясо, и в том и в том случае наповал 1пуля, максимум 2.
3. Слабоватое воронение ствола (может только у меня)
4. Утыкания задержки - 120 патронов - ни одной проблемы (при снаряжении магазина патроны протираю слегка масляной тряпкой (наставление по СД от 1940г), забиваю в магазин не более 5-7, промываю болистолом гм после каждого выезда).

5. Ложе (писал выше).
6. Кучность - ствол выбирал в номинале (все ложится очень кучно) с сайгой не сравнить.
ну вот вроде и все!

ну и дополняя тему - чтобы ствол не гулял при прицеливании (писали на 10 странице) попробуйте держать оружие, как написано в советском наставлении (есть в инете) левой рукой ПОД МАГАЗИН (что не приветствуется на ак - в армии не один солдат получил за это шомполом по каске :) ) и будет вам счастье!
 
Последнее редактирование:
Фото из наставления СВТ
 

Вложения

  • 175840F3-0C0C-4B0E-8A73-FD2E1B144F19-216-0000002CA3966517.jpeg
    175840F3-0C0C-4B0E-8A73-FD2E1B144F19-216-0000002CA3966517.jpeg
    39,4 KB · Просмотры: 184
  • IMG_7531.jpg
    IMG_7531.jpg
    70,8 KB · Просмотры: 221
Последнее редактирование:
Алексей по поводу,крона на СВТ купил эбл. престижин.канадский крон на ютубе есть видео, правда цена порядка 9500-10000 но зато можно поставить все.

--- Добор поста---

Николай Петрович новодельные кроны продаются в СПБ откройте сайт магазина 7.62 стоимость 11000т.р.
 
Такой?
 

Вложения

  • IMG_7533.jpg
    IMG_7533.jpg
    39,9 KB · Просмотры: 156
длинна и вес, активно обсуждаются - вес легче чем у вепря супер 550 или 650, разница в длине 7-15 см что практически не заметно на самом деле
Ага. Вес и габариты - это все мелочи, особенно если километров по 20 за день в тайге отмахивать. И нафига только соседи винтовки баттю весом 3 кг придумали, наверно просто так, от нечего делать.
ну и дополняя тему - чтобы ствол не гулял при прицеливании (писали на 10 странице) попробуйте держать оружие, как написано в советском наставлении
Дудка, у Вас каша в голове. Пишете про загонные охоты, а описываете прием стрельбы в статичных положениях. Вы еще крюк к затыльнику посоветуйте сделать, отлично помогает при удержании длинных оглобель.

--- Добор поста---

Кучность - ствол выбирал в номинале (все ложится очень кучно) с сайгой не сравнить.
заплакал горькими слезами.
 
заплакал горькими слезами.
Каждый кулик свое болото хвалит..:ag: Набегался я с ней, три года ходовой, и продал без сожаления:ai:
Но если для загонных, с лабаза или по бумаге...на троечку сойдет...:ai:
 
Уважаемые, не надо скатываться в уровень - "У меня папка сильнее твоего!" Нравится, попадает, зверь ложится и ладно. Винтовка не самая плохая-ИМХО!
 
Последнее редактирование:
Нравится, попадает, зверь ложится и ладно. Винтовка не самая плохая-ИМХО!
Но и не самая лучшая, обычная армейская дубина, равным образом предназначенная для стрельбы и рукопашного боя...Ничего особенного, что выделяло бы ее из ряда армейского оружия....Использования ее на охоте - от бедности или желания выделиться. В продажу в конце 80-х пошла потому, что другого акромя лося, СКС и КО в продаже не было...Ее место в тире...и на стене.ИМХО, конечно.
Раритет - бесспорно, но выдающимися качествами не обладает. Сейчас много легкого охотничьего оружия в разных калибрах и использование старого списанного армейского наводит на определенную мысль...:ah:
 
Сейчас много легкого охотничьего оружия в разных калибрах и использование старого списанного армейского наводит на определенную мысль...
а меня такие посты наводят на мысль о снобизме.:ao:
люди вон с чем заморачиваются
выбор оружия - дело личное, я бы сказал, интимное...
 
а меня такие посты наводят на мысль о снобизме.
люди вон с чем заморачиваются
Молодцы, пусть занимаются, я против ничего не имею и рад за них, я против срача на форуме. Вроде ничего обидного не сказал, никого не обидел и пошло поехало....:ai:
Злой ты...:cc:
 
Сейчас много легкого охотничьего оружия в разных калибрах и использование старого списанного армейского наводит на определенную мысль...

О том что у кого то банально нет средств на лёгкие дорогие винтовки...... За эту цену отличная винтовка.

--- Добор поста---

Старина Хенк, не не никакого негатива, ибо все фломастеры разные...... За неимением королевы.... ©
 
О том что у кого то банально нет средств на лёгкие дорогие винтовки...... За эту цену отличная винтовка.
Я вас умоляю, даже на нашем форуме за сущие копейки моно приобрести вполне приличный карабас, причем по цене ниже светы...Но тут дело вкуса, а на вкус и на цвет - товаричей нет (если он, конечно, не голубой:ap:)...
 
Svireppey, прочтите название темы, подумайте и идите своим Екатеринбургским лесом... хорошо что у вас каши в голове нет, там просто - пусто (вакуум).
Вес легче чем у вепря супер, это не важно? Да понятно что длинее... но главное вес при вылазках!
Иностранные карабины и не приписывал сюда!
И вы сами то представляете что такое загонная охота, номера? И стреляете вы не из статичных положений? Не каждому своё - поделитесь опытом стрельбы во время бега (а не с коротких остановок) отжимаясь или повиснув на дереве вниз головой.! Или расскажите что сайга МК-3 ложит пулю в пулю! Рад буду послушать
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу