• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор тактического дробовика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Спит! Зачем ночники отнес к запрещенным??? В законе об оружии - черным по белому!
Как тиктическое подойдет и п\а и помпа, факт, для самообороны- лучше помпа - резиновую картечь и сверхмалые навески кушает.
 
Ответ по пунктам

Вот лично ВЫ бы, если бы выбирали тактическое ружьё, то выбрали бы:

Что - то типа "Сайги" я уже приобрел.
На случай мелкопоместных боевых действий самое то. Для таскания с собой не на транспорте тяжеловато. Будет возмолжность поставлю лазерный целеуказатель во втулке газоотвода - к сожелению давно не видел в продаже.
На практике таскаю в турпоходы ИЖ-58МА 16к - легче и ружо и боекомплект.
Хочу дя этих целей МР-133 в пластике со складным прикладом.

При этом предпочли бы:
4. Всё равно какой.
главное надежность механизма и прикладистость ружья под себя

Из прицельных устройств Вы бы выбрали:
2. Мушку и целик,

По калибру Вы считаете:
1. Только 12-й, причём магнум,

При выборе Вы бы ориентировались:
1. На солидного производителя,
 
И што всех на Сайгу заклинило? В 12 калибре - неудобная тяжелая бандура, в Тактике и в коротких вариантах вообще от ствола огрызок остался, смерть ушам называецца.
Есть же достойное произведение конструкторской мысли - "Рысь У", ствол - 540, длина - чуть за 800, в сложенном - около 600, вес - 2,6 кг, магазин - 7+1, что еще нужно для полного щастя? Единственный минус - некоторая сложность в подзарядке магазина.
 
2 varan

Очевидно, причина в малой распространённости Рыси. Расскажи о ней. А то чаще всего рассуждают о ней те, кто в руках не держал.
 
Приезжайте в гости - дам подержать.
А про ружжо дам ссылку, тока чето у меня не открывается:http://home.tula.net/tularms/indexru.htm, вес, баланс, удобство перезарядки - превосходные, надежность - выше всех похвал, задержек по вине ружья не было ни разу. В качестве оружия самообороны есть еще такой плюс: посторонее лицо врядли из него сможет стрельнуть, даже из заряженого, оно просто взяв его в руки не будет знать, что с ним делать, т.к. способ перезарядки необычен - вперед-назад, а не наоборот, да и выстрел самовзводом, что тоже необычно. Зато ружье при макс. безопасности всегда готово к выстрелу.
 
Дал я одному знакомому патрон с дымарем - и Рысь заклинило ;) пришлось разбирать, так что есть конструктивные недостатки.
Самовзвод меня тоже не впечатлил, не привычно.
Самооборонное ружье обязательно должно допускать подзарядку по ходу дела, хоть по одному патрону, и чем быстрее, тем лучше. Даже 106 тоз выиграет у Рыси и Сайги, если нужно отстрелять сотню патронов с интервалом 10-15 сек. А больший темп стрельбы даст двустволка и помпа с подствольным магазином.
 
А нельзя ли поподробнее: как заклинило, когда и собственно почему, и какие именно конструктивные недостатки. Я вот почти за 4 года ни одного не нашел, надежная и простая до гениальности конструкция, единственный минус - сложности при подзарядке и замене патрона в стволе. Поставил на своем отсекатель магазина и тихо поменять патрон стало намного проще.
Система правда нетехнологичная - много сварных соединений, и привыкать к ней конешно надо - весьма необычная конструкция.
Кстати, в охотничьем варианте имеется взведение курка при перезарядке, но мне этот не надо. Еще из минусов для охоты - нет прицельной планки.
 
димыч, а у нее сужения сменные или нет? да и ,наверное, с таким коротким стволом долеко не постреляешь? как ты с ней на утку ходишь?
 
Чоки, как и у большинства нынешних ружей, сменные, и ствол на моем варианте нормальный - 72 см. с чоком при общей длине 110 см., баланс при этом - в 10 см. от спуска. Еще один плюс - сборка менее чем за секунду, достаточно вставить зацепы приклада в коробку и повернув его вниз защелкнуть.
Не могу сказать, что это идеальное ружжо для охоты, мне просто очч понравилась сама система, да и на охотах оказалось вполне удобным. Раньше только патроны всегда кончались неожиданно, натолкал вроде полно, а они уже и кончились, в азарте и не заметил. Теперь обычно больше трех не ложу, вполне хватает.
 
да с патронами у них у всех "маловато" по первости. я вот тоже щас больше 2 не вставляю...
 
to Varan
Пришлось разбирать ружье чтобы выбить гильзу шомполом, цевье было не стронуть, точнее сказать не могу, слабо представляю как устроена Рысь. Дальнейшие опыты провести не удалось, в виду некоторого напряга хозяина ружья :), патрон примерно 6.5-7 гр дымаря и пуля Майера, довольно обычный вариант. 133 глотает такие по 5 штук подряд, облако дыма и звон в ушах.
 
Если стреляная гильза заклинила в патроннике, то Рысь разобрать практически невозможно. Вместо выбрасывателя у нее на лбе два жестких паза, вырвать из которых закраину гильзы нереально. Хотя подобной проблемы не было ни разу, даже при стрельбе дымарем и магнумом в 90 МПа. Видимо у вашего знакомого раздут патронник или попал песочек в патронник, возможно вы применяли латунные гильзы - с п/э такого в принципе быть не должно.
А вообщето перезарядка у Рыси менее энергичная, чем у обычных помп, слишком короткий отпирающий ход цевья, при котором разводятся боевые зацепы - около 4 мм. Один раз уронил ружжо и патроны в ил с песком, толком почистить времени не было, так как утва валом пошла, пришлось маленько поняпрягаться при перезарядке несколько первых выстрелов.
 
"Все портит кнопка затворной задержки, оставшейся от полуавтомата МР-153, на базе которого и сделано ружье...."

А разве не наоборот? Я думал, что сначала 133я сделана. А УВАЖАЕМЫЙ автор пишет, что 133я сделана на базе 153...
 
Выбрал Сайгу 20к - очень доволен, надежна и в машине места мало занимает, мощности достаточно - магнум, магазин, даже стал чаще брать именно Сайгу на охоту. При стрельбе на коротке, да ходьбе по густому лесу - великолепная штука. Короче почти " подъездный " вариант (шутка). Очень не плохо пострелял из нее крякашей, один раз взял сразу 3 штуки. так что практически всеми качествами очень доволен, 12 калибр брать не стал , для этого есть другие прекрасные ружья. В поездки, по возможности, всегда беру с собой.
С уважением VVS.
 
Хотелось бы добавить - конкретный случай.
Сплавлялся,один,по одной из речек по весне в р.Лугу. " Казанку " сбросили с прицепа, взял с собой " Салютик " - думал будет достаточно. УАЗ ушел в точку встречи - связи нет только договоренность. Все шло вроде нормально - Сайга на готове, но потом " Казанку " стало раскручивать и пришлось сесть на весла ( соответственно пошел скрип). Утяра стала подниматься раньше чем я ее увижу. Течение возросло и из за очередного поворота я увидел поваленное поперек речки дерево,:4: несет прилично ( сразу вспомнилась Вуокса с ее перекатами) ни моторчик ни весла не помогают, а помощее мотор уехал на УАЗЕ :mad: . Короче приперло к дереву так что ни вперед ни назад и не поднырнуть под дерево, и в лодке ни топора ни пилы - все уехало с УАЗОМ ( а там Партнер - 5 секунд работы). Бросать лодку жалко, пришлось притапливать свое корыто чтобы как то пролезть под деревом. Кстати чуть не закончилось плохим вариантом ( практически затопил лодку и чуть не перевернулся) но благодаря Всевышнему все обошлось и подломав ветки все таки пролез под поваленной елкой. Честно говоря испытал некоторые потрясения,:3: но для поправки здоровья - в рюкзаке фляжка успокаивающего и сигареты в полиэтилене, не успели промокнуть. Немного откачался, хорошо черпак - рабочий ( на четверть ведра) короче пошло дело на поправку. Настроение соответственно поднялось:ar: , курю и потихонечку сплавляюсь. Ба!!! Да тут и выход в Лугу - на всякий пожарный ствол в руки. И тут хочется вспомнить опять свою САЙГУ-20к.
Летит крякаш - селезень, высота предельно - запредельная, угол примерно 45 % (некоторые подумают у меня столько) утро, солнышко, на берегу уже устроились рыбаки,- выстрел - бит чисто, кувыркнулся и шлеп об воду. Ну и я чтобы не ударить в грязь лицом с обычным видом подхожу на моторе и забираю добычу ( про себя подумал ну и бавает же такое и рыбаки наверно тоже, с какой то " пукалки " на таком расстоянии чисто бит селезень). Добавлю хотите верьте - хотите проверьте, но что было то было, и сам не снайпер.
Пробовал стрелять с Сайги по воде - метров 50 - резкозть и кучность боя опять понравились.
Еще раз повторяю я за Сайгу 20 к ( возможно такая мне попалась ?)
А вообще, я считаю у каждого свое ружье самое любимое!!!
С уважением ко всем VVS.
P.S. Ствол брал как только появились в продаже ( погонялся), без прицельной планки,без приспособлений под оптику и т. д. и без ствольных насадок. Какие сейчас пусть раскажет кто - нибудь другой .
 
Последнее редактирование:
Повторюсь, и сейчас дела с "Сайгами" обстоят очень даже ничего. Мое даже было пристреляно (по крайней мере пристрелка не потребовалась), стреляет очень точно и кучно!
 
Я бы выбрал
Помповое ружьё как наиболее надежное и всеядное
При этом предпочел бы
короткий ствол 510мм для тактических целей намного удобней.
Из прицельных устройств:
Коллиматор или голографический,
По калибру:
Просто 12Х70, а куда больше?
При выборе Вы бы ориентировались:
Рем 870 или Винчестер 1300 признаные лидеры
http://www.youtube.com/watch?v=27e81HzBDQY&feature=related
 
Вот лично ВЫ бы, если бы выбирали тактическое ружьё, то выбрали бы:
3. Помповое ружьё.

При этом предпочли бы:
1. Наиболее короткий ствол,

Из прицельных устройств Вы бы выбрали:
3. Коллиматор или голографический,

По калибру Вы считаете:
2. Просто 12Х70,

При выборе Вы бы ориентировались:
1. На солидного производителя,
2. На ружьё подешевле.
1+2


Как мне показалось, автор статьи совсем ничего не понимает в теме.
1) помпы и револьверные («Протекта») переводит в разряд проблематичных
На деле же помпа - конструкция номер один для "тактических" целей. Из-за совокупности всех характеристик: надёжность, плотность огня(а ведь именно эта хар-ка важна в cqb, а никак не скорострельность, не стоит забывать про отдачу), простота и скорость зарядки(хотя тут п/а с ЗЗ не уступают пожалуй)
2) поскольку проигрыш «чуть-чуть» может стоить жизни. Лучше всего надежные самозарядки.
ИМХО это противоречие, проигрыш во времени лучше проигрыша в надёжности
3) ствол Сайги 580 мм или стволы 559 мм (22 дюйма) представляется мне близком к оптимуму для тактического дробовика.
Практика и опыт западных полицейских спецов показывает, что тактический дробовик должен иметь длину ствола 20" и меньше, т.к. используется это оружие в cqb, где габариты имеют огромное значение, чем меньше, тем лучше.
4) Патронник целесообразнее 76 мм. Можно было бы и 89 мм, но у таких ружей при весе снаряда 64 г очень сильная отдача, что плохо для скорострельности, а до 53 г вмещает и 76 мм
Очередной бред. Каким образом автор хочет совместить скоростную стрельбу из п/а и патрон 3,5" с навеской 64г я не понимаю. Стрелять-то надо во врага, да ещё и не из удобного положения, а зачастую высунувшись, согнувшись, с рук, со смещённым центром тяжести тела etc... В коробчатый магазин 89 мм не влезет, а пихая его в трубчатый, мы существенно сокращаем боезапас.
В данном случае всё та же неумолимая практика показывает, что самый "тактический" патрон - это 12/70 с навеской 33 г картечью 8,5 мм(9 штук).
5) перезаряжание всего магазина — дело небыстрое
снаряжение коробчатого магазина дольше

Лично для меня самый тактический дробовик - Benelli M3 опять же по совокупности характеристик.

А для чего нужен тактический дробовик - ответ прост: для работы по "двуногой дичи"(с). Используется он восновном полицией. Для меня такое оружие - это в первую очередь оружие самообороны дома, т.к. ничего лучше "дробовика" тут быть не может. КС у нас запрещён для хранения, да и в любом случае он проигрывает по боевым ТТХ старому-доброму 12-му калибру.

Сейчас как раз в поисках тактического дробовика, выбираю между легионовской сайгой + тюннинг и Fabarm SDASS, т.к. "Беня" мне не по карману.

Всё вышеизложенное строго по моему скромному мнению, ни каким образом не хотел обидеть автора статьи или кого-то ещё.
 
Как мне показалось, автор статьи совсем ничего не понимает в теме.

Сейчас как раз в поисках тактического дробовика, выбираю между легионовской сайгой + тюннинг и Fabarm SDASS, т.к. "Беня" мне не по карману.

Всё вышеизложенное строго по моему скромному мнению, ни каким образом не хотел обидеть автора статьи или кого-то ещё.

Дык этой статейке лет 10ть по моему. Гладкого Вепря в тексте нет, МР-ка 153-я тактическая не упоминается.
Кстати рекомендую рассмотреть - ствол 610, пистолетная рукоятка, складной приклад.

По поводу скорострельности вопрос спорный. У меня прицельно из 500го Моссбега (классического "полицейского") получается быстрее чем тоже упражнение из самозарядного МР-153 (правда длинного).
 
А разве не наоборот? Я думал, что сначала 133я сделана. А УВАЖАЕМЫЙ автор пишет, что 133я сделана на базе 153...
Правильно он пишет...
Иж-81 - самостоятельная модель, Мр-153 - то же. А вот 133 сделана на основе узлов 153-го и опыта наработанного на Иж-81..
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу