• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Избушки, балки, балочки - как строить?

крепко ли это будет?
Фигасе! На 2,5 шесть саморезов 100 мм длиной будет достаточно! Вы что, вертолёт строите, где 20-тикратная прочность???
ЗЫ: Фсё, я в баню погнал! :ae: Буду к ночи, если что.
 
Чёт вы размахнулись с этой фанерой...:rolleyes: Все-таки, простая, грубо строганая вагонка, не дешевле обойдется? Фанеру нужно защищать от влаги, или покупать влагостойкую, иначе она после первой же оттепели пузырями пойдет, имхо.
 
И не забывайте - всё это свяжет фанера так, что "мама не горюй"!
Чего она свяжет эта фанера? Она же стены меж собой не связывает.. Вся конструкция будет держаться на этих вот саморезах, которые в боковую грань доски вгоним.
 
Вся конструкция будет держаться на этих вот саморезах, которые в боковую грань доски вгоним.
Можно на углы шпунтованную доску пустить. Или стянуть их полосами жести.
 
стянуть их полосами жести.
Точно.. если покажется слабоватым крепление, то можно расплющить банку из под горошка и стянуть!
(Хотя банка из под ананасов лучше, наверное :ag:)
 
банка из под ананасов лучше, наверное )
Блин не хило я смотрю люди в экспедициях живут. :) Ананасы, рябчики... А что до качеств банки, так лишь бы она железная была, а не аллюминиевая, пофиг из под чего.
 
не хило я смотрю люди в экспедициях живут.
Ты знаешь, в детстве, я думал, что ананас это что-то такое волшебное... А сейчас - ну какая же экспедиция без ананасов? :ag:
Как же уху кушать будешь?
232962--47827425-m750x740-u125ef.jpg
 
"Режьте братцы -режьте! Режьте осторожно, режьте чтобы видел пассажир дорожный" Д.Лондон

если на бочки ставить надо еще пол утеплять
У меня и пол и потолок - предусмотрено. А напомните с какой целью мы конструкцию на бочки подняли?

--- Добор поста---

Но наверное было бы правильнее, посчитать вариант с утеплением и без утепления, и определив разницу уже решать, нужно ли это?
Но в любом случае, нужно сделать изоляцию пола, что бы не тянуло из щелей. Либо плёнкой либо пергамином или ещё чем нибудь.
А и потолок я бы утеплил, но опять же с расчётом затрат.
Первоначальная концепция "каркасного домика с обшивкой эрзац "сендвич-панелями" фанера+пенопласт+фанера" мне понравилась. Представил себе домик такой жёлтая выкрашенная олифой фанера и блестящая чёрным гудроном крыша. А внутри аккуратные ровные стены выкрашенные беленькой водоэмульсионкой. Но выходит дороговато!!!
Попробуем отойти от "красивого" и сделать "дешовый".
А именно отказаться от утепления пенопластом. Кстати в расчёте указан 20мм . Он по 30р за метр, а вы предлагаете 50мм - он 50 р за метр. т е дороже на 40%. Надоли?
В связи с этим отпадает надобность в бруске 20х30 . Он в расчёте не фигурирует, значит на итоговую сумму не повлияет. отказываемся и от облицовочной внутренней фанеры 4мм.
Заменять фанеру ОСБ нерезон. Интернет говорит что та стоит "ОСБ плита | OSB-3 толщ. 9,5 мм (1220х2440) 500р/лист.
Итого сумма выходит 30350р. Но .
 
А напомните с какой целью мы конструкцию на бочки подняли?
Да мне по фотографии показалось, что грунт болотистый. А потом оказалось, что там гравий.
Так что теперь бочки не актуальны, я думаю.
 
Но. вместо традиционного утепления предлагаю каркас обшиваем снаружи полиэтиленом 100-150мкм. Затем для медведеустойчивости снаружи фанерой. А затем изнутри (тут надобы по второму каркасу не таком мощному) степляем полиэтилен второй контур. Только очень важно вентиляцию предусмотреть и в промежутке (важно) и внутри жилого отсека. Т е принцип такой же как в тур палатках: во внутреннем обьёме комфортно, во внешнем конденсат и холод.
Второй контур - полиэтилен можно заменить современными нетканными материалами - геотекстиль или похожие они пар пропускают и наощуп приятней.
 
простая, грубо строганая вагонка, не дешевле обойдется?
Намекал. Молчат как партизаны!
Объём вагонки больше будет чем фанеры, но дешевле фанеры значительно. Если доставка не будет гиморной и объёмы позволят, то конечно вагонка рулит! Думаю что по времени монтажа вагонка превысит 2-3 часа, не более.
Сейчас дошло - её (вагонку) спи.дят местные... Фанеру воровать сложнее и найти проще, если как-то особо покрасить.

--- Добор поста---

Она же стены меж собой не связывает..
Именно связывает!

--- Добор поста---

если покажется слабоватым крепление, то можно расплющить банку из под горошка и стянуть!
Я понял - это шутка!:9:
Ну вы блин даёте! Мистрали по технологическому процессу просто уныло стоят в сторонке...:ag:

--- Добор поста---

Фанеру нужно защищать от влаги, или покупать влагостойкую, иначе она после первой же оттепели пузырями пойдет, имхо.
Да. Силиконовая пропитка на водной основе решит все проблемы. Вода отлетает от таких поверхностей как от раскалённой печи! Работы час - полтора.
 
Тогда предлагайте конструкцию стенки 50 мм, при сохранении крепкой рамы из брусков 100х50 или из доски 50-ки.
Гдето на 6й странице предлагал такой сендвич
002.JPG вполне понятно где брус 100х50, где 50х50, где 20х30 (он идёт как дистанционная планка для пенопласта и крепления фанеры 4мм)
 
Именно связывает!
Ты не ленись.. нарисуй, как? я что-то не понимаю.

--- Добор поста---

Объём вагонки больше будет чем фанеры, но дешевле фанеры значительно.
Это действительно так?? Даже дешевле той, самой тонкой фанеры на которой мы уже сошлись?

--- Добор поста---

Я понял - это шутка!
Ну вы блин даёте! Мистрали по технологическому процессу просто уныло стоят в сторонке..
чо?? Ми..чего? :ai:
 
Сколько времени нужно пришпандорить лист 1,5х1,5м и 20 досок?
Вагонка конечно удобнее.. в основном в перевозке, в переноске.
Но фанера зато не будет продуваться, как вагонка через щели.
Я бы выбирал по цене.
 
Именно связывает!
Ты не ленись.. нарисуй, как? я что-то не понимаю.
Я понял о чём он. Речь о том что необходимость в укосинах (те что держат каркас на первоначальном этапе) - отпадает. Но я не торопился от них отказываться. Не на каком этапе - ибо дёшево сердито и прочно и главное удобно в монтаже!!
 
Ты не ленись.. нарисуй,
Не умею. Выковать смогу, нарисовать - нет!:ah:
Это действительно так??
Конечно! Мой пост №258 вроде.
Грёбанные французские вертолётоносцы по кличке "Мистрали" :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Кажется, что Дорофеич уже вздрагивает, глядя на тему. Давно здесь не отписывался.:)
По-поводу фанеры. Пара вопросов в сомнении. Как я понимаю, забрасываться они туда будут весной и водным транспортом. В то время там тихо не будет. Ветер, шторма, дожди, в общем, все прелести. В связи с этим, я слабо себе представляю, как перегружать фанерные листы такой площади с судна на шлюпку, потом на берег, потом монтировать их. Достаточно просто можно посчитать нагрузку на них при такой парусности. Поэтому надо еще рассматривать технологичность процесса постройки с привязкой к конкретному месту.
Может, я не прав?
 
Это действительно так??
Посчитал. Из расчёта толщины листа фанеры в 4 мм. - (1,525Х1,525Х0,004)Х66шт=0,6м.куб. по 250 рэ лист=16500рэ. Отсюда куб фанеры стоит 27500рэ. А вагонка при толщине в 1 см, ширине 10 см в кубе составит 1000 м. при цене за метр от 14 до 23 рэ.
 
Сверху Снизу