• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Избушки, балки, балочки - как строить?

если галька - может без пола обойтись?
Представляю как ходить по гальке - как по керамзиту - ногам не удобно же... Она же обкатанная наверное, раз побережье!
Предположу что под слоем гальки идёт песок - обычно так бывает. Сгрести её в стороны, а вместо неё уложить песок до уровня нижней обвязки. После установки балока привалить гальку к стенам, типа завалинки.
Только вот пыли вонючей этот песок не будет давать, когда подсохнет?
 
надо только помнить, что по проекту HUMMEL, углы не прямые. значит и бруски каркаса надо будет делать не прямоугольного сечения.
Ничего сними делать не надо шурупить прям так - а между бруском и фанеркой воздух
 
Там же на этом форуме есть дом в виде сферы "Альбомы пользователя Yakigyur"
Полноценную ссылку вставить не могу
 
у него купольники чистые - уж очень сложные.

Думаю тема только осенью получит развитие - когда ребята из коммандировки вернутся :)
 
Сорри, всю тему не смогла прочесть...
Недавно мне рассказали про человека, который делает домики для полярников.
Завтра через своего знакомого могу у него все расспросить про эти домики.
Еще раз - что нужно спросить, кроме контактного телефона? Инетом он, наверное, не умеет пользоваться:cc:
 
рассказали про человека, который делает домики для полярников.
Завтра через своего знакомого могу у него все расспросить про эти домики.
Ух ты..! Это очень интересно само по себе. И, возможно, как раз то что нужно. Хотя думаю, что его сооружения слишком серьёзны для целей поставленных в данной теме. Нам бы что нибудь попроще и подешевше.



Еще раз - что нужно спросить, кроме контактного телефона?
Если есть такая возможность, то спросите в первую очередь:
1. Краткое словесное описание самой простой и дешёвой конструкции - габариты, материал, какими силами собирается домик для проживания 4-6 человек, какое предусмотрено отопление, условия эксплуатации, и прочее, важное, что он сам решит .
Просто словами, пусть опишет, если нет возможности использовать Интернет и поглядеть чертежи.
2. Стоимость (только материалы) этой самой простой и дешевой конструкции на сегодняшний момент времени.

... Может быть автор темы, Дима, добавит от себя что нибудь, если он сейчас в доступности и никуда не уехал. А то я что-то слишком активно и без спросу взял на себя роль ведущего этого "утренника" :ag:


Думаю тема только осенью получит развитие - когда ребята из коммандировки вернутся
С чего бы это? )))
Тема получит развитие весной, или в начале лета, когда у автора темы Дорофеича пойдет уже реальная подготовка к полевому сезону. Тогда всё вспомним, что тут наболтали, выберем самое дешёвое и сердитое, и пожелаем Диме доброго пути ))).
А осенью он нам уже доложится, расскажет, чем дело кончилось на практике.
 
Последнее редактирование:
Хорошая тема.Познавательная. А почему не использовать уже имеющийся опыт?? Если речь идет о Камчатке, как ожидаемому месту строительства, то у вулканологов рядом с наблюдательными пунктами ставились (во всяком случае в 80-х годах) обычные армейские палатки.На деревянном каркасе, прокрашенные краской или суриком (получалось в итоге не хуже фанеры).Красились в несколько слоев, да и палаток было две, ставились одна на другую. Вся эта конструкция ставилась на настил из досок.Печь внутри.Окна и дверь по размеру. Срок у таких палаток - не один год.
Спальные места- нары или раскладушки...
 
Срок у таких палаток - не один год.
Спальные места- нары или раскладушки...

Не годится, Сергей, этот вариант.
После свертывания работ надо будет оставлять на год жилище с некоторым малоценным оборудованием на месте.
А палатки или медведи разорят или люди сопрут.
 
А палатки или медведи разорят или люди сопрут.
Медведи присутствовали, люди в меньшем количестве...Но "прелесть" в том , что такую палатку не возможно переставить (это о том что бы спереть)- она поломается...Разве что как то распиливать ... Но способ по моему очень экономичный и мало трудозатратный.
 
А палатки или медведи разорят или люди сопрут.
Виктор,я думаю медведи не успеют.проще мне кажется деревянный каркас обшить фанерой внутрь пенопласт,крышу мет профилем оцинкованым.если все везти будут на судне(не больничном)вкопать,или вбить в землю несколько труб,и на них все построить чтобы ветром не унесло.для охраны нанять местного авторитетного,наказав что если что-то все!может поможет.
 
есть такая возможность, то спросите в первую очередь:
1. Краткое словесное описание самой простой и дешёвой конструкции - габариты, материал, какими силами собирается домик для проживания 4-6 человек, какое предусмотрено отопление, условия эксплуатации, и прочее, важное, что он сам решит .
Просто словами, пусть опишет, если нет возможности использовать Интернет и поглядеть чертежи.
2. Стоимость (только материалы) этой самой простой и дешевой конструкции на сегодняшний момент времени.
Пока прислали вот что:
ПДКО (Ленниипроект 1977 год) - простота сборки и разборки, небольшой собственный вес, возможность трансформации. Бригада из 4-х человек собирает ПДКО под ключ в течении 3 часов.
Внутренняя обшивка ПДКО позволяет сохранять тепло и сухость в условиях экстремально низких температур атмосферы. Каждый ПДКО укомплектован санями, для быстрой и удобной перевозки, так же снабжен крепежами для перевозки на вертолете.

характеристика сборно-разборного дома ПДКО:

Габариты, мм Площадь, м2 Вес, кг Объём, м3
4-секционный 2620х4948х2300 12,27 1400 26,5
5-секционный 2620х6185х2300 15,33 1680 33

В разборном виде домики ПДКО могут перевозиться из расчета 4 домика на стандартном автомобиле типа КАМАЗ.

Минимальная партия 5 штук.
Цена 4-секционного 270.000 р.
5-секционного 320.000 р.

Цены ориентировочные, включают стоимость погрузочно-разгрузочных работ

И вот цитату: 2. Домики полярников называются ПДКО (Полярный дом Канаки-Овчинникова), такая конструкция используется с советских времен. Домики собираются из щитов — слоев бакелитовой фанеры, между которыми проложен в качестве утеплителя толстый слой пенопласта. Щиты соединяются между собой специальными замками, в щели набивают утеплитель (войлок), и домик становится вполне пригодным для жилья, при условии наличия отопления, конечно. Отопление в домиках либо электрическое (масляные калориферы и вентиляторы), либо специальные печки на керосине или солярке. Что-то типа строительных вагончиков попробовали использовать на СП-32 в 2003 году, но они себя зарекомендовали не слишком хорошо, и в следующем году вновь вернулись к ПДКО.
 
Да, только теперь другое название.
Вобщем, обращайтесь к Виктору, который все узнавал (можно все-таки 1 домик заказать) - тел. 912-46-36
 
Последнее редактирование:
Чё нашол!:ag: 104.gif
взято отсюда Untitled Document
[h=3]IV. Укрытия и убежища (листы №№ 101-129)[/h] Ну нада же :) ниможетбвть
 
Минимальная партия 5 штук.
Цена 4-секционного 270.000 р.
5-секционного 320.000 р.
:ch: мне за 380 обошелся новый дом 6 на 8 из 180го бруса да на бетонном фундаменте который вручную заливался, даже без бетономешалки и на одних лопатах. Правда это без стоимости окон и дверей, но все равно, если и их прибавить, все равно дорого для такого жилья.
Нифига себе цены...
снабжен крепежами для перевозки на вертолете
а может вертолет в цену входит...
 
Сверху Снизу