• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Избушки, балки, балочки - как строить?

Но фанера зато не будет продуваться, как вагонка через щели.
Вагонка шпунт имеет. Чтобы ветру продуть - надо по омегаобразной траектории пролазить в щели!:9:

--- Добор поста---

Куб вагонки почём?

кубе составит 1000 м. при цене за метр от 14 до 23 рэ.
Считай!
 
Интернет говорит 298 р/м кв за 14мм - это самая дешёвая
Фигасе! Странно... Куб леса у тебя 6 тыр в смете, хотя у нас он минимум 7 тыр. А вагонка вдруг в два раза дороже почему-то... Толщина вагонки в 14 мм??? Тогда уж дюймовкой обрезной лучше обшить! :agg:

--- Добор поста---

У неё толщина разная, ширина неопределена

А вагонка при толщине в 1 см, ширине 10 см в кубе составит 1000 м
Блин, ну вот же... :dh:
Вообщем так: Евровагонка Т12,5мм Х Ш96(90)мм Х Д(2000;2700;3000;4000)мм класса С 12,5 рэ за пог.м. В кубе 208 штук длиной 4 м. (832 пог.м.), что по площади составит 75 кв.м., а по цене 10200 за куб. Площадь поверхности параллелепипеда 2,5 Х 4 Х 6 (м) =98 кв.м. То есть снаружи и внутри площадь 196 кв.м. 2,6 куба вагонки за глаза, а это 26500 рэ.
В пересчёте на фанеру это 84 листа по 250 рэ за лист = 21000 рэ.
Опаньки!!!:ah: Фанера дешевле! Или я где ошибся? Нет, не ошибся.
Считаем дальше: Убираем фанеру (или вагонку) с полов и обрешётки. Это 48 квадратов. Заменяем их: на полы 25 мм доску, на обрешётку (сплошь) 20 (25) мм доску.... А-а-а-а-а-а... :cg:
Я бы фанеру использовал не по причине дешевизны, а по причине меньшего объёма, веса и времени монтажа. :13:
 
Последнее редактирование:
как перегружать фанерные листы такой площади с судна на шлюпку,
Перегружать не шибко удобно, везти десяток км (кажется) тоже не комильфо. Но если выгода в цене окажется существенной, то имеет смысл.
Пока этой выгоды не видно. Разница около 3 тыщ получается... Тоже конечно деньги.

--- Добор поста---

Кажется, что Дорофеич уже вздрагивает, глядя на тему.
Я бы тоже затосковал, глядя как первоначальный проект шикарного тёплого балка, потихоньку превращается в обычную полиэтиленовую палатку)))
 
Пока этой выгоды не видно
Я еще критики по фанере добавлю. Если сделать постройку заранее, потом разбирать и собирать на месте, то она станет очень слабой за счет расшатавшихся отверстий. Да и в любом случае надо будет на месте подпиливать-подгонять. Новую тоже пилить надо.
Обычной ножовкой фанеру пилить в большом количестве, извините, задолбаешься. Держать, ведь верстака явно не будет, ветер будет ее мотать. Хоть какой-нибудь лист да расслоится. Надо будет сверлить отверстия, потому что пускать саморезы или гвозди через нее, это заранее в этом отверстии ее разбивать. Потом туда попадает влага, и через полгода она начнет рассыпаться.
Значит надо еще и дисковую/сабельную пилу, дрель, шурик, гену. Плюс штукатурку, герметик и т.д.
И еще, когда считали нагрузку, почему-то пренебрегли нагрузкой на отдельный лист на строении Он тоже будет выгибаться под действием ветра разнонаправленно, и выдирать за собой гвозди. Далеко ходить не надо, достаточно посмотреть на улице на старые щиты объявлений. Гвозди везде торчат. Это я уже успел в магазин с утра сбегать, и мне по дороге попался щит объявлений РЭУ. Летом поставили, и он уже как ежик, хоть и покрашен.
Так что фанера далеко не панацея.
 
Пересчитывал и отредактировал свой предыдущий пост.

--- Добор поста---

Так что фанера далеко не панацея.
Есть водостойкая ФСФ, у неё размер другой - 2440Х1220. Она дороже и в ней фенол.
Давайте снаружи вагонкой, а внутри фанерой!
 
Последнее редактирование:
фанеру порезать при покупке листы пополам.легче грузить и прибивать будет.толще 4 мм ненадо.можно снаружи для жесткости 3-4 доски поперек или крестом прибить.
 
фанеру порезать при покупке листы пополам
Так речь то и идет о технологичности. Порезать недолго, а как потом сшивать? Это дополнительные расходы на бруски, гвозди/ саморезы, соответственно, лишний вес. Плюс, опять же, каждый лишний шов - это место необходимого дополнительного утепления и водозащиты, да и прочность снижается. Можно вообще фанеру покромсать, тогда смысл теряется, начинает рулить шпунтовка.
 
Если избу обивать изнутри дарнитом.Вредно? Т.е. сам дарнит выделяет какие нибудь ядовитые каки? А недавно вот наговорили мне...потомственные вальщики леса...
 
нашёл Агрономический СПАН-БОНД с УФ-стабилизатором (защита от сорняков и птиц)
Плотность (грамм / м[SUP]2[/SUP])
17..........................................................5р
30..........................................................6
42..........................................................8
вполне кошерно. помацать его в руках и выбрать


--- Добор поста---

Я бы тоже затосковал, глядя как первоначальный проект шикарного тёплого балка, потихоньку превращается в обычную полиэтиленовую палатку)))
Закончится сарайкой размером 3,05х4,575
на 50х50 том каркасе с шагом в полулист. С учётом всех раскосин и близости столбиков вполне прочно.
обитый полиэтиленом и рубероидом и "усилен" необрезной доской.
А для комфорта изоспан по внутрянке.

--- Добор поста---

Только очень важно вентиляцию предусмотреть и в промежутке (важно) и внутри жилого отсека. Т е принцип такой же как в тур палатках: во внутреннем обьёме комфортно, во внешнем конденсат и холод.
Всё нормально геометрически образуется прогал в 5см для вентиляции. Можно конечно рейки прихватить 20х15 поприбивать её изнутри с шагом 30-40см .и к ней нетканый материал. Чтоб стенка не шевилилась :)




на 50х50 том каркасе с шагом в полулист.
Упс!!! какой такой полулист? - 50см!!! Т Ее без фанеры!!!
В итоге имеем 3х4,5 сараюшку. И стол по приезду бОльшего кол-ва человек переоборудовать в сплошные нары. или над столом.
 
Что-то тема притихла, подброшу дровишек.
Меня тоже это в какой-то мере интересует. Пришли в голову умные мыслишки.
Ввел в поиске яндекса "сборно-разборные бытовки". Столько ссылок вылезло! Много полезного нашел, читать не перечитать. Далее, залез на "forumhouse". Есть даже раздел "другие постройки на участке". Практически все, о чем мы тут говорили, там есть с обсуждениями, чертежами и критикой.
Дорофеич, рекомендую покурить, пока есть время.
 
Присмотрелся к технологии СИП. До чего дошёл прогресс. Очень интересно. С одной стороны сложно клеить панели в поле, а с другой стороны не нужно думать о ветроизоляциях, пароизоляциях. Ролик в ютубе попался о каркасном доме 60х гг прошлого века. Собран был на 50м брусочке - досих пор стоит. Значит можно.
 
Ввел в поиске яндекса "сборно-разборные бытовки". Столько ссылок вылезло! Много полезного нашел, читать не перечитать. Далее, залез на "forumhouse". Есть даже раздел "другие постройки на участке". Практически все, о чем мы тут говорили, там есть с обсуждениями, чертежами и критикой.
О, спасибо, буду читать.
 
Наивный Дима)) "Баня" у вас всё равно будет - вещи то сушить придёться у печки.. И болото будет на полу - это как обычно. Но если печка работает, то это не страшно..
Подумал о том - если галька - может без пола обойтись? всёт ки не болота и температуры больше плюсовые?
Зато высвобождается огромное кол-во материала!!!
 
если галька - может без пола обойтись?
Если это действительно сэкономит много денег и упростит строительство, то я бы на это пошёл. Почему бы и нет? У меня в избушках был земляной пол. Очень удобно убираться со стола. Стряхнул и затоптал)). А если там гравий, так и вообще макароны сливать можно прямо на пол:ag:.
На крайняк можно лишь в у нар и у кухонного стола по листику фанеры постелить и довольно. А в районе печки и у двери, где всегда толкотня, оставить галечный пол.

(Интересно, что следующий предложит? Не делать крышу, или подветренную стенку не ставить? :agg:)
 
Интересно, что следующий предложит? Не делать крышу, или подветренную стенку не ставить?
Нет :) . Делать строение монообъёмным, т е без чердака(экономия на перекрытиях) . а на фермах можно неизрасходованные материалы складывать. При консервации строения- лишний хабар и продукты тарить. И вещи сушить под крышей - верёвок натянуть и ага!
 
Почему бы и нет? У меня в избушках был земляной пол. Очень удобно убираться со стола. Стряхнул и затоптал)). А если там гравий, так и вообще макароны сливать можно прямо на пол
У моих соседей по участку избы с земляными полами. Удобство было при строительстве - не надо сильно много венцов класть, десять венцов, а остальное вырыли, на землю щит из досок. Но мне не нравится, осенью постоянно вода под досками, пока просохнет земля - месяц пройдёт. Пол всё таки нужен в избе тёплый, если и делать, то с "чёрным полом", а то доски со временем ссыхаются, щели с палец толщиной получаются, дует.
 
Сверху Снизу