• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Избушки, балки, балочки - как строить?

А площадь вертикальной проекции 12,412 м кв. при высоте крыши вметр
 
А дайте, пжлст, ещё раз желаемые размеры домишки. Сени холодные?
Я уж возьму на сабя смелость ответить за Дорофеича. Если что - он поправит.
Пока приходим к мнению, что домик должен быть площадью 6*4 метра, вместе с сенями.. Нары двухъярусные наверное.. Сени холодные, конечно.



одинаковым периметром (стены) , в таком случае S12 больше Sпр на 22,748%
Да, это так. При одинаковом периметре - площадь пола больше, а полезный объём меньше... на 13 % )))
 
а полезный объём меньше... на 13 % )))
ну что ты такое говоришь

--- Добор поста---

По чертежу.
Радиус по вешинам 2,45м
грань 1,271м
высота 2,033м
периметр 15,229м
площадь 18,021м кв

Для прямоугольника
ширина 3,05м
длина 4,565м
высота 2,033м (высота в данном анализе не имеет значения)
периметр 15,229м
площадь 13,922м кв
площади умножаем на высоту 2,033м и получаем 36,638 м куб и 28,303 м куб соотв
Речь везде идёт о цилиндре!!!!!!!!!!!
 
Питохот, ага.. я уже в 189 посту размещал похожие фотки. Только у меня веселее было)) Это ПОЛЕВАЯ РЮМОЧНАЯ!!

--- Добор поста---

Речь везде идёт о цилиндре!!!!!!!!!!!
Ладно-ладно))
.. Мне просто не охота считать сложные фигуры типа твоей многоугольной цилиндро-конусно-12ти гранной хижины.. Ты бы лучше один раз картинку нарисовал.. картинки они интереснее и доступнее
Я всё полусферу беру за пример.

стоп-стоп... чего??
Почему это вдруг ты стал говорить о цилиндре??
 
Это ПОЛЕВАЯ РЮМОЧНАЯ!!
ну?! это самое то!:agg:
вспомнил! есть же домА для медсанчастей полностью из ПВХ. и пол и все. даже в руках такую держал. забавная - белая с красным крестом! вот, очень вариант хороший. ну правда, какие полусферы и пр. строительства... разнесут, разворуют, разграбят, звери поломают. кстати, ПВХ дом можно сшить-склеить в любой лодочной мастерской, если самому лень(некогда).
 
Последнее редактирование:
Ты бы лучше один раз картинку нарисовал.. картинки они интереснее и доступнее
Я всё полусферу беру за пример.
Так я выкладывал P1010004 02.jpg
Полусфера в чистом виде хороша при очень больших размерах. Так чтоб в неё коттедж или 3х этажный дом входил.
 
вдруг ты стал говорить о цилиндре??
)))))) я валяюсь, а ты почему о полу сфере ))))

--- Добор поста---

А площадь вертикальной проекции 12,412 м кв. при высоте крыши вметр

--- Добор поста---

По чертежу.
Радиус по вешинам 2,45м
грань 1,271м
высота 2,033м
периметр 15,229м
площадь 18,021м кв
 
)) оставим сопротивление ветра.
высоту 2,033м - можно считать достаточной?
 
Пока приходим к мнению, что домик должен быть площадью 6*4 метра
Осмелюсь предложить - стороны надо делать кратными ширине стандартного листа фанеры =1,525м.
Тогда 3,05 х 6,1 или
4,575 х 6,1 ? тогда колличество резов фанеры можно уменьшить.

--- Добор поста---

если для твоей хижины - то да.
это почему?
 
Ну потому, что считаю высоту стенки в 2 метра, при наличии конусной крыши высотой в 1 метр вполне достаточным. Итак в самой верхней точке высота 3 м получается..Куда больше то?

--- Добор поста---

Осмелюсь предложить - стороны надо делать кратными ширине стандартного листа фанеры =1,525м.
Тогда 3,05 х 6,1 или
4,575 х 6,1 ? тогда колличество резов фанеры можно уменьшить.
Если будет бензопила или лобзик, то стоит ли ради экономии 1 реза делать весь дом больше, чем необходимо?? Это выльется в перерасход материалов, и опять же площади сопротивления ветру..
По моему проще распилить лист пополам и всего делов..
 
Ну потому, что считаю высоту стенки в 2 метра, при наличии конусной крыши высотой в 1 метр вполне достаточным. Итак в самой верхней точке высота 3 м получается..Куда больше то?
А я в мыслях держу по "классической" схеме жилое отдельно, чердак отдельно?
 
А я в мыслях держу по "классической" схеме жилое отдельно, чердак отдельно?
Тогда мне сложно представить предлагаемую тобой конструкцию. Если жилое помещение у тебя цилиндр, то по тому рисунку твоему, трудно представить как ты собираешься размещать нары для 4-6 человек?
 
Осмелюсь предложить - стороны надо делать кратными ширине стандартного листа фанеры =1,525м.
Тогда 3,05 х 6,1 или
4,575 х 6,1 ? тогда колличество резов фанеры можно уменьшить.
а мне кажется есть смысл, и расстояние между столбами каркаса делать кратным полулисту 0,763м. и столбы ставить через один 10х5 5х5 10х5 и т д ?

--- Добор поста---

трудно представить как ты собираешься размещать нары для 4-6 человек?
Там ест они на чертеже внутренний край нар образует внутри 6ти гранник, они пронумерованы - цифры внутри 1,2,3,4 вкружочках - нары вдоль стены.
, а пунктиром - прихожая. Но я бы от неё отказался, те по месту определился. Если складывать там чтото вонючее. Животных или собак держать?

А взлётка (центр свободны).А вот печку лучше поближе к центру. И неиспользуемые секции не собирать. Материал для них тупо приколотить гденить.

--- Добор поста---

стороны надо делать кратными ширине стандартного листа фанеры =1,525м.
В "Солярисе" то так хотел , но тогда радиус строения получается меньше или 12 граней не получается, а их строить на плоскости легче.
 
а мне кажется есть смысл, и расстояние между столбами каркаса делать кратным полулисту
Безусловно!
Но мы пока до этого не дошли.. Дима там охреневает наверное от советов и срочно высчитывает силу ветра, которая может унести нах его бедный домик))).
 
При условии что домик 4Х6 и высоте 2,5 с односкатной крышей прикинул что к чему...
Для утепления стен понадобиться около 10 куб. м. утеплителя (пенопласта) при простенке в 100 мм. Это 100 листов примерно по 100 рублей = 10 тыр.
Фанеры 1525Х1525 на всё (кроме полов и обрешётки) - 66 листов (0,7 куб.м. ) по 250 р/шт =17 тыр.:ai:
Доски на лаги и стропила 40 мм - 50 пог. м. (2 куб.м.) по 7 тыр/куб = 14 тыр.
Доски на пол и обрешётку (сплошь) 25 мм - 1,25 куб.м. = 9 тыр.
Брусок 100Х50 на стыки фанеры - 50 пог/м - 0, 25 куб.м. - 1,75 тыр.
По смайлику: Доски дешевле обойдутся, но объёмом много больше будут.
Итого: почти 52 тыра, не считая крепежа, кровельного материала, гвоздей, шурупов, окон, дверей, краски и мн. др.
Ну как-то так примерно.
ЗЫ: Цены самарские.
 
Во-о.. Вот это ценные данные..
А я никак не решался взяться за эти расчеты..

В общем я понимаю так, что вы сговорились...
Один высчитывает что материал весить будет 5 тонн.
Другой ему вторит, что материал стоить будет 5 "тонн" :ag:
 
а какому строителю сейчас легко?:ag:
деревянный ещё и дешевле будет...
 
Сверху Снизу