• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ищу топографические (растровые) карты...

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
To Ivanich Обновите zmp. Как, сказано на форуме SAS в разделе SAS.Планета - F.A.Q.
 
Тогда так: наш форум, тема:Обновления на картографических ресурсах, post №231.
 
Упс... пропустил как то
не видит мой гармин карт этих, и так и этак пробовал, и в папку, и просто на карту, по разному, а карт в навигаторе все равно нет... поеду уже так... без карт... (((
 
Навигатор пропатчен?
Если да, и карта в формате jnx, должна находится строго папка Garmin\BirdsEye, не зависимо в памяти или SD карте.

Посмотрел, такую он и не увидит, конвертировать надо в jnx, а здесь заготовка tif+map
Быстренько её в GM, и на выходе jnx
 
Последнее редактирование:
Товарищи, ни кто не поделится картой Новгородской обл.? Интересует южная часть озера Ильмень и в частности река Ловать, впадающая в озеро, собираюсь в выходные в тот район.
Заранее спасибо тем кто откликнется!
Ваше первое сообщение не акцентирует на картах для навигатора. Карты выложены в формате тиф, что подходит для дальнейшей обработки в любой нужный формат.
не видит мой гармин карт этих, и так и этак пробовал, и в папку, и просто на карту, по разному, а карт в навигаторе все равно нет.
Он их в данном виде и не увидит.
 
А чего ж tif такого исполинского размера получился?
 
А какого размера он должен быть?
вам просто поговорить или по теме?
 
Пётр, чего уж там исполинского? У меня и по 100Гб было не раз.
 
Ну ведь это, как я понимаю, выкачено из SAS? Либо сшитые листы ГГЦ. У меня около 30 листов ГГЦ после ФШ, и GM дают tif около 100Мб. Не больше. А территория Новгородской обл. явно не превышает 30 листов. ИМХО.
 
Поболе будет, там 500 метровки.
У меня Новгородская 256 листов 500 метровок. tif 124Гб, jnx 2.11Гб
 

Вложения

  • Безымянный218.jpg
    Безымянный218.jpg
    184,3 KB · Просмотры: 73
Владимир, а Вы итоговый(сшитый) tif сохраняете как? Я в окне экспорта устанавливаю оптимизированную палитру и сжатие packbit, ну и, конечно, снимаю галку с "квадратных пикселей". Как я понял покойного Сергея, без сжатия растры должны быть до привязки и сшивки, дальше - можно и пожать, на итоговом JNX это не сказывается.
 
Галку снимаю, палитра 24 бит, без сжатия, разрешение для 500 метровок 7,............... метров на пиксель. Место позволяет, поэтому не жадничаю.
 
Гм! Про место и битность понятно, а почему такое разрешение? Я давно как-то у вполне компетентных людей справлялся, рекомендовали для 500 м 4,5 - 4,7 м/пикс..
 
Да я же не в упрек! Просто удивился слегка. Еще хотел по поводу полей подсказать, если интересно. При финальном экспорте в JNX в окне экспорта открыть вкладку Экспорт границ(Export bounds) и указать границы области в градусах, минутах. На карте полей не будет. Форум ведь для обмена мнениями и существует, верно?
 
tikhpetr, Так надо написать, у кого трафик можете скачать мой тиф, он меньше, и выложить своё.

Форум ведь для обмена мнениями и существует, верно?
Можете тему создать, свои познания выложить, здесь ищут карты, а не изготовляют
 
Гм! Про место и битность понятно, а почему такое разрешение? Я давно как-то у вполне компетентных людей справлялся, рекомендовали для 500 м 4,5 - 4,7 м/пикс..
Пётр. покопался у себя, на 2километровку tif ставил 18.1770905066444 18.177090506644
в jnx получил 4,46 м\п правда не через GM а прямой конвертацией geotif в jnx конвертером map2jnx, скрин прилагаю.
Поэтому, если в GM на 500 метровку ставить 7 м\п после конвертации в jnx получим порядка 2-2,5 м\п это конечно перебор. Но это мой перебор, каждый решает сам.
 

Вложения

  • map2jnx_1.jpg
    map2jnx_1.jpg
    99,8 KB · Просмотры: 132
tikhpetr, Так надо написать, у кого трафик можете скачать мой тиф, он меньше, и выложить своё.

Цитата Сообщение от tikhpetr Посмотреть сообщение
Форум ведь для обмена мнениями и существует, верно?
Можете тему создать, свои познания выложить, здесь ищут карты, а не изготовляют
Карта Сергея хороша для Ozi, проекция Поперечный Меркатор, датум Пулково 42.
Конечно для её конвертации в jnx нужно преобразовать в Меркатор, WGS84, обрезать поля и т д.
Потом надо не забывать что всё таки карта привязана не в своём датуме, настоящий Sk95.
Тем не менее, карта Сергея имеет право жить, и помогать тем, кто не совсем разбирается в теме.
 
Владимир, тут тот самый счастливый случай. Я тож обратил внимание на некорректную СК(и датум, и проекция), но я навскидку 5 характерных точек в SAS накидал(мосты, перекрестки), использовал ArcGISImagery. Отлеты в пределах нормы, не больше 40-50м.
 
Я хожу по этой карте, довольно часто, и не только я, с местом на земле разница меньше 40-50 м, ну да ладно.
тут тот самый счастливый случай
Неужели Сергей делал карту полагаясь на счастливый случай?
Север и Юг области, визуально видно точность привязки. Думаю кому-то надо поработать над своими ошибками, хотя для дома 40-50 метров нормально )))
Без имени-1.jpgБез имени-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу