• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

Курцхаар- умная,красивая
вы это моему кренделю расскажите
%F4%EE%F0%E2%E0%F0%E42.JPG




кобелей берут или очень опытные или очень неопытные владельцы.
или у кого жена и дочь, сестра и мама... а кобель хоть какой то мужик в доме:)).
охота с собакой только ходовая на тетерева
расширит охоты.. где тетерев, там и глухарь подскочит, где куропатка, там и русака поднимет... ходовая тем и хороша, что не всегда приходишь с тем за чем шёл:).
 
я спрашивал о характеристиках собак, а не о вашем мнении, касаемо своевременности заведения собаки.
не надо принимать здоровую критику в штыки и обижаться, мы не девочки из пансионата.
к курцу вы не готовы. о характеристиках вам много сказали. да и чего говрить о них написано тонны. и повторюсь, если вы не определились какую собаку хотите значит вам рано ее иметь. нравится и симпатичны в итоге выльется в проблемы. но никто вам не сказал не заводите и ты пы. всего лишь посоветовали немного повременить с выбором, для полной определенности. может вам потребуется неделя а может полгода никто не знает.
да и хорошего щена вы уверены, что найдете единовременно? иногда по полгода ждут иногда больше.

или вам хочется слышать только то что хочется? тогда извините. я вот пожалел однажды, что мне никто не сказал в свое время -подожди немного. не гони коней. из темы ухожу. потрите мои посты если они не нравятся и не информативны.
 
для этого какое то высшее образование надо получить? или что?
именно так. Как минимум надо прочесть пяток книжек о легашах. легавая, наверное, самая сложная в воспитании собака. надо очень много прочесть и начинать воспитывать с первого дня появления щена правильно. иначе натасчик замучается исправлять косяки за хозяином, а некоторые вообще трудно исправимые.
но это уже офф, потому все остальные диалоги в личку
 
вы это моему кренделю расскажите
Крендель красавец и здоровяк!!!)) Крупный парень)
расширит охоты..
спасибо за понимание.
да и хорошего щена вы уверены, что найдете единовременно? иногда по полгода ждут иногда больше.
потому и создаю тему заранее. Есть опытнейшие заводчики, к которым есть возможность обратиться. Но нужно время. Я планирую к осени. Поэтому так заранее и поднимаю тему.


легавая, наверное, самая сложная в воспитании собака. надо очень много прочесть
то есть ваш опыт строится из прочтённых книг? до этого собак не было?

--- Добор поста---

Если я где-то погорячился, то прошу прощения. Не хотел показаться невежей.
 
то есть ваш опыт строится из прочтённых книг? до этого собак не было?
были. дог, рг и курц.
я сказал как минимум. с прочтения книг.

--- Добор поста---

Если я где-то погорячился, то прошу прощения. Не хотел показаться невежей.
если ко мне, то никаких вопросов) я не обидчивый =):ck:
 
Антон если есть интерес в начале июля будут щены рос
 
Маленькая однокомнатная квартира

Мы - активная пара - постоянно путешествуем с палатками. Собаке скучно не будет

Супруга против курца лишь потому, что он крупный и ему в однушке будет тесно.
На моей памяти, второй раз задается вопрос РОС или курц. Послушайте супругу, берите РОСа, великолепная порода, максимально близко подходит под наши условия, прекрасна для основных охот среднестатистического городского охотника. Это в том случае, если у Вас более или менее прагматичное отношение и нужен помошник на охоте, хороший компаньен, ну и любимец в семье.

И курц и РОС универсальные собаки, понятно у них есть различия и это на ЛЮБИТЕЛЯ, например все мои охоты РОС перекроет с неменьшим успехом чем курц, результат будет один и тот же, НО процесс достижения результата разный. Если последнее Вас не занимает, не мучайтесь:ad:


P.S. Если же Вы и супруга слепо отдавали бы предпочтение какой либо конкретной породе, то одна комната, не остановила бы Вас и в приобретении сент-бернара или алабая...:ag:

--- Добор поста---

к курцу вы не готовы.
При всем уважении тезка - смех... Просто один подходит прагматично, другой субъективно к выбору породы, но в любом случае с собакой будут охотиться, а не под хвост заглядывать и пыль сдувать.

Я планирую к осени.
Не могу ручаться, что эта истина в последней инстанции, но мне в свое время советовали брать щенка с расчетом, чтобы к открытию сезона охоты по птице собу исполнилось не менее 5-ти и не более 8-ми месяцев. Тоесть сразу как щен только окрепнет, получит начальную(общую) дрессуру и Вы начнете переходить к натаске.

--- Добор поста---

А мне кажется кобелей берут или очень опытные или очень неопытные владельцы.
А мне кажется кобелей берут те, кому нужна более мощная и выносливая соба, и не нужны перерывы в охоте из-за пустовок.

Пардон, уважаемые, многое из сказанного напоминает слова моего эксшефа:
- Куплю доче пока десяточку, пусть поразбивает, поцарапает, а как созреет, возьму ей иномарку...
- "Иван Иванович", но бить и царапать она будет не только столбы и гараж, но и чужие новехонькие иномарки, может сразу стоит учиться?
Неужели умно полагать, что стоит "потренироваться" на РОСе или любой другой охотничьей породе, чтобы потом "созреть" не "пороть" курца?... ГЛУПОСТЬ(еще раз пардон). Каждая порода хороша и уникальна по своему, отдельному РОСу, порой не самый последний курц и в подметки не годится, ну и наоборот естесственно. Всетаки стоит давая советы помоему отходить от субъективных ощущений и личных предпочтений, и быть более прагматичным.

Мне сто раз сказали, что курц крупноват для городской квартиры, заводчик привел сто аргументов в пользу суки, но всеравно взял курца и естесственно кобеля, в первом случае слепое предпочтение одних пород(курцхаар, дратхаар) остальным и капля прагматизма, во втором прагматизм и капля предубеждения. У каждого составляющие и аргументы свои в выборе собы.
 
Как минимум надо прочесть пяток книжек о легашах.
выберет и почитает.. щас то на хрена их читать?:))
иначе натасчик замучается исправлять косяки за хозяином,
воо.. всё таки нужен натасчик...
прекрасна для основных охот среднестатистического городского охотника.
вот это я и пытаюсь донести...
НО процесс достижения результата разный. Если последнее Вас не занимает, не мучайтесь
золотые слова...
Не могу ручаться, что эта истина в последней инстанции,
мой вообще родился в мае... тоесть к охоте был молод и зелен и кроме клещей набрать на охоте мне не чем не помог:).
Хороший помёт надо искать, а не работника 6-ти месячного... с ними до года итак проблем полная ж... от питания. до поведения. поверте мне, скучно без охоты не будет.
Неужели умно полагать, что стоит "потренироваться" на РОСе или любой другой охотничьей породе, чтобы потом "созреть" не "пороть" курца?... ГЛУПОСТЬ
с любой собакой надо работать и работать... будь то курц или РОС, лайка или РГ... нет "лёгких" или "трудных" пород - есть разная работа с собакой, не лёгкая, ни трудная - просто разная.
Так что мой совет топикстартеру - бери того кто приглянется тебе и семье.
 
Неужели умно полагать, что стоит "потренироваться" на РОСе или любой другой охотничьей породе, чтобы потом "созреть" не "пороть" курца?... ГЛУПОСТЬ(еще раз пардон)
Нет, никто не предлагает тренироваться на РОСе. Тем более, что те, кто держал и легавых и спаниелей, утверждают, что натаска спаниеля сложнее натаски легавой.
 
результат будет один и тот же, НО процесс достижения результата разный. Если последнее Вас не занимает, не мучайтесь
Результат - для меня самое главное) Т.к. я охотник начинающий и опыт небольшой, то процесс достижения меня пока мало волнует. Если бы у меня уже было несколько собак и опыт в охоте лет 40, я бы уже задумался - как работает собака, как реагирует на дичь и т.д.

Просто один подходит прагматично, другой субъективно к выбору породы, но в любом случае с собакой будут охотиться, а не под хвост заглядывать и пыль сдувать.
на 200% прав! Согласен полностью. Собака будет при деле, а если подход не прагматичен - сие в силу малого опыта.

Тоесть сразу как щен только окрепнет, получит начальную(общую) дрессуру и Вы начнете переходить к натаске.
А этим специалист должен заниматься? Все собаки начальную дрессировку проходят? А потом я уже натаскиваю и корректирую воспитание?

А мне кажется кобелей берут те, кому нужна более мощная и выносливая соба, и не нужны перерывы в охоте из-за пустовок.
От этого и отталкивался. Знакомый так почти всю весеннюю пропустил.

Дмитрий, огромное спасибо за отличные и необходимые советы! Теперь все мои сомнения рассеялись. Побольше бы таких специалистов)

--- Добор поста---

выберет и почитает.. щас то на хрена их читать?)
Согласен! Так можно вообще про всех подряд читать))

поверте мне, скучно без охоты не будет.
Вот и мы так думаем. Раз пёс активный, то и до становления его охотничьих способностей будет чем заняться)

Так что мой совет топикстартеру - бери того кто приглянется тебе и семье.
Семён, ещё раз огрооомное спасибо за все советы!!!
 
Virtual DJ, а может всеже лайку? Например КФЛ, они маленькие но азартные, сучки спокойнее. И за уткой пойдет, а осенью и барсука придержит, спаниэль наверно только утиная собака, по глухарю не работает.
 
Антон! Я тоже, когда решил завести собаку для охоты склонялся к РОСу. На выставки ходил, смотрел, книги читал и т.д. Ситуация как у вас была - комната в городской комуналке + дача родителей. Потом узнал про карелок и влюбился в породу. Мое мнение - для ходовых охот, лучше лайки зверя нет. Для охоты по перу - однозначно легавая (спаниель). Но охота по перу - это классика (Поиск, стойка, подача). Угодья соответствующие - поля и перелески. Плюс огромный труд в воспитании собаки по охоте на птицу. От спаниеля много шерсти и он непоседа по жизни. Немного меньше, чем у лайки сезон охоты, но можно брать весной для подачи битой дичи и поиска подранков. Плюсы лайки КФЛ- универсальность (боровая, копыта, пушнина, утка, барсук, енот....), мало ест, мало места занимает, не пахнет, обожает семью и прекрасный охранник. Никого не пропускает. Чтобы определиться - сходите на охотничью выставку 27 мая, есть объява на сайте. Может еще кто- нибудь в душу западет (ягд или такса). Удачи на охотах!
 
спаниэль наверно только утиная собака, по глухарю не работает.
это спаниЭль не работает, а спаниЕли работают:). и по выводкам и по одиночкам.
наверно только утиная собака,
очень ошибочное мнение.
Я сам на последнем этапе между КФЛ и РОСом выбирал, вплоть до того, какой первый будет щенок того и забираю.
Барсука конечно РОС не потянет, но только из за ушей, внешность у РОСа в этом плане обманчива.. мой вон в 4 месяца цвергшнауцера наглючего хорошо отделал. Сука ЗСЛ постоянно без поводка и бросается на него, не разу не пасанул... мне кажется все охотничьи собаки бойцы.
Мое мнение - для ходовых охот, лучше лайки зверя нет.
согласен, только лайки в большинстве своём самостийные,и если вдруг свалит за кабаном или лосем (косулей) ищи свищи, а РОС не убежит.
 
спаниЕли работают. и по выводкам и по одиночкам.
Очень интересно.
А как они, спаниЕли, работают по глухарю? Облаивают? Как спаниЕли уходят в поиск по хламному лесу? Нормальная лайка уходит до км., дальше - хуже, в идеале до 500м., а если далеко то можно не услышать полайку, а зимой и волки снимают. У меня спаниЕли ассоциируются с профильной, утино-гусиной охотой. Как то в январе... со спаниелем...не очень весело он такой домашний, не сугробный.
 
гусиной охотой.
По гусям со спаниелем точно не ходят.:cc:
По глухарю спаниель никуда не уходит, он работает в контакте с владельцем. В случае если следовая работа длинная, то пес сам либо по команде должен дожидаться не поспевающего хозяина и продолжать преследование.

Как то в январе... со спаниелем...не очень весело он такой домашний, не сугробный.
Да, по глубокому снегу, без наста со спаниелем никто не ходит. И вообще зимняя охота не профильная для спаниелей.
 
Irina R., если не трудно, пожалуйста объясните мне,
По глухарю спаниель никуда не уходит, он работает в контакте с владельцем.
Получается спаниель в поиск не уходит, а находится в пределах видимости охотника? Тогда должно совпасть, что на пути охотника, должен оказаться глухарь? Если спаниель причуял и отошел, то как его увидеть в лесу? Ведь собаки отходят метров на 30 и их уже не видно.


пес сам либо по команде должен дожидаться не поспевающего хозяина и продолжать преследование.
А куда идти то, в какую сторону, и куда сорвалась собака? Ведь если она не лает, как определить в какой она стороне?
 
Очень интересно.
А как они, спаниЕли, работают по глухарю? Облаивают? Как спаниЕли уходят в поиск по хламному лесу?
Очень себе отличненько работают!
Только они ни кого не облаивают, и происходит все это в Августе- Сентябре, с открытия охоты и до того момента когда глухарь начинает на галечники и в осинники перемещаться.
Точно также как и легавая, только без стойки и поуже поиск. Правда когда выводки перестают держать стойку, то тут уж легавая начинает работать как большой спаниель! Особенно по старым петухам.
Работают динамично, по наброду, распутывая его, а то и с заходом, обрезая птицу на жировке по кругу и выгоняя ее на хозяина. Тут уж только не зевай! Иногда собака причуяв птицу бежит в стороне от следа на расстоянии нескольких метров, ветер сносит запах, потом прижав глухаря к краю болотца или вырубки, буквально заставляет его взлететь, прыгая на него лапами.

Охота очень азартная, захватывающая и в местах где много глухаря, продуктивная.
Конечно тем, кто привык по сидячей птичке стрелять, да еще и с упора лежа, на ней делать нечего! :ag:
А по хламному лесу, прекрасно ходит любая собака, спанику даже удобнее, всилу небольшого роста.


У меня спаниЕли ассоциируются с профильной, утино-гусиной охотой.
И напрасно, они прекрасно работают все перо, а вот утки с гусями, обычно интересуют спаниелистов и легашатников в последнюю очередь. Так, когда уже в лесу да в поле совсем пусто становится, от безисходности...


Как то в январе... со спаниелем...не очень весело он такой домашний, не сугробный.
А вот это точно, январь не наш месяц! Погуляли по дорожкам расчищеным и на диван! Сны про охоту смотреть!
 
Alex71,
Работают динамично, по наброду, распутывая его, а то и с заходом, обрезая птицу на жировке по кругу и выгоняя ее на хозяина.
Все же получается, что охотник должен пройти свежий (или не очень) наброд глухаря, или пройти недалеко от птицы? Если рабочий поиск весь на виду охотника.


Конечно тем, кто привык по сидячей птичке стрелять, да еще и с упора лежа, на ней делать нечего!
Я стреляю только по сидячей, (не лежа конечно:ag:) в лет только глухарей, если не усидел под собакой, копалы сидят дольше.

--- Добор поста---

Кроме того получается, что спаниель востребован: май (весенняя), август, сентябрь, октябрь? 3-3,5 мес. в году, гончаки те вообще около 2 мес., снегу навалит и хода гончим нет. А лайки с августа по конец февраля в лесу, 7 охотничих месяцев, это официально.
 
Получается спаниель в поиск не уходит, а находится в пределах видимости охотника?
Спаниель в поиск уходит, только поиск этот уже чем у легавой, а тем более лайки. Собака подружейная, соответственно и ходит она "под ружьем", тоесть на выстреле.
При правильной постановке , собака сама следит за хозяином, и в зависимости от густоты леса сокращает и поиск, стараясь находиться в контакте с охотником.

Тогда должно совпасть, что на пути охотника, должен оказаться глухарь?
Охота с подружейными собаками, отличается от охоты с лайками или гончими, там охотник сам по себе, собака- сама по себе. Нашла чего -то залаяла или погнала, и Вы под нее подстраиваитесь или подходите!
С подружейными собаками не так! Вы - одна команда. Не даром охотника с подружейной собакой, называют ведущий. Вы не просто ходите по лесу, а ведете собаку по возможным местам обитания птицы, если речь о глухаре, то это закрайки болот, ягодники, старые вырубки, места около токов и т. д.
Охотник сам обязан знать повадки и предпочтения "объекта охоты". Успех зависит от знаний и мастерства обоих участников, и Вас и собаки!

Если спаниель причуял и отошел, то как его увидеть в лесу? Ведь собаки отходят метров на 30 и их уже не видно.
Вы всегда видите, что собака что то прихватила, потянула и начала работать по наброду, это видно по ее повидению. И хотя спаниель не предупредит вас стойкой о затаившейся птице, но всегда даст понять, что она роядом! И здесь Вам самому уже надо идти "под собаку"и быть готовым к тому, что она вам выдаст птицу под выстрел! Вы с лайкой вслушиваитесь, а сдесь надо вглядываться!
Постоянный визуальный контакт, возможность наблюдения за работой своего питомца только добавляют страсти и азарта охоте!
 
Сверху Снизу