• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

По поводу кошек - поскольку любой будет взят маленьким щенком, то скорость построения отношения с кошкой зависит целиком от кошки... Надо следить в первое время, чтоб не было повреждений глаз у щенка (я знаю две таких истории при совместном проживании).
Мне сложно сказать про курца и чужих, могу про РОСов. ИМХо - кобели обладают охранным инстнктом практически все. При этом малобрехливы. Но могут прихватывать при нарушении чужим границы, как они ее понимают. Могут охранять территорию, машину, некоторые - дичь и вещи, многие -спящего хозяина. Суки имеют охранный рефлекс не все. При этом все это происходит (в норме, оговорюсь, т.к. есть более сварливые линии и более разумные) обычно при отсутствии внятной реакции хозяина, т.е. в случае принятия собакой вынужденного самостоятельного решения. В присутствии хоязина нормальный спаниель ориентируется на его реакцию.
Работать спаниели начинают рано. Знаю многих, которые при условии постоянного пребывания со щенком в угодьях, получали месяцам к 7 уже почти полноценную работу (со скидкой на физические возможности). Месяцам к 9, при условии занятий, охотиться может уже большинство. Есть и исключения, поздно созревающие и начинающие интересоваться дичью после года. Таких немного, но они есть.
 
Ребят, я прекрасно понимаю, что каждый хозяин считает свою собаку самой-самой!!!))) Но хотелось бы услышать непредвзятые мнения, а также недостатки))
У меня тоже мегакот!)) И с крысами воюет и котов чужих с участка гоняет. А сам вольяжный и гордый)) Поэтому давайте больше фактов и нюансов)
 
заметен ИМХО в доме только в первый год жизни
моему как раз 4 мая год... что на улице что дома полный трындец... если его не слышно и не видно, значит где то что то спёр и рвёт (грызёт) под диваном... паника короче. Потому как если спит, то спит на виду в ногах, под столами, ну или после профилактической беседы на своём месте.

. В машине едет в ногах. Также легко едет под полками в поездах дальнего следования.
вот эта компактность и импонирует, у меня дочка 12 лест, спокойно его может донести до ванны и помыть лапы, подвес и уши.
По сбору клещей (у нас их ну очень много) занимает первое место, столько сколько на нём ни на одной собаке не видел он их тупо ушами собирает с травы.
 
Я так понимаю, что клещи и г*вноедсто - бич РОСа? Почти все собаки - помоешники. Даже самые титулованные. А вот с клещами...на сколько это страшно? По идеи все псины собирают их, да?
 
тяжело по глубокому снегу,
это если зима к в том году снежная, а если как в этом. так моему по барабану.

что по охране у РОСов и у Курцов?
про курцев не знаю, а РОС вполне... мой уже ни кого к тёще во двор не пускает (незнакомых ему людей), в машину тоже.
когда уже начинает работать
пишут мол с 6 месяцев... моему 6 месяцев было в ноябре... так что пока не работал, да и не надо.. у ребёнка должно быть детство, а в 6 месяцев ему что птица, что бабочка.. что синичка что тетерев.. всё что движется то и добыча, надо перебесится короче.. подросток он. Люди тоже некоторые в 13-14 у станк стояли, только не физиологично это (моё мнение). К году он становится и послушнее и спокойнее и как то действует более осмысленно (всё по своему сужу).
а также недостатки
недостатки то только бытовые можем привести.. характор то что у курца, что у спаниеля может быть разный.
Из бытовых (для меня) см. выше... подвес и уши. Колючки, грязь мусор и т д всё на нём.
 
Virtual DJ,на счёт котов: у меня лайки(кто знает лаек,подтвердит:врождённая ненависть к кошакам у них больше, чем у полиграф полиграфыча) своих котов не трогали никогда. по своему опыту скажу, что реакция хозяина на конкретного кота есть определяющий фактор для реакции на него щенка.если видите, что между ними назревает конфликт-погладьте их обоих одновременно и постарайтесь успокоить.через пару-тройку таких "уроков" между ними будет нейтралитет как минимум.
основная трудность возникающая при "общении" котов и собак-"языковой" барьер. взмах передней лапы у собак-дружественный жест, а у котов-проявление агрессии)))
 
что клещи и г*вноедсто - бич РОСа?
ты обрабатывай его во время... клещей то много, впившихся мало, но одного хватило, чтобы пироплазмоз схватить.
Г*вноедство бич многих собак, нас Бог миловал, не то что дерьма, съедобное не берёт... мой не помоешник точно... может бегать вокруг помойки гонять голубей и воробьёв, но что то поднять, даже не нагибается (прошёл курс обучения);). Ну и кормить надо нормально, мой не голодает, так и не особо рвётся пожрать на улице ни объедков ни дерьма. Но мне может просто повезло.
 
Это значит, что обучить РОСа подсилу и не специалисту?
Скорее со спаниелем нужен настолько хороший контакт, что натасчик здесь не помощник. Самому придется собаку учить, чтобы потом самому охотиться.:cc:
 
основная трудность возникающая при "общении" котов и собак-"языковой" барьер. взмах передней лапы у собак-дружественный жест, а у котов-проявление агрессии)))
как и махание хвостом:)
Мой котов и кошек просто ненавидит... загнать кота на столб считает основной задачей, а при выходе из дома лечь на асфальт и просмотреть что там под днищем автомобилей на парковк,е первое дело и только потом можно делать туалет, но сначала проверить.. нет ли рядом кота.
 
Скорее со спаниелем нужен настолько хороший контакт, что натасчик здесь не помощник.
ну везде контакт нужен. Кстати врождённое или нет, но у моего с детства привычка быть на виду именно 20-30 метров, если бежит впереди, то всегда оборачивается, если надо подождать садится и ждёт. Вообще не учил.
 
загнать кота на столб
потом облаивает?

--- Добор поста---

у меня небыло спани))) но чё-то последнее время задумываюсь о РОСике... без собаки не то...
 
Смотрю, у большинства - РОСы. Но также интересно послушать и про курцев. Про них я маловато знаю. По зверю тоже, говорят, неплохо ходит!
У РОСов знаю, обаняние верховое и наземное) Или я неправильно выразился?)
 
ну мне кажется, так собаку не выбирают, точнее не так.
Так часто выбирают, но это не совсем правильно.
Почему не совсем, потому как совсем правильно совсем не бывает, у каждого правда своя.
Сори за аллегорию.
Я к тому, что если вы выбираете собаку для охоты, то надо откинуть рост, вес, шерсть и так далее. и брать породу наиболее подходящую основным вашим видам охот.
Если нужен больше питомец в доме нежели охотник-помощник, тогда можно обращать внимание на эти мелочи.
иначе собака будет скучать или мешать на охоте, а не наоборот.

По поводу зимы. до минус 10 в среднем движении чувствует себя нормально, проводили в лесу целый день.
Если будете мало двигаться есть куча одежек на разную активность и температуру.
Я живу в однушке, но не маленькой, дискомфорта не ощущаю с курцем, причем мой - среди курцев большой.

Воспитывать легаша сложнее чем роса, это есть, сложнее и дороже ))
но возможностей у континентала больше чем у роса.

на днях мой ушел за лосями, выгнал на меня пару с голосом, правда отсутствовал 20 мин. я чуть инфаркт не получил. не учил я его лосей гонять. это лишнее для подружейной легавой.

а так нет универсальных собак. надо выбрать наиболее подходящую

Охранные качества выражены у моего явно. особенно в темное время суток.
 
По зверю тоже, говорят, неплохо ходит!
Что значит ходят по зверю? Есть специальные породные группы для работы по зверю. Не стоит тешить себя надеждами, что континентал заменит лайку. Опасное это дело, собак жалко.

У РОСов знаю, обаняние верховое и наземное)
Чутье верхнее и нижнее. У легавых больше поощряется верхнее чутье. Это все связано со спецификой работы собак. Легавая работает чаще по затаивающейся птице, а спаниель в крепях и по бегущей. От этого и разные приемы работы чутьем.
 
Malik, есть определённые цели на охоте, под которые мне и нужна собака. НО! не считаться с семьёй я тоже не могу. Ведь и они тоже будут принимать участие в воспитании/взрослении и т.д. Посему, где-то надо идти на уступки.
Выше я описал, что мне надо и какие у меня возможности. Вы же мне говорите откинуть все условности. Я не могу просто взять собаку, которую ХОЧУ - ей может быть некомфортно в маленькой квартире и т.д. Я не эгоист и отвтетственно хочу подойти к такому серьёзному шагу.
Что значит ходят по зверю?
то и значит. Во всех статьях указано, что курцы- "универсальные". Я же считаю, что лучше быть узкой специализации и знать об одном всё, чем обо всё понемногу.
 
Я не могу просто взять собаку, которую ХОЧУ
Значит вам еще рано. Возьмите ту которую не хотите и воспитывайте, любите. она проживет у вас лет 15. А вы будете ее любить, но помнить, что хотели немного другое. я как то поторопился со щенком и жестоко заплатил за спешку.
есть определённые цели на охоте, под которые мне и нужна собака
не уловил, размыто как-то. точнее их нет вообще


то и значит. Во всех статьях указано, что курцы- "универсальные". Я же считаю, что лучше быть узкой специализации и знать об одном всё, чем обо всё понемногу.
нет универсальных собак. нет универсального оружия. нет универсальных машин.
Немного по зверю курц может работать. но не во всех условиях. и очень много сил надо, чтобы он работал правильно по зверю.
Поверьте. далеко не у всех курцев это удается.


узкой специализации и знать об одном всё, чем обо всё понемногу.
так курцы и специализированы по перу.
но могут немного и по зверю. по следу пройти, по крови, поглосить на кабасика-лосика.
 
anna, про кошек отлично объяснили! Большое спасибо, учту! Самое главное, что кот находится в соседней квартире) И домашний. А вот на даче - встречи с ним неизбежны. Будем думать, как правильнее и бережнее для обоих это сделать.

Вопрос ко всем. Кого лучше брать? Суку или кобеля? Говорят, что суки покладистее и более склонны к дресировке. Кобели - более активны и азартны.
Значит вам еще рано. Возьмите ту которую не хотите и воспитывайте, любите. она проживет у вас лет 15. А вы будете ее любить, но помнить, что хотели немного другое.
Узко смотрите! Допустим, у меня вообще не улучшатсья жилищные условия. Получается, мне вообще отказаться от собаки? Думаю, что правильнее будет взять того, которого рассматривал (одного из двух) и который впишется в условия.

не уловил, размыто как-то
невнимательно читали мои сообщения.

нет универсальных собак. нет универсального оружия. нет универсальных машин.
я пересказал лишь то, что прочитал! Не в курсе, посему и спрашиваю тут.
На сколько я знаю, РОС и зайца/лису может погонять. Для крупного зверя идут лайки.

так курцы и специализированы по перу.
но могут немного и по зверю. по следу пройти, по крови, поглосить на кабасика-лосика.
отсюда у меня и непонимание! Я читаю, что пишут. А пишут - "универсальные". В неопытной голове складывается мнение, что курц и зверя будет выгонять. Причём с таким же эффектом, как и на птицу.
РОС не пойдёт по следу/крови?
 
Сверху Снизу