• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

ато РОСик и -30 выдержит в лёгкую.Впрочем не будем спорить,Антону надо самому определиться.Обе породы достойны уважения и внимания.
+1000 :ck:
просто я хочу ему сказать что они очень разные. и надо выбирать не по размеру а по применению этих собачек.

просто сколько я пытаюсь от него добиться ответа про охоты все тщетно.
думаю, Антон сам не определился в своих охотах и потому не может определиться в породе. потому я и сказал, что еще рано.
Когда я выбирал породу, точно знал что мне нужно.
Хотя нравятся мне не меньше хаски, веймы и росы, чем курцы. но по охотам мне больше подходит именно курц.
и потому все мелочи типа места мало и ты пы меня уже не волновали, я знал что хочу четко и ясно.
 
в который раз ставлю вопрос - КАКИЕ ОХОТЫ преобладающие будут у вас?
Ну не знает еще человек. :cc: Многие ведь потом под собаку свои охоты перестраивают. Заведут спаниеля и полюбят коростелиные, да вальдшнепиные охоты. Заведут легавую - будут за дупелями и куропатками бегать. Пока собаки нет, трудно с уверенностью сказать какая охота больше нравится. Без собаки это разве охота?:ag:
 
Virtual DJ
ПРОСТИТЕ!
user-online.png
Вы, еще не готовы для приобретения собаки,любая собака требует помимо Хочу- кормление.воспитание,время,натаска-обучение и т.д это не дешево! в любой породе есть плюсы и минусы,Осенью ( в рамках ЗООСФЕРЫ) будут проходить выставки охотничьих собак Приходите!! пообщайтесь и решите кто Вам ближе!если бы я выбирала конечно Курцхаар- умная,красивая,(А в поле сказка)адекватна к детям,окружающим,в драки просто так не полезет,не имеет запаха псины и т.д.....,а вот охранные качества без надобности лучше не включать,она и так будет охранять (машину,квартиру,дачу)ВАм бы посоветовала суку, вы начинающий,с кобелем не справитесь( если у Вас нет опыта общения с собаками)не забывайте кормить,гулять ,воспитывать-должны ВЫ
 
Irina R., понял, спасибо!)
Симпатию у вас и у вашей супруги вызовет любой щенок
ну, тогда бы я давно его завёл. Заболевание охотой - стало последней каплей и повлияло на моё решение) Всех щенков не перелюбишь)

Malik, вы же прекрасно понимаете, что я новичок в охоте (отчёт был предоставлен) и всех терминов не знаю. Зато понимаю сам процесс) Посему, если Вам будет проще меня понять, ещё раз напишу: Тетерев на току - да, места знаем. Утка с лодки - да. Утка с засидки - да. Глухарь на току - нет. А вот ходовая охота - да (и тетерева и того же рябчика). Тяга вальдшнепа - да.
 
( в рамках ЗООСФЕРЫ)
Какая Зоосфера? На охотничью выставку нужно идти. А то жена может с правильного пути сойти и мопса взять.:cc:
27 мая - областная выставка охотничьих собак будет, ЛООиРовская. Приходите, посмотрите.
ВАм бы посоветовала суку, вы начинающий,с кобелем не справитесь
А мне кажется кобелей берут или очень опытные или очень неопытные владельцы. Для суки нужно созреть. Если щенки-вязки категорически исключены, то суку лучше не брать.
 
Без собаки это разве охота?
вот это верно. кто попробовал охоту с собакой, вряд ли назовет охоту охотой без четырехпалого помощника.

просто Антон
не понимает или не хочет понимать
что охота по перу до зверя еще раноооо, это не определение охоты, а просто слово.
есть охотники, что выезжают за город пострелять по бутылкам и нажраться, и называют охотой по перу.
я не даром раз пять уже спрашиваю какие охоты ему нравятся больше. сразу диалог войдет в конструктивное русло.
А когда говорят мне симпатичны и те и другие, то ответить на вопрос сразу становится невозможным. Что значит симпатичны?
как посоветовать.
То же что я спрошу на форуме, мне нравится Маша и Даша, одна блондинка другая брюнетка, симпатичны обе, какую выбрать?
 
Тетерев на току - да, места знаем. Утка с лодки - да. Утка с засидки - да. Глухарь на току - нет. А вот ходовая охота - да (и тетерева и того же рябчика). Тяга вальдшнепа - да.
Из этого списка - охота с собакой только ходовая на тетерева.:ag:
 
вы же прекрасно понимаете, что я новичок в охоте (отчёт был предоставлен) и всех терминов не знаю. Зато понимаю сам процесс) Посему, если Вам будет проще меня понять, ещё раз напишу: Тетерев на току - да, места знаем. Утка с лодки - да. Утка с засидки - да. Глухарь на току - нет. А вот ходовая охота - да (и тетерева и того же рябчика). Тяга вальдшнепа - да.

Вот теперь могу вам подсказать )))
тетерев на току - без собаки
утка с лодки без собаки
ктка с засидки - рос или ретривер
глухарь на току - без собаки
ходовая и рос и курц
тяга вали- лучше рос

Итого, если взвесить все за и против + натаска и более сложное воспитание легавой для новичка, с глобальным перевесом выигрывает РОС!

были бы эти данные с первого моего вопроса, не было бы 4 страницы блаблабла

--- Добор поста---

Из этого списка - охота с собакой только ходовая на тетерева.
ну и тяга )) на подачу )))
 
спасибо! Ирина! Вы правы 27 мая.
 
спаниеля берут разносторонние охотники,которых судьба может занести и в лес на боровую, и в поле зайца погонять, и в загон, а проходя по полю ещё и куропатку сбить.
Вот! именно это я и пытаюсь донести до народа) Настолько разные могут быть выезды и мероприятия, что категорически точно сказать не могу. да и наврятли более опытные охотники чем-то только одним занимаются.
 
ну и тяга )) на подачу )))
Ну это тоже не собачья не охота. Все-таки поиск до взлета птицы дает гораздо больше эмоций, чем просто подача. У меня вообще осенняя охота на вальдшнепа любимая.
 
Пока собаки нет, трудно с уверенностью сказать какая охота больше нравится. Без собаки это разве охота?
Это дааа))) поиск подранка и прогулки по воздуху))
 
Примерно также, как курц по кабану
конечно не гончак, но зайца добыть можно.. и пустым не придёшь:).
такса по крови лучше идет.
главное добрать подранка:).
.Обе породы достойны уважения и внимания.
точно, меня компактность подкупила и стала решающей.
 
Мне толкьо одно не понятно, почему вы за меня решаете, когда рано, а когда - пора) Вы бы мне ещё про детей что-нибудь написали) расписавшись в своей абсолютной нетактичности)
Я лишь просил плюсы и минусы тех или иных собак, нюансы, детали, характеры, особенности. Для примера - привёл возможности.
Этого достаточно) Обсуждать мои возможности считаю, как минимум, моветоном.
Осенью будем год, как я охочусь и сказать что-то конкретно ещё не могу! Потому и рассматриваю собак, которые смогут поддержать в тех или иных начинаниях.
Я рыбак с немалым стажем, объехал с Севера на Юг нашу страну в поиске. В этом я состоялся. Охотой увлёкся всерьёз. Зная себя - уже не брошу.
Почему же вы за меня решаете, когда мне нужна собака, а когда нет) Я 5 лет откладывал эту идею. Не надо меня переубеждать)
 
в итоге всех ответов тс, могу сделать вывод, имхо, не нужен курц топикстартеру. РОС - идеальный вариант. безвариантов


точно, меня компактность подкупила и стала решающей.
выбирал между джипом и седаном. выбрал седан - жрет меньше бензина. Аналогия забавная )))
 
Мне толкьо одно не понятно, почему вы за меня решаете, когда рано, а когда - пора)
исходя из ваших ответов и высказываний. не хотите слышать критику не спрашивайте на открытом форуме
 
Malik, я спрашивал о характеристиках собак, а не о вашем мнении, касаемо своевременности заведения собаки.
 
Virtual DJ, Решил Бери!!!
 
Сверху Снизу