• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Курцхаар или Русский спаниель?

потом облаивает?
конечно причём с земли, на дерево не бросается.. в литературе пишут, что и белку лает при случае и глухаря если тот сел на дерево. Конечно - это не специальность РОСа, но почему бы и нет при случае?:).

Я к тому, что если вы выбираете собаку для охоты, то надо откинуть рост, вес, шерсть и так далее. и брать породу наиболее подходящую основным вашим видам охот.
ну схожие у них охоты то:))

лучше быть узкой специализации и знать об одном всё, чем обо всё понемногу.
ты правильно считаешь, потому и спросил уже два раза на кого охотится собрался.:).
А вообще некоторая универсальность не порок совсем. Есть узкие специалисты, я вот не узкий (и не специалист) , а охоты ходовые либо загонные, ну или постоять на перелёте.
По зверю РОС идёт и гонит с голосом (у нас в команде на загонных охотах есть РОС 7 лет ему), при случае енота задушит, по кровяному следу найдёт подранка, и утку подаст, и зайчика выгонит, и курц тоже сможет всё это... единственное, что РОС под кабаном скорее сразу ляжет, ну и барсук ему уши на раз отчикает.
 
И ещё! Мне нравятся ОБЕ собаки!) ОБЕ!)) ОДИНАКОВО)) не надо думать, что взяв кого-то одного я буду любить его меньше и жалеть, что не взял другого)
Ну, а рано мне или нет - любопытно, как вы можете решать, не зная меня)
 
Irina R., Увидим увидим:) IMG_0293.jpgIMG_0299.jpg
 

Вложения

  • IMG_0265.jpg
    IMG_0265.jpg
    127,6 KB · Просмотры: 200
  • IMG_0279.jpg
    IMG_0279.jpg
    104 KB · Просмотры: 193
ты правильно считаешь, потому и спросил уже два раза на кого охотится собрался..
прошу прощения, не заметил! Прошлой осенью ходили на боровую - взяли тетеревов, глухаря и рябчиков. Этой весной - утка и вальдшнеп. Хочу продолжать и развиваться в этих направлениях (боровая/перелётные). Ну, а ежели и зайца сможет выгнать - моему ликованию не будет предела)

--- Добор поста---

Морпех, красавиц) Отличные фото, спасибо)
 
Кого лучше брать? Суку или кобеля?
я только кобеля рассматривал... видел как у товарища текла сука - это нечто, весь дом в крови и все кобели с округи тоже твои:). Кобель зато за такой сукой может свалить и надолго, и вообще кобели в плане свалить неожиданно превосходят сук. Говорят что суки более старательны в работе и более творчески подходят к работе.. но не знаю.. мой точно на пролом прёт, где можно обойти он пролезет с визгом:)

--- Добор поста---

у нас в команде на загонных охотах есть РОС 7 лет ему
не дописал чуть чуть... вообще хозяин его орнитолог, он занимается подсчётом, учётом и т д птиц нашей области и Красную Книгу области в плане птиц как бы он поддерживает. Так вот именно с Бимом он ищет гнёзда, ведёт учёт и т д. Я к тому, что как птичья собака Бим выполняет работу полностью, но и как зверовой то же очень помогает:).
 
РОС и зайца/лису может погонять
хыхы! хотел бы я на это посмотреть) как по уши в снегу рос погонет зайца в поле )))
из курцев то гонщики одно название, про роса вообще молчу)

Охоты у курца и роса схожи, но принцип работы абсолютно разный. Разные это собаки.
для меня вопрос звучит так, что лучше выбрать джип или седан?
как на него ответить??? и тот и другой ездит и по говну и по трассе, но с разными результатами.

И еще раз повторю, что размер собаки в разумных пределах не повлияет. Внимания и времени отнимают одинаково, а лишние полметра для места, роли не сыграют
имхо

--- Добор поста---

невнимательно читали мои сообщения.
читал внимательно. не нашел. можно цитатку?
 
вот и я про то же ) зачем брать ту, которую не хочется.
вы или не понимаете, или не хотите понимать) или просто не читаете) Я же написал выше, что обе собаки вызывают во мне одинаковую симпатию.
 
хыхы! хотел бы я на это посмотреть) как по уши в снегу рос погонет зайца в поле )))
из курцев то гонщики одно название, про роса вообще молчу)
Дмитрий,естественно,снегу должно быть не по уши.По уши и гончак забуксует.Всё в разумных пределах.
 
У меня похожие муки выбора, но я мечусь между курцем и сеттером. В курце подкупает возможность ходить по зверю, сеттер - ближе по духу, что ли. Одно утешает - буду брать, когда перееду за город, а это еще через год. Сожет к этому времени определюсь.
 
Yarz63, да, это понятно, что в глубоком снегу если толкьо на лыжах возить)
 
По уши и гончак забуксует
ну да )
тока уши на разной высоте ))))
яж ни в коем случае не говорю что какая-то из пород лучше или хуже.
все по-своему хороши.
так вот исходя из своих потребностей надо и выбирать породу. а пока потребностей кроме хочу собаку и нравится курц и рос, я не слышал, как не старался. и только после 2-го вопроса, а что за хоты тс сказал про дичь, но не про охоты опять же.
 
Я же написал выше, что обе собаки вызывают во мне одинаковую симпатию.
Симпатию у вас и у вашей супруги вызовет любой щенок, которого вы принесете в дом, уж поверьте на слово. Заглянете случайно поглядеть на помет пойнтеров и уйдете с щенком в обнимку :)

Охоты у курца и роса схожи, но принцип работы абсолютно разный. Разные это собаки.
для меня вопрос звучит так, что лучше выбрать джип или седан?
как на него ответить??? и тот и другой ездит и по говну и по трассе, но с разными результатами.
Подписываюсь. Лучше бы вам походить хотя бы на натаску с этими и другими породами (на охоту, я так понимаю, уже не успеете) и составить немного более полное представление о работе собак.
 
П.С.: охота по перу. До зверя ещё оооочень далеко.
охота по перу - глухарь на току? тетерев на току? утка с лодки?
это не есть определение охоты. на охоте по перу есть виды - без собаки определенной породы никак, есть кода подойдет и овчарка, а есть когда она ваще не нужна.
в который раз ставлю вопрос - КАКИЕ ОХОТЫ преобладающие будут у вас?

--- Добор поста---

Примерно также, как курц по кабану работает.
+100. в вольере только 2-е или 3-е курцев и дратов показывают нормальную работу по кабану из 10.
ключевое слово нормальную, а не хорошую. И это в вольере, а если кабан не вольерный???
 
ну да )
тока уши на разной высоте ))))
Зато РОСик и -30 выдержит в лёгкую.Впрочем не будем спорить:ck:,Антону надо самому определиться.Обе породы достойны уважения и внимания.
 
Круг за беляком в лёгкую.
я вообще читая про спаниеля да и узнавая людей которые с ним охотятся сделал для себя вывод, что спаниеля берут разносторонние охотники,которых судьба может занести и в лес на боровую, и в поле зайца погонять, и в загон, а проходя по полю ещё и куропатку сбить. ну а на воду в начале сезона уж сам Бог велел:). Нет таких, чисто утятник или охотник по болотной дичи. Короче РОС выковыривает всё (мой то нет ещё) и поможет везде. Короче не то что универсален, но разносторонен.
Естественно надо добиться от собаки успехов в профилирующих видах дичи, а если собака с документами и надо ещё пустить её в разведение, то нужны и дипломы по профильной дичи опять же. Но выгнаный заяц или найденный подранок косули совсем не испортит настроения ни хозяина , ни собаки:).
Курц всё таки более сложен в плане работы со стойкой, её надо отрабатывать, закреплять и. т д.. А спанику даже на испытаниях по перу, можно зайца прогнать сколько то там метров:).
Всё ИМХО.
 
Сверху Снизу