• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 2! (разведение подсадных уток 2012)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
вчера согнал свою утку с очередного гнезда, которое нашел уже 3 в этом году /утка у меня свободно гуляет на огороде и делает гнезда в разных местах/, в итоге Катюха снесла 32 яйца, если бы был селезень и инкубатор утят кормить бы задолбался. Когда снимал ее вчера с гнезда заметил, что она очень тощая и киль сильно торчит, это разве нормально в этот период для нее, потому что весу в ней практически нет / перо у нее хорошее плотное, еда разнообразная и в достатке, болезней видимых никаких не наблюдается/? Да и поддержу вопрос Юрия к Владу, как пруды сделать чтобы они незасорялись, а то они закисают моментально летом что у утки, что у гусей?
 
как пруды сделать чтобы они незасорялись, а то они закисают моментально летом
Думаю только проточные не будут закисать, а это накладно наверное получится. Я свои минимум каждые выходные мою/чищу - с этого они, как правило, начинаются.

По уткам: пошёл полный бардак - две побросали гнёзда и начали нянчиться с чужим потомством - 12 шт (может и к лучшему). Ещё у одной вышло 5 шт. А одна только неделю назад все таки села на гнездо.
 
как пруды сделать чтобы они незасорялись
Нужен ток воды хотя бы минимальный. Без вариантов. У меня на пруд заведены дренажи с участка и ливневка с крыш.
Если есть возможность заведите в пруд хотя бы ливневку тогда в дожди будет вода обновляться.

две побросали гнёзда и начали нянчиться с чужим потомством
да, утка может бросить кладку если рядом другая будет с маленькими утятами. лучше сразу убирать в другое место. А у меня та утка которая с утятами опять нестись начала правда где попало. Видать циплячьи корма стимулируют.
 
утка может бросить кладку если рядом другая будет с маленькими утятами
Это уже не первый раз. Но повторюсь - может оно и к лучшему - куда такую ораву, да и осенью хрен прокормишь - есть начинают как мясорубки.
 
А про вес что скажете, это нормально истощение сейчас?
 
А про вес что скажете
А что сказать - "поизносилась" утка + лето. Какой с травы вес. Я на этих выхах селезней переносил - ничего не весят + линяют.

перо у нее хорошее плотное, еда разнообразная и в достатке, болезней видимых никаких не наблюдается
- думаю нечего волноваться.
 
Весенние фото.

%CF%CF_127_1.jpg


%CF%CF_127_2.jpg


%CF%CF_127_3.jpg


%CF%CF_127_4.jpg


Наше пополнение.

%CF%CF_127_5.jpg


%CF%CF_127_6.jpg


%CF%CF_127_7.jpg


%CF%CF_127_8.jpg


%CF%CF_127_9.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
А у меня горе, пока был на работе, собаки выбрались из вольера и............. в общем нашел свою Екатерину закопанную в землю, только голова и лапы торчали. Выкопал ее, вроде пошла, но чувствую не переживет, видно что досталось ей, и клюв содран и пера много выпало. Жалко, отличная подсадная..........
 
Да уж. Думаю оклемается.
 
пера много выпало.
Оклемается. Мою, в своё время, овчар почти полностью ощипал + в трёх местах порвал. Промыл перекисью и зашил простой ниткой, стягивая концы. Ничего, оклемалась. Сначала дня 2-3 только сидела и пила. Пока зашивал даже не дёрнулась ни разу в руках - вертел как хотел - птица, а понимает.
 
все как Дмитрий и говорит, только я зеленкой все раны обработал, вчера все лежала у ванны, куда положил, и пила, сегодня уже выбежала из сарайки и играть с пластиковым чучелом селезня в ванной. значит жить будет, правда хрипит странно-видимо собачка все таки горло прихватила, ну надеюсь все пройдет
 
только я зеленкой все раны обработал
У меня во внутрь гнилухи много набилось - сумела от пса свинтить под деревянное крыльцо, вот и насыпалось всякой срани глубоко. Вынимал пинцетом, а потом промыл перекисью.
 
У знакомого третий год неудача. Первый год - утка померла при насиживании. При чём резко так. Вечером вышла поела, покупалась. Утром лежала рядом с гнездом уже в состоянии окочанения. Вет.эксперитиза... Результаты неизвестны. Во всяком случае ему ничего внятного не сказали.
В прошлый год утку и утят своровали бомжи.
В этот год вывелось 16 штук под одной уткой. И итог... 8 досталось воронам и восемь крысам. Сейчас звонил - жалился. предложил ему инкубаторских-отказался, мол не переживёт семья и он, если что то ещё случится и с этими.
Ворону серую и крысу.....НЕНАВИЖУ!!!
Хорошая ворона - мёртвая ворона, хорошая крыса - мёртвая крыса.
 
  • Like
Реакции: DIMA
- утка померла при насиживании.
В прошлом году аналогичная ситуация. Правда две утки сидели в одном ящике, только начали плотно насиживать - утром аналогичная картина: утка рядом с гнездом, окоченевшая, внешних повреждений никаких, к ветеринарам не обращался, оставшаяся кладки подгребла под себя и счастливо высдела. Вообще у меня отход ежегодно до 30% молодых, понимаю, что много, но сарай в стороне и возможность всяких случайностей высокая (несбыточная мечта - частный дом).
Доложусь и я - 24.07.2012 вывелись полтора десятка, один погиб в первые сутки, как она их вывела в вольер, почему не знаю (я его обнаружил живого в вольере, лежит на спине, перевернуться не может, я помогу - два шага делает и снова кверху брюшком, посадил на воду - думал перегрев, он поплавал минут пять и все, совсем), остальная банда пока цела, начали активно жрать ряску и все что насыпаю.
В этом году у меня пробный выводок от семеновских уток и селезня (утка с черной головой - чубарая), утята тоже темные, с желтыми ошейничками. Попозже выложу фото. Всем удачи.

--- Добор поста---

Ворону серую и крысу.....НЕНАВИЖУ!!!
Хорошая ворона - мёртвая ворона, хорошая крыса - мёртвая крыса.
Согласен на 100!!!!! Эти твари жить не должны.:8:
 
думал перегрев
Под уткой, наверное такое невозможно. Скорее - наоборот. А так... естественный отбор. Лучше в раннем возрасте, чем кормишь, кормишь и...

--- Добор поста---

У меня уже несколько годов появляются светлые утки. И сейчас, когда они птенцы - клюв очень светлый и лапы - оранжевые, как у гуся.

--- Добор поста---

Эти твари жить не должны
Во всяком случае в таких количествах.
 
про то что утонул в раннем возрасте может это и хорошо, у меня в этом году гусенок утонул после того как его месяц кормили и выхаживали-закупался и утонул, нашли уже потом. А насчет крыс у меня везде круглый год разложена отрава в тех местах, куда не могут добраться живность и собаки, и тьфу тьфу тьфу- уже несколько лет не гадили. а с воронами я решаю еще весной на охоте, пару вешаю на огород и все спокойно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу