• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обзор-тестирование Garmin GPSMap 62, 62s, 62stс

1. Хочется купить и не переплачивать. Если я куплю 62stc там будет все тоже самое, те же самые карты (по России) что и в 62s? Это действительно так? Значит отличие между ними в большей внутренней памяти и камере? В картах нет никакого отличия? 2. Если в stc есть некие карты по России (более подробные), а в s их нет, и чтобы их установить надо качать что то взломанное, то я готов переплатить за оффициальные обновления. 3. Регион интересует Урал.
 
Хочется купить и не переплачивать
Наконец то разумная мысль :ab:
Значит отличие между ними в большей внутренней памяти и камере?
именно так.
В картах нет никакого отличия?
нет.
Если в stc есть некие карты по России (более подробные), а в s их нет, и чтобы их установить надо качать что то взломанное, то я готов переплатить за оффициальные обновления
В скачанных (они не ломанные когда скачиваете, просто их регистрируют без участия фирмы Навиком) обновления будут точно такие же, из того же источника, по той же самой процедуре.

Упорный вы Человек, да я тоже упорный.
Судя по тому как указываете регион интереса, Вы никак не представляете что такое карты вообще.. Укажите точку интереса точно. Например геокоординаты, или ещё как, но с точностью в сотни метров. Выберите местность Вам знакомую, чтоб глядя на показываемые карты, могли сравнить их насыщенность объектами, достоверность и точность.
Урал... Урал это дофига. Весь Урал за всю жизнь не истоптать.
Не обижайтесь, откровенно скажу: картами для Гармин лет 12 занимаюсь, потому сразу вижу дилетанта. Все дилетанты мыслят большими площадями. Карта ХМАО, Комоснимок Ленобласти, Дальний Восток...
А сами реально охотятся, рыбачат в зоне 100х100км.
Чем подробней карта, тем она больше и эта зависимость квадратична!!!
 
1. Хочется купить и не переплачивать.
Позволю дать Вам совет, как попытаться реализовать это самое естественное желание.
Вариант 1. Не тратьте денег на новый, ищите в интернете достойный б/у аппарат. При желании вариант без камеры можно сейчас купить в пределах 9000 руб.
Вариант 2. Поискать в интернет магазинах.
К примеру здесь: http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid=p2050601.m570.l1313&_nkw=Garmin+62S&_sacat=0&_from=R40
У многих есть пометка "Лучший продавец", это продавцы, кому можно верить.
Вариант 3. Купить у проверенных продавцов в РФ. Типа такого: http://forum.guns.ru/forummessage/176/1184402.html
или такого: http://forum.guns.ru/forummessage/245/1160362.html
 
Игнат, молодчага! Добился таки от старожилов точных ответов, причем именно тех, которые и меня интересовали. Спасибо. Похоже, что мы с тобой на одном пути. Теперь я точно знаю, что из 62-х нужно брать просто "S" и переплачивать не стоит. Правда вот вопрос о нужности встроенной памяти так и подвис. Все же быстрее будет навигатор работать, если карта на внутренней памяти лежит или так же как и с внешней.... Мне бы вот еще определиться все же его или Монтану.... и тогда мозг бы перестал плавиться совсем )))) На других сайтах даже для леса хвалят Монтану... Вот же задачка то...
 
Игнат, молодчага!
Не Игнат молодчага! а SergNet МОЛОДЕЦ!

Теперь я точно знаю, что из 62-х нужно брать просто "S" и переплачивать не стоит.
Плохо вы знаете. Если следовать вашим словам, то может вам пойдет и просто 62 без альтиметра и электронного компаса. Еще 800 руб не переплатите.
 
Теперь я точно знаю, что из 62-х нужно брать просто "S" и переплачивать не стоит
Дык об этом давно советовали. Не доверяете? Правильно! :ag:
Про компас тоже подумайте. Для тундры или мелколесья он вещь не очень нужная.
А ещё подумайте над старым советом про GPSMap-78. Он меньше размером, чем 62-й, легче, у него плоское дно, у него большие кнопки. У него антенна оптимизирована для крепления в горизонтальном положении, а у 62-го для вертикального. 78-й в целом более надежен конструктивно. Всё таки его основное предназначение лежать на рубке небольшого морского судна.
62-й навигатор для ходить пешком, навигатор на шнурке за пазухой, достал, посмотрел, если выронил из рук, он повис на шнурке. Короче - туристам и ходовым охотникам.
Все же быстрее будет навигатор работать, если карта на внутренней памяти лежит или так же как и с внешней
Одинаково. во всяком случае на глаз не заметно. А вот от марки прибора очень даже заметно. Монтаны и Орегон 650 резко отличаются в лучшую сторону. Etrex-20, 30 так же резко в худшую. Зато они батарейки очень медленно кушают :cc:
 
Он прочтёт про ТОПО всей России и поверит что это действительно ТОПО и там есть всё что ему надо
Ну, мое мнение, что для 62-го эти карты не так уж и плохи. Понятно, что ТОПО их можно назвать с большой натяжкой. Если бы речь шла про Монтану... А так, как они представляют себе работу с картами на экране 62-го? Что они там смогут увидеть?
 
А так, как они представляют себе работу с картами на экране 62-го? Что они там смогут увидеть?
Андрей. Миллионы смотрят в экран 60 и 62. Все видят. Я смотрю до сих - все вижу. Еще бывает кнопочки "in" "out" использую. Еще карты делаются с разной детализацией.
 
Моё мнение - Игнату надо показать как выглядят ДР ТОПО на его местность.
Он сам решит. Остановится на этом, или продолжить изыскания по известному пути:
-региональные вектор карты
-ГШ & ГГЦ растр
-космоснимки

Игнат, ау, шлите координаты нужного для анализа места!
 
Моё мнение - Игнату надо показать как выглядят ДР ТОПО на его местность.
Я живу на Урале. Иногда смотрю ТОПО Свердловской и Челябинской. Нормально. Конечно на 23 дюймовом мониторе лучше смотреть. Тут спору нет :ag: Как глянул! Да еще IPS матрица дает такие ясные цвета... красота одним словом :ag: Вот только електричества все это кушает столько, что надо тележку с аккумуляторами возить. Носить не получится.
 
Мне бы вот еще определиться все же его или Монтану....
Вот специально как будто для Вас писали:
Выбор навигатора:
Вот ниже текст, автор не я, ссылку на него не помню, но по моему автор Серега .
Гармин. Годами наблюдаю и не могу понять, почему так выбираете.
Фантазии не хватает представить использование модели в конкретной ситуации?
Примеры:
1. В надувном катере, на большой воде, холодно, волна.
На ходу надо отмечать: камни, бутылки, сетки, точки троллинговых поклёвок. Одна рука на румпеле, вторая то спиннинг подхватывает, то за ручку на борту хочет схватиться.
Смотреть на экран некогда.
Здесь орегоны с монтанами не подойдут никак. Чтобы на них уверенно поставить точку, надо смотреть на экран и несколько раз в него довольно точно тыкнуть.
Правильное решение серии 76-78. На крайняк 60-62 и Етрех-сы.
Патамучта кнопки большие, потому что захват для нажатия на них надежный, потому что когда долбанет в борт, 76-78 можно бросить на дно лодки, он плоский, резиновый и относительно легкий. Удар о дно будет не такой сильный, как в случае 60-62 и Етрех. Он не будет там кататься. А если в лодке вода, вообще будет плавать и его легко подхватить обратно в руку.
2. Идём пешком и отмечаем точки. Точек много, у каждой своё название. Ну например грибные точки. Типа там белые/красные/рыжики...
Значит надо эти названия вводить. А вводить легко и быстро, когда клавиатура с алфавитом вся перед глазами. Здесь удобней орегоны-монтаны. Дакота тож, но экранчик у ней критически маловат. Не только зрение надо, но и тонкие пальцы
3. Туристы. Идем по горам-лесам/степям. Иногда, иногда! достаем прибор из кармана для убедиться куда идем. Иногда ставим точки. Главное для нас - экономия питания. монтаны-орегоны не совсем то что надо. Экран обязательно надо блокировать. А аппаратной кнопки для этого нет. значит велика вероятность, что прибор начнет включать подсветку в кармане и жрать батарейки. Да и вообще эти монтаны-орегоны жрут многовато. Оптимально будет серия 60-62. А если сверхнадежность не нужна и (или) волнует вес прибора - Etrex-сы, особенно последние с поддержкой растра, ведь туристам иногда нужна высокая подробность карты.
4. Снежики-квадрики. Экран должен быть достаточно большой. Трясет, на малом нифига не разберешь на ходу.
276 ой? Ну да, неплохо. Только что за карты вы туда поставите? Нет для него карт по лесу ездить.
Карты, которые нужны, скорей всего будут растровыми. Не обязательно ГШ, ГГЦ, или космос от DG. Это может быть самопал карта для туристского ориентирования, или схема участка, сфотанная у местного егеря.
Прибор должен позволить использование такой карты.
Поэтому выбор - Монтана. Хотя я бы предпочел что-нибудь программно доступное, типа защищенной Digma. Потому что точки на ходу всё таки надо ставить, а в Монтана сиё неудобно. OZI, который легко поставить на WinCE навигатор, имеет конструктор экрана. Поставил посреди зкрана большую прозрачную кнопку - промазать трудно.
5. Ездим по городу, или по миру, но по трассам.
Универсально и достаточно автонавигатор от Гармин. Не нужен вам растр, для цивилизации на комлектных векторных картах всё есть.
Но это до первой своротки на грунтовку.
Если по лесам-полям всё-таки хочется кататься, лучше купить автокитайца на WinCE. Он даже подешевле выйдет. Если правильно выбирать, китаец не уступить гарминовскому по ТТД. Вот только придется немного мозгов и рук приложить. Основная проблема китайцев, из тех что продаются у нас, приёмник на одном кристалле с процессором выращен. Медленно и плохо определяются на местности. В общем надо поискать правильный. Лучше с отдельным приёмником.
Короче, не надо смотреть на общие характеристики в оторванности от жизни. Практика критерий истины.

Вот еще пример выбора с форума:
Подбирал жпс для рыбалки, почитав ветку, выбрал три модели: етрекс 20, дакота 20, орегон 450.
Сходил в магазин, потрогал.
Етрекс не шустрый, медленно, относительно других двух, прорисовывает карты, размер дисплея удовлетворительный, джостиком управляется нормально, самое долгое время работы.
Дакота. Карты грузит быстро, дисплей отзывчивый и немного больше чем у етрекса, чуть меньше время работы. Я бы сказал компромисс из этих трёх вариантов. ИМХО.
Орегон.Дисплей самый большой, но из-за него и самое малое время работы. Карты грузит так же быстро как и дакота.
А почему не рассматривался специально для рыбалки заточенный GPSMap78S который легче подключить к эхолоту или внешнему питанию?
Что в нём заточено под рыбалку? помимо "плавания" и описанного Вами?
Ответ нашего форумчанина seno http://www.говно форум.ru/forum/showp...postcount=3340
Зависит от того, что называем "рыбалкой".
Ни грамма юмора. "Рыбалка", она очень, очень разная. 78-й годится для любой.
Летом с лодки на спин в Ладоге, больших озёрах Карелии или в море это одно, на маленькой речке - другое.
Когда невозможно выпустить румпель мотора ни на секунду, а пальцы плохо шевелятся, потому что вокруг вода 8 градусов, большие кнопки находятся на ощупь. Кнопки тугие, нет ложных нажатий. Если понадобилась вторая рука, 78-й можно бросить на дно. Скорей всего он это переживёт. Будет плавать между пайол. Понадобится, нетрудно снова в руку подхватить.
Да и в тихую погоду, в лодке можно положить на банку, это единственный Гармин навигатор с плоской "спиной" не скользит, не качается.
Вещь!
Я, как максималист, выбирал бы только из двух вариантов.
Монтана, потому что экран большой.
78-й, когда нужна надежность и управление "вслепую"
Всё остальное, туристам и грибникам. Им надо примитивно не заблудиться, и (или) экономить питание.
Джойстик -бред. Все мои знакомые рыбаки, имевшие Etrex, рано или поздно сломали джойстик и все рано или поздно перешли на 76-78.
Впрочем, если ловить в малых водоёмах, сами решайте. Но даже в таком варианте, надо понимать, 78-й прослужит в разы дольше Etrex.
Если бы знали, как устроен корпус и уплотнители в разных навигаторах, выбор был бы более осознанным.
78-й, по сравнению с другими - почти военное исполнение.
Вот в живую 78-й http://www.youtube.com/watch?v=nXkb_xhrkUY ссылку предоставил форумчанин pandora0001 http://www.говно форум.ru/forum/showp...postcount=3337
file.php

vlasto1 Почти Рыбак Статус:
off_9.png
Откуда: МурманскВозраст: 55Награды: 3
device-7.gif
device-37.gif
device-27.gif
http://fishermanboat.ru/viewtopic.php?f=57&t=118&start=50

--- Добор поста---

Моё мнение - Игнату надо показать как выглядят ДР ТОПО на его местность.
Вот что есть на глубинку Вологодской области. Одна и таже территория на разных картах. Думаю будет понятна разница.
Векторные карты:
ТОПО6-17
%D2%CE%CF%CE-6-17-1.jpg
%D2%CE%CF%CE-6-17-2.jpg
%D2%CE%CF%CE-6-17-3.jpg
%D2%CE%CF%CE-6-17-4.jpg
%D2%CE%CF%CE-6-17-5.jpg

То что распространяется с названием GenShtab_Russia:
GenShtab_Russia-1.jpg
GenShtab_Russia-2.jpg
GenShtab_Russia-3.jpg
GenShtab_Russia-4.jpg

Карта OSM-Tourist-Russia
OSM-Russia-1.jpg
OSM-Russia-2.jpg
OSM-Russia-3.jpg
OSM-Russia-4.jpg
OSM-Russia-5.jpg

Векторная карта Дороги России 5-30:
%C4%EE%F0%EE%E3%E8_%D0%EE%F1%F1%E8%E8_5-30-1.jpg
%C4%EE%F0%EE%E3%E8_%D0%EE%F1%F1%E8%E8_5-30-2.jpg
%C4%EE%F0%EE%E3%E8_%D0%EE%F1%F1%E8%E8_5-30-3.jpg
%C4%EE%F0%EE%E3%E8_%D0%EE%F1%F1%E8%E8_5-30-4.jpg



Растровые карты.
Генштаб 1-50000:
%C3%E5%ED%F8%F2%E0%E1_500%EC.jpg
%C3%E5%ED%F8%F2%E0%E1_500%EC-2.jpg
%C3%E5%ED%F8%F2%E0%E1_500%EC-3.jpg
%C3%E5%ED%F8%F2%E0%E1_500%EC-4.jpg


И отдельно у меня стоит вот такой слоистый пирог:
Космоснимок:
%C2%EE%E4%EB%E8%F6%E0_%EA%EE%F1%EC%EE.jpg

Генштаб м.1-100.000
%C2%EE%E4%EB%E8%F6%E0_1%EA%EC.jpg

ГГЦ м.1-50000:
%C2%EE%E4%EB%E8%F6%E0_%C3%C3%D60_5%EA%EC-2.jpg

ГГЦ м1-25000:
%C2%EE%E4%EB%E8%F6%E0_0%2C25%EA%EC.jpg
 
Вот специально как будто для Вас писали:
Оооо! Геннадьевич! Это же пост от Володи Власто. Мой зема, спец по навигаторам. Ему и повезу растры закачивать после покупки. У него у самого Монтана. А через его умелые руки прошли сотни моделей! Я с ним уже ни один раз все перетер про 62-ю серию и про Монтану. Кстати у него у самого тож Монтана, а он ходит только пешком по лесам. Он мне тоже его советует, но не уверен как все же поведет себя сенсор в морозы. Завод гарантирует его работу до -20, на некоторых сайтах проскакивает цифра до -30. Есть один пост и до -35. Но если честно, то настоящего теста я так нигде и не увидел.., а трепачей сейчас настолько много, что доверять опасно. Мои компаньоны катаются с 62-ми и все устраивает, кроме размерчика экрана. Кнопки позволяют осуществлять управление в -35 без проблем и это даже в том случае, если при таком морозе на ночь не снимать навигатор со снежика... Вот такие вот пироги.


Про компас тоже подумайте. Для тундры или мелколесья он вещь не очень нужная.
А ещё подумайте над старым советом про GPSMap-78. Он меньше размером, чем 62-й, легче, у него плоское дно, у него большие кнопки. У него антенна оптимизирована для крепления в горизонтальном положении, а у 62-го для вертикального. 78-й в целом более надежен конструктивно. Всё таки его основное предназначение лежать на рубке небольшого морского судна.
62-й навигатор для ходить пешком, навигатор на шнурке за пазухой, достал, посмотрел, если выронил из рук, он повис на шнурке. Короче - туристам и ходовым охотникам.
Спасибо за ответы на многие вопросы. Компас просто необходим. Есть места, где спутники ловит не очень. Нам тропить и в тайге приходиться... А 78-й,он поддерживает растровые карты?
 
Последнее редактирование:
Да, 78 поддерживает растр.
 
Mishel1
Это же пост от Володи Власто

Ох и недоверчивый Вы :ad:
В этих трех советах, два мои, выдернутые московскими рыбачками из разных форумов.
А Власто я и научил карты в GM делать.
Это так, для ху из ху, хотя гордыня конечно :ah:
Может в следующий раз подоверчивей будете к советам :ag:

--- Добор поста---

Зачем вам 78 в тайге?
Ему в основном на снегоход надо. Если идет выбор между 62/78 однозначного решения нет. Есть предмет для спора.
Можно поспорить. Вбрасываю кость - я бы выбрал 78-й.
 
Ох и недоверчивый Вы
В этих трех советах, два мои, выдернутые московскими рыбачками из разных форумов.
А Власто я и научил карты в GM делать.
Это так, для ху из ху, хотя гордыня конечно
Может в следующий раз подоверчивей будете к советам
Во как! Мир тесен как всегда! Сергей, с уважением к Вам, как к гуру! Своими умениями и нужно гордиться. Сейчас мало кто похвалит.... Так.., получили свое и срыли.
Ну и о главном. Все же не совсем ясно с сенсорами... , их морозоустойчивостью и работоспособностью при низких Т без подогревов под мышкой. Может у кого есть Монтана, да сунуть ее в морозилку, где есть -25, да проверить? Уж больно не хочется ошибиться в выборе и жалеть потом, что не то взял..., блин ))))
Можно поспорить. Вбрасываю кость - я бы выбрал 78-й.
Тоже интенресно послушать....
 
Уж больно не хочется ошибиться в выборе и жалеть потом, что не то взял..., блин ))))
Выше было написано - там, где очень полезна мышечная память, руки не всегда нормально двигаются - нужно брать с кнопками. Не зря в профессиональных навигаторах и прочих устройствах управления, основные функции выводят на кнопки. Это позволяет человеку меньше отвлекаться на управление устройством. Там, где все это не критично - так хоть что.

Прикиньте педаль газа в машине у вас будет на дисплее навигатора. Будете то газовать, то скорость смотреть, то уровень топлива. А когда на дорогу смотреть :ag:

Если идет выбор между 62/78 однозначного решения нет.
Если ходить пешком - однозначно 62. Если на снежике - там, где экран больше. Остальное - бабки.
 
Может у кого есть Монтана, да сунуть ее в морозилку, где есть -25, да проверить?
Есть то и другое. Экспериментировать люблю и не ссу.
Вопрос, как будем проверять? Три варианта:
1. Прибор выключен, полежал, достали, включили смотрим. Что смотрим?
2. Прибор включен без подсветки, полежал.....
3. Прибор включен с подсветкой, полежал...
Если на снежике - там, где экран больше
согласен, но по этому варианту дешевых (и без геморных по картам) навигаторов кроме Монтаны не вижу. А она, увы точскрин.
Тоже интенресно послушать....
62/78 абсолютно идентичные машинки, кроме
корпус
кнопки
антенна.

Антенна 62 для вертикального положения прибора, 78 для горизонтального.
Как собираетесь крепить?
Кнопки у 62 меньше, зато они снизу. По моему в перчатках в кнопки 62 не попасть, а в 78 попасть.
Отсюда выбор:
- не снимаем перчатки, но загораживаем экран рукой когда тыкаем в кнопки.
- Не загораживаем экран, но перчатки снимаем.

мне первый пункт ближе, значит 78-й

На всякий замечу, экран будет загораживаться, когда 78 закреплён на держателе. Когда он в руке, обхват посередине, большим пальцем жмём, экран не загораживается.

Осталось про габариты. Они интересны, потому что в кармане тоже будем носить иногда.
62: 6.1 x 16.0 x 3.6 см 260.1 г. с батареями
78: 6.6 x 15.2 x 3.0 см 218.3 г. с батареями

Вывод немного странный, правда? на глаз 78-й кажется больше. На самом деле он короче почти на 1см, площе на 0,6 см. Правда на 0,5 см шире.
Моё личное впечатление, 78 в кармане лежит удобней. В основном из-за того что площе, но ещё и из-за того, что он не имеет закруглений. Когда карман большой, 78 не склонен к самостоятельным переворотам, экраном то к телу, то наружу.
Это может быть важным. У 62/78 экраны иногда тоже ломают. Сучками.

Вес. Если уронить эти два навигатора в снег, 62 провалится ощутимо глубже :ab:
 
Последнее редактирование:
Есть то и другое. Экспериментировать люблю и не ссу.
Вопрос, как будем проверять? Три варианта:
1. Прибор выключен, полежал, достали, включили смотрим. Что смотрим?
2. Прибор включен без подсветки, полежал.....
3. Прибор включен с подсветкой, полежал...
Спасибо, Сергей! Вот это уже конструктив!!! Проверить главное то, что будет в реале. То есть прибор отключен и простоял на снежике ночь при минус 25 (хотя бы). Утром мы вышли (вынули его из холодильника) и пытаемся его включить. Включили, задали маршрут и поехали. При этом смотрим как быстро пришел в себя монитор и не глючит ли сенсор (тачскрин). С каким усилием приходится на него жать для его срабатывания. Так же как и в тепле или в два раза сильнее.
Второй вариант. Мы в движении, навигатор включен в режиме подсветки трека (на 80-100%), потому что сумерки, потому что это север... За бортом очень холодно, поэтому нужно не дать нагреться прибору, вынутому из морозилки. Остановились, нажали в перчатках на экран для забивания точки маршрута.. Поработали с масштабом карты, покрутили ее влево - вправо... Получилось? Нет? Сняли перчатку и пробуем без нее. При этом тоже контролируем силу нажатия, а точнее разницу с нажатием в тепле... Не продавим экран в перчатке? На замороженный экран бросим хлебной мякоти, попытаемся стряхнуть с монитора... (Это - снег) Реагирует? И еще вопросик. К монтанам продают чехлы. Не пробовал? Как работа сенсора с чехлом? С уважением.

ПС. И еще интересно... С включенной подсветкой будет ли формироваться иней на мониторе, это должно быть четко видно после вынимания из морозилки....
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу