• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обзор-тестирование Garmin GPSMap 62, 62s, 62stс

Пошел в ЯмалКурилку, там надежней капкан поставить
Спасибо, Сергей! Я с первого же раза вляпался в твой капкан на столь соблазнительную приманку)).
Спасибо за выложенную карту!

--- Добор поста---

Ну, и что бы совсем уж не флудить - у меня вопрос к общественности.

Почему у 62 модели присутствует такая бяка:
Когда его просишь проследовать обратным путем по какому либо треку, то стоит лишь отдалиться от рекомендованного им пути, хотя бы метров на 20-30, то этот сволочной прибор сразу тебя направляет стрелкой компаса опять в начальную точку (стрелкой компаса) и показывает, соответственно двойное расстояние до точки финиша. У 60-й серии такого не наблюдалось.

Пример:
Проплыл на лодке по реке 40 км.
Запомнил трек под названием, предположим, "Река".
Что бы вернуться в темноте, выбираю в меню дурацкую команду "Копирование отм".
Получаю таким образом трек возвращения с названием " ! Река". Всё нормально.

Начинаю движение, всё хорошо. Показывает стрелочка компаса куда надо, вперед, и оставшееся расстояние - 40 км.
Но стоит отойти от нарисованного пути метров на 20 в сторону, двигаясь паралельно, то стрелка возвращает тебя назад.
Это ужасно неудобно, потому что невозможно на моторе идти строго по нарисованному рекомендованному пути. Отклонения всё равно будут.

Я подозреваю, что можно как то настроить погрешность отклонения, но не могу найти в настройках как это сделать.
Все предыдущие версии Гарминов не были так строги к отклонению от курса, и с ними таких проблем не возникало. А у моего 62-го, ну просто беда. Практически невозможно пользоваться.
 
Во первых цифра кажется несоответственно количеству листов большой. При конвертации в Geotiff убрана галочка с "всегда квадратные пиксели"? Не увеличено ли исходное разрешение? Если увеличено, этого не надо было делать. Нет ли в одном проекте с 500 метровками хотя бы одной более подробной карты?
Во вторых не размер файла главное, а размеры тайлов. Читаем здесь: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=52590&page=6 пост 119
 
Этот размер я взял после тестов с map2jnx.exe -q 95 -s 444.
Наверное стоит делать меньше.

--- Добор поста---

Про размер тайлов читал. Его в принципе хорошо видно в окне запущенной map2jnx.exe
Ну вот чтобы размеры тайлов были 256х256 и надо наверное при выводе в геотиф указывать нарезку на более мелкие?
 
Главный вопрос: При конвертации в Geotiff убрана галочка с "всегда квадратные пиксели"?
Смотрю мы аж на 2-х форумах беседуем. И всё вдвоём :ab: больше никто не приходит. Как в личке, но в разных местах :ag:
 
Да конечно галочка с "всегда квадратные пиксели" убрана. Это информация присутствует практически у всех авторов.

--- Добор поста---

Просто не хочется терять в качестве но с -q 95 -s 444 как то уж сильно большие файлы получаются. Даже не знаю нужно ли такое качество, экраны навигаторов весьма посредственные?
Или перейти на более экономный -q 90
 
Нужна помощь.
Навигатор gpsmap 62, карта TOPO 6.17
Названия населенных пунктов можно увидеть только при увеличении масштаба до 300 метров. Какие настройки поменять? Неудобно искать нужное место на карте.
 
Настройки карты
1. детализация
2. расширенные настройки, где прямо указывается какие объекты с какого масштаба видны и какие надписи с какого масштаба видны.

Вообще ДР ТОПО, для смотрения глазами на грубых масштабах, безобразно сделана. Видно то что не надо и не видно что надо.
Если есть привычка глазами (не из списков) искать на грубых масштабах, радикально проблема решается установкой пачки растровых карт разных масштабов, с правильно выбранными граничными масштабами отображения.
 
Спасибо за ответ.
В расширенных настройках нет названий населенных пунктов, только улицы, точки, ландшафт.
Может быть особенности карты. Буду дальше разбираться.
По крайней мере к машине точно выведет. Знакомых охотников нет, решил разведывать заячьи места, на всякий случай купил свой первый навигатор.)
 
Добрый вечер. Купил GPSmap62. Обновился до 5.10. Это первый мой навигатор. Закачал карты мест где охочусь. Сегодня услышал от одного товарища, что якобы в мой навигатор можно как-то залить карты со спутника. На Яндексе посмотрел их(карты) - очень понравились. А как бы это в жизнь воплотить. Можно как-то? Ткните в соответствующую тему, а то я в этом не очень разбираюсь. Разлочить карту могу, а вот спутниковую как-то залить и привязать - не умею. Научите пожалуйста.
 
Хорошо вы здесь все обсудили!
Я как раз выбираю ЖПС приемник для охоты.
Много полезного начитал. Молодцы. Спасибо.

--- Добор поста---

Пока остановился на модели 62s.
Как я понял многие здесь ее используют.

А вот модель 78 пока не понял - кнопки управления наверху - экран же закрывать будешь руками - по-китайски как-то на мой взгляд.
 
экран же закрывать будешь руками - по-китайски как-то на мой взгляд
Удивительно стойкий мираж.
По китайски в 62-ом. Чрезвычайно неустойчиво лежит в руке, когда той же рукой на кнопки жмешь.
В пятницу приятель принес 78-й карты залить. Подержал, понажимал, даже купить захотелось, несмотря на то что имею Монтану. Лежит в руке как влитой и ничего не заслоняется.
Большим пальцем надо жать на кнопки!!!
 
В пятницу приятель принес 78-й карты залить. Подержал, понажимал, даже купить захотелось, несмотря на то что имею Монтану. Лежит в руке как влитой и ничего не заслоняется.
Большим пальцем надо жать на кнопки!!!
Вот потому его и любят рыбаки, в том числе и из-за управления одной рукой, хоть 62-й выглядит более симпатично, но практичнее оказался 78-й ;)
 
Я 60-ым то же управляю одной рукой.
Дык никто не писал, что это невозможно. Ненадежно лежит.
Если в метро держать телефон так, как приходится держать 60, 62, воры могут выбить из рук. Если держать как 76,78, не выбьют.
 
Ненадежно лежит.
Не совсем удобно конечно. Палец приходится изгибать сильно. У меня пальцы длинные достаточно. А с короткими и толстыми пальцами будет шипко не удобно. Не поспоришь тут конечно Сергей :ad:
 
Однако у 60,62 есть и преимущество. Антенна оптимизирована для вертикального положения. У 76, 78 для горизонтального. Т.е. когда лежит в кармане, или висит на шее, от 60, 62 можно ожидать трек с меньшим отклонением от реальности.
Разместить навигатор на теле горизонтально, не придумать как. А вот на банке, в лодке, самое то.
 
Не совсем удобно конечно. Палец приходится

Висящий за опу на шее 62й шоб взять надо перехватиться, а 78й когда берешь как за роялем пальцы сразу на клавиши ложаться. :ag:
 
Висящий за опу на шее 62й шоб взять надо перехватиться
Весной/летом/осенью шея натирается от ремешка. И гуляет неприятно. В кармашек лучше складывать.
 
Сверху Снизу