• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги из eva. Кто пробовал?

Т.е.- если я ношу 43 размер, сапоги мне нужны 45 размера?
У меня 42 размер ноги. Покупал Хаски с маркировкой 4. Это соответствует размеру 44-45 по сапогу. Денис верно заметил про чулок вкладыш, который скрадывает порядка два-три размера.
 
Т.е.- если я ношу 43 размер, сапоги мне нужны 45 размера?
Да, наверное так. На первый год нОски всё было плотно, на второй год стало чуть посвободнее, это нормально, даже +. При этом никаких катышков внутри никогда не было, потёртостей чулка нет. Хотя ношу с осени и до весны и в лес и по городу уже два года. Ноги за день, конечно, отпаревают, поэтому, стараюсь одевать в них махровые (спортиные носки). Да и со всей остальной обувью стараюсь их носить (всем рекомендую), кроме как со строгими туфлями под костюм. Потёртостей и мазолей практически не бывает, давно заметил.
 
Охотник1957

заинтересовал меня этот образец обуви. Пожалуйста, подскажите..у нас в продаже их я не видел, придется, очевидно, заказывать в интернет-магазине.
У Вас в Пскове есть завод "Псков Полимер", делает сапоги из ЭВА Нордман http://sapoginordman.ru/. У меня такие, эту зиму каждые выходные на льду, нареканий нет.В Питере стоят 1200-1400, в городе-производителе, думаю, можно найти дешевле.
 
У меня 45-й размер ноги.
Та фирма, на сапоги которой я давал ссылки выше в постах 35 и 46 учитывает чулок сама - т.е. я и заказывал 45-й размер. По факту сапог даётся 47 размера в случае зимних болотников с толстым трехслойным вкладышем и 46 размера в случае просто сапогов с тонким полартековым чулком, что по в реальности внутри вкладыша соответствует моему 45-му размеру. Т.е. вкладыш их болотников влезает в просто сапоги только на тонкий матерчатый носок. Щас так и хожу. А в болотники одеваю полартековый носок, толстенный шерстяной носок и полартековый вкладыш-чулок из сапог (он тянется) - тогда тоже нормально.
 
У Вас в Пскове есть завод "Псков Полимер", делает сапоги из ЭВА Нордман NordMan. У меня такие, эту зиму каждые выходные на льду, нареканий нет.
Уважаемый ТурЫст, речь идёт о конкретном образце, упомянутом Денисом. Спасибо, конечно, но знаю о "Полимере", и сапоги их производства есть у меня.
 
Короче, по итогам зимней охоты, похоже придётся к следующему сезону (если решу продолжить ходить в ЕВА) запасные на всякий случай покупать. Эта пара может развалиться. Уже очень сильно потёрлись сгибы, образующиеся при ходьбе.
Если стоять как пень или ходить нога за ногу - нрмально, а если нарезать километры - ерунда.
Единственное что - тёплые, в -23 град. проверил на себе: родной чулок из польского сапога одевал на тонкий термоносок (хреновый какой-то, дешовку купил на рынке, уже выкидывать надо) - отлично, ногам совсем не холодно. Но это мне. Другим на этой же охоте в таких же сапогах было ногам прохладно. Зависит от организма наверное, от кровоснабжения конечностей.
В общем для себя сделал вывод: вещь нормальная, но можно обойтись и без них. На следующий сезон буду брать нормальные высокие туристические ботинки на шнуровке, эта ЕВА - баловство, просто попробовать. Для меня, подчёркиваю. Кому-то может лучше ничего и не будет. Особенно если сидеть на лису или ещё как неподвижно развлекаться.
 
зимой по болотам
Так же как и летом. Надо брать с непромокающим языком.
А если взять ещё и с пластиковыми вставками в носках и пятке, с поддержкой стопы (как у Merrell), то можно вообще где угодно ходить. Я между точками хожу максимально быстро, ноги сбиваются только так об пеньки и всякий вмёрзший хлам, оставшийся от пидотуристов.
 
Эта пара может развалиться. Уже очень сильно потёрлись сгибы, образующиеся при ходьбе.

Максим, какие у тебя сапоги? Кто производитель? Дело в том, что ежедневно вот уже почти четыре месяца хожу в своих Хаски два раза в день, гуляя с собакой. При чем проходим за день минимум 4 км., а в выходные и того больше. Выездов в лес было не много и я их не учитываю. Если умножить 4 месяца на минимум 4 км получается, что я протопал в них по самым скромным подсчетам 480 км. !!! И ни каких признаков потертостей на сгибах или других признаков разрушения. Единственное, пятка на подошве чутка потерлась.
 
Максим, какие у тебя сапоги?
Польские какие-то, на бумажке притороченной всё на пшечо-пшачо было написано.
Фирму не знаю. Помню, что покупал осенью за 1600 на рынке. Потом видел в каком-то интернет-магазине вроде такие же за 1200.
Сгибы реально убиты, но я в них и проваливался под лёд, когда морозы были слабые и по сугробам и по насту и в морозы за -20 ходил.

Да, ещё огромный минус в этих чоботах - они хреново гнутся и пружинят обратно. То есть ощущения удобства значительно меньше, чем в валенках.

--- Добор поста---

В Питере таких, наверное, нет.
Так Виктор же и дал ссылку на интернет-магазин. Хороший, кстати говоря.

мне всё понятно.
Странно, я перечитал своё сообщение и сам не понял, что такое непромокающий язык.
 
Витя, ты говорил, что они тяжелые?
Да, они тяжелые, из толстого ПВХ и довольно грубые.
Но, из-за их крепости и надёжности я остановил свой выбор именно на них.
Впрочем это уже не по темя, я извиняюсь.

--- Добор поста---

я перечитал своё сообщение и сам не понял, что такое непромокающий язык.
Чаще его называют "глухой язык". То есть пришитый к голенищу по всей длине.
 
может это у меня только , сильное потоотделение .
У меня тоже сильно потеют,но вся фишка в термоноске.Приходишь со льда к машине,снимаешь сапог-внутри влажно,термоносок снаружи тоже мокрый,а нога сухая.Проверено не раз.Использую польские сапоги с родным термоноском,покупал лет пять назад в"акве",тогда стоили 900 руб.В этом году на Ладоге в -21 с10.00 до 18.00 не замёрз.
 
Охотник1957,
речь идёт о конкретном образце, упомянутом Денисом.

Я понимаю, но,как раз, когда я выбирал, в магазине были и Топтыгин и Нордман. Выбрал Нордман, потому что-
показались легче (держал одновременно в обоих руках), чем-то больше понравился внутренний чулок (чем не помню,выгядел как-то солиднее), стоили дешевле. Ни разу не пожалел, хотя в лесу не испытывал, только на льду.
 
Да, ещё огромный минус в этих чоботах - они хреново гнутся и пружинят обратно. То есть ощущения удобства значительно меньше, чем в валенках.
У "Топтыгина" ничего подобного до -43 (ниже не пробовал) не наблюдается. Да и потёртостей за два года на згибах не обнаружисается...
 
Апну тему. От всех своих знакомых, у которых такие сапоги-только положительные отзывы. И за корюшкой - "легко и тепло", и в загоне, и на номере. На утиной охоте в прошлом году (в начале-середине октября) мои болотники из ПВХ с финским термоноском и родным войлочным начали промерзать уже после третьего часа(сидели в лодке). У товарища были самые обычные из ЭВА без манжеты с одной флисовой вкладкой. после примерно четырёх часов на воде, вернулись на базу. Я очень ощутимо околел, а вот у товарища - никаких проблем, вкладка-носок снаружи был немного влажным, а ноги сухие. Прочухал я эту тему, покурил форумы и остановил выбор на модели "Хаски полюс" от Ладога-шоп и вставки в сапоги Wellington от Аква-фишинг. по деньгам 1320+400. во вторник забираю свой "набор".:dance:
 
Я запробовал удлинненые хаски - типа болотники, но сапог из ЭВА. Весьма положительные эмоции.
ladoga-shop-%D1%81095.jpg

У них есть затяжка на липучке чтобы голенища не падали, даже если их не подвязывать - очень удобно.
 
Сверху Снизу