• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Детские болотные сапоги

скажу по собственному опыту, не нужны вашим внукам-детям болотники лет примерно до 14. Ну пока нога не обретёт нормальный размер потому что ноги у детей растут ну очень быстро и каждый год покупать новык болотники. Найдите лучше чулки от ОЗК -это будет более пркатично и хватит на несколько лет(размеров) вперёд.
 
Андрей, данная дискуссия про нагрев клея абстрактна, без указания марки клея, который Вы имеете ввиду.
На сплавах, безусловно электрофен не использовал, его прекрасно заменял небольшим котелком с кипятком, а небольшие заплаты устанавливал при помощи нагретой ложки над горелкой. Почему так? Дело в том, что на сплаве важно время. Двухкомпонентный клей, который не требует нагрева, имеет время полного отверждения около суток. Это сильно растягивает поход. С другой стороны, дома приходилось все временные заплаты при повторном нагреве снимать и устанавливать вновь на двухкомпонентный клей.
"У меня такое случилось однажды на мневском Каймане". Это произошло не из-за того, что не прогрели клеевой шов, а забыли/сэкономили на втором компоненте клея на производстве. Ваш случай не первый.
Сейчас речь идет о не стабилизации клея для использования изделий при темп. +50С и выше, а о подборе клея для сапог.
Если у Вас есть выход на специалистов по производству лодок, попробуйте узнать насчет праймеров для ПВХ и терморезины. В обиходе, мы говорим что лодка и сапоги из ПВХ, но на самом деле материалы сильно отличаются. Сапоги из ПВХ на ощупь кажутся немого жирными, клей не растворяет этот материал и как следствие при нагрузке шов раскрывается. На прошлогодней выставке ОиР один из представителей производства сапог, похвастался, что им удалось найти праймер для приклейки верха к сапогам, но говорить наотрез отказался из-за конкурентов. Сами эту технологию не использовали из-за более трудоемкого процесса клейки и стоимости расходных материалов, купили оборудование для сварки.
На мой взгляд, приклейка верха к сапогам для многих актуальна. Мне вообще практически нереально купить болотные сапоги из-за 48 размера, по приемлемой стоимости.

--- Добор поста---

Найдите лучше чулки от ОЗК
Приклеить верх к резиновым сапогам очень легко. Можно менять сапоги каждый год.
А вот ходить в чунях от ОЗК сущая каторга, отобьет у детей все походы в лес надолго.
 
А я бы наверное поэксперемритовал так. .. В Оби, кастораме продаются типа тапочек резиновых,мягких таких, типа на даче во двор выходить, так вот они есть маленьких размеров. Купил бы их и вставил в самые маленькие болотники.
 
В 80-е годы, к коротким резиновым сапогам приклеивал прорезиненный верх. Материал брал от плаща хим. защиты, устанавливал на клей «Момент». Склейка получалась отличная, за многие годы использования протечки в стыке не наблюдалось. На мой взгляд, прошивка, не только дополнительная работа, но и ослабление сапога по строчке.
Александр, Ваш метод углубленная модификация того, что геологи на СЗ использовали ранее.
Дополнительные голенища шили из медицинской клеенки (ядовито-оранжевого цвета), которую часто использовали в детских кроватках.
Естественно ничего капитально не приклеивали. Дополнительные голенища (для сапог, которые по колено) нужны были только в случаях, когда надо было преодолеть какое-то водное препятствие, а высоты обычных сапог не хватало. В нижней части голенища просто вшивали обычную широкую резинку. Для защиты от кратковременного пребывания в воде этого вполне хватало.
Сейчас вместо самостоятельного шитья можно купить готовые голенища (они у некоторых продавцов чапсами называются), а при преодолении водных преград нижнюю часть голенища приделывать к сапогу скотчем.

Способ борьбы с большим размером тоже известен. Нам пришлось в свое время подгонять сапоги 40 размера для девушки у которой размер ноги был 35. Так просто вырезали из кошмы две стельки и проблема решилась сама собой. Если голенище окажется длинным его тоже можно подрезать.
 
Александр, о модификациях не задумывался, просто жизнь заставила.
Ткань от ОЗК значительно выше по ТХ и долговечней, чем детская клеенка. Когда приклеил ее на первой паре сапог, думал, едва хватит ее на один недельный выход. Проходил более 5-и сезонов, из повреждений одна дырка от сучка вверху и все. Единственный минус, приходится верх подвязывать на резинку, в отличие от черных болотников.
О чапсах знаю, но они под мою задачу не подходят. Для меня болотные сапоги в основном требуются для сборки клюквы на коленках. При приседании, удлиненный верх сапога значительно натягивается, в связи с этим, некачественная склейка недопустима. Если верх сапог использовать от дождя, мокрой травы и редких бродов, то методики от ayno с прошивкой, вполне достаточно.
 
Ткань от ОЗК значительно выше по ТХ и долговечней, чем детская клеенка.
Кто бы спорил. Только клеенку нам выдавали, а вот ОЗК был в дефиците. Если и удавалось достать, то использовали вместе с бахилами на зимних рыбалках.
В те времена только противогазы в избытке были. В каждом кабине по числу сотрудников на видном месте на полочке с бирочками стояли.
Но это так, воспоминания. Важно, что если стоит задача обуть ребенка в болотники, то есть способы решить проблему.
 
Stalker,
.Где вы найдете в полевых условиях 220 вольт и строительный фен?
Выкручиваться по разному. Отправлено расскаленную рессору у шва подержать рядышком, до 3л кастрюли в качестве пресса на шов в течении половины минуты. Потом меняешь на холодный кирпич...
 
Способ борьбы с большим размером тоже известен. Нам пришлось в свое время подгонять сапоги 40 размера для девушки у которой размер ноги был 35. Так просто вырезали из кошмы две стельки и проблема решилась сама собой.
В аналогичной ситуации (с 34,5 - в 41-42))) я без колебаний (и дополнительных стелек)) ныряла в эти сапожищи
в своих теннисных туфлях.
 
Сверху Снизу