• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

так я и лыжу буду ловить точно так же
Уверяю Вас Влад, это не так. Огромное количество людей на охотничьих лыжах, если не большинство, использует только петлю. Посмотрите, плз, видео в теме, где выложены результаты тестов лыж (ссылка - пост 53)
 
Огромное количество людей на охотничьих лыжах, если не большинство, использует только петлю.
Ну, ... тут мне сказать нечего. Как не буду агитировать за другие типы креплений (отличные от простой петли), так и сам пользоваться не буду, потому как уже пришел к искомому (точнее искомым) варианту(там).
Кстати, темку по лыжным креплениям не плохо было бы создать. Вроде нет у нас такой?

--- Добор поста---

Пардон! Есть.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=10917

--- Добор поста---

И как раз из нее
На мой взгляд полужёсткие крепления не очень удобно. На охоте приходиться частенько снимать лыжи для перелезания через поваленные деревья или подьёме в гору.
Так снегоступам этот и не нужно! Они, как раз,и приспособлены для подъема/спуска, перелезания, установки капканов (малые габариты)
 
Натовские весят 1000 грамм один , длина 1200, ширина 310. Загиб носка за 250,на высоту 200. Стоят устройства бокового противоскольжения

--- Добор поста---

Думаю китайские, за 6500 игрушка для детей.
 
Последнее редактирование:
Не будете. Там схема движения ногой всеж другая.
Возможно при движении скольжением и нет, но мы уже пришли к выводу, что на снегоступах скользить нельзя, только шаг, в то время как на лыжах можно и скольжением и шагом. Так вот, при выдирании лыжи из глубокого снега и переносе ее вперед простая ременная петля может и не удержать лыжу. Собственно шаговый ход одинаков и при ходьбе на снегоступах и на лыжах.
Понимаю, что лыжи, это ход и/или скольжение – комбинированно. Просто не знаю, как правильнее выразиться. Скажем так, снегоступы – только шаг и этот шаг выше.
ИМХО конечно. А уж про подъем по склону без удерживающего ремешка я и не говорю, нога точно уедет назад, лыжа останется на месте, а нос встретит сугроб.
опять таки ИМХО.
 
Наверное разные снегоступы надо поднимать при хотьбе на разную высоту, потому-что их конструкция сильно отличается. Например НАТОвские с большим загибом, как у чайковских лыж, и центр тяжести впереди, и крепление у самого загиба, так что при подъеме носок приподнимается вверх. А китайские пластмассовые малюсинькие и практически без подъема носка.
 
Последнее редактирование:
Поставил лыжные крепления, настроил к своим ичигам, ичиги легкие как тапочки, снегоступы легенькие, только снега нет испробывать !
 
Поставил лыжные крепления, настроил к своим ичигам, ичиги легкие как тапочки, снегоступы легенькие, только снега нет испробывать
Олег, вчеря я наморщил ум и создал тему про крепления для снегоступов.
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=51834
Ваш опыт (желательно иллюстрированный) будет очень к месту :az:
 
Там в комплекте есть родные крепления из множества капроновых ремешков с застежками, на там много чертежей, как их установить. Я не стал разбираться и поставил по деревенски поперечный толстый ремень из сыромятины, как на лыжах, и кож. ремешки-застежки, можно заменить на резинки.
 
P32700100.jpgP3190003.jpgP3230008.jpg

Спор по поводу- что лучше, наверно так же бесполезен, как и в случае с ружьями разных систем.
Мне снегоступы нужны исключительно для "зимнего" спиннинга. На лыжах ходить по кромке льда (на фото) хреново, без лыж- нырять задолбаешься. Поэтому брал лёгкие, небольшие и с хорошими шипами.
 
PC160001.jpgPC160002.jpgPC160003.jpgPC160005.jpg
Следуя рекомендациям, несколько усилил конструкцию.
1-стропа (из какого то немецкого ремня- лёгкая, тонкая, плохо режется)
2-полоска толстой кожи
3-стропа
Конструкция на винтах и гайках разбирается/собирается легко и быстро. После усиления стали тяжелее граммов на 30 :9: каждый.
 
Да фиг с ними со снегоступами!
Паша, ты где такую кумжину отхватил, ё-моё ???!!!:ai: :ay:

attachment.php
 
P32700141.jpgP4090033.jpgP5010126.JPG

На севере диком:9:, далёко от дома, Виктор.
 
Народ, может кто дать в прокат пару снегоступов на недельку - в гости съездить на зимнюю?
Где-нить в начале января. А?
 
PavelK, только ИМХО это форель, радужная. Ух ты давно такую не видал в наших водоемах! Или это и не наш водоем?
Зачет
 
это форель, радужная.
нет,Глеб,это Кумжа.Посмотрите на хвост.Мысленно возьмите рыбу за него.если треугольный плавник не проскакивает сквозь кулак-то это кумжа.
 
Посмотрите на хвост.Мысленно возьмите рыбу за него.если треугольный плавник не проскакивает сквозь кулак-то это кумжа.
Мне "нравится", когда вот так в теме про снегоступы, начинается обсуждение про рыбу. Давайте уж и про удочки сразу.
 
Только подумал о снегоступах а они тут давненько обсуждаются))))))))
Мне вот интересно, есть ли у кого опыт длительных походов на них? по снегу какой глубины они эффективны?
 
как разработчик и испытатель самодельных снегошлёпов добавлю в тему свои три копейки:

хотя снегоступы и универсальнее лыж - все таки они должны быть немного различными для сложного рельефа (гор, буреломных завалов и т.п.) и для ходжения поглубокому снегу на относительно равной поверхности..

в первом случае - реален чётко выраженный шаг и наличие здоровых "кошек" и скоб
во втором случае стиль ходьбы ближе к лыжному - волочение/проталкивание снегоступа вдоль поверхности тут ярко выраженные "кошки" помеха..

идиальными снегоступами считаю классические туземные деревянно-рамочные с верёвочной оплёткой.. но не магазинные с жесткой дюралью, а именно настоящие с пружинистой рамой..
по рыхлому снегу они позволяют идти экономичным лыжным ходом, а по льду и насту хорошо идут за счёт хорошего пружинистого увеличения поверхности сцепления верёвок..

ИМХО естественно..
сам сейчас ставлю эксперименты над короткими около 100 см широкими - 27 см лыжами.. с возможностью навешивания на них различного "противоскользительного оборудования"..

 
Сверху Снизу