• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

Ну если с такой скоростью весь световой день(часов восемь), тогда конечно...)))

Добавлено через 6 минут:
А вот на лыжах в 8.30 вышел, а назад бывает и в пятнадцать и в шестнадцать часов возвращаешься... так на лыжах идёшь пока силы есть, а назад они сами покатятся по путику, и расстояние пройденное за шесть часов я за час полтора по путику преодолею, при этом отдыхая, вот и не могу я понять такого подхода комикадзиного, на сколько можно уйти если всё время думать о том как вернуться...)))
А подвох он есть, и до нас охотники на руси были и не глупее нас, и снегоступы делали, но не нашло это широкого признания...
 
honkoman (Rain) , ,А на какой вес рассчитаны снегоступы?При моем в 95 кг я думаю они бесполезны.
 
Yarz63 (игорь) , Могу говорить только про американские армейские (рама из магнезия? сетка из стального троса), мне 100 кг + снаряжение + мешок с зерном и без проблем, в пухляке проваливаются см 20-30 в любом случае, а теперь снег плотный ...

Добавлено через 4 минуты:
Pomor (Миша) написал(а):
Ну если с такой скоростью весь световой день(часов восемь), тогда конечно...)))
ходил 3,5-4 часа, немножко другие мысщы работают по сравнению с лыжами или просто ходбою
 
Polisend (Андрей) ,
Просто надо попробовать и вопросов не останется - "лыжи против снегоступов".

Только, к сожалению снегоступы надо пользовать правильные.
Нужной площади, крепкими удобными креплениями и т.п.

В хозяйстве надо иметь и то и то.

до нас охотники на руси были и не глупее нас, и снегоступы делали
Все правильно! Просто снегоступы гораздо трудоемнее в изготовлении,
а люди, которые корзинки делали а заодно и снегоступы - как-то повымерли.. :(
 
Чем же если не секрет они сложнее в изготовлении? особенно из лозы?
Самопальными лыжами вон все магазины завалены хоть с камусом хоть горностаями подбитые, но изначально бездарные... а приятель тут хапнул в суе, так ходить невозможно ещё и потому, что камус чуть чуть косенько приклеен...

Добавлено через 11 минут:
В хозяйстве на аляске, пожалуй лучше лыж не иметь...
А у нас как то поровнее.
Да и на снегоходах они там ездят, снегоступы возить удобнее, чтоб 15 метров от снегохода отойти...
Я тут по осени купил мешок с зерном кукурузы,- шесть 12 литровых вёдер, в багажник положил у меня машина в асфальт чуть на указанную глубину не вошла...)))
 
Чем же если не секрет они сложнее в изготовлении? особенно из лозы?
Ну, Миша, это наверное риторический вопрос? :)
Посуди сам - выстрогать доску и загнуть концы - пожалуй проще, чем сплести ажурную конструкцию, что могла бы тяжести выдерживать. Ведь это даже посложнее корзины задачка будет! Только не говори мне, что корзины очень легко плести! :)
 
И сейчас чукчи или ещё там какие меньшинства кожей обматывают... а каркас из веток выгибают, в форме селёдки, слабое подобие вашего фигурного представления, но это тоже снегоступы и тоже не едут...
Корзина намного сложнее, там симметрия и форма, а тут в снегоступах плетение вообще не принципиально, не ракетка тенисная... а с лыжами то пеньков то понаворочаешься, досок понатаскаешься...прежде чем загнёшь... да и загнуть то не всем дано...))) А самое главное материал, ель для лыж ещё найти нужно, а лозы нарубить ни каких проблем...)
 
Yarz63 (игорь) ,Паша-Ветер вообще то не маленький ...Не хочу повторяться ,но его вариант очень приличен ...Не хочу даже фотографировать то дорогостоящее ....но ,которое я купил ...В приличном магазине для Альпинистов Ирбис называется ...между прочим .. У меня вес 110 кг ..Все заклепки отлетели в самый не подходящий момент у моих снегоступов ...Шипы для льда правда остались ...Но и их крепление дурацкое ...А в Пашиных ломаться нечему ...:ad:
 
тол (Анатолий) ,ты, как ко мне соберёшься - захвати их, доработаю.
в прошлый раз забыл сказать....
 
Взял-таки себе к сезону снегоступы в "Снаряжении"(у них выбор неплох). Крепления понравились (типа сноубордовых). На лыжи бы такие поставить. PB110002.jpgPB110003.jpgPB110004.jpgPB110005.jpg
 
PavelK, а сколько денег?
 
Серьезные такие снегоступы,только непонятно зачем такие большие шипы(для ходьбы по льду что ли) или это на фото так искажается.
 
Крепления понравились (типа сноубордовых). На лыжи бы такие поставить.
На лыжи такие не стоит ставить - ногу в голеностопе отломать, как нефига делать... Да и при падении в глубоком снегу неудобно вставать не скинув лыж. А для снегоступов - самое то!
На рыбалку ходить по весне за корюшкой по плотному снегу.

--- Добор поста---

только непонятно зачем такие большие шипы
Хорошие шипы. Очень полезные. А иначе на плотном насте ноги разьезжаются. Пробовано.
 
На рыбалку ходить по весне за корюшкой по плотному снегу.
Хорошие шипы. Очень полезные.
Спасибо, Виктор - всем ответил очень точно!
а сколько денег?
От 2300 - в зависимости от размера. Хотя забавно - одинаковая обувь 45го и 43го, например, одинаково стоит:cool:
 
PavelK, А что за пластик обёрнут вокруг трубок рамы?
Не будет ли он стираться о жёсткий наст? И ещё заклёпки... как они? Прочные с виду?
 
А что за пластик обёрнут вокруг трубок рамы?
Не будет ли он стираться о жёсткий наст? И ещё заклёпки... как они? Прочные с виду?
Пластик довольно жёсткий, как себя покажет, посмотрим. Заклёпки на вид прочные.
Мне вот тоже интересно- как они в деле. Если кто юзал такие - отпишитесь.
 
Млин - каждый год мучусь такой же проблемой- взять, не взять, по деньгам - не дешево, вроде как душновато. Вот я вешу 120 кг, интересно выдержат меня такие (или другие) снегоступы? В смысле, снег там и т.д.
Есть на это тему весовые категории, кто пробовал? Или только "мухачи" снегоступы носят? :styd:
 
взять, не взять, по деньгам - не дешево, вроде как душновато. Вот я вешу 120 кг, интересно выдержат меня такие (или другие) снегоступы?
По деньгам у нас барыжат кто как может, особенно в "Дуплете". Брал в "Снаряжении", потому что у них выбор есть по размерам (есть такие, что больше на лыжи смахивают- это для тяжеловесов или для ходьбы по рыхлому снегу) и ценник гуманный. Если бы я по снегу лазить собирался (а не по льду и насту), то взял бы побольше размерчик.
 
Взял-таки себе к сезону снегоступы
Имхо требуется нехитрая доработка. Сужу по своему опыту и очень похожим китайским снегоступам.



Опорный ремень сразу менять на обычный толстый брезентовый или такелажную ленту. Эта резинка лопнет. Вопрос времени и мороза. Лопнет неожиданно.





Подкладка под пятку совсем никудышная. Алюминивая, маленькая, ещё и угловатая – прорвёт основу. Надо большую из мягкого пластика с закруглёнными углами или резиновую, как подкладки на лыжных креплениях.





Такие ремни крепления лучше тоже заменить кожаными с простой пряжкой.

И только тогда смело пускать в ход. С собой всегда иметь зап.набор: винты, гайки, шайбы, ремни, изоленту и т.д.


Хорошие шипы. Очень полезные. А иначе на плотном насте ноги разьезжаются. Пробовано.
По насту – да. А так в лесу неудобно. Будут цепляться за ветки под снегом. Я снимаю эти шипы, кода наста нет.


Есть на это тему весовые категории, кто пробовал?

В общем-то, для охоты, особенно по рыхлому снегу, чем больше площадь снегоступов, тем лучше.
 
Сверху Снизу