• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

тут на питерханте вроде бы в разделе "литература" есть статья о креплении лыж..
там есть интересная идея - физического разделения крепления -на две части..
одна част намертво привязывается к валенку\сапогу.. и не мешает двигаться при отцепленных лыжах.. другая часть крепления крепиться к лыже.
Я делал что то подобное. На носковый ремень крепил корпус фастекса, на ногу вилку фастекса на стропе. По полям и дорогам ходить очень удобно.
Для оврагов натягивал резиновое кольцо, как Андрeй предлагает, которое тоже таскал на ноге, а фастекс отстегивал.
С резиной лыжа лучше управляется, но ремень слегка давит. С фастексом ходить очень комфортно, стопа не устает и не мерзнет. Крепление с фас&#1.jpg
 
На носковый ремень крепил корпус фастекса, на ногу вилку фастекса на стропе. По полям и дорогам ходить очень удобно.
очень интересно..

с меня тоже снимок -только немного позже.. сейчас у нас уже позно.. мои уже спят, а за креплением надо лезть в шкаф.. шуметь..

у меня к ноге крепился толстым 8 мм нейлоновым шнуром железный крюк из толстой проволоки - (подставка под огнетушитель) а на лыжах железные щечки полужесткого корепления со скобой попереченой из болта - нога цепляется\ отцепляется одним движением этим крюком за эту скобу - за секунду - без рук.. очень прочно.. но к сожалению для моих целей это крепление не подошло - потому что у меня всё же не обычные лыжи - слишком свободное крепление - фиксация только в одной точке.. по буреломом не шибко удобно.. а вот для обычных лыж.. я думаю - очень хорошо бы пошло..

ваше решение с фастаксом очень красивое.. только вот сам фастекс не очень уж прочная штука..

в принципе во всём мире уже давно пришли к этой идее ( часть крепление на обуви - часть на лыже) с помощью специальных ботинок..
 
посмотрите нагрузку - самый большой - "Лапа медведя" 150 фунтов - это же школьники какие..то..
так там 150 с плюсом, то бишь начиная от 150 фунтов, а Huron-175+, Alaska II - 160+
 
Гуроном дают заработать - они их лепят вручную из природных материалов..- вот и рейтинг..

Едва ли - гляньте Customer Reviews - отзывы покупателей, народ хвалит.
 
.
отзывы покупателей, народ хвалит
понятно почему хвалит - потому что по пухляку..без кошек.. а вот попробовали бы они по льду
Получается что до 150 - плохо, а от 150 - хорошо. А ведь верно наоборот.
чёрт их поймёт с ихними фунтами.. пересчитал по размеру x*y пролучилось кг на 70-75.. если же переводить 150 фунтов в кг - то вообще получается для первокласников..

интересная статья по поводу снегоступов и лыж..обратите внимание на экстендеры:ag:
Сопка .. Сахалин: Сопка .. Сахалин: Backcountry Gear. Снаряжение...

ещё одна интересная статья:ah::
Клуб экстремального отдыха "Мустаг" » Blog Archive »...
и ещё одна :ah:
Снаряжение для ски-тура
 
только вот сам фастекс не очень уж прочная штука..

На него практически нет нагрузки, так что прочности хватает с избытком. Да и фастексы разные бывают, помощнее можно взять. Ну а на самый край, еще ведь и резиновое кольцо есть.:ag:

ещё одна интересная статья

Статья интересная, но еще интереснее то, что на Рис.1 якут на вогнутых лыжах, о которых Чайка пишет, а в статье о них почему-то не слова. А лыжи такого типа для глубокого рыхлого снега, ИМХО, вне конкуренции.
О ски-туристах читать не стал, т.к. в горы не хожу, а что у них есть полезного для охотничьих лыж, уже позаимствовал.

Но, поскольку тема не о лыжах, а о снегоступах, хочу сказать следующее.
В библиотеке Питерханта есть небольшая статья о снегоступах. http://piterhunt.ru/...snegostupov.htm

В ней мне понравилось следующее:
Для преодоления больших расстояний в условиях зимней тайги и тундры всегда использовались широкие лыжи, подбитые шкурой животных.
Для перемещения на короткие расстояния, с целью заготовки дров или иных хозяйственных нужд, применялись более компактные приспособления, обычно сплетенные из ивняка – прообраз современных снегоступов.
Плюс к хозяйственным нуждам снегоступы хороши,ИМХО, для льда, наста, для гор, для прогулок, для тренировки костно-мышечной системы нижних конечностей, для сбрасывания веса, может и еще для чего сгодятся.:11:

Но ходить по пухляку лучше, ИМХО, на лыжах. Особенно приятно, если случается по своей лыжне возвращаться. Я в таких случаях, частенько представляю себе, как рядом бредет уставший до изнеможения мужик на снегоступах, проваливаясь по колено в снег, обливаясь потом и матерясь на весь лес.:ag:
 
О ски-туристах читать не стал, т.к. в горы не хожу, а что у них есть полезного для охотничьих лыж, уже позаимствовал.
Напрасно, напрасно не стал читать))
Я вот понял наконец, для чего нужен камус на лыжах!
Оказывается, когда используешь лыжи в качестве столика для перекусов, то с камуса не соскальзывают крУжки с чаем )))
ru
ski_stol.jpg
 
Оказывается, когда используешь лыжи в качестве столика для перекусов, то с камуса не соскальзывают крУжки с чаем )

А ведь, действительно, и, надо думать, не только с чаем.:ag:
 
Всем добрый день.Мужики ведь вы все живете в разных регионах нашей не обьятной родины везьде снег ложится по разному, лес, кустарник и т.д Я вот живу в карелии и снега у нас выпадает дай боже. на снегоступах очень понравилось в них ходить,не надо думать как в нашем лесу по зарослям проехать на лыжах или через везьдесущие ручьи пройти,когти на них очень помогают при подьеме и на спусках, я подымался на такие бугры, там на лыжах делать нечего а пешком проваливаешься по самое небалуйся,сначало было непривычно ходить первые триста метров а потом хорошо.Мужикам давал пробовать всем понравилось,по болоту мне кажется будет просто супер по топям бегать,весной опробую обязательно напишу.Один совет при выборе снегоступов когда ищете в интернете набирайте охотничьи снегоступы,т.к их великое множество а охотничьих не так уж и много,все остальные в основном для горной местности,и надо учитывать свой вес и брать снегоступы с запасом.И лучше всего если крепление с кошками будет поворотное и ноги тогда не надо будет поднимать как у кенгуру.Я лично за снегоступы и на лыжах в лес ни-ни,если только по озеру.

:az:Вообщем лыжники или снегоступеры все мы охотники.
 
Снегоступы конечно функциональнее лыж, можно еще: использовать как барбекюшницу-решетку, сыграть пару сетов в тенис/бадминтон если будут проблемы с костром и холодно...:ag: Может короткие и широкие, шире обычных, камусенные лыжи выполнят задачу снегоступов?
 
Может короткие и широкие, шире обычных, камусенные лыжи выполнят задачу снегоступов?

Это вряд ли. У них своя ниша. Я на самодельных снегоступах люблю по лесу прогуляться по насту, в марте – апреле. Вот тогда они очень к месту. И широкими камусными лыжами их не заменить.

Во-первых, камус жалко обдирать.

Во- вторых, в стороны разъезжаются на каждом бугорке, Нужно тогда или с полозьями, как у Polisend, или ершовые, как у Чайки.

В-третьих, на насте при спусках лыжи, тем более широкие, совершенно не управляемы.
А на снегоступах можно спокойно спуститься шагом, без всякого экстрима. И подняться тоже легко.
Тут, как говорится, каждому овощу своя грядка.:ag:
 
nikolaych,наст дело такое, от погоды уж очень зависит, с утра пока с ночи подморожено можно ходить а там уж как получится, охоты в то время нет.


nikolaych,сейчас лоси с Ваших краев к нам идут, каждый год так, установленный факт, бывает чуть раньше чуть позже, в этом году снега мало, пока непонятно. От меня до границы с Пермским краем может км.30.
 
наст дело такое, от погоды уж очень зависит, с утра пока с ночи подморожено можно ходить а там уж как получится, охоты в то время нет.
Снегоступы у меня не для охоты, а просто по лесу побродить. А наст, действительно, штука капризная. Последнее время даже в марте не каждый год бывает. Но если есть, то на снегоступах самый кайф. Бывает, что с утра можно и без них ходить, и из рюкзака доставать не надо. Зато ближе к обеду солнышко пригреет, и все, без них уже из лесу не выйти.:10:

сейчас лоси с Ваших краев к нам идут, каждый год так, установленный факт,

Есть такое дело, мигрируют лоси. У нас снега много больше. Уральские горы, хоть и не слишком высоки, но влияние свое оказывают.
 
У нас снега много больше
В 1998г. мерял в начале февраля - 1200мм. Из за того что снегу мало в этом году волки не ходят в тропу, хотели 7ку поставить а снега мало, может в феврале. Как вот сказывается на огороде малоснежная зима интересно? Промерзнет же все, чеснок точно, малина если вымерзнет хоть и нагибал, жалко.
 
В 1998г. мерял в начале февраля - 1200мм. Из за того что снегу мало в этом году волки не ходят в тропу, хотели 7ку поставить а снега мало, может в феврале.

У нас нынче снега тоже меньше, чем обычно. За 1998г. не помню, да и не измерял никогда, а вот в марте 2010г. зафиксировал на фотографии. Писал тут http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=22929&page=5 пост № 90.
Вместо мерной рейки.jpg Если да по такому снегу, да на снегоступах, то полный абзац!:(
 
Почему? "Абзац" ведь зависит не от глубины, а от плотности снега..

Зависит, ИМХО, и от того и от другого.:cc:

1. На снегоступах хорошо ходить, когда плотность снега такая, чтобы проваливаться не более, чем по щиколотку, ну, может, чуть больше, но и тогда, ИМХО, камусные лыжи удобнее.
Вот когда крепкий наст, тогда на снегоступах ходить лучше, чем на лыжах.

Тот снег, что на фотографии, не смотря на конец марта, недостаточно плотный для снегоступов, а наста даже намека нет.

Все, что ниже, разумеется, ИМХО, и исключительно в отношении захламленных лесов.

2.Когда снег глубокий, уже облежавшийся, но еще не достаточно плотный, что бы выполнялся пункт 1, ходить на снегоступах, пожалуй, еще хуже, чем по рыхлому снегу.
В рыхлом снегу нога сразу проваливается. В уплотнившемся снегу, слои не однородны, есть плотнее, есть более рыхлые. Чаще снегоступ не проваливается сразу, как в рыхлом снегу, а задерживается временно на плотном слое снега, а когда вес полностью перенесен на опорную ногу, предательски проседает глубже.
От такой ходьбы устаешь больше, чем он ходьбы по рыхлому снегу.

3.Кроме того в лесу под снегом часто встречаются пустоты, в заломах малинника, например, или в мелких елках, полностью занесенных снегом.
Для лыж это не очень критично, из-за их длины, снегоступы же могут провалиться до земли, даже в плотном, казалось бы снегу. И чем снег глубже, тем глубже и провалишься.
Еще хуже, если провалится носок снегоступа, а пятка будет на плотном снегу. Вполне можно повредить ногу в щиколотке.:10:

4.Тот же результат будет, если пятка попадет на валежину или сучок, тогда носок уйдет в снег под углом, еще и под снег воткнется. Вытаскивать ногу с заваленным снегом снегоступом будет не просто, это ведь будет не легкий, рыхлый снег, который просто ссыплется с носка снегоступа.
Даже если крепления установлены так, чтобы пятка перевешивала, а носок поднимался, засыпанный плотным, тяжелым снегом носок перевесит, и придется буквально выдирать из-под снега ногу со снегоступом.

5.На валежину или сучок снегоступ может попасть боком, тогда тоже вывернет ногу в щиколотке, вплоть до травмы.:6:
В лесах, по крайней мере, у нас, под снегом всякого добра хватает.

Естественно, все вышеизложенное не относится к полям и лугам, льду рек и озер, чистым лесам и паркам, к степи и тундре, горам, арктическим льдам, может, еще к каким-нибудь природным зонам.

Но в своих, изрядно захламленных лесах, я уже давно разложил лыжи и снегоступы по разным полочкам. И снегоступами пользуюсь по насту.:12:
 
Перелопатив много информации осенью заказал из Москвы снегоступы GV Wide 38. Дорогие,но крепкие.
ww.mount.ru/shop/ Рама из авиционного алюминия, площадка из крепкого пластика, якобы выдерживающегонагрузки при температуре до - 40. Поворотная система сделана на металлическом стержне– больше всего понравилась, ход ноги свободный ( пишут, что конструкция используется при производствеармейского варианта снегоступов). Крепления напоминают горнолыжные застёжки,нога сидит крепко и комфортно. Есть пристежка к ноге задника снегоступа - улучшает управляемость, особенно при ходьбеназад и при лазании через поваленные деревья. Алюминиевые кошки на креплении и подпяткой держат по курсу, на пухляке идти шагом, ближе к лыжному, мне не мешали пока. Ужепобегал и по рыхлому снегу и по болоту (под слоем снега) – держат супер, идтилегко и непринуждённо. Опасения кого-либо, что по глубокому снегу не держат мнене понятны. Площадь считал по таблице.
Мой вес «в трусах» 85 кг (рост 173 см). Одежда+карабин+рюкзачёк= примерно 25 кг. Итого: 110кг при росте 173 см.
Модель
Размеры, см
Вес, кг
Нагрузка на мягком
снегу, кг
Нагрузка на жестком
снегу, кг
11x28
28x71
2,72
45-91
45+
12x33
30x84
2,95
55-100
55+
11x38
28x97
3,20
55-114
55+
12x42
30x107
3,48
64-127
64+
По лесам Лен, области –очень комфортно. Пока не падал с них и не проваливался.
 
Вроде бы более менее универсальный вариант Если уже было где-то в теме, прошу прощения.:)
 
Сверху Снизу