• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Снегоступы.

...
 
Последнее редактирование:
То что ершовая лыжа лучше снегоступа я уверен на все 100%.То что надо еще работать также.Где то я уж писал что в лыже можно сделать дыру под тем местом где грузовая площадка.А ногу подвешивать так чтобы при ходьбе по лыжне где не надо цеплятся нога была бы высше и не касалась лыжни. А там где надо ногу можно опустить вниз чтоб подошва (МОЖНО И С ШИПАМИ) цеплялась за снег. В принципе ничего в этой конструкции здравому смыслу не противоречит.Лично мне не хватает мастерства.Я могу сделать но все будет очень грубо.
 
в лыже можно сделать дыру под тем местом где грузовая площадка
Беда в том, что это место надо будет усилить как то, иначе лыжа "крякнет" под нагрузкой.
 
усилить надо обязательно.И Каких то серьезных проблем здесь не видно.Полисенд вполне мог бы налеить рамку из фанеры по оконтовке дыры.Или вдоль краев пустить трубочку как на снегоступе.Уверен сопроматчики легко расчитают необходимые параметры
 
Пробежал на охоте 10 км в Матоксе на снегоступах. Супер... Мой друг был на лыжах, было с чем сравнить...Наснегоступах перепрыгивал канавы (правда с трудом, попрыгайте из снега,поймёте). По лесу бегал как хотел, и вдоль и поперёк, по канавам так же, как в кроссовках. Нокогда возвращались и мой друг пошёл обратно по своей лыжне, ему было полегче,менее энергоёмко...
 
Похвастаюсь. Сделал себе снегоступы. Фото0624.jpg Пробовал походить по огороду, вроде держат. Послезавтра думаю сходить в поле испытать по настоящему.
 
Послезавтра думаю сходить в поле испытать по настоящему.
Ждем результатов испытаний. Не забудь обьективно оценить состояние снежного покрова и вообще описать местность, чтоб могли понять этот самый снежный покров.
 
Лемез, Фотоаппарата у меня нет, а то бы наглядно показал.
Не забудь обьективно оценить состояние снежного покрова
Я в объективности и сам заинтересован. Хочу понять насколько реально использовать их вместо лыж на охоте. Поэтому проверять думаю не выбирая легко проходимых мест.
 
Фотоаппарата у меня нет, а то бы наглядно показал.
А он не покажет. Местность (поля/леса, как давно был снег, температура когда набирался снежный покров и т.д.) + твое обьективно мнение. А остальное сами поймем. По фото как раз непонятно будет.
 
Лемез, Понятно. Тогда напишу во всех подробностях. Ждём послезавтра.
 
oleneboi,Сфотографируйте обязательно следы от снегоступов и рядом следы пешком и на лыжах. Следы на снегу больше расскажут. Следы объективны.
 
oleneboi, А как без "дыры" для носка обуви?..Снегоступы хороши по насту,по пухляку глубокому не особо,как впрочем и лыжи,но по насту однозначно лучше лыж.
 
oleneboi, И размеры, площадь и т.д. не забудьте сообщить.
 
КИИ,
,Сфотографируйте обязательно
так я ж писал уже что

Фотоаппарата у меня нет,

как без "дыры" для носка обуви?
Пока ещё не знаю. Но я маленько пробовал ходить в огороде неудобства не было.

по насту однозначно лучше лыж.
Я по насту их и буду пробовать. У нас настоящего снега с ноября месяца не было. Из пухляка только иней осыпавшийся.

Polisend, Размеры такие: Фото0634.jpgФото0632.jpgФото0633.jpg Высота 1170 мм Ширина 270 и 250 соответственно. Высота взята с загибом лыжи, прямая она понятно будет длиннее.
 
Пока ещё не знаю. Но я маленько пробовал ходить в огороде неудобства не было.
Неудобства может и не было,но там нагрузка носка на материал оплётки-может и не выдержать в каком то месте,нога как рычаг ходит в снегоступах с осью в креплении-у пятки есть свободный ход вверх а носок упирается, можно стянуть нити и получиться свободное место,в общем испытания покажут:ad:
 
Я тоже сегодня снегоступы опробовал. Вот такие:

http://images.cabelas.com/is/image/...8095238093&fmt=jpeg&id=22VEcZ-SHkZ7Ly5mAikJkd

Снег пухляк, наста никакого. Проваливаюсь где-то на 20 сантиметров, в особо веселых местах - на 30 см, но редко. Бегал на горку, с горки, по канавам, бурелому и вырубкам. Немного по дороге прошел. Доволен как слон. Непривычно чуть-чуть, но на лыжи больше не тянет. Теперь лыжи только для поля.
 
В общем снегоступы протестировал. Первое впечатление, однозначно понравилось. Пробовал ходить в лесу растущем на склоне оврага. Там снег рыхлый, сыпучий, перемёрзший. В таком снегу снегоступы проваливались где то на 20-30 см. Я пробуксовав таким образом, решил плюнуть и идти просто ногами. Слез со снегоступов и сразу же провалился где то на 50-60 см. После чего снова залез на снегоступы и пошёл на них дальше.

Ещё пробовал ходить по степи. Там наст, по нему идёшь как по асфальту. Пройдя по такому "асфальту" около километра, вспомнил поговорку, насчёт того что "стою на асфальте я в лыжи обутый то ли лыжи не едут то ли я ..." Ну и в результате с упомянутых лыж сошёл. Тут же ухнул в "асфальт" по самые ... ниже пояса. Наст то видите ли был не очень плотный и человека не держал. На снегоступах же было полное ощущение твёрдой поверхности. Естественно были и такие места, где наст человека держал. Я пробовал снять и идти ногами, вообще это удалось. Но при переносе веса, с пятки на носок, носок нырял и идти было неудобно. Поэтому снегоступы я надел опять.

Ну и самое интересное было в зарослях ивы на берегу реки. Там живут зайцы и куропатки. Поэтому такие места для охоты представляют большой интерес. Просто ногами там ходить невозможно. Снег со степи посдувало и забило как раз в эти заросли. Но как только снег туда попал, так сразу воздействию ветра он подвергаться перестал. В результате он стал плотным, но не твердым, в таком снегу барахтаешься чуть ли не вплавь. Кусты растут очень густо. Плюс к этому, они ещё и переплетены ежевикой и армированы шиповником. На длинных лыжах пробираться по ним трудно. Возможно, но неловко, пока продерёшься изойдёшь матом. А на коротких снегоступах такого неудобства нет, они маневренней и позволяют лезть через самую густую чащу не проваливаясь при этом в снег.

Теперь по поводу снега. Он у нас в этом году начал падать в конце октября и падал не прекращая почти весь ноябрь. День - два передышки и снова сыпется. Температура при этом была от -4 до -16 с высокой влажностью.
К началу декабря снегопады прекратились и установилась солнечная морозная от -26 до -34 погода. Иногда доходило и до -37 -40. Снега с ноября месяца так больше ни разу и не было. Были конечно лёгкие снегопады, но в результате них за всю зиму выпало сантиметров 10, лёгкого пушистого снега. Который тут же был сдут в низины.

В степи структура снега была такая. Сверху слой инея и пушистого снега, толщиной сантиметров пять. Под ним слой наста, толщиной сантиметров десять. Верхние слои наста плотные, нижние рыхлее, ну и под настом, слой перемёрзшего, сыпучего снега толщиной от 30 до 70 см. Зависит от рельефа. Наст местами плотный, зализаный местами рыхлый и слабый.

В лесу наста нет совсем, только снег, сыпучий, перемёрзший. Ну и в густом кустарнике, там слой снега метра два толщиной, наста тоже нет, но снег не сыпучий, а уплотнённый. В него спокойно могут закапываться куропатки. Пока я там шарился находил их лунки.

Моё мнение, снегоступы вещь хорошая. И для нашей лесостепи подходит прекрасно.
Ощущения при ходьбе были такие. Сначала я исправил крепления. Они оказались слабоваты и ноги в лямки влезали слишком глубоко. В результате этого загнутые концы лыж начинали копать. Это было исправлено путём вплетения в лямки веточек ивы. Они выполняли роль ограничителей и валенки дальше чем надо не лезли. Позже закину фото с тюнингом креплений. Наглядно будет понятней.

Ну и после ремонта, в них идёшь как в шлёпанцах, лёгкие, не мешают, не скользят, на склон оврага поднимаешься спокойно, по прямой, не суша голову над прокладкой курса. Рядом были следы охотничьих лыж, на них человек поднимался змейкой. На снегоступах этого не требуется.

Ещё по поводу путика, специально пробовал идти по оставленному следу, след остаётся широкий, идти обратно по нему гораздо легче чем по целине.

Так что единственное нарекание это рыхлый сыпучий снег. По нему идти тяжело, по остальным типам снега идти легко. Через какое то время, к шагу типа "нога за ногу" приноравливаешься и идёшь механически не глядя особо под ноги.

Ну в общем то всё. Думаю сделать ещё пару запасных. На всякий случай. Чтобы были.
 
oleneboi,респект за проделанную работу.
 
Сверху Снизу