• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новички, соберёмся на осеннюю охоту?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Собираетесь ? )) Ну правильно. Лучше заранее всё обдумать. Да и сборы сами по себе приятны. Можно по мечтать, по планировать..
Володя, у тебя в общем то правильный список составлен в посту №209.
Немного отличается от моего, но не принципиально. У каждого ведь свои вещи, свои предпочтения..
Если в угодья отправляешься пешком, то волей-неволей приходится ограничивать вес на спине. Тяжелее 22 кг мне уже не комфортно нести на дальние дистанции.
Отмечу лишь то, что отличается от моего списка.
11. Плащ-палатка спасет вас от дождя.
13. Термос
3. набор для чистки оружия
8. Перчатки приобретите трикотажные
- Вместо громоздкой брезентовой плащ-палатки, я беру непромокаемый костюм из мембраны весом 300 гр. И то не всегда. Чаще обычная штормовка с пропиткой.
- Термос тяжеловат. Беру только на тетеревиные тока.
- Набор для чистки давно брать перестал. Наверное это не правильно, оттого и ружьё всё ржавое бывает)), но зато легче идти. На крайняк просто тряпочкой протираю от свежей ржавчины, а чищу уже дома.
- Перчатки. Вот в этом пункте я с тобой в корне не согласен.
Перчатки нужны обязательно, но не берите трикотаж. Толку от них мало. оступился или уронил в воду и можно выкидывать.
Перчатки должны быть чисто шерстяные.

- 12. Небольшой рюкзак.
Не смотря на вес, тоже стараюсь взять кроме большого транспортника, в котором хранятся все вещи, ещё и маленький - маршрутный, лёгкий рюкзачок.
Обычно разбиваю лагерь, ставлю тентик, готовлю дрова. Пью чай, собираю маленький рюкзак - топор, пилку, сидушку, проволоку-веревку, для строительства скрадка, чучела и бегом на разведку. Фонарик, ЖПс.. возвращаешься то уже затемно, по пути сделав остановку на вальдшнепиной полянке.

А по тёмному, вернувшись в лагерь, разводишь из готовых дровишек костер, ужинаешь и проваливаешься в короткий сон. В 2-3 ночи подъём - и в скрадок.
Примерно так у меня проходят нечастые охоты "выходного дня".

Вот мой примерный список вещей, на два-три дня, если я иду в одиночку и пешком, с рюкзаком за спиной.
вес в гр
на себе:
термобельё550
штаны энцефалитные500
зелен флиска350
штормовка1150
носки70
болотники2600
ремень110
Итого вес: 5330
на спине:
Рюкзак2800
сер флиска750
синяя флиска550
носки шерсть130
жилет-рюкзак750
аптечка500
Карта местности10
расписание10
ЖПС170
батарейки 2 в упак40
фотоаппарат650
Определитель птиц750
бинокль1130
сигареты 1 пач35
зажигалка20
Н.З.350
веревочки200
сеть 16-22 кусок100
Деньги, документы50
очки160
нитки, иглы35
шило, дратва35
кпк150
телефон100
топор с чехлом1160
лучковка900
коврик600
спальник1500
тентик750
кружка70
ложка20
фонарик налоб100
манёрка400
нож215
тряпочки100
МЦ 20-01 в чехле2900
Патроны 10 шт.345
2чучалки600
манок20
поводок, наморд100
разрешение+охотбил100
подсумок капрон55
Лезерман250
продукты1100
Итого вес: 20760

Если едите двоём то и многие вещи можно раскидать на двоих.
Дельный совет. Конечно, если идёшь не в одиночку, надо оговорить кто какое бивачное имущество берет с собой. Зачем в лагере три топора и груда котелков?
 
ayno, Виктор спасибо.
 
Ну так , что , новички едут куда-то вместе на охоту ? Я тоже новичок если что .
 
Моё мнение относительно сбора новичков не изменилось. Я не знаю и ты не знаешь - давай вместе не знать и делать так как хочется.
 
Оставьте их, они слепые поводыри слепых. А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму.
Может стоить помогать таким, а не подталкивать?
Но опять же если человек сам не хочет, то заставить его никто не сможет.
Надеюсь новички (мы же сами были такими) прислушаются к советам?
 
Я не знаю и ты не знаешь - давай вместе не знать и делать так как хочется.

Уважаемый Александр, можно прочитать кипу книг по вождению и ремонту, выучить ПДД, но от этого не станешь асом водителем и автослесарем.
Теория без практики мертва.
 
Теория без практики мертва.
Я не говорю про теорию и практику как на раздельные вещи. Теория - это обязаловка!
Но... если есть опытный наставник или напарник, то опыт уже передаётся правильно и косяков намного меньше.
 
Но... если есть опытный наставник или напарник, то опыт уже передаётся правильно и косяков намного меньше.
Именно по этому, я спрашиваю у ВАС господа опытные охотники.
Напишите что взять собой.

 
Именно по этому, я спрашиваю у ВАС господа опытные охотники.
Напишите что взять собой.
Относительно что взять с собой и какое снаряжение - тут вам подскажет только ваше здоровье!
Можете тащить 120л битком набитый рюкзак - берите, нуждаетесь в большом количестве пропитания - берите!
Может стоит задать вопрос по другому?
К примеру: какой рюкзак выбрать на 1-2 дня на 40-60л? Или какие продукты... ээээ... да собственно проще зайти в нужный раздел форума и там почитать - темы обсосаны не однократно!
 
При обнаружении цели.
1) Глушат двигатель
2) Встают на якорь
3) И ТОЛЬКО когда лодка полностью остановилась стреляют.

Бугага.
Жжошь.

*сам с движущейся лодки не стреляю*

--- Добор поста---

На вальдшнепа тож с пятёркой и нулями пойдёте???

Я валька пятёркой брал.
И что?

Понятное, что лучше 8-ка, но если уж в стволах пятера внезапно оказалась...
 
Что я от Вас хочу в идеале.

к примеру

Рюкзак такой http://www.cabelas.com/product/Hunti...3Bcat104392080

жилет такой Разгрузка LCTV MOLLE II DDPM Великобритания, б/у - Разгрузки и...

сапоги http://dachabest.ru/clothing_equipme...Stalking_5_Mid
и так далее.
На подобные вопросы я потихоньку отвечать перестал. После спора с Сашей, не рискую уже.))
Понял, что каждому своё.. "кому попадья, а кому свиной хрящик", как говориться.
Но глядя на перечисленную аммуницию по твоим ссылкам, я бы к ней и близко не подошел бы... мне не нравится
 
Про "что брать с собой" я не парюсь , впрочем как и того что касается утиной охоты . А вот куда и с кем - это вопрос . Ну и с охотой на гусей не знаком . Вобщем поеду куда-нибудь один на какое-нибудь поле , расставлю чучела если куплю до открытия и буду ждать гусей а увидев буду шмалять не раздумывая , а если кто-то рядом будет недоволен что рано стреляю или высоко идут а я стреляю то со спокойной совестью скажу что ни кто не захотел меня на практике советами дельными обогатить вот и учусь сам как умею , так что не обессудьте . Да и чучела наверно тоже ни к чему , главное чтобы гуси летали и патроны не кончались , ведь правильно я мыслю ? :ag:
 
если кто-то рядом будет недоволен что рано стреляю или высоко идут а я стреляю...
Не беспокойтесь, если каждый Ваш выстрел будет поражать цель, то никто Вам ничего негативного не скажет.
Т.к. "рано" и "высоко" - это субъективно, а точно в цель - это объективно.
 
Спасибо за помощь.

Жаль что темы
Выбор рюкзака
Выбор мачете
Важно: Ягдташ или рюкзак?
Татонка или альтернатива костру и газовым гарелкам

не монго помогли из за их древности с 2004 по 2011, ссылка утарела или такого товара уже нет в продаже.

 
"рано" и "высоко" - это субъективно, а точно в цель - это объективно.
Я буду стараться стрелять точно в цель но иногда мои заряды могут не долетать до объекта ввиду удаленности оного :ag: А если серьезно то главное чтобы вообще было в кого стрелять .
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу