• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Новички, соберёмся на осеннюю охоту?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Поездка состоиться! Все вопросы по телефону!
 
А во сколько выезд в пятницу? есть места в авто? свою палатку на базе можно поставить? +79523545855
 
Опыта у меня маловато будет но на прошлых выходных взял с собой новичка, крестил его )) у него это была первая охота!Рассказал ему и показал все что я знаю о гусиной охоте из увиденного мной и вычитанного из интернета!Признаюсь честно,с профи на охоте по гусю не был ни разу,я самоучка!На охоте даже постреляли немного но гуся не добыли!Но мне было приятно поделиться опытом,пусть не большим но какой есть! И я получил колосальное удовольствие когда услшал в свой адрес искреннюю благодрность,увидел огонь в глазах начинающего охотника и радость на его лице хоть мы и вернулись пустые!
 
Здравствуйте.
Живу в пос. Н-Девяткино (м. Девяткино) Машины, лодки, собаки - нет. Билет - ЛООиР, есть путевка в Тосненское о/х 1,5 на водоплавающую. Опыт маленький, но есть желание его получить.
Вполне адекватен :) К алкоголю отношусь более чем спокойно: есть - могу принять 50гр. "за компанию", нет его - еще лучше.
 
Видать
Калина1985, Не расчитал своих возможностей:(
 
Да нет. Видать поперло:dance:
 
Близиться моя первая ОХОТА , в течении года я старался изучать форум
Прочитал тему Что нужно охотнику в лесу
http://piterhunt.ru/blog/89/chto_nuzhno_okhotniku_v_lesu
В общих чертах все понятно.
Прочитал Новички, соберёмся на осеннюю охоту ?
Если немного проредактировать и назвать тему
Новички, соберёмся на весеннюю охоту ! то будет самое то.
Хочу попросить бывалых охотников поделиться более конкретными советами по сезону весна 2013 г (утка вальдшнеп)
Типа : Для охоты вам необходимо
1. ружье. ( тут без комментариев)
2. Подготовьте необходимые патроны, учитывая то, на какого зверя вы собираетесь.
А) сколько ?
Б) производитель ?
В) № дроби (утка вальдшнеп) контейнер или без

3. Обязательно не забудьте набор для чистки оружия. Ружье требует чистки после каждого дня охоты.
А) ??????
4. Приобретите патронташ или разгрузочный жилет, в котором достаточное количество карманов. Желательно патронташу отдать предпочтение.
А) жилет или патронташ или охот рюкзак с патронташем ( желательно фото)
5. Из обуви лучше всего приобрести сапоги забродники, которые выручат и в высокой траве, в неглубоком болотце. Если охота предвидится в сухих местах и придется иного передвигаться, то стоит надеть обычные сапоги.
А) в каких вы сами ходите ?
6. Не забудьте нож. Лучше два, они будут использованы каждый по своему назначению. ( тут без комментариев)
7. В зависимости от времени года – любой головной убор. ( тут без комментариев)
8. Перчатки. Приобретите трикотажные простые перчатки, зимой еще и меховые варежки.
А) надо или не ?
9. При любой погоде необходимо иметь теплую одежду. Она необходима при долгом ожидании в укрытии. Смена теплых носков, вторые теплые штаны и свитера необходимы даже весной.
10. На любой охоте необходимо маскироваться, поэтому следует иметь в своем арсенале камуфляжный костюм.
11. Плащ-палатка спасет вас от дождя.
12. Небольшой рюкзак, под самое необходимое на охоте. ( вот вопрос , какой ?)

13. Термос для горячего чая.
14. Бинокль должен находиться в арсенале каждого охотника, для обследования охотничьих угодий, и выслеживании дичи.
15. Фонарь тоже входит в список обязательных вещей. С ним вы можете подойти в темноте к месту охоты и вернуться к расположению лагеря.
16. В настоящее время многие охотники пользуются на охоте рациями.
17. GPS-навигатор – это современное оборудование намного облегчает жизнь охотника.
18. Фотоаппарат. Как приятно похвастаться перед друзьями трофеями, запечатленными на снимке.

Практически обо всем я на форуме читал, а вот как дошло до конкретных сборов растерялся !
 
Моя первая охота тоже не за горами. Для себя пока выяснил по патронам:
Утка №5-4,
Валя №9-8 (некоторые вобще спортивными 7,5 (32гр.) лупят)
 
1. Патронов штук 100 обычно. Весной 30-40 нулёвки, 50-60 5-ки. Феттер, Главпатрон.
2. Ружьё прекрасно ждёт чистки всю охоту до приезда домой.
3. Разгрузка или патронташ - обязательно. Всегда под рукой должна быть ёмкость с патронами ))) Можно и патронный ящик - вполне удобно.
4. Для лагеря - кеды или кроссовки, для выхода в болото - забродники по грудь, болотные сапоги - это полумеры. Хотя они тоже должны быть если жарко, а вода небольшая. В забродах охреневаешь от жары.
5. Лезерман. Идеальный нож+пасатижи+ножницы+открывашки+отвертки+и так далее.
6. Кепка (идёт, идет с кабеласа моя мембранная кепка утепленная кепка).
7. Перчатки - обычные нитяные рабочие, пятерка за пучок
8. Вторые теплые штаны - туфта. Надо просто иметь сменную одежду - если пришел мокрый, переоделся в легкое, но непродуваемое - остальное повесил сушится и все. кеды, спортивки, ветровка, кепка.
9. камуфло - только импортное. наше - по бедности либо необходимости, ибо мокнет и шуршит, а то, что не мокнет и не шуршит -стоит в полтора раза дороже импортных аналогов. Кабелас форева. Хотя комплект зеленки тоже хорош, но новые технологии все равно лучше.
10. От дождя спасёт непромокаемая куртка неотечественного производства. Или палатка. Все лучше чем таскать с собой угребищный неподъёмный плащ. Тот же китайский дождевик за 400 рублей все равно рулит.
11. Рюкзак - смотри тот же кабелас. Сам себе заказал там. Искать по поиску hunting bag - есть шикарные варианты в пределах 80 баксов.
12. термос ок
13. бинокль - ок
14. фонарь - ок, налобник
15. рация - ок нужно конечно
16. навигатор - ок нужен конечно
17. фотика хватает и на телефоне

плюс к тому -
Газовая гарелка или плитка
Комплект личной посуды
Запас воды исходя из 3 литров на человека (минимум)
наручные часы
хороший спальный мешок с надувным ковриком (очень годно работает, и спину не ломит)
 
11. Рюкзак - смотри тот же кабелас. Сам себе заказал там. Искать по поиску hunting bag - есть шикарные варианты в пределах 80 баксов.

а я с ДжекВульфом и Снаряжением хожу ) Рюкзак, имхо, тут очень сильно индивидуальное.
 
МегаСлав, Ярослав спасибо.

Если кто фотки сбросит (или ссылки ) на снаряжение, которое сам с успехом использует, отдельное спасибо.

--- Добор поста---

Что я от Вас хочу в идеале. :ah:

к примеру

Рюкзак такой http://www.cabelas.com/product/Hunting/Hunting-Bags-Packs%7C/pc/104791680/c/104392080/Cabelas-Northern-Flight-Ultimate-Walk-In-Blind-Bag/1390009.uts?destination=%2Fcatalog%2Fbrowse%2Fhunting-hunting-bags-packs%2F_%2FN-1105017%2FNo-0%2FNs-CATEGORY_SEQ_104392080%3FWTz_st%3DGuidedNav%26WTz_stype%3DGNP%26recordsPerPage%3D48&WTz_l=Unknown%3Bcat104392080

жилет такой http://sturmuniform.ru/razgruzka-desertdpm.html

сапоги http://dachabest.ru/clothing_equipm...ovie_sapogi_Grubs/sapogi_Grubs_Stalking_5_Mid
и так далее.

Сами же намучаетесь, или со смеху помрёте когда с Вами на охоту пойду.
 
Сами же намучаетесь, или со смеху помрёте когда с Вами на охоту пойду.
Владимир, не забивайте Вы себе голову на весну выбором кучи снаряги.
Для удачной охоты весной на утку потребуется немного.
Первым и наверое самым главным необходимо определиться с местом охоты.
Второе преобрести хотябы одну чучалку утки и манок( в идиале подсадную)
Патронов в полне достаточно две пачки №5 так-как шарахаться по угодьям Вы нестанете и соответственно палить во всё летящее не будете.
Исходя из охот.угодий подберите камуфляж.
Ну вот собственно и всё.ИМХО. удачи и Н.П.Н.П!
 
Валет, Тимур
Первым и наверое самым главным необходимо определиться с местом охоты.
тут от меня мало что зависит, кто возьмет такой балласт с тем и пойду.

и соответственно палить во всё летящее не будете
спасибо на добром слове, но боюсь что не смогу распознать летящий объект (свой чужой) стрелять не стрелять.
 
Валет,
Владимир, не забивайте Вы себе голову на весну выбором кучи снаряги.
Для удачной охоты весной на утку потребуется немного.
+ 1000 ,но щас видать стало важнее не место охоты и сам способ охоты,а как ты выглядиш на этой майёвке на природе...мля как я понял собрались ехать на несколько дней,насоветовали кучу ненужного барохла,а о топоре не слова...или из машины выходить несобираються ))
 
Роздин, Валентин, спасибо, что напомнили про топор.

Какой, посоветуете ?
 
Самое главное взять в машину перину чтобы спать тепло было , фуфайку и ватники , болотники, ружье и патронташ с патронами , пару-тройку чучалок , топор,спички , пузырь к столу , сала , хлеба , чай , котелок , соль , картошки , луку . Вроде ничего не забыл .

--- Добор поста---

спасибо, что напомнили про топор.

Какой, посоветуете ?
Какой дома найдется тот и берите . А если в магазе то небольшой деревянно-металлический ))
 
Если исходить из названия темы "Новички, соберемся на осеннюю (весеннюю) охоту", то самое главное в снаряжении, это "Проводник" :) :) :)
Без него тяжко придется. А остальное скомплектуется с опытом. Для кого-то, что-то удобно, для другого нет. Тут надо подбирать лично, исходя из потребностей и опыта :)
Да, в списке аптечка не фигурирует.
 
Последнее редактирование:
но боюсь что не смогу распознать летящий объект (свой чужой) стрелять не стрелять.
А то что стрельба весной в лёт по неопределённой цели запрещена Вас совсем не смущает?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу