• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Готовы ли Вы сдать оружие на ответхранение в сейф охотхозяйства? Опрос.

100 процентной безопасности добиться не возможно, но приближаться к ней можно. Мы все несём справки от нарколога и "психа" для получения разрешения. Это для отсеивания полной патологии. А как будет вести себя клиент после принятия различной дозы - этого в справках не написано. Вы и сами знаете: один веселеет, а другой дуреет или вовсе звереет. Водка до добра ещё никого не доводила. Сейфы в каждой комнате претотвратят доступ к оружию посторонних лиц. Но пьяные в упомянутом случае палили, наверняка, из своих же ружей. А вот оружейное помещение с персональными сейфами и доступом в это помещение в любое время суток, но с фейс-контролем, может предотвратить подобные ситуации. Если товарищ не согласен с результатами фейс-контроля , то можно и наряд вызвать в качестве арбитра.
Вопрос снова переходит в юридическую плоскость.
 
Спроси плз своих разрешителей:

Понятны ли им текст Постановления Правительство и приказа их министерства или нет:

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации"

V. Передача оружия и патронов
15. Оружие и патроны могут передаваться:
б) в организации, ведущие охотничье хозяйство, - гражданами Российской Федерации для обеспечения сохранности оружия и патронов перед проведением охоты либо по ее завершении на основании записи в книгах приема и выдачи оружия, которые ведутся указанными организациями;


Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
(с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г., 15 июля 2005 г.)

109. Лицо, ответственное за сохранность оружия в организации, ведущей охотничье хозяйство, принимает оружие от граждан Российской Федерации, прибывающих на охоту, и выдает им его под запись в книге приема и выдачи оружия с указанием его модели, калибра и номера.


Обращаю внимание : оба документа датированы датами ПОЗЖЕ даты закона об оружии, т.е. ему никак противоречить НЕ МОГУТ.
 
категорично нет

могу сдать затвор
патроны
но не сам ствол
без аргументов и вариантов
 
Сорри, был в командировке...
Действительно, существует п. 109 "Инструкции...", утвержденной приказом МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288,
109. Лицо, ответственное за сохранность оружия в организации, ведущей охотничье хозяйство, принимает оружие от граждан Российской Федерации, прибывающих на охоту, и выдает им его под запись в книге приема и выдачи оружия с указанием его модели, калибра и номера.
Еще есть п. 140, той же инструкции...
140. Организации при проведении спортивных соревнований или охоты с участием иностранных граждан учитывают ввезенное ими оружие и патроны в специальных разделах книг приема и выдачи оружия.
Также в специальных разделах указанных книг ведется учет оружия и патронов:
а) переданных гражданами Российской Федерации, органами внутренних дел или организациями, осуществляющими торговлю оружием и патронами, органам по сертификации для проведения испытаний;
б) принятых спортивными организациями для временного хранения на спортивных объектах, в том числе во время проведения спортивных соревнований и тренировочных стрельб;
в) сданных гражданами Российской Федерации на ответственное хранение в организации, ведущие охотничье хозяйство.
однако, если вернуться в самое начало "Инструкции...", то п. 3, абзац 5 разъясняет, что МВД выдает лицензии:

на хранение и использование оружия организациям, занимающимся испытанием изделий на пулестойкость, образовательным учреждениям, спортивным и охотничьим организациям, в структуре которых имеются тиры, стрелково-стендовые комплексы и стрельбища, а также на хранение оружия и патронов, передаваемых им членами спортивных стрелковых обществ и клубов для ответственного хранения на указанных объектах;
т.е. - есть у охотхозяйства тир, стрельбище или стрелковый стенд - оно, охотхозяйство, может получить лицензию на временное ответственное хранение оружия граждан, которые приехали поупражняться в стрельбе, а вот про граждан, приехавших на охоту, там ни слова...
Еще есть:
45. Спортивные и охотничьи организации, принимающие иностранных лиц, осуществляют хранение ввезенного ими оружия и патронов в специально оборудованных помещениях с соблюдением требований настоящей Инструкции после получения в МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УРО МВД России разрешений на ввоз данного оружия и патронов в Российскую Федерацию.
Указанные организации должны иметь либо получить в органах внутренних дел разрешения на хранение такого оружия и патронов.
46. Спортивные организации для хранения оружия, принадлежащего гражданам Российской Федерации - членам данного спортивного общества (клуба), должны оборудовать отдельное место (сейф, шкаф, пирамиду) в комнате для его размещения и получить (иметь) в органах внутренних дел соответствующее разрешение на хранение такого оружия.
И опять - про охотников, граждан РФ - ни слова...
Кроме того, в приложении к "Инструкции..." нет утвержденной формы книги приема и выдачи оружия гражданам РФ...
Вот такая вот коллизия получается...:mad:
Это то, что мне ответили навскидку... Сказали - будет мало, приходи, еще найдем...:4:
Особо хочу заметить, что все, что я пишу - это касается практики, установленной в нашем, замороженном регионе. Москва уже давно является отдельным государством, возможно там, у вас, все решается по другому...:)
 
Последнее редактирование:
Не является Москва отдельным государством. Здесь, в отличие от регионов, поболе народа грамотного, ни в коем случае не в обиду регионам - просто ВУЗов в Москве немеряно. И, соотетственно, если человека приехавшего на охоту начать ущемлять в правах - я думаю, его нормальная реакция будет возмущение - не пойми кто пытается забрать ЕГО оружие. Естественный признак свободного человека пытается отобрать какай-то работничишка, да еще и на незаконном основании. Вывод - проголосовать ногами, не оставляя там своих денег. Нужна охот база - делай ее, нужен пансионат - строй пансионат. А рыбку съесть и на перилах покататься, и чтобы за это ничего не было - дудки!


ЗЫ. Интересный компот получается - деньги, на СЕЙФЫ оружейные в достаточном количестве, у них есть, а вот на такие-же, но установленные в комнатах - нет....:cool:
 
Вопрос интимным оказался... М-да...

Лично я свое:
а) холеное-лелеянное
б) не поцарапанное
в) с установленной (дорогой и хрупкой)
г) и пристрелянной (доргими и точными патронами) оптикой
оружие не то что кому-либо, себе в руки взять иногда отказываю.
Если это рабочее, битое-перебитое и, тем не менее, надежно выстрелящее завтра в цель ружье (через одного все такими пользуются), то можно и сдать.
И третий аспект: был в разных охотничьих компаниях. Бывали случаи, когда, не то, что хотелось, а было просто необходимо все отобрать, спрятать. причем навсегда!
Такова жизнь.
 
НЕТ

Ответ короткий - НЕТ.
В случае чего (все бывает) отвечать должен ОДИН человек, в противном случае наступит ситуация коллективной безответственности.
Поэтому СВОЕ РУЖЬЕ БУДУ ХРАНИТЬ САМ (в машине, например).
 
КУРАТОРУ

Мне кажется, что Уважаемый КУРАТОР в данной теме решил показать свой профессионализм, хотя это только ИМХО. Тем не менее, в названии темы есть ключевое слово "ОПРОС", слово есть, а опроса в привычной нам всем форме нет. Может Уважаемый Куратор прояснит данный вопрос с тем же подробным изложением и анализом, с каким он раскладывал тот или иной пункт соотвествующих нормативных документов?
 
Пояснения:
Это и был и есть ОПРОС, т.е. опрашивается мнение. Только в данном опросе я принимал участие в качестве дискуссии. Реально представьте себе эту ветку без моих комментариев - она во первых была в пять раз меньше :) во-вторых была бы всем не интересна. Посмотрите - тема по количеству просмотров на втором месте на странице, а что ее сделало интересной? Ответ: интересный вопрос и СПОР (дискуссия)!
Если в моем и Вашем понимании слово ОПРОС воспринимается по-разному - сорри, приношу свои извинения :) :styd: .

Один из положительных моментов от моего участия в опросе в том, что реагируя на реплики, я вызвал к дискуссии ряд людей, которые выдвинули очень серьезную аргументацию, которая в итоге и заставила во-многом поменять наше мнение (насколько поменялось - см. в теме "ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ВЫВОДЫ ОБСУЖДЕНИЯ ТЕМЫ").

Да, лишний раз убедился, что пытаться всем угодить - дело бесполезное! Я кстати принял участие в опросе в ответ на недовольную реплику о самом факте опроса. Действительно, форум: место, где люди общаются, т.е. есть ДВУСТОРОННЯЯ связь, а если я веду ОПРОС в Вашем понимании, то связь односторонняя и участвовать в таком опросе никому не интересно.

Опять же, если бы был простой ОПРОС в Вашем понимании, кроме мнения людей Вы бы никакой полезной информации для себя лично не извлекли (юридические аспекты проблемы). :14:
 
Сверху Снизу