• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Готовы ли Вы сдать оружие на ответхранение в сейф охотхозяйства? Опрос.

То, что за себя уверен - это хорошо. А вот уверены ли за тебя другие, возможно, видящие тебя первый и последний раз? Контингент на базах собирается разный, редко когда кто-то на кого-то косо не смотрит. Лучше сдать оружие хоть в оружейку, хоть в большой сейф. Но не у каждого свой ключ - тогда ни о безопасности, ни о сохранности речи и быть не может, а ключ один, и ответственный один. А то "будут стрелять в меня, а попадут в вас". Или наоборот :2:
 
Если все оружие здадут это не говорит о том,что ножи не повытаскивают.
Волков бояться-в лес не ходить.Тогда проще своей небольшой компанией сидеть и спокойно отдыхать......Тогда проще не ехать...Либо быть на парах...и ежели что просто свалить!
 
Тут еще проблема может быть в другом... Сохранность оружия, ну чтоб не сп****ли. Не будешь же везде с собой ружье таскать. А народу всякого полно лазит: и обслуга и гости... Вот база и стра***тся, чтобы потом не было претензий. Так и порядка больше.
 
Думаю что лучше сейф в каждую комнату!
 
Ответхранение-это термин не для России,а охотхозяйства вообще мимо проходили, в этом вопросе!!!!У нас недавно из сейфа вневедомственной охраны начали уходить стволы,сразу и не поняли!Так что...пример убедителен?
 
Из вневедомственной охраны... серьезно...

А вот кстати, какую ответственность несет база в случае пропажи оружия и чем это предусмотрено?
 
Наверное тяжёлую Егор,тем более законов поддерживающих это дело-ёк.Так что если дойдёт дело до разборок по пропаже-ответ один,на каком основании сдал?
 
Если надлежащим образом не оформлена передача оружия,и разрешений у"базы"на хранения огнестрельного оружия(может завбазой во всесоюзном розыске...)нет.
Крайний-владелец оружия и ответственен по ПОЛНОЙ...В том числе и по уголовной...
(ежели до заявления в органы с твоего ружья кого-нибудь.....)
Надо помнить-оружие ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ.....(боеприпасы-тоже...)
Надо понимать в какие руки ты его отдаешь и чем в этом случае рискуешь.
Есть выбор-отвечать за свои поступки--либо за чужие...
 
ст.22 Закона РФ "Об оружии"

...Юридическим лицам и гражданам запрещаются хранение и использование найденного ими или переданного им огнестрельного оружия, собственниками которого они не являются. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел...
 
"...я за себя уверен...", так многие считают, однако, несчастных случаев не мало. Лично я два знаю: два трупа и двое на зоне. Так что, сдавать надо однозначно.
 
Сдавать или не сдавать?

Мужики! Да вы что, серьёзно? Ну, тогда и табуретки надо к полу прикрутить! :9: А то, ведь вдруг в пьяном угаре кто-нибудь кого-нибудь…по голове...? ИМХО: За порядком на базе должна следить администрация базы (егерь), привлекая необходимые силы (начиная со здравомыслящих дружбанов распоясавшегося индивида и кончая «компетентными органами»).
Что касается сохранности оружия, то полностью согласен с ЕГОРОМ: с этой точки зрения оружейный сейф в комнате представляется явно не лишним. В этом случае и егерю проще: «постояльцы» на базе – оружие в сейфах! :14:
_________________________
С уважением, Sp.
 
А кто виноват? сдали бы эти клоуны стволы,ножами бы порезались,а нет то и просто зубами-люди они такие! :6:
 
Сдавать или не сдавать, вот в чем вопрос?

С точки зрения целесообразности, лучше сдавать, но при этом: сейф должен быть оборудован двумя замками, один у администрации, другой, возможно цифровой, у владельца оружия. Если этого нет в законодательстве, то это недоработка закона и его нужно исправлять. Где должен находиться сейфы и как оборудовано помещение – это возможно обсуждать.

С другой стороны, необходимо так же сдавать ножи, топоры, вилки, пустые бутылки и т.д., все что может быть оружием, что подвернется под руку, когда человек в состоянии ……



С уважением. Сергей.

__________________
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ
 
Похоже что если правила базы требуют сдачу оружия, то в связи с действующим законодательством самый оптимум - это индивидуальные сейфы в комнатах. По закону оружие должно храниться в сейфе по месту проживания владельца. База - это гостиница для охотников, обеспечивающая временное проживание. А раз так, то база должна предоставлять условия для временного хранения оружия в соответствии с законом.
 
Я за хранение.

Я за хранение ружья в сейфе, как заметил коллега
сейф должен быть оборудован двумя замками, один у администрации, другой, возможно цифровой, у владельца оружия
И мне спокойнее, что оружие не пропадет и не попадет в чужие руки. Ведь на базах встречаются не только охотники, а и рыбаки, да и просто туристы и некоторые после лишней рюмки могут создать проблемы.
 
Согласен с Бурнасом,но ведь цена ошибки-ой-ё-ёй,так что только под подушку. :9:
 
Существенное отличие оружейного сейфа от оружейшого шкафа. это наличие взломостойкости у первого и отсутствие у второго плюс различие в цене на один "0"
Так чно и по закону,и по экономическим соображениям это будет оружейный шкаф.
Основной критерий выбора такого изделия является его цена. В следствие шкафчик защищает только от участкового и маленьких детей.
 
Сломать то конечно можно все что угодно, и супер-пупер сейф не от всех защищает. Но суть то не в этом. Дома-то тоже оружие не в полной безопасности и воруют его во всю. Так что персональные оружейные шкафы в комнатах - вполне нормально. Таже квартира.
 
- Представьте насколько увеличится стоимость проживания, если в каждом номере поставить сейф, да не один, а по количеству проживающих?!
- Строго говоря даже разрешиловка требует не сейф, а металлический ящик. - Если же поставить в каждой комнате сейф или металл. ящик, администрация как обычно не будет нести ответственности за сохранность имущества, оставленного в номере, а при сдаче на ответ. хранение - несет.
- Что касается закона - если сдается на хранение опечатанный и подписанный хозяином сверток без описи вложения, в этом случае нет передачи оружия, а есть передача т.н. "поклажи" (такой термин придумал Гражданский Кодекс).
- Еще один момент: представьте не самую фантастическую ситуацию: Как справедливо заметил Sergо, на обед с ружжом не пойдешь - глупо. И вот ты оставил это ружжо в комнате, запер на ключ, даже того круче - закрыл в металлический ящик (шкаф), а в это время кто-то пролез в номер, вскрыл яшик, достал ружжо и из него пристрелил человека. Не важно, осталась ли в теле пуля со следами нарезки (для нарезного ствола) или он бросил на месте преступления гладкоствол, но менты я думаю все проблемы будут создавать хозяину. А вот если хозяин сдал ружжо на ответ. хранение так называемому "юридическому лицу со специальными уставными целями", которому законом и разрешиловкой даны расширенные права по владению и распоряжению охотничьим оружием (чем и является нормальное охотхозяйство), то все вопросы будут к такому юр.лицу, а не к хозяину.
 
Зураб, ты можешь отказаться - молодец! А вот другой отдыхающий на базе не отказался и до синя напился, а там и из ружжа палить вздумал. Даже не нужно в людей - достаточно ночью в воздух или по бутылочкам, когда ты (жена, дети) спишь. Каково? Ты же сам на такую базу никогда не поедешь, когда за окном стреляют, ты же не можешь быть уверен что не тебе в окно или в стену? Чтобы убедиться, нужно подойти к окну - а оно надо?!
 
Сверху Снизу