• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Готовы ли Вы сдать оружие на ответхранение в сейф охотхозяйства? Опрос.

Автор темы

КУРАТОР

Участник
Регистрация
15/10/05
Сообщения
68
Реакции
9
Адрес
Москва
Для знакомых
Сергей
Охочусь с
2005
Оружие
служебный ИЖ-71 :)
Собака(ки)
Нет
В нашем охотхозяйстве имеется гостиница. Мы планируем, чтобы по приезду в гостиницу охотники сдавали оружие и патроны под ответственное хранение в оружейную комнату и получали обратно при выходе на охоту и выезде с базы. Делается из соображений безопасности. Планируется упаковывать чехол в специальные мешки и опечатывать, при возврате оружия - снимать печать при охотнике. Сдадите ли Вы свое ружье? Как лучше организовать? Был ли у кого-то такой опыт?Какие мнения?
 
К сожалению (еще раз прошерстив наше законодательство), я не нашел ни одного документа, который бы разрешал сдачу оружия на хранение. По сути дела, нарушением является даже то, что на охоте я дам Вам свое ружье подержать.
Такой-же вопрос я задал в своей разрешиловке - у вас есть сейф - там и храните.
В лучшем случае это может пройти, если у Вас на базе будет вневедомственная охрана и какие-то очень обтекаемые документы (противоречащие законодательству?). С ЧОП номер не пройдет. Лучше - в номере сейф для оружия.
 
Неоднократно бывал на базе, где сдача оружия является обязательным условием. Ввели это после того, как пара упившихся "охотничков" решили пристрелять ружья по стене щитового домика, в котором как раз ужинали их товарищи. Хорошо, никого не задело, но домик до сих пор стоит дырявый и егерь показывает эти дырки тем, кто сдавать оружие отказывается. По закону-не по закону, но это ПРАВИЛЬНО.
 
А как там решался вопрос потенциальных будущих конфликтов? Ведь можно сдать ружье, а получить поюзанным, поцарапанным и т.п. И наоборот, принял ружье, потом выдаешь охотнику, а тот говорит, что мол ружье за время хранения угробили и т.п. Кто-нибудь опять же заявит, что у него пачку патронов умыкнули, а может и правда лихие сотрудники умыкнули, как администрации это определить? :11:
Кстати, а разве сдача оружия противоречит закону? По-моему, в правилах приема иностранных охотников вообще ПРЕДПИСАНО собирать с них оружие до непосредственного выхода на охоту... :eek:
 
Ведь можно сдать ружье, а получить поюзанным, поцарапанным и т.п. И наоборот, принял ружье, потом выдаешь охотнику, а тот говорит, что мол ружье за время хранения угробили и т.п. Кто-нибудь опять же заявит, что у него пачку патронов умыкнули, а может и правда лихие сотрудники умыкнули, как администрации это определить?
Попробуйте заведите для упаковки ружей и пр. пакеты из плотного прозрачного полиэтилена.
На столе, обитом тканью (типа бильярдного) степплером запакуйте его на глазах хозяина (или пусть он сделает это сам), пришпилив в нескольких местах вдоль линии паковки опись, написанную рукой владельца оружия, с его подписью. Если на полиэтилене не будет прорывов, какие могут быть претензии к внешнему виду? Что положил, то и получил. Снять прикрепленную скрепками, через двойной загиб края пакета, опись, не разорвав и ее и пакет - весьма проблематично. То есть невозможно :2:
Но вообще существуют люди, способные "докопаться" и до столба, тут уж как повезет.:9:
 
Сдавать ружья на базах нужно непременно! Полгода назад был страшный случай с моим знакомым. Естественно пили много. Кто-то кого-то оскорбил....В результате знакомому прострелили таз и много проблем имеет со здоровьем, а второй в тюрьме (в общем то тихий человек. Удивительно!). И к сожалению таких "охотников" сейчас полно! Стараюсь ездить на охоту с теми, кого знаю. Но на базах всяких полно.
А вот с законом нужно решать Вам. Действительно, мы не имеем права передавать ружье кому-либо.
 
1. Это безопасно, я все понимаю.
2. Не хотел бы сдавать оружие на хранение, но если бы это было в правилах пользования базой - то что поделать - надо (а ля традиция). Главное чтобы не получилось так, что я в 5 утра встал, а "хранитель" дрыхнет и ружье не получить. Во время коллективной тусовки (кроме непосредственно охоты) оружие должно убираться подальше.
усё ИМХО
 
Если будет правило, то сдам.
А закон можно и обойти - Ружье охотник ставит в железный ящик (можно и завернуть, чтоб не было недоразумений с внешним видом), а ключи сдает в камеру хранения. И ружье он поставил и ключ не потеряет. Это к примеру.
 
Единственное условие сдачи оружия---сдача представителям силовых структур.
Под расписку.
Сдавать дяде Васе на ночь-чтобы после подпития он же тебя этим ружом и хлопнул???
Ребят!Не о том речь!Ружо--это серьезно.Ну а если на охоту приехал---веди себя в рамках.А соседи буянят---вызывай представителей тех же силовых структур.
Не в войнушку ж играть?Взрослые люди.:nono:
 
Самый простой способ, и думаю единственный, на который согласятся почти все - в каждом номере поставить столько ящиков для хранения оружия, на сколько человек эта комната расчитана. Будет абсолютно законно, а для проживающих в правилах можно ввести условие, ходишь по базе с оружием после охоты, а особенно в пьянном виде, - вылетаешь за ее пределы.
 
А ларчик просто открывался (сейф). Разумно, этот вариант предпочтительней ИМХО.
 
Я противник сдачи, сейф в номере как вариант. Согласен со СНАЙПЕРОМ.
 
Я бы не хотел сдавать своё оружие дяде Васе (по закону это запрещено) потому, что я себе доверяю гораздо больше чем этому Васе и ещё не известно как этот Вася себя поведёт когда выпьет. А на счёт один подстрелил другого так дураков везде можно встретить и в лесу, и на базе, и в городе. Вот если руководство базы хочет оградить себя от разных неприятных случаев можно сделать оружейную комнату с отдельными сейфами для каждого охотника и ключ будет только у самого охотника (или опечатывайте сейф бумажкой с подписью охотника), только не хотелось бы перед охотой бегать и искать хранителя этой комнаты.
 
Сдавать оружие конечно не приятно по мне луче отказаться от напитков, из-за которых возникает такая необходимость
 
У дяди Васи с базы и свое ружье наверняка имеется. Толковые егеря пьют крайне умеренно, а бестолковых на коммерческих базах вряд ли будут держать. Подавляющее большинство несчастных случаев с оружием происходит по пьяному делу - то мирные в обычной жизни люди за стволы хватаются, а чаще по дурке и несоблюдению правил техники безопасности. Так что сдавать оружие необходимо, и ничего такого в этом нет. Зачем вам оружие при себе за столом? Боитесь за сохранность - тогда и машину в дом затащите, вдруг поцарапает кто :9:
 
То что лучше убрать - это факт, вопрос в том что я не хочу, чтобы кто-то без моего надзора трогал МОЕ оружие.
 
Сомневаюсь,что егерю мое ружье понадобиться....
Скорее всего завбазой требовать будет...А кто он-я не знаю.......
А за столом рожо-тоже смешно....На крайняк в багажнике-либо в чехле за спиной.
Насчет поцарапать-по барабану....Вы со мной согласитесь(Потом всегда мона сказать-волки погрызли...)Главное-знать людей,с кем водку пьянствуешь....
Но ружье в чужие руки не дам не из-за его ценности,а из соображений безопасности и контроля.За себя я уверен.....
 
Из личного опыта ...
Если КХО организована по всем правилам и при сдаче/получении оружия соблюдаются все требования к этому процессу - процедура становится весьма затянутой...
Если что то нарушается - последствия могут быть самые разные, вплоть до несчастных случаев и утраты оружия...
ИМХО - сейфы в комнатах и административные меры
 
Вопрос сдачи оружия очень актуален.
Я готов (даже ЗА это) сдавать всою ружбайку, но при условии:
1. Законодательного урегулирования этого момента.
2. Соответствующего строгого момента приема-передачи оружия.
 
Это хорошо, если в себе уверен. Вот только откуда потом дырки в домах появляются, когда все уверены. :3: Я бы не возражал против сдачи оружия, в общий сейф, но только в индивидуальной упаковке и записями в журнал. А еще лучше, как уже сказали - сейфы в комнатах на каждого человека, положил в сейф, опечатал, а ключ сдал ответственному. И хлопот меньше.
 
Сверху Снизу