• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Помогите выбрать малокалиберный карабин под патрон кольцевого воспламенения!

  • Автор темы bspb
  • Дата начала
Пользую SAKO P94S. Когда выбирал между сако и чз, покорило то, что на первой имеется на стволе резьба штатная под модератор. При наличии последнего и патронов сабсоник выстрел практически не слышен. Ствол легкий, точный, красивый....
ясен пень...сако...но ценник...в двое с чизой.
 
а вот мои из ТОЗ-78:
5_6%EC%EC-%D2%CE%C7-78-01--%D2%E5%EC%EF.jpg
5_6%EC%EC-%D2%CE%C7-78-01-%D1%F2%E0%ED%E4%E0%F0%F2-1_4S.jpg

Тем не менее могу констатировать, что вопрос можно было автору и не задавать.
Всё обсуждение прошло в "добрых традициях Питерханта"
Покупать надо импортную винтовку, т.к
Наелся я косяков от отечественного оружейного производителя, даже на мелкашках обосраться умудряются.
С отечественным .....гавном даже больше связываться не хочу!
на неё естественно кольца МАС или Апекс, прицел от Цейса или Сваровски, патроны от Нормы или Динамит-Нобель, кейс от Версачи, шерпа для переноски оружия выписываем из Непала, и можно считать подготовку к
Пострелушкам по бумаге и охот по мелочи типа кунички
удачно завершенной.
Всё как известном анекдоте о поезде двух "новых русских на рыбалку"
 
на неё естественно кольца МАС или Апекс, прицел от Цейса или Сваровски, патроны от Нормы или Динамит-Нобель
Геннадьич, а зачем такой сарказм? Я писал чисто за себя. За свой опыт владения мелкашкой.

Мне моя новая стоила 12.6 тыс. с магазина с косяками, которые устранить дома невозможно. Которые в магазине визуально, если не в курсе предмета, не определяются. Ремонт с пересылом на завод, мастерскую цену озвучить? Лучше бы я купил Walther G22 с рук за 17 тыс. руб. без дальнейшего геморроя с извращениями. Это реальные цены и реальные предложения на то время.

И оптика на нее у меня китайская стоит, а не Свара. И патроны Охотник 370 стараюсь пользовать. Теперь вот на Remington сабсоники перешел. ???

Кстати, человек озвучил сумму, с которой может растаться. На эту сумму ему и перечень подобран. За эти деньги ты сам не возьмешь "русское оружие". "Русское оружие" - сарказм.
Весной хочу купить (сначала получить разрешение) малокалиберную винтовку в пределах 30 000 рублей.
 
Последнее редактирование:
Глеб Юрьевич, можно, для тех кто в танке, перевести на русский или русский матерный...:ap:

:) iPhone- наше все:) кнопка маленький. Йух попадёшь... для полуавтомата, во всяком случае моего, нужны патроны супер звук, скорость более 340 метров в секунду, иначе начинает плевать пули и прилично разбрасывать кучу. Это видно на мишенях, на которых отстреляно два боеприпаса: на первом RWS special match, на втором RWS rifle match. У первого скорость околозвуковая, у второго дозвук.
Ну а дальше кто какие выводы сделает. Мало того, именно мой па (полуавтомат) больше любит медь, чем свинец... Но вот special match ему по душе.

Думаю, что для перезаряда моего па нужно от энергии пули отнимать для перезаряда и может быть её не хватает, чтобы нормально стабилизировать пулю? У болта всё проще- поэтому точность не страдает.

Мой па лучшим боеприпасом не выдаёт больше 2MOA. Но и меньше 1MOA не получить. Хоть это ещё и дубовый спуск в ответе.
Зато легкий- компактный.
 
Геннадьич, а зачем такой сарказм? Я писал чисто за себя.
Ваня, прости, я тебя вовсе не имел ввиду, я для Семена "черту подвел".
Просто отметил, что общая канва любого нашего обсуждения об оружии, патронах, оптике всегда одинакова.
Кстати про оптику, мои извинения Семену. Забыл указать в списке дальномер. Естественно от Лейки, или уж на худой конец от Люпольда. Мой опыт показал, что успешные охоты с винтовкой калибра 22LR невозможны без дальномера.
А в целом, я более всего склонен согласится с тем что в данном калибре всё очень сильно зависит от боеприпасов.
Прошли времена, когда за 5рублей можно было купить цинк патронов и щелкать их как семечки.
Сейчас не только импортные патроны, но и часть российских по цене приблизились или превзошли патроны .223Rem. и при этом качество стрельбы ими значительно уступает, тому же Темпу или Биатлону времен СССР. Вот и стоит задуматься нужно ли покупать винтовку в таком калибре, учитывая специфику охоты с ней.
 
Вторичный рынок - в указанную сумму взять готовый,обкатанный комплект(мелкан + прицел + патрон) и ..получать удовольствие.
Из личного опыта. Сейчас бы поступил так! (Наличие "резьбы" - пусть будет, наличие открытых прицельных - может пригодится на охоте!!!)
Р.S.
На мой мелкан чудьненько ставится ПНВ.(компактный правда)
 
Последнее редактирование:
Если дальномер- то конечно, лейка..., как раз недавно стал счастливейшим обладателем ранджмастер 1600- ваще вещь! Свара для меня дороговата, и ИМХО- хуже, но это вопрос бюджета. И количества деньгов. Правда для 22лр дальномер особо не нужен- я пользуюсь прицелом льюпольд с сеткой LR duplex, на 4 кратах у меня совпадают точки с 75 и 100м а пенёк 125м, дальше стрелять бессмысленно (ИМХО)
 
Свара для меня дороговата,

Пользую Цейс... Дешевле свары в полтора раза, качество отменное. Сетка сеткой, но дальность то надо определять точно. Особенно, если она больше расстояния пристрелки... При постоянном пользовании дальномером, навыки определения расстояния на глаз приходят. Но без оного, я обращал внимание, люди ошибаются иногда в 1,5-2 раза...
 
При постоянном пользовании дальномером, навыки определения расстояния на глаз приходят. Но без оного, я обращал внимание, люди ошибаются иногда в 1,5-2 раза...
+100500 = поэтому всегда со мной (а вообще бывает, что и в пять)
 
Взял себе Тоз 78-04, из недорогого (10000руб), считаю лучший вариант, для себя: попадает хорошо, есть резьба на стволе, легкая 2100гр, разворотистая.
Были бы финансы, взял бы саку квадр.
 
успешные охоты с винтовкой калибра 22LR невозможны без дальномера

Вот уже два месяца практически каждый день в лесу с мелканом. А зачем нужен дальномер?
До 70 метров выстрел почти прямой. На 100 пристрелял по бумаге (после 75 пуля серьезно падает - 1 деление на мидоте у меня), но не стреляю на охоте. Т.е. кто то с мелканом постоянно на 100 и больше шмаляет, что дальномер нужен?

По теме - тоз-78-04м. Очень доволен. легкий, без отдачи. Качество приятно удивило, но это имхо, так как импортными ружьями не владел, сравнить не с чем. Цель охоты - рябчик. Глухаря только в голову стрелять рекомендую, чтоб подранков не плодить. Дистанция охоты в основном 50-70 метров. Если ближе, то с открытого стреляю. Постоянно 2-3 патрона за охоту стреляю на 100 по хорошим ориентирам (топляк в речке, висящая банка и т.п.), в целях тренировки. По дичи не рискую - стрелок я так себе.
 
Последнее редактирование:
Глухаря только в голову стрелять рекомендую, чтоб подранков не плодить
для этого нужно регулярно практиковаться в стрельбе (и не надеяться на ОБУМ)
 
А зачем нужен дальномер?
До 70 метров выстрел почти прямой. На 100 пристрелял по бумаге (после 75 пуля серьезно падает - 1 деление на мидоте у меня), но не стреляю на охоте. Т.е. кто то с мелканом постоянно на 100 и больше шмаляет, что дальномер нужен?
Вот что не люблю так это прямое отрицание действительности.
Разве трудно взять любой баллистический калькулятор и посмотреть на нем,что же это такое "почти"?
Вот для примера для пули весом2.6гр. и с нач. скоростью 350м/с
%D2%E0%E1%EB%E8%F6%E0_%EF%EE%EF%F0%E0%E2%EE%EA.jpg

Так, что попадание в голову глухарю "от лукавого"
 
Взял себе Тоз 78-04, из недорогого (10000руб)

К весне прорабатываю возможность приобретения в РФ Марлина вот такого: http://www.marlinfirearms.com/Firearms/SelfLoading/60SN.asp
Стоимость комплекта с оптикой в США около 7000 рублей (Семь тысяч рублей).

Интересный у этого девайса ствол - 19" with Micro-Groove® rifling (16 grooves).
 
Глухарю в голову, по рябчику, на зайца... Чё-то я пропустил. Охоту с мелканом разрешили что-ли? А чё я тогда шхерюсь ото всех?)))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу