• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Природа глазами охотника.

Вы за или против фото выставки от нашего клуба?


  • Всего проголосовало
    231
Stalker (Андрей) написал(а):
Оговорим в требованиях по представлению фото на выставку.
На А4 и 800 пикселей (точек) достаточно при правильной резкости и детализации текстуры, тем более любительской фотографии. Предлагаю барьер в 1000 пикс. по одной стороне, высоте или ширине. Это с запасом. При этом общие требования к резкости. Дабы кадр был годным по резкости на А4. Ведь фото может быть убитой по резкости, хотя ее разрешение 4500х3500.

Без тотального монтажа. Охотники с подрисованными тиграми к конкурсу не допускаются :) Коррекция контраста, тона, цвета, света/теней, резкости и подобный подъем/исправление снимка допускается в рамках необходимого. Также допускается серия на одном кадре и прочий креатив.

Цензуру упростим. Это нам охотникам понятно. Сложностей не возникнет. Если натюрморт с битой дичью, то дичь в подобающем виде. Грубо говоря, изуродованная дичь в багажнике машины, и всадник на битом кабане пусть радует глаз автора в своем личном альбоме. Аналогично с охотником, имеющим на лице признаки сильнейшего отупения в результате крайнего опьянения и тому подобное. А в общем, как народ в конкурсной теме проголосует, так тому и быть.
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
При чём здесь портреты, жратва, тем более жанр?
П Р И Р О Д А ! ! !
Не надо пытаться объять необъятное.
Ну и получим охотников за закатами и рассветами, изредка анимализм, одуванчики. Объять необъятное не пытаемся. Всего лиши показать природу глазами охотника. Природа, охотники и охота неразделимы. Никто и не против акцента выставки на природу (пейзажи, анимализм).
Сережка Ольховая (Галина) написал(а):
И ещё. Предложение отбирать по 2 фото от человека - категорически против!
Брать нужно хорошие фотографии.
У одного фотографа, может быть, и найдётся две достойных выставки работы.
Выставка любительской фотографии на базе Питерханта. Народная, одним словом. Не авторская, не коммерческая где все решает автор-фотограф и/или дирекция. Должны быть ограничения на количество фото от одного автора. Иначе бардак и каша с рафинадом. Или будет галерея трех-четырех авторов и несколько отдельных работ. А если объявится скрытый профессионал универсал? :)
Толик (Анатолий) написал(а):
Количество фото от одного участника на самом деле будет обусловлено количеством самих участников.
тютелька в тютельку. И это тоже. Но ограничение должно быть единым. А для начала нужно знать требуемое число фотографий.
 
Не понял. Фотки выкладывать? И чего на них должно быть отображено?
 
Не понял. Фотки выкладывать?
Наверное сначала надо определиться точно в размере и количестве :) Надеюсь организаторы дадут конкретные требования к приему фоток.:) Идея понравилась, поучаствовать я тока :ex: Про обработку в фотошопе согласна, - по минимуму. А вот
А на счет размера фоток, в принципе он может быть любым
тут проблема выйдет при печати. Виталий (Зверобой) верно говорит, про барьер. В обсчем ждемс условий принятия (посыла) на конкурс.
 
Фотки выкладывать?
важно сначала решить куда их выкладывать, и потянет ли сервер, накидать то не проблема, как систематизировать и вообще какой то порядок должен быть. Хотя почему никто по галлереям не ходит, на главной странице.
 
Или будет галерея трех-четырех авторов и несколько отдельных работ. А если объявится скрытый профессионал универсал?
Ну и что? Ну и хорошо!
 
И чего на них должно быть отображено?
Никто и не против акцента выставки на природу
Глазами ОХОТНИКА...Хм...Это когда ружьё на плечах?...А если я на даче,уже всё,не охотник?Или ножа достаточно в кармане?
И правда...чего должно быть на холсте??? Пример...:







Что можно.а что низя...Какой размер и имеет ли он значение...Не все-же доки.Я ЗА!
 
Толик (Анатолий) написал(а):
А на счет размера фоток, в принципе он может быть любым.
Толя, любым быть не может. Ты же не хочешь собирать выставку из фото 3х4 см.
Зверобой (Виталий ) написал(а):
На А4 и 800 пикселей (точек) достаточно при правильной резкости и детализации текстуры
Виталий, к сведению. При размере изображения 800х800 пикс. и при разрешении хотя бы 200 dpi фото будет размером всего 100х100 мм. При этом его вес составит порядка 1,8М в режиме RGB. Это без перевода в jpeg.
Для получения более или менее качественного отпечатка форматом 200х300 мм, на котором много мелких деталей и их необходимо проработать, желательно, чтобы оригинал был минимум 1600х2400 пикселя. Хотя я обычно использую 2400х3500 пикс.
 
С валюхами зачетное фото, теплица и птица на крыше на любителя, пейзаж и облако красиво, но не по теме. Вот пример выбора, так я понимаю?
 
topol (Александр),ну да.Определить организаторы должны.Трупы тоже не радуют глаз:ct:.Хотя это добыча...:er:
 
Трупы тоже не радуют глаз
Да почему же? Откройте любой охотничий журнал и в нем 70% это фото трофеев. А фото живых это уже передача в мире животных. Наверно с этим надо определятся.Представьте - выставка публичная пришли школьники например, а тут в одном зале милые птенчики вальшднепа, а в другом вальшднеп с проколом в основании черепа и объясни потом всю прелесть романтики на тяге.
 
Stalker (Андрей) написал(а):
Виталий, к сведению.
Андрей, я ничего не понял абсолютно. Давай тогда ты с требованиями к формату разбирайся.
Вот смотри то, что под руку попало:
Оригинал 5.1 МП. 2592х1944 jpeg.
Ставлю в фотошопе размер изображения 900х675.
Больше ничего не трогаю и резкости не касаюсь (все установки по умолчанию).
Сохраняю в web формате, качество 60.



Получаю 900х675 jpeg, 125 КБ, размер печатного оттиска (холста) 12.7х9.53 см, разрешение 70.876 пикс/см.
И даже эту превьюшку можно распечатать на А4. А если еще резкозть фильтрами на автомате поднять, то вполне вообще нормаль к А4.
Сережка Ольховая (Галина) ,
Галина, не хорошо. Понимаете какая штука, добытый трофей тоже природа глазами охотника, только мертвая без розовых очков – натюрморт (nature morte — мёртвая природа). Но она может быть и на фоне живой природы. И потом, появляется в камышах довольное лицо моего друга, в руках добытая утка. А он охотник на охоте с трофеем – часть природы в моих глазах. Я его чикаю из фоторужа Кэнон. Получается портрет/жанр во временном пространстве. Почему это не природа глазами охотника? Это в моем понимании. А как Вы считаете? Вы ведь рыболов (рыбачка). Рыбалка и охота сестры. Для Вас пойманная щука разве на природа? Не верю. :)


***

Добавлено через 10 минут:
Упс, извиняюсь! :by:
В спешке отвечал, цитаты перепутал. Последней абзац не к лично Галине, а в принципе по поводу классификации фотографий по темам.
 
  • Like
Реакции: LOS
Я вот эту свою фоточку люблю, не знаю кто автор (хотелось бы получить оригинальную фоту), снимали на клубном осеннем закрытии в 2008г
0_24430_afbf1499_L
 
Давайте про охоту...
Сами подумайте, лес, комары, попа в мыле, машина в болоте, а ты с фотоаппаратом добываешь эти неповторимые кадры...
Взял фотик на охоту - уже подвиг, достал на охоте и сохранил батарейки от замерзания - дважды герой...
А так природа, и природа, васильков и аустерлицких небес в инете лопатой не разгрести...)
 
Зверобой (Виталий ) написал(а):
И даже эту превьюшку можно распечатать на А4.
Распечатать можно все что угодно, но не для того, чтобы потом из этого делать выставку. Для выставки все-таки требования чуть другие, чем для домашнего альбома. И по качеству фотоматериалов, и по сюжетам. Требования к исходнику с последующей печатью его на бумаге не такие, как для для домашнего компьютерного альбома или для публикации в инете. Опять же каким способом печатать. На цифровой порошковой машине будет дешевле или на фото принтере чернилами, но дороже.
Можно конечно её подать под соусом любительских фото 9х12. И изначально позиционировать выставку непрофессионального любительского фото. Где допускаются изображения с глухими тенями на половине изображения. Или просто замыленный (мутный, без детализации) сюжет. Возможно и такое. Но (ИМХО) не думаю, что такой подход будет правильным. Обычно получаешь заряд эмоций от чего-то красивого, качественного, действительно интересного или необычного.
Поэтому давайте для начала решим что же за выставку мы хотим сделать. И на кого она будет в первую очередь ориентирована.
 
Трупы не трупы, а на мой взгляд, когда этого зайчишку вытропишь, быстренько так, за короткий зимний день и в 25 градусный мороз, так в рюкзак его класть не хочется, чтоб шёрстка не помялась...
Если вам задали вопрос: какая у вас машина и вы сказали - зелёная. Значит вы женьщина...)))
Если вы смотрите на трофейного перепела и говорите - трупик птички - значит вы не охотник.)))
 
Pomor (Миша) написал(а):
А так природа, и природа, васильков и аустерлицких небес в инете лопатой не разгрести...)
:ay:

Добавлено через 4 минуты:
Ed (Эдуард) написал(а):
Я вот эту свою фоточку люблю
Очень даже живенький сюжет получился))) Еще ему название придумать оригинальное и можно рассматривать это фото, как одно из тех, которое может быть на выставке.
 
И даже эту превьюшку можно распечатать на А4. А если еще резкозть фильтрами на автомате поднять, то вполне вообще нормаль к А4.
то уже "вытягивание" кадра. Если конечно, какой-то действительно Шедевр, с большой буквы, то можно повытягивать. Суть в том, что при малом разрешении, а 200 dpi это край минимальный, действительно при выводе на печать многие детали будут утеряны.(смыты, стерты, невнятны, квадратики такие "цифоровые" появятся и т.д.) Конечно наша выставка не может быть супер-профессиональной, потому как фотографы в основном охотники, а не репортеры)):er: , но мне кажется уж совсем выставлять некачественные снимки будет как-то по колхозному. Что касается сюжета, тооо.. может быть даже тот же пейзаж, но если есть в нем смысловая нагрузка, соответсвующая названию темы выставки.
 
Zolotina мне нравятся первый, последний и предпоследний кадры. небо нравится по тому, что красиво, а последний потому, что большинство трофеев на фото показываются в стиле "Я и Памятник", а в этом кадре это отсутствует и добыча выглядит хорошо.
Да почему же? Откройте любой охотничий журнал и в нем 70% это фото трофеев.
это в журнале, а у нас все таки выставка, пРИРОДЫ а не трофеев, конечно трофеи должны быть но с хорошей подачей
И потом, появляется в камышах довольное лицо моего друга, в руках добытая утка. А он охотник на охоте с трофеем – часть природы в моих глазах. Я его чикаю из фоторужа Кэнон.
вот на мой взгляд отличный пример фото с трофеем (конечно если ваш друг не стоит как памятник)
По поводу размера фотографий.
Предлагаю минимальный размер фото 1500х2000пикс.
Толя, любым быть не может. Ты же не хочешь собирать выставку из фото 3х4 см.
Stalker Подкалывать изволите))))
когда я писал Любой размер, конечно же я имел ввиду в разумных приделах)))
 
Ребят, я может чего не уловил... много раз упомянулось слово "выставка". Это имеется ввиду виртуальная выставка здесь на ПО или что-то на бумаге с правильным светом на соответствующих площадях? :)
Просто если на ПО - то просто выставка, ну я не знаю... вон в галерее море фоток. Многие заглядывают? А если второй вариант - кто финансирует? Ну так, просто интересно ;)
А по поводу того сколько фоток от одного автора нужно брать... Вот у этого автора сколько примете? :)
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=36921http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=36924
 
Выставка В галерее (в какой еще не решили, скорее всего "Борей")
Этот Автор крут. но будет ограничение по количеству соответственно больше этого ограничения не возьмем.
 
Сверху Снизу