• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Заяц + петли = обманул, природа - нет

Касательно добычи я согласен с тобой. Добыча - результат последовательности действий как то выследил, подошел, убил. А "убил" - просто расстрелял и не важно кого на самом деле. И без надобности!
Просто у нас (среди моих друзей по крайней мере) никто не придает такого значения "взял", "добыл", "убил". Сказал "убил" - тебя поняли. Сказал "взял" - тебя поняли. Все просто и без лишних заморочек и навевания какого то божественного ореола вокруг охоты. Я сам и так и так говорю. По чести - чаще говорю "взял". Это я уж просто акцентировал внимание на конечном результате.
Но то что мы остались без дичи - косяк! Наш косяк! Взял ружье (and петли) - добудь!

Но петли то тут причем? Это тоже добыча!

А наливай еще по одному! Раз..., два..., заааакусили!
 
Здравствуйте.Я тоже хочу сказать что нет разницы,как называть конечный результат:УБИЛ,ДОБЫЛ,ВЗЯЛ и т.п.В принципе добыча должна быть в рюкзаке.Что касается ПЕТЕЛЬ я против их применения там,где охотятся на зайца с собаками,рано или поздно какая нибудь влетит,потому что размеры петель позволяют это сделать.
=====================
С уважением ШАТОЛОМНЫЙ.
 
У меня нет собак (надеюсь временно) и я не знаю , как по всем охотничьим правилам ставятся петли и капканы (к сожелению некому учить) , но я уверен в том , что любой вид охоты , который разрешён законом имеет право быть ! Хотя , имхо , законы придумывают люди (точнее небольшая часть их) и при каждом удобном случае корректируют их под свои нужды ! А вот традиции - это сила ! Это то , как живёт ОСНОВНАЯ масса народа и эти традиции оттачиваются веками и передаются с поколениями ! Убил , добыл , сохотил , подстрелил или поймал ...... ежели всё это не ради пижонства и трофей не брошен , то какая разница как вы будете называть процессы ОХОТЫ ?! Результат в итоге один зверёк МЁРТВ и не надо сопли кулаком размазывать !
А по поводу гуманности , то здесь вообще непонятно !!! Вам (уважаемые собачники) думается , что заяц после длительного преследования борзой и потом пойманный и т.д. (или просто ушедший подранок) испытывает меньше "душевных" и физических страданий , чем попавший в петлю ?....... не думаю .
Петли не менее гуманны если соблюдать два простых правила:
1. не ставить в местах скопления охотников/людей/собак
2. вовремя проверять или снимать если охота прекращена
Просто не будем забывать про два правила, кроме статей закона:

"Уважение должно быть взаимным" - охотник самоловами постарается не ставить ловушки там, где охотятся с собаками; охотники с собаками учитывают путик охотника капканами.
Вот это правильно !

P.S. я очень люблю собак (вообще и охотничьих в частности) , но я за справедливость и адекватность ! ... вот .
 
Я лично, не против охоты где то далеко, где действительно нет других собак и нет других охотников. А то ставят, у населенных пунктов и там где часто посещаемые угодья с собами....
 
Сверху Снизу