• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Природа глазами охотника.

Вы за или против фото выставки от нашего клуба?


  • Всего проголосовало
    231
Лемез (Виктор) , не ругайтесь пожалуйста матом... ;)
А на файле написано "джипег"
 
  • Like
Реакции: Dok
Размещай через галерею. Панель управления - Мои альбомы - Создать и упорядочить мои альбомы... Новый... короче в faq написано :) Я нэпомню что дальше.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
У Славы трупик, а Зверобоя натюрморт.
Ещё раз попрошу почтенную публику воздержатся от подобных высказываний по поводу моего фото. На конкурс его не посылал и обсуждать тут нечего. Желающие могут на 4000 метрах просто попытаться поулыбаться в камеру, предварительно добыв барана, а затем с лёгкостью сравнить своё фото с вальдшнепами, бутылками или ещё чем по желанию...
 
Елки палки... какие мы обидчевые... Его никто и не обсуждает. Привели в пример чисто. И заслуг твоих никто не умаляет.

Вторую часть поста комментировать не буду, т.к. тема не про это. Но ты не прав Слав.
 
Натюрморты и трупики.
Хорошо, режет слух "натюрморт", заменим на направление жанра "трофей".
О трупах. Охотники, вы хоть понимаете, что выражаете неуважение к добыче, называя ее трупом? Презрение к охотнику добывшему ее. Подобаете игре слов зеленых и веганов. Это их выражения: суп - трупный отвар, котлеты – перемолотые трупы, и т.д.

Лемез (Виктор) написал(а):
Я не говорю про какашки конечно, хотя и они разные бывают. Я говорю что охота не состоит из созерцания пейзажа и выстрела. Огромный пласт - сама охота и то, что мы видим жизнь леса и зверей. На виденьи этой жизни и построена наша охота.

А есть еще охотничьй быт!

Огромный пласт и быт? Выставка на тему "Природа глазами охотника". А вот на счет следов в точку. Есть очень красивые и смысловые фото следов. Малик волка, исчезающий в ельнике, чертежи глухаря на бойцовой площадке токовища, сброшенные рога лося на сфагнум, и т.д

437c1791f055.jpg


9b33178290e6.jpg


Типа того?

Слава (Вячеслав) ,
Да уж. Еще и х***ями обложат. Ребята, круто перегибаете, Лемез, Сталкер, В.Г. Смотрите втроем в теме не останьтесь.

---
Я снова поворчу. Необходим четкий регламент от организаторов.
Например направление "пейзаж". И по пунктам: а), б), в), … Четыре времени года. Ночь, вечер, день, утро. Разная местность, болото, бор, поле, горы, лиственный лес. Тех 10%, этих 20%, других 15%. И так далее, грубо говоря.
 
Охотники, вы хоть понимаете, что выражаете неуважение к добыче, называя ее трупом?... Ребята, круто перегибаете
Я добычу уважаю прежде всего не по названию, а по сути. У меня и всех моих знакомых в ходу совершенно обыкновенные слова - убил, стрельнул, завалил и взял. По копытам вообще одно слово почти всегда - завалил. Потому что оно по сути отражает результат - копытное завалилось... упало.

Чуток по теме:
Огромный пласт и быт?
Быт разный бывает. В том числе связан с природой, а не с бутылками и столами из магазина.

Я тоже обиделся. А то все такие обидчивые, я один как дурак смайлики ставлю.

Лемез, Сталкер, В.Г.
И потом еще скажете что это мы тему загубили. Для полного так сказать :)
 
Лемез (Виктор) ,
Как всегда ничего не услышал. Виктор, называй свои трофеи как хочешь, хоть мертвецами. Тебя и других просят выбирать выражения, особенно по отношению к чужим фотографиям. И здесь никто не обижался. Ты это сам придумал.

Быт разный бывает. В том числе связан с природой, а не с бутылками и столами из магазина.

Например? Быт, в моем понимании, физическая и социальная жизнь человека. Что такое природный быт на фотографии? Костер? Зимовье? Хорошо, я – за. Давай тогда подумаем, в какую категорию подобные снимки отнести в выставке природа глазами охотника.
 
Бросьте Вы спорить :12: Как поступают в издательствах с присылаемым материалом? Подходит-печатают, не подходит-не печатают. Но при приеме обычно озвучивают, что редакция не обсуждает причину отказа с автором. :cool:
Так ж и тут думается. Фото, которые отберет жюри пройдут на выставку, отсеянным - спасибо за участие. Главное, чтоб само жюри четко понимало, что нужно для выставки.
 
Гвелешапи (Марина) написал(а):
Главное, чтоб само жюри четко понимало, что нужно для выставки.
Может быть еще такой вариант. Не разделять на направления. Просто объявить конкретные фото к конкурсу. Сложней по организации, но проще участникам определиться.
Пейзаж.
- рассвет.
- зима.
- болото.
- дождь.
Трофей.
- вальдшнеп.
- лось.
- волк.
- глухарь.
- кабан.
Анимализм.
- вальдшнеп.
- лось.
- волк.
- глухарь.
- кабан.
- паук в позе охоты на паутине.
Другое.
- костер.
- скрадок на фоне болотных сосен.
- путик.

Это в вкратце говоря.
 
Виталий, фотоискусство не высшая математика, не точная наука :rolleyes:
Конкретизировать задачу фотографу, это необходимо только при подборе какого-то определенного фотоматериала к какой-то одной теме.
Здесь же тематика достаточно обширная, потому думаю, всё же нужен полет для творческой мысли, не загоняемый в узкие рамки.
 
Марина, понимаю. Хотя, высшей математике тоже без креатива никуда. :)
Но тема у выставки одна и конкретная – "природа глазами охотника".
 
Как всегда ничего не услышал.
Я думаю как раз кто то не услышал. Сплошные обиды. Равнять взятого барана в горах на 4000 с вальдшнепом можно легко. Для кого то и вальдшнеп радости приносит не меньше. Я то же таки не первый год охочусь и повидал кое что. И для меня соохатый взятый в одиночку, не меньше радости приносит, чем баран на 4000 метров. Но фото на его фоне ничто для меня по сравнению с фотами как я до него шел. Слав! Я не про тебя. А про себя. Прошу тебя не принимать на свой счет. Просто не знаю как более сильно объяснить. Говорю и извиняюсь от души. Надеюсь что закончили этот вопрос. Тема таки про другое.

Разделение на рассвет и прочее не есть хорошо.

Имея возможности модератора и радея душой за идею переношу тему в отчеты. Надуюсь будет больше участников в обсуждении.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Надеюсь что закончили этот вопрос.
+1

Лемез (Виктор) написал(а):
Имея возможности модератора и радея душой за идею переношу тему в отчеты. Надуюсь будет больше участников в обсуждении.
Хорошо бы еще название изменить.
Сейчас - "Природа глазами охотника".
Правильнее - "Обсуждение фотовыставки "Природа глазами охотника""

Так привлечем больше участников.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Дело серьезное и надо готовить серьезно. Не торопитесь ребята. Подумайте прежде чем начать.
Верно! Только, все равно надо быть готовым к тому, что поправок каких-то в процессе вряд ли удастся избежать...
 
Ключевое слово выставки - охота. Потому не подходит фото просто с пейзажем, просто с собаки, просто избушки, просто охотника. Исключение – дичь. Разделю на составляющие охоты:

Охота
Это фото про саму охоту, процесс охоты. Т.е. выслеживание, засидки, загон, обсуждение у следа что делать дальше и тому подобное. Т.е. наш охотничий процесс. Фото, где мы в процессе охоты. Можно попытаться найти фото нашего быта в лесу. Но конечно сюда однозначно не подходят фотографии столов, бутылок, баз и т.д. Думаю что редкие фото.

Охотничьи собаки
Просто фото с собакой не подходит. Фото должно отражать то, что собака охотится. Именно охотится, а не просто бегает по снегу или лесу. Пусть она облаивает глухаря, нюхает след, держит сохатого, несет дичь и т.п.

Природа
Природа по идее так же неотъемлемая часть охоты. Но просто фото пейзажей так же не отражают сути выставки. В любом случае должен быть элемент охоты. Пусть это будет охотник на фоне заката, охотник в засидке и т.п. Но элемент охоты там должен быть. Хоть ружье на фоне заката в ожидании налета. У меня нет тут четкого понятия. Но просто фото глади озера с моей стороны сюда не идет.

Дичь
А вот фото дичи я думаю можно публиковать без относительной привязки к охоте. Потому что это и есть природа глазами охотника. Но вот вопрос – как соотнести взятую дичь и живую? Ведь публиковать художественные фото уже мертвой дичи то же не плохо и более того – это элемент охоты. Единственное требование – оно должно быть художественное, т.е. нести дополнительную нагрузку, кроме самого трупика. И нельзя забывать что фото будут смотреть люди далекие от охоты. Тут дело даже не крови и кишках. Дело в том, как представлена дичь.

Следы
И как вариант – следы зверя, дичи. Пусть это сами следы, какашки, лунки, чертежи, лежки, следы кормежки и т.п. Ведь это тоже природа глазами охотника. Они для нас важны. На основе них мы охотимся. Виды их мы представляем природу. Потому это большой пласт и его не видят большинство обывателей. Это огромный и интереснейший раздел.

И таки я не нашел кол-во фото, выставляющихся на выставку. А его необходимо знать. От этого зависит и формат фотографий и жесткость отбора и финансы.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Ключевое слово выставки - охота.
хммм... мне казалось немного по другому - ключевое слово ПРИРОДА глазами охотника... но. тем не менее...
 
Если брать слово природа ключевым - то мы будем публиковать фотографии природы. А мы охотники. Природа, глазами охотника - это охота на первом месте, а не природа. Иначе это турист, а не охотник.

Добавлено через 1 минуту:
Смысл слова природа в данном случае - то что мы не публикуем фото своих железных коней, стволов и прочего. Мы публикуем природу. Но стволы конечно же участвуют в композиции. Просто не ствол является центром, ради которого построена фотография. Он элемент композиции. А не просто ствол на стенке.
 
Ну может быть, чтоб избежать некоторых проблем формирования выставочного материала основной тезис выставки сформулировать следующим образом "Мир охоты глазами охотника". Я так понимаю главную суть такого мероприятия - попытаться понять мироощущение человека, "страдающего" этой странной болезнью - Охота.
Считаю важным избежать очень большой ошибки при формирования выставочного материала это попытка разложить материал по темам. Формирование по неким темам, или направлениям приведёт к созданию инструктивного материала для курсов повышения квалификации. Фотография живёт по своим законам и не нужно пытаться сформулировать требования к сюжету. Если уж создавать какие-то подразделы, то это например: чёрно-белые и цветные фото; цифровое и плёночное фото; слайд снимки; постановочный сюжет и динамичные (репортёрские) сюжеты. Но само содержание сюжета внутри этих групп должно быть свободным, важно чтоб это было восприятие мира охотником. Единственным некоторым ограничением во всех группах это показ трупиков. Тут конечно важно отличать необходимость такого сюжета от элементарной безвкусицы и желания похвастать своим трофеем.
Я не знаю удасться ли действительно организаторам провести выставку печатных работ, но если жюри сформирует фотоматериал из нескольких десятков лучших снимков и разместит как отдельный альбом скажем здесь на сайте это будет тоже хорошо и интересно.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
А мы охотники. Природа, глазами охотника - это охота на первом месте, а не природа. Иначе это турист, а не охотник.
С одной стороны соглашусь. Действительно, природа глазами охотника. Не туриста и даже не рыбака. И не нужно понимать это название выставки слишком буквально. На мой взгляд, слово природа применительно к выставке нужно употреблять в контексте со словом охота. Это два неразделимые понятия. И список с некоторыми поправками, предложенный Виктором, по своей сути очень хорошо описывает сюжеты. В общем и целом я за такое отношение к выбору фотографий на выставку. И суть тут не в натюрмортах, пейзажах или портретной съемке. Это уже частности.

Вот скажите мне, к чему отнести эти фото? К пейзажам или к натюрмортам, или еще к чему либо? Можно ли эти сюжеты предлагать к рассмотрению на выставку? Наверно да, если они сделаны на охоте глазами охотника... Но вот я не уверен. Давайте обсудим на конкретных примерах.

1)
i-76.jpg


2)
i-85.jpg


3)
i-10.jpg


4)
i-6.jpg


5)
i-175.jpg


6)
i-189.jpg


7)
i-190.jpg


PS И не нужно забывать, что ПРИРОДА, это все то, что нас окружает. А ГЛАЗАМИ ОХОТНИКА - это то, как мы лично её видим в процессе охоты через объектив фотоаппарата.
 
Со своей стороны раскладку по темам я предлагаю не для того, чтоб их действительно разбивать по темам, а для того, чтоб выработать критерии оценки. Эти критерии легче сформулировать по темам.

Допустим есть прекрасное фото пейзажа. И есть менее сильное по качеству и восприятию фото следа зверя. Что мы выберем без критериев оценки простым голосованием того что понравилось? Фото пейзажа. Оно же сильнее цепляет. И потеряем с этим выбором суть выставки. По этому очень важно на раннем этапе выработать критерии отбора тех или иных фотографий. Критерии в том числе помогут и участникам отобрать фото именно по теме выставки, а не тратить время на публикацию сногсшибательных пейзажев и фото своих любимцев около машины. Любимец должен быть в работе :) А не мило глядеть в обьектив.
 
Сверху Снизу