• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп! Как много стоит за этим названием.

АлександрЪ, Осенью они сидят в кустах,которые на полях вдоль кснав ростут.Подпускают почти вплотную.Чтобы тянули осенью не слышал.Зачем? Осенью же не спариваются
 
Чтобы тянули осенью не слышал.
Осенью вальдшнепы летаю с таким же хорканьем, как весной.
Бывает такое.
Но крайне редко и воспринимать это нужно как исключение.
И тягой это назвать язык у меня не повернётся.
Ну увидел ты осенью хоркающего вальдшнепа, ну и радуйся.
Может больше и не посчастливится. )
Так же как и глухарь может осенью петь.
Хотя и не спариваются.
 
Последнее редактирование:
Серега2, Ну тут кто как ))) я спариваюсь )


А без шуток забавно но если бы не охота то и не знал бы, что существует эта птица. Точнее название слышал но не думал что у нас такое водится ) Тем более что название не русское. я их к немецким болотам почему то мысленно приписывал.
 
Denverus, У нас деревенским вальдшнеп не выговорить. Они его вальщиком называют:)
 
Они его вальщиком называют

Если бы мне предлажили вечерком сходить на "ВАЛЬЩИКА" я бы сказал что я заболел и никуда идти не могу )) Минимум медведя шатуна бы представил )
 
Саша, а ума не хватает не писать зачем на них покушаться? Т. е. если у тебя их нет - это мы на них покушаемся....а если бы они у тебя были ты бы их колотил и все было в порядке?
Ты вот мне скажи ты птицу вообще не бьешь?
 
А ума не хватает понять что здесь этих птичек просто нет?.
Там где есть лес есть и вальдшнеп, просто ты наверное внимания никогда не обращал. Он так же как рябчик.
 
  • Like
Реакции: LOS
[MOD="SamuraI"] Так коллеги! Сразу закончили спор. Кто не понимает как и зачем охотят вальдшнепа проходит мимо.
Или в библиотеку Питерханта и читает об этой охоте!!![/MOD]
 
ИльяХант, модератор назовет флудом и еще бал влупит.Но отвечу.Здесь крайне мало водоплавающей.Если кто то добыл несколько уток пару тройку за неделю то считается что ему крупно повезло.Я самое малое лет 10 ( кроме этого сезона) брал бумагу на уток и гусей.Но увижу пару уток селезня и утку и рука не поднимается стрелять.И насчет колотил.Я крайне щепетильно отношусь к колочению.Чтоб понял---мясо здесь очень потное.Рыба виртуальная.

d-alex001, Я знаю что такое вальшнеп.Бывал там где он есть.Здесь есть совсем мало весной кроншнепов,осенью их нет.И осенью иногда втречаются единично коростели.
 
Т. е. если у тебя их нет - это мы на них покушаемся....
Вальдшнеп водится от Пиренеев до Тихого океана. И в окрестностях Нового Ургала наверняка присутствует, он даже в Японии водится.
Просто Александр на него внимания не обращал, так же как и kedr в свое время.

--- Добор поста---

совсем мало весной кроншнепов,осенью их нет
Это дорогая птичка, в том смысле, что в "красной книге".
 
Вальдшнеп водится от Пиренеев до Тихого океана.
В прошлом году на майские праздники ездил на рыбалку в Финку район Лахти.
Ночи почти белые уже были, сумерки ну очень уж длинные сказывается север.
Блеснил и вдруг услышал знакомый звук,
был приятно удивлён тягой вальдшнепа,
но тянул он над озером!?
Вот это меня больше всего удивило, тяга над озером,
озеро небольшое диаметр примерно 500 метров,
и чётко по середине да и не один раз!
 
SamuraI, за перевалом в сторону комсомольска они есть.Здесь их нет.Я знаю как он хоркает.Видел и не раз в Вяземском районе.Я месяцами и годами жил и работал в тайге.
 
Последнее редактирование модератором:
Осенью они сидят в кустах,которые на полях вдоль кснав ростут.Подпускают почти вплотную.
Вот сколько осенью не ходил не видел.
В лесу поднимал и не раз одиночки,
а в кустах и на опушке сидящих не видел,
может при подходе улетают?
Реально сидят в кустах так что увидеть можно?
Сбитую то не всегда на ровном месте узреваю,
разве что королевский!
 
Для этого надобно собаку иметь.
Согласен, мечта-собака!
Осенью увлекательная охота на вальдшнепа из под собаки!!!
Но пока завезти не могу.
Ещё на грязи говорят охота увлекательная, кто-то охотил?
 
АлександрЪ, Про опушки не знаю. Сидят они в кустах где канавы с водой. Сидят до последнего,метрах в пяти взлетают. Если идти далеко от канавы,так и вообще не взлетит
 
Реально сидят в кустах так что увидеть можно
Ну, увидеть затаившегося вальдшнепа очень сложно, а вот поднять запросто, в том числе и осенью. Как и весной, когда на тягу шагаешь, часто ведь с пола поднимаете? Или охотятся же в сумерках при вылете на грязях. Это вполне себе разрешенная охота, при определенных условиях и навыке - и добычливая. Самотопом, бывает, на осенних высыпках (весенние тоже имеют место быть, правда охота на них сейчас не разрешена) охотятся. Хотя без легавой - это жалкое подобие охоты...

--- Добор поста---

Осенью увлекательная охота на вальдшнепа из под собаки!!!
Да-да, одна из самых азартных и красивых охот, по-моему.

--- Добор поста---

Ещё на грязи говорят охота увлекательная, кто-то охотил?
Тут в теме это офф. Была темка, поищите, где ТС описывал свою подобную охоту (на вылетах вальдшнепа на кормежку по осени), так его закидали какашками, как это часто бывает здесь, на ПХ. А товарищ просто описал разрешенную охоту. Понятное дело, что с легавой во сто крат круче и все такое, но и так можно вполне. Вот из-под фары на грязях и дорожках - другое дело, там хотя бы запрещено и здесь на ПХ не соответствует правилам...
 
Сейчас по т/к "Охота и рыбалка" Астахов готовил вальдшнепа:набил сальцем,залил соком выжатых 3-4 апельсин и грозди винограда+чернослив и грецкие орехи и тушил на костре
 
Сверху Снизу