• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вальдшнеп! Как много стоит за этим названием.

Сегодня Путилово.
Начало 21.30 второй 21.40. Оба в ягдташе. Больше полетов не было.
Однако, судя по выстрелам вокруг, кто-то летал. Есть подозрение, что стреляли не всегда по вальдшнепу.
Ну и что этому птаху надо?
 
Сегодня 7 пролётов 4 далековато и троих смазал. В округе постреливали.Первый пролёт 20:40, последний в 22 с копейками. Кировский,9 обход.
 
2 пролета в Перемяках 1 на выстреле - ему не повезло.
 
И забыл добавить. Оба пролетавших вальдшнепа цвигали и очень редко. Стоял большой шум от пения птиц еле расслышал.
 
Выборгский район, село Красносельское. За неделю (с 26 апреля по 02 мая) только 2 хороших вечера: 28 апреля и 1 мая. 28-го над "моей" поляной протянуло 2 и 3 по периметру, активная тяга длилась около получаса. В полной темноте, над дорогой тянул ещё с полчаса, но стрелять его - без собаки не найдёшь. А первого мая тянули почти час! Четырнадцать пролётов, добыл одного и один меня крупно надул (пока, думая что он подранок, шарился за ним по кустам, надо мной протянуло ещё трое, а эта редиска от меня в конечном счёте улетел). Причём началось всё минут на 15 раньше захода Солнца! Первого я встретил чашкой чая в одной руке и овсяным печеньем в другой. :) Ружо, естественно, стояло прислонённое к дереву в сторонке. Вечер был тихий, пасмурный и тёплый (градусник на даче в одиннадцать вечера показывал +10 тепла, в двенадцать пошёл дождь). Тянул, в отличии от предыдущих дней, невысоко и неторопливо. И если накануне стояла настоящая канонада (до сих пор сомнения что по вальдшнепу, ну не было его столько), то первого я был похоже один в округе. :) Все наверно хоккей смотрели. Кстати, по поводу споров - "хорькает он? цыкает она?". Он и хорькает и цыкает. Причём одно следует за другим: сначала хорькает несколько раз, затем идёт цыканье и опять хорканье.

--- Добор поста---

Если ясно и холодно, как 30 апреля было, то только цвикает.
 
Вопрос, есть весенняя тяга,
читал что есть и осенняя.
Кто ходил на осеннюю?
Я один раз был, не тянуло

Да и летняя тяга есть. В середине июля, белой ночью, в районе полуночи, летал вдоль дороги(приозерский район, побережье Ладоги). Раз пять надо мной прошел, издевательски хоркая-цвикая.

--- Добор поста---

Тенденция, однако

30го вечером в Выборгском вечер был лунный, ясный и холодный. В 21.30 пролетел один, и все. Может место неправильное - низинка около мелиоративной канавы на краю поля. Траву почти сразу начало прихватывать.
потом в 22.30 еще один пролетел уже над машиной. Но машина стояла в лесу на возвышении.. может там теплее было и там он и летал, черт его знает.
 
Да и летняя тяга есть. В середине июля, белой ночью, в районе полуночи, летал вдоль дороги
Всё просто.
Вальдшнеп начинает свои брачные вечерние полёты, начиная с весны, как только прилетит.
И заканчивает примерно в середине июля.
В июне, в пору белых ночей, тяги особенно активные и могут удивить числом увиденных за вечер птиц.
 
Да и летняя тяга есть. В середине июля, белой ночью, в районе полуночи, летал вдоль дороги(приозерский район, побережье Ладоги). Раз пять надо мной прошел, издевательски хоркая-цвикая.

Да тянет летом.Сам слышал, но осенняя открывается в во второй половине августа.
Интересно будет сходить, посмотреть, послушать.
Главное с временем угадать, но насколько я понял,
всё таки осенней тяги как таковой нет.
Если и протянуло то это как правило исключение.

Я в позапрошлом году вечером осенью ходил , но безуспешно, не тянул,
может конечно рано снялся и надо было подольше подождать.....
 
Последнее редактирование:
волосовский. Пролетов масса. но зараза вдоль кромки леса. Стрелять с учетом околонулевого шанса поиска было банально жалко. Научился ан слух понимать что сйчас явится именно он а не стая грачей. Дал сыну (6 лет) нажать на спусковой крючок, спать он пошел с гильзами в руках ) В общем не смотря на околонулевой результат - я доволен )
 
Вчера отстоял за Цвелодубово от 20:00 до 22:00,ни одного. Возможно близость шоссе (по прямой метров 300), хотя вокруг постреливали
 
3 мая. Путилово. С 21.00 до 22.00 ни одного пролета.
Вместо вальдшнепа летала утка.
 
Вчера взял одного, остальные пролетали все вне выстрела,так же пролетали утки
Вместо вальдшнепа летала утка.
. И ещё первый раз в этом году кукушек услышал,и у бекаса очень активный лёт был.На этом похоже я и закрылся этой весной так как надо было уже в Питер ехать сегодня....
 
3 мая. Путилово. С 21.00 до 22.00 ни одного пролета.
Что-то напрягают меня подобные сообщения.
И началось это только в этом году. :ac:
Хотя, сам, на тягу, в этот сезон не пожалуюсь.
 
LOS, Вадим, да вот тоже непонятно. В том году слышал в том месте ток тетеревиный. В этом году тишина. Были замечены ландшафтные изменения: дорогу покрыли асфальтом, поля свободны от бурьяна, в месте охоты поднялась вода. Немного, но поднялась. Было суше.
Да и еще в том году был пал.
А так вроде все по прежнему.
Ronnie, Геннадий, кстати я тоже кукушку услышал 1 мая! В этом году сделал для себя небольшое открытие: увидел и услышал как кричит бекас. Оказывается он набирает высоту, часто махая крыльями. Набрав высоту, начинает планировать и в это время производит знакомый звук. Прямо как юнкерс при пикировании.
 
  • Like
Реакции: LOS
Набрав высоту, начинает планировать и в это время производит знакомый звук.

Да практически отвесно он падает. Причем звук барашка он издает не голосом, а вибрирующими перьями крыльев и хвоста.
 
3 мая был на тяге в районе ст. Назия, полетел в 21-36. Видел 3 стрелял по одному - без результата. Последнего слышал в 22-30.
 
Коллеги, вот и крайняя вечорка в сезоне Весна 2015. Еду постоять в Перемяки.

Всем желаю в этот завершающий день хорошего лЁта, а так же хорошо попадать и находить!:beerchug:
 
Biggi55, Саша, ну наверно отвесно, я не разглядел ;) Сколько раз слышал, а вот увидел только в этом году. Может просто раньше не приглядывался.
А какая симфония весенней любви стоит в лесу после заката. Все друг друга любят. В прямом смысле. Кто уже применил, кто-то только приманивает, а кто-то уже отдыхает. ;)
 
29.04. Приозерский р-н близь Лосево. Дул сильнейший порывистый ветер. В 20.30 увидел первого в далеке. Заворачивал огибая выступ леса. После простоял час. Ни одного... Страху натерпелся. Ветер временами ломал сухостой, ощущения на любителя. И примерно в 21.40 слева услышал характерный звук. Развернулся, увидел, выстрел, есть. Сразу нашел.
image.jpg
01.05 там же. Погода безветренная и ясная. Видел несколько пролетов в далеке. И где-то в 21-20 пара прям над нами. Но так как стояли общались с друзьями. Пролет прощелкал. 6 выстрелов в молоко. Пить надо меньше:)
 
Сверху Снизу