• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Чистянин (Юрий Власов) написал(а):
И как? Разница есть в звучании?
Я ж говорю, что разницы я не заметил!
 
Bowie Knife ,
Bowie Knife (Александр) написал(а):
Я ж говорю, что разницы я не заметил!
Вот тогда другое дело. ШПАСИБА, аднака!!!
 
Купил вот такой. Какой то местный самоделкин через магазин толкает
О народ, содрали уже... и торгуют :)
 
Самокрут ,
Самокрут (Андрей ) написал(а):
Купил вот такой.
пжлст. уточните какой. калибр гиьзы?
 
Я вот такой приобрёл манок Primos® Shaved Reed Speck Goose Call звучит очень реалистично,весной будем посмотреть
 

Вложения

  • XK-225562_big.jpeg
    XK-225562_big.jpeg
    9 KB · Просмотры: 268
Продолжение.... К вопросу о самодельном творении из гильз.
Давно хотел спросить, но как то всё не довелось.
А зачем вообще верхняя-вторая гильца? Нет, ну в общем то понимаю идею, но... Что с ней, что без неё-звук практически одинаков. Может не громоздить и раздувать размеры манка? А ограничиться одной нижней гильзой? У самого то именно так и сделано, но почему то во многих источниках всё присутствует ента штуковина-фиговина...

Добавлено через 2 минуты:
Северный волк (Григорий) написал(а):
Хватает одного, основного. И не каких проблем.
И я про это...
 
Северный волк ,
Северный волк (Григорий) написал(а):
Кончно сверху лучше ставить насадку из пластмассы, чтоб губы не болели
Может я не правильно выразился. Я не про насадку для "губозакатывательной машинки". Я про вторую гильзу, которая скошена и расположена над основной. Она, как я понял выполняет роль резонатора. Нужна ли она вообще? Вот про что спрашивал. Я отказался. Итог-одна гильза и мундштук. Разницы особой в звучании нет. Может я ошибаюсь? Поправьте.
 
Вдохновленный темой и предстоящей охотой на гусей тоже решил смастрячить манок из латунок на пробу. Сделал его буквально за пару часов на коленке накануне выезда. Размеры брал с чертежа, приведенного выше (с Ганзы). При натурных испытаниях на реальной охоте манок показал хороршие результаты. Первые 3 -4 налета приноравливался к нему, зато потом успешно осадил несколько небольших стаек от 4 до 20 голов. За счет резонатора манок выдает три тона. Имеет достаточно громкий звук. В качестве мундштука использовал корпус от одноразового шприца 20 на миллилитров. Подошел идеально. Сначала обмотал изолентой, но мне показалось, что она несколько приглушает звук. Одновременно сделал манок из пластиковой гильзы по рецепту Северного волка, но мне он что-то не понравился. Слабоват звук. Буду экспериментировать.
22042011046.JPG
 
Интересная темка .:ck: Что то обсуждение не продолжается? Чтоб не заглохла тема, с вашего позволения - пару фоток... . :ah:
 

Вложения

  • DSCN3678.JPG
    DSCN3678.JPG
    89,7 KB · Просмотры: 305
  • DSCN3682.JPG
    DSCN3682.JPG
    89 KB · Просмотры: 287
  • DSCN3680.JPG
    DSCN3680.JPG
    76,8 KB · Просмотры: 276
  • DSCN3686.JPG
    DSCN3686.JPG
    91,7 KB · Просмотры: 234
  • DSCN3685.JPG
    DSCN3685.JPG
    85,1 KB · Просмотры: 476
  • DSCN3675.JPG
    DSCN3675.JPG
    83,5 KB · Просмотры: 365
  • DSCN3696.JPG
    DSCN3696.JPG
    97,5 KB · Просмотры: 303
Сделал из латунных гильз манок, с резонатором типа. Поучился по видео Северного Волка манить , и о чудо , дальние стаи заворачивают на него :rolleyes: А метров за 300 перестаю манить, на флюгера сами заходят :ah:
Первый мой самостоятельный сезон и все стало получаться, на следующий год еще думаю импортных парочку прикупить каких нибудь, чтоб поближе тоже манить можно было , а то из латунок уж больно звонкий звук , если рядом начать кричать , то отворачивают как от чумы :9:
 
Соорудил и себе пару маночков, по осини проверим.
 
Mazila UA (Владимир) , а что разве по осени гусь на манок летит?!
:ai:
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
А, что манить не пробовали
обычно по осени гуся на перелётах бьём без профилей и манков...в этом году обязательно попробуем
 
Охотник я "зеленый" :ag: На счет охоты с манком осенью, особо не знаю, идет или не идет, но попытка не пытка, а по другому в нашей местности и никак.
 
манок из гильзы это вещь ,проверенно этой весной , повернуть на себя одиночку или пятерку и тройку это вообще не вопрос когда не которые покупные манки только отпугивают гуся.
 
да уж из гильзы манок то что надо у меня спаянно между собой четыре гильзы и я выдуваю сразу разные тональности если нужно,на одну из них всё равно свернут,а если не свернули значит не судьба,буду поворачивать следующих.
 
Сверху Снизу