• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Манок на гуся

Bowie Knife (Александр) написал(а):
А кто подскажет какого калибра применяется латунка для этого манка?
 
Я видел эти манки из разных калибров..12,16..в основном.Сам сделал из 12-го,как в фильме "охота на клюкве".Но без второй гильзы(обрезанной).По совету бывалых)))И звук извлекаю за счет закрытия-открытия отверстия под капсюль.
Срезал на диске шлифовальном,потом напильничком подправил.
 
Вчера изготовил такой манок из пластиковой гильзы- работает, но не громко! Попробую сделать из латунной гильзы. Интересно мнение пользователей таких манков, есть гильзы 28, 20, 16, 12 калибров. Не будет ли извлекаемый звук качественней при изготовлении такого манка из гильзы малого калибра 28 или 20 калибров???
 
Всем добрый день. Вопрос Listeru и другим,купившим манок Стравински .
Где купить в Питере, и есть ли какие особенности при использовании данного манка
 
А кто-нибудь пользовал манок Faulks H 100 H? Очень нужны отзывы!
 
Шмель,
Что есть 'Резонатор' в манке из гильзы?
 
И всё таки, какой калибр предпочтительнее - 12 или 16.??? Для изготовление манка.
 
В 12-ю гильзу винная пробка лучше лезет.
 
Винная пробка не лучший материал. Я, пробку заменил на материал из подошвы резиновых сапог (старенькие баффины). Берется латунная гильза, надфилем или напильником заостряется кромка, в верхней части под фланцем делается диаметральное отверстие для втставления туда воротка (гвоздь, пруток, отвертка). И вращательным движением из подошвы вырезаются заготовки по диаметру латунной гильзы. Преимущество материала заключется в том, что резиновая заготовка не намокает, держится в гильзе плотно (не требуется клей) и поверхость скошенной части ровнее (гладше), что влияет на чистоту воиспроизводимого звука.
 
Друзья, на тему манка из гильзы!!!!

Рекомендую при себе иметь гигиеническую помаду или крем, так как после длительного применения манка трескаются губы.
 
Эх, хорошая темка. Почитал и решил и себе соорудить маночек, конечно если получится но буду старатся. Последние годы очень хорошие перелеты пошли через наши края.
 
Уже очень много сказано по поводу изготавления не только манков из гильзы, но и из других подручных материалов.В том числе манков из балончиков.Рассказано и показано на записях,рукописными разъяснениями как правильно манить,когда стрелять и прочее.Но все разбросано и умногих появляются одни и те же вопросы.Постараемся собрать все воедино и проделать работу над ошибками,исходя из уже преобретенного опыта в новой теме,созданной Григорием "Северный волк" http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=41067
 
манок

А мне (в ноябре 2010)подарили Primos 877:ah: .Музыкального слуха вроде бы нет и не было.Дудел произвольно,на память,что слышал при просмотре видео.Хотите верьте - хотите нет,но гусь после обстрела разворачивался и опять заходил.Причину до сих пор не знаю,могёт чучела Avery сыграли роль,могёт скрад лежачий,но гусики приходили к нам.Весь прикол в том,что потом прочитал на упаковке,что манок предназначен для канадского гуся:ag:
 
Подниму тему, дабы похвастать :)
Итак, межсезонье гнетёт... Взял 2 гильзы 12 кал, чертёж, руки и инструмент.
По этому чертежу

Сделал так. Между гильзами вклеил на супер-клей гель полоски п.э. хомутов... вставку из плотного пенопласта (мы им здание утепляли) дальше видно:


Звук получился обалденный, но это ИМХО - весна покажет :)
 
Bowie Knife (Александр) , Ух - ты, круть :ay: !!! И как работает? Видео в студию :bi: !!!
 
Северный волк (Григорий) написал(а):
насадачку на гильзу одеваешь, или так тренируишься? Соприкосновение губ с латунью, вредит сильно губам. Либо насадку, либо объмотай край гильзы лейкопластырем и ещё используй гигеническую губную помаду.
Спасибо, пока обмотал изолентой, потом одену п/э гильзу. Кстати, Григорий, твой видеофайл чо та не кажет :(
 
Bowie Knife (Александр) ,На чертеже не стыковка получается, при сборке верхняя гильза перекроет отверстие на нижней гильзе (если всё делать по чертежу) , или верхнюю гильзу отрезать по нижней гильзе?, как правильно.
 
Виктор Г (Виктор) написал(а):
На чертеже не стыковка получается, при сборке верхняя гильза перекроет отверстие на нижней гильзе (если всё делать по чертежу) , или верхнюю гильзу отрезать по нижней гильзе?, как правильно.
Да? Ну я делал что бы донцы были западлицо...
 
Сверху Снизу