• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

И куропатку она тебе не поможет.
помогают у людей ещё как помогают..даже бекасов и дупелей поднимают.. в стиле спаниеля. Работать надо что с легавой, что со спаниелем. что с лайкой.
Вон Бася у вас много копыт пригнал?:))
 
Бася с нами на охоте был один раз. И то не по копытам. И один раз с Вовкой. А так он его просто с собой на работу берет. И ты не будешь спорить что лайка по лесным копытам таки работает как надо. Хорошая лайка естесно. Я даже видел как лайка лазила за уткой. И не раз. Но через раз да половину с уговорами. В отличии от драта, которого и уговаривать не надо было. Сам лез без слов и тащил.

помогают у людей ещё как помогают.
Конечно поднимают, если он носится по полю. Только другие собаки это делают гораздо лучше, да еще показывают сначала, а не тупо разгоняют. Бася рябчиков отлично гонял. Именно гонял. Слава богу что хоть иногда удавалось стрельнуть. И Андрюха кричал - Бася... сиди... не трогай птычку...
 
Вить, я спорить то тут не буду:).
Каждый останется при своём:).

Добавлено через 1 минуту:
Бася рябчиков отлично гонял. Именно гонял. Слава богу что хоть иногда удавалось стрельнуть. И Андрюха кричал - Бася... сиди... не трогай птычку...
то есть может совсем собака не нужна в лесу?:))
 
то есть может совсем собака не нужна в лесу?
Почему не нужна? Нужна. Он нам глухаря сделал тогда. На рябчика не нужна :) Каждой охоте своя собака нужна. А не одна на все. Есть более менее универсальные. Но полностью универсальных нет. И вопрос то обычно стоит какая охота будет чаще.
 
есть более менее универсальные. Но полностью универсальных нет.
Вить я это тоже знаю:)). Ты же не знаешь, что у меня в голове сейчас:)).
 
Да знаю что знаешь. В голове у тебя бардак :) :) :)
 
У нас в компании есть один неправильный спаниель, гоняет коз и кабанов, в загон всегда берем. Может днями по лесу за ними болтаться. И про птичек не забывает :cc: . Вот только с куницей пробел пока только..

Видишь, утки я уже настрелялся...решил по суху походить).
Как вариант есть еще фокстерьеры, ягдтерьеры. Но если приоритетом будет куница, то тогда только лайка.
 
куницу то да... лаечка работает.

Может днями по лесу за ними болтаться.
А это косяк.

Как вариант есть еще фокстерьеры, ягдтерьеры.
Драта взял бы и не мучался. А если собака не ест со стола, тогда гнать надо жену, я не собаку :)

Придет Александр Вадимович и нас рассудит :)
 
Куница это да! Но учитывая поголовье белки в этот год, то просто беда.
У нас сука работает всех лазающих по деревьям. Один из наших выходов я просто проклял, так набегался, что ноги заплетались реально! Последнюю голосила уже затемно, подошли а там точно белка, фонариком подсветили. Так что нужно быть готовым к таким испытаниям. Хорошо хоть кобель только копыта работает. А сука универсал - лось, кабан, куница, норка, белка.
 
А,я нынче посмотрел,как ягдтерьер работает по барсуку,вообще собака без башни,понравилась очень,но жена против собаки в квартире.Говорят тоже универсальная собака,но только по чернотропу.
Конечно Ягды в основном норники,но хорошо идут по птице,и по зверю - это по словам местных охотников
 
Я тоже вот из леса вернулся, кобель уверенно работает по мясу (битому), остаткам сухарей, из пушнины предпочитает - "мышь дикая, под снежной присыпкой". И привадой кислой небрезговал, да и очень удобно в санитарном плане... туалет мой под елкой не переполнялся... Воняли мы примерно одинаково.
 
SURANEK (Александр) ,Конечно Ягды в основном норники,но хорошо идут по птице,и по зверю - это по словам местных охотников

Ягд идёт по всему....Только до большого снега....Брал из под него почти всё...А вязкий....лайкам учится нужно.И ещё ,в природе не работающих Ягдов -нет!Просто нет!
 
Хотел с опозданием рассказать что ездил 11.12.10г. на притравку в Курму к Соловскому В. "Лаешник" то я начинающий.
Целей было 3. 1). Свалить с кобелем по привычке из дома... 2). Показать коблу куницу и кабана. 3). Познакомиться с Соловским Виктором. Ранее читал в интернете разные и иногда негативные отзывы о Курме и хозяевах. Позвонил, спросил разрешения приехать. Согласился хозяин. Утром заехал за Насыровым . и Журбиным , Григорий Захарыч взял Таганая, Журбин планшет
smile3.gif
а я взял много: свои амбиции в отношении кобеля
smile3.gif
+ бутылочку домашнего абхазкого коньяка с травами (д/р было) ну и конечно своего "шапошного" пса , в общем выдвинулись... К 9.30. были на месте. Познакомились. Под подколы Виктора в мой адрес пошли в гости к кабанам. Первым Григорий Захарович запустил своего годовалого кобеля. Кобель не подвел конечно. Побегали немного и мы с Журбиным, он с планшетом а я с выпученными глазами... кабаны ведь, да живые... в общем - погрелись, потоптали тропинки радиально-диагональные
smile3.gif
. Мой кобель работу по кабану непоказал, т.е. совсем не показал... Работу по кабану показал я! Как Таганая сняли, кабан переместился, я его быстро вытропил и с диким воплем стал своего кобла травить, он (кобель) решил видимо что это не обьект охот страсти а большая вонючая собака, погонял чуть, да еще молча
sad.gif
. Потом Виктору надоела эта пляска и он мне проорал что хватит кабана гонять. Пошли, однако к медведю. А мой уже знаком с этим представителем Уральской фауны, уверенно и злобно лает но к сожалению (или к счастью) без хваток. Полаял минут 15, затем Виктор привел свю рабочую РЕЛку и они в паре подухарились с полчаса, я вдоль троса побегал с уханьем. Пошли обедать. Виктор оказался хозяином хлебосольным... Как говорится: все что в печи - на стол мечи! Выпили - поели, чаю чифирбак осилили... И тут мне повезло, Виктор был в хорошем настроении и мне удалось посмотреть на его собак в вольерах. Их много. Красивые они РЕЛки, квадратные корпуса и черное с белым - как классика, некоторым бы галстук бабочка подошел. Кроме того во дворе злобный и подвижный как сперматозоид фокс, похожий на персонаж из старого фильма ужасов 80-х "Зубастики". Затем Виктор, взяв 3-4 своих лучших гвардейцев и мы со своими "ефрейторами", пошли устроить медведю П.Харбор и Бородино и Куликовскую битвы, что и удалось. Чтобы побудить медведя к активным оборон/наступат-м действиям Виктор подобно пещерному первобытному охотнику с здоровенным дрыном, активировал зверя "в доль седла". Мы тактически верно заняв позиции выступали сначала в вспомогательных ролях а затем так разошлись что перед медведем аж стало неудобно... залезали с ногами в его корм забывая что мы и сами можем стать кормом, весьма аппетитным и калорийным. В общем враг был повержен, собаки "повидали жисть" а я Курму. Отдельным, как сейчас говорят - "бонусом" было посещение моим кобелем маленькой "тайной комнаты" с разными веселыми персонажами: 2-мя барсуками, енотом, курами. Кобель выступил как Билан на Евровидение, лаял м-ду двумя барсуками и енотом, а куры при этом были как парижское Шоу герлз
smile3.gif
. Чайной ложкой дегтя в цистерне меда, случился побег куницы. С особого режима, что у Виктора, убежать это не с М.Тишины и Алькотраса вплавь, труднее. Поехали домой. При дневном свете дорога такая же гадкая как и в темн. время. Поездкой остался доволен. Соловской Виктор - человек с непростым но сильным характером, настоящий Хозяин, которых мало. Охотник. А как говорит знакомый венеролог/уролог: "Лучше иметь твердый шанкр, чем мягкий характер!"
Такая вот состоялась поездка.

Добавлено через 6 минут:
Заявляю что никто из участников не пострадал, животные здоровы, упитанны, веселы... как и хозяева.
 
Красивые они РЕЛки, квадратные корпуса и черное с белым - как классика, некоторым бы галстук бабочка подошел.
..ага... они чуть больше КФЛок. и чуть менее холеричные.. в квартиру такую хочу:)).
у него только РЕЛы?
Вопрос, может у кого есть опыт... в квартиру щенка лучше от "комнатной" псины брать..или по барабану? КАК ВОСПИТАЕШ? Нет разницы между щенами от "вольерных" и "комнатных" собак, я про воспитание имею ввиду.
 
sagra (Сергей) написал(а):
И ещё ,в природе не работающих Ягдов -нет!Просто нет!
Как и в любой породе и у ягдов есть всякие собаки, есть и не рабочие. это точно.
Dok (Семён) написал(а):
в квартиру щенка лучше от "комнатной" псины брать..или по барабану?
Семен, без разницы, возьми наконец собаку.
 
возьми наконец собаку.
...да конечно возьму обязательно:)). Щас весной народятся..а к осени-зиме уже можно будет с собой брать. Так что всей семьёй ждём весны... кстати с лайками у нас, гоооораздо лучше чем со спаниелями...
 
ТАВ (Александр Вадимович) , Ну, что там с выставкой, будет проходить или нет?
 
Будет...вроде как...
 
Сверху Снизу