• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Понятно всё..но ваш на аватаре гораздо красивше "серых":))
 
Dok (Семён),
На вкус и цвет ... Хочу еще отметить, что в аборигенных уральских лайках отмечалось до 25% серых или серо пегих собак, было не мало и черных и черно пегих, которых нынешний стандарт ставит как порок. а вот рыжих лаек не встречалось, хотя современный стандарт относит этот окрас к типичным лаечным. Правдо в районе Приобья было много палевых собак (как мой на аватаре), что считалось ослабленным рыжим или погашеным рыжим, хотя по биологии это верно, но в действительности я считаю не совсем одно и тоже.
Лично для меня окрас лайки далеко, далеко не главное, серый окрас для меня очень эфектен, особенно если имеется породный признак - стоячая шерсть, как у ежика. А вот рыжий стараюсь избегать в своих собаках, видимо начитался старой литературы. :cc:
 
Александр Вадимович, всётаки почему не РЕЛы , а ЗСЛ?:)) в Вашем случае привалируют? Очень интересно почему в нашем крае уральском именно ЗСЛ более востребованы для охот? Да и за Уралом тоже? КФЛ и РЕЛы всё таки более центральные и западные районы делят. Дичь та же самая.

Добавлено через 8 минут:
что считалось ослабленным рыжим или погашеным рыжим,
наверное так и есть..рыжие это КФЛ, а ЗСЛ всё таки .."слаборыжие", если можно так сказать. А по работе?..нет различий между серыми и палевыми...кто то может и не согласиться, но их размеры и стать очень разнятся,мне так кажется.
 
Dok (Семён) , кажется по этому вопросу я уже писал в личку. :ab:
Повторю еще раз - Северный Урал и Западная Сибирь - родина ЗСЛ, климатически ЗСЛ здесь аклиматизированы, это их родина, места коренного обитания. А климат и природа даже нашего Русского Северы (Европейская часть нашего Севера) от нашего отличается. Да и как то сложилось, что ЗСЛ по численности в разы превосходит другие породы наших лаек, с этой породой охотятся от Калининграда до Камчатки. Остальные породы лаек гораздо малочисленнее и очаги этих пород возникают приналичии в том или ином регионе приверженцев этих других пород. В нашем регионе таких приверженцев очень мало, в Ярославле, Кирове, Москве и Питере - много приверженцев РЕЛ, хотя ЗСЛ там тоже не мало. Питер, Чувашия и Иркутск - много ВСЛ, а у нас их единицы.
Как то так получается, хотя в принципе охота с любой лайкой и любого окраса одинакова.
 
кажется по этому вопросу я уже писал в личку.
:))... вот имено что в личку, тут кроме меня ещё есть люди, кто лайками интересуется.. вон Женька (ник такой) завёл себе щена РЕЛа, так то что тот РЕЛ узнал от меня показав фото.. потом был отправлен на сайт Докэксперт, который щас и штудирует. Личка личкой, а форум этот читают от Камчатки и до Камчатки...даже в Канаде и Америке... вот потому хочется мнения экспертов всё таки в открытом эфире видеть:).
 
Dok (Семён) , ну что ты меня распекаешь, :ap: мало ли, что я тут выложу, это в основном мое мнение, правда кое на чем основанное, и это вдруг в Канаде прочитают? :an:
 
  • Like
Реакции: Dok
Как ни странно, и в Канаде есть ЗСЛ

[b написал(а):
Владимир Береговой[/b]] Зарегистрирован: 03.12.2005 Сообщения: 228 Откуда: Virginia, USA Борисыч, я не столь осведомлен о хороших экспертах по лайкам. Я знал лично старых, а теперь я уже 16 лет не был в России. Только переписка. Однако, я знаком с процедурами и тенденциями благодаря информации ор русских лаечников, включая Василия Титаева, мать и дочь Боголюбские и Марину Кузину и многих охотников с лайками. Я не хочу сказать, что все эксерты не авторитеты, эксперты нужны нам. Здесь также как и с собаками одни эксперты могут быть лучше чем другие. Напишите мне о Кречетовой. У нас сейчас в США и Канаде около 200 ЗСЛ. Все от первых 12 импортированных не родсвенных друг другу собак. Выставок пока нет, но все они в руках охотникков. ОРганизовали LHANA (Laika Hunters Association of North America). Взносов пока не собираем, но уже есть 52 члена. Со временем надо будет организоваться и ввести испытания и выставки. Самотеком тут далеко не уйдешь.
И проблемы у них те-же
 
И не только в США и Канаде, в странах Скандинавии есть наши лайки, да и где только они могут не быть, при мне брали щенков и в Испанию и в Турцию и в ОАЭ.
А Береговой, жил у нас в Екатеринбурге, на старости уехал в штаты, где активно занялся лайками. Раньше он был активным пользователем многих собачьих и охотничьих ресурсов, в том числе и на Питерском Охотнике, но в последнее время что то его не видно.
 
sagra (Сергей), все нормально, чем больше фильмов тем лучше, да и память об охоте.

Кроме того хочу сделать обьявление: 22 января с.г. будет проводиться городская выставка лаек г. Екатеринбурга, адрес опять Исток (УралНИИСХОЗ).
Пока планы, но этот год обещает быть насыщенным кинологическими мероприятиями касаемыми лаек в Екатеринбурге. Это пока первое, об остальных - позже.
 
но этот год обещает быть насыщенным кинологическими мероприятиями касаемыми лаек в Екатеринбурге.
а Вы как то сотрудничаете с Челябинскими любителями лаек?
 
Dok (Семён) ,Сёма, что ты, ходешь вокруг да около? Когда заведёшь себе собаку?:af:
 
ТАВ (Александр Вадимович) ,Отпишитесь пожалуйста поближе к этому числу, я обязательно привезу своих собак если выстовка действительно будет.
 
22 января с.г. будет проводиться городская выставка лаек г. Екатеринбурга, адрес опять Исток (УралНИИСХОЗ)
Александр Вадимович. Можно подробнее с адресом и телефонами и проездом.
 
Когда заведёшь себе собаку?
invalid (Андрей) ,как только так сразу:).. с породой определился... не могу теперь для себя уяснить кого взять- КФЛ-РЕЛ-ЗСЛ ... читаю, изучаю вопрос...консультируюсь.

Добавлено в ту же минуту:
Можно подробнее с адресом и телефонами и проездом.
в начало темы загляни, там даже карта проезда нарисована:)).
 
Легавую возьми типа драта. Зачем тебе лесные собаки типа КФЛ-РЕЛ-ЗСЛ. Ты копыта в лесу не гоняешь, на глухарей особо не охотишся. Зачем тебе лайка. Утки, куропатки, зайцы твоя охота основная.
 
Легавую возьми типа драта.
..драт как и курц - дизайном не вышел на МОЙ и ЖЕНЫ вкус... это значит раз!
Два - это то что в Тимирязевском до хрена енота, куницы и норки..ну а в Кыштыме всё остальное...и глухарь в том числе. Копыта меня пока интересуют постольку поскольку.
А лайка и утку подаст и куропатку поднимет и перепела тоже.. учить надо только.
Пока копаюсь короче...
Беда в том, что основное поголовье лаек заточено на копыта - кабан и на испытаниях медведя...кабан и медведь, такое ощущение, что больше собаки ничем не занимаются:)).
 
Семён, если континентальные кастинг не прошли, тогда можно лабрадора или спаниеля.
 
тогда можно лабрадора или спаниеля.
спаниель расматривался и уже почти был куплен..пока мне в этом году не показали следы куницы:)) Много следов:)). А так же и кабанчик пришёл в наши места, но пока кабанчик меньше всего меня интересует. Больше мелочь.
Видишь, утки я уже настрелялся...решил по суху походить:)).
 
А лайка и утку подаст и куропатку поднимет и перепела тоже..
А может и не подаст даже ученая. И куропатку она тебе не поможет. Не ее это. Легаш - вот что тебе надо.

Добавлено в ту же минуту:
Спаник кстати хорошая охотничья собака. И для дома то же.
 
Сверху Снизу