• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Сейчас снег даст и попрут.....
 
sagra (Сергей) , На секцию лаек дали лицензию на кабана.приглашаю поучаствовать.
 
Александр 54
sagra (Сергей) , На секцию лаек дали лицензию на кабана.приглашаю поучаствовать.
Наш человек
Заманчиво....как по времени будет...У самого лось и кабан...в Пермской.Но тем не менее признателен весьма и тут же вопрос:Когда и где- в личное сообщение если можно
 
Вернулся вот из леса. Ненадолго.
Пока в лесу был, делал выводы по лайке, как по содержанию в городской квартире так и на охоте. Все конечно применимо только к моей собаке. Назвал бы "Выводы начинающего лаечника". Ими и хочу поделиться.
1. Содержание в городской квартире.
Лайка - собака дворовая, совсеми "вытекающими и выкакивающими" последствиями. Отдельным "бонусом" (как сейчас говорят) - грызня всего до чего достанет и конечно же шерсть повсюду. А решился брать ее в кв. ул. план-ки только из-за того, что живу пригороде (зеленка и пустырей навалом) а летом в деревне. Каждый день собака гуляет без поводка от 1,5 до 2 часов в лесмассиве и полях. К детям маленьким, 1,6 - 8 лет относится терпимо, ездят буквально на кобеле. Но! Лайку в квартиру стоит брать только если фанатик охоты, в случае сомнений и колебаний лучше не брать. Тот же ягд удобнее наверно.

Добавлено через 20 минут:
2. Охота с первоосенней лайкой.
О успехах. Научился ходить и возвращаться, знает где я, ориентируется. К 8 мес. взял из под кобла, работающего, около 8-10 белок, 1 барсука. Вспугнутых случайно собакой, не сработанных, тетеру и глухаря не считаю.
Удалось "показать" коблу подранка медведя (медведица лежала гребла передними лапами) - облаивал. Подранка бычка, взял с собой специально а то мог уйти (стоял качался, упал) - глухо взлаял и все.
О плохом. С собакой, как я представляю, охотиться не возможно. Бежит и разгоняет все вокруг, бесперестанно облаивает рябчиков и вообще шума создает очень много. Все взятое, только если собаку с собой не брал или она отбежала подальше. Постоянно кого-то жрет, на полях мышкует в лесу птичек успешно ловит - т.е. отвлекается. ОЧЕНЬ надеюсь что перестанет гонять рябчиков и перестанет возвращаться с ухмыляющейся мордой. Возьмется за ум.
Тушки белок, остывшие, не ест. Лапки глухариные и рябчиные любит.

Добавлено через 23 минуты:
Питает нежные чувства к рыбе системы Путассу. Приходится по возвращению покупать.
 
Четвертый (Олег) , В секции лаек не хватает кобелей работающих по пушным видам. Надо поближе познакомиться с собакой и происхождением.
 
Четвертый (Олег),
Интересные выводы, вроде и правильные, но сквозит желание все побыстрее и побыстрее жить.
Выходы в лес на первом году с лайкой совершенно нельзя называть охотой, в настоящем смысле охоты. Да и на втором году тоже. Собак становится собакой после третьего года.
То что кобелек увидел в своей жизни, очень хорошо, да еще и сезон не закончился, многое еще впереди. Это все в копилку опыта собаки на будующее.
А пока, пусть "мышей ловит и жрет что то в лесу", пусть разгоняет все и лает на рябчиков, это все пройдет. А если пойти без щенка, то разгоненной дичи будет в разы меньше, просто будешь проходить мимо притаившихся и скажешь, что в этот день в лесу было делать не чего, зверье куда то ушло, хоть на дальний кордон.

Александр 54 (александр),
Щенка Олегу давал Г.З.Насыров, кажется он от Инея и карабашской суки, так, что бери на учет, правда он живет в Шалинском районе.
 
Спасибо за отзывы, будем учиться оба... я терпению, а кобель мастерству... Да, щенка дал Григорий Захарович. А живу в р-не Кольцово, в Шалинском р-не охочусь и там в угодьях дом построил.
Г.З. вернется 15.10., а 18.10. (пн.) собрание в секции лаек, если он не дежурит то может и поедет, я его уже возил так. Кроме того я хотел узнать как быть с "Справкой о происх. щенка", кобель от нее отгрыз уголок, надо ли менять на дубликат?

И конечно, судя по тому что я написал и по отзыву лаечников. Напрашивается вывод о содержании нескольких лаек, мин. 2-х, маяться так уж сразу с двумя зато потом, "если что" - собака есть.
 
Четвертый (Олег) , Щенячью надо посмотреть. что от неё осталось. Если испорчена.то можно и заменить. а Захарыч был на секции 4-го октября. Одно могу сказать точно. кобели с этим происхождением очень нужны. Они показывают работу и передают эти качества по наследству.

Добавлено через 3 минуты:
sagra (Сергей) , Лицензия выписана в Клиновское хозяйство. Ждём Норина-документ на него.
 
Четвертый (Олег) написал(а):
маяться так уж сразу с двумя зато потом, "если что" - собака есть.
Тоже считаю, что надо держать 2-3 разнополые лайки, больше - перебор, много сложностей и с транспортировкой и воспитании. А, 2 или 3 большой разницы нет, и есть гарантия, что охота не сорвется, если с одной что либо случается, например приболела или потекла. И внимания можно уделять достаточно 2-3 собакам.
Если брать щенков, то 2х, они лучше развиваются, постоянно возятся друг с другом и меньше требуют внимания со стороны хозяина. Кроме того в 5-6 месяцев или чуть позже, можно уже сделать отбор, а можно оставить обоих.
Если постоянно заниматься охотой с лайкой, то лучше держать собак разных по возрасту с интервалом 3-6 лет, и если собаки устраивают, то своевременно от своих собак готовить замену, а не подыскивать в других местах.
По поводу документа на щенка, смотря на сколько он пострадал, может и стоит заменить, обращаться надо к тому же Григорию Захаровичу, пусть думает как сделать дубликат, кстати он уже не дежурит, попал под сокращение, пока у него по плану поездка во Владивосток, кажется с 9 по 15 октября. Приедет и пусть решает вопросы.
 
Спасибо за ответ. Очень конечно практично, несколько собак. А 2-3х только в частном доме. 2 года уговаривал жену на лайку. Она спрашивала: А боьшая будет? Нет говорю... и показывал на улице КФЛ, да еще щенка... Такая и будет! А сам как Инея увидел - понял что попал, Иней то чуть не как борзая по конституции. Мой Вижай по сухощавости такой же выходит. Не в коня корм.
Жду снега, попробую куньих следов показать, может проявит интерес.
 
Четвертый (Олег) , Дубликат или копию щенячьей делает Норин В.Д.т.к. у него собраны все данные по собакам и вязкам.
 
Александр 54 (александр),
Может Норин и не причем, я же говорю - сука из Карабаша, вязка карабашская, если Влад не оформлял. Хотя вернее спросить у Насырова или посмотреть остатки документа.
 
ТАВ (Александр Вадимович) , Если из Карабаша, тогда конечно. Я имел ввиду, что в Екатеринбурге этим занимается Норин.
 
А вообще, лайки на Буране ездят? В смысле рядом.
 
Четвертый (Олег) , Я был свидетелем, когда собаки бежали следом. Конечно они отстали, поэтому пришлось их ждать.
 
Сверху Снизу