• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Опять подводил кобеля к медведю. Не большой может 3-х летка, лег сразу. Он вообще его не увидел. Собака почти не реагирует, боялся что драть начнет а он можно сказать равнодушен. Почему интересно? Барсука же азартно лаял? Прошл раз подводил к подранку, погавкал. За уши потрясу сам порычу так погавкает. Интересно что не боится а равнодушие спокойное... Как такое может быть? Ну кровь полизал и все. А какойто рябчик приводит чуть не в буйство кобла, готов гонять пока не устанет.
Шкура хорошая, зимняя уже а жира вот мало совсем, срезать нечего, нутряного тоже мало. В этом году им тяжело будет. Медведь вообще как цыгане кочевать стал после жары, лось тоже. До недавнего времени держался очагами, сейчас вроде разбрелся.
 
У меня похожая ситуация , ЗСЛ сука 2 годовалая, подводил к медведю, она сделал вид что не заметела его вообще.Пока на поводке была рычала, как тока с поводка спустил, не испугалась, но и не гавкнула. Пошла к его тарелке спокойно понюхала чем там его кормят и все. Зато через дорогу увидела лошадь и сразу на нее кинулась облаивать.
 
Nik_74 (Николай) написал(а):
Зато через дорогу увидела лошадь и сразу на нее кинулась облаивать.
Лось приоритет...за зайцем бегает - рысь брать будет....
По медведю пока тьфу, тфу....лает и бегает+ ночью идёт.
 
немного расшевелю тему...
Второй день читаю ДогЭксперт... сломал голову:)).
Вынес одно (по воспитанию), что самые безбашенные - то карелы:)) то есть с ними больше всего проблем с послушанием..ну а ЗСЛ самые интеллигентные что ли?:)).РЕЛки - ка бы промежуточная группа:). А что наши лайчатники скажут?

Добавлено в ту же минуту:
или все одинаково себе на уме и дресировке не поддаются?:)?
 
Dok (Семён) написал(а):
себе на уме и дресировке не поддаются?
Дрессировке поддаются, но с "трудом". Понимать - все понимает. Себе на уме - это точно! На даче гуляем с мужичком и его РЕЛкой( вот оторва), а моя глядя на нее тоже шалить пытается. Но цыкнешь на нее и вроде минут на пять помнит это.
 
и его РЕЛкой( вот оторва)
вот я и начитался мол, самые импульсивные это КФЛ, потом РЕЛ..потом ЗСЛ:)) Типа ЗСЛ более сангвиники, а КФЛ более холлерики, а РЕЛки типа что то между:)). Конечно индивидуально всё, но статистика такая :). Вот и хотел узнать у наших уважаемых лайчатников, что они думают?
 
Dok (Семён) написал(а):
Типа ЗСЛ более сангвиники, а КФЛ более холлерики, а РЕЛки типа что то между)
На прогулке РЕЛка к моей постоянно цепляется - задирается. Как пиндюлей получит, то сбавляет обороты, но не на долго ее хватает. Хозяин пытается научить ее ходить "Рядом", но тчетно! Только поводок снимет РЕЛка "дурить" начинает.
 
...ага, а твоя Ян у ноги ходит?:)). Скоько лаек видел . только один раз видел кобеля РЕЛа на поводке у ноги... все остальные лайки на поводке в натяг:)).
 
Dok (Семён) написал(а):
ага, а твоя Ян у ноги ходит?
Ага, если поводок к ноге примотан!!!! Конечно, в натяг и с пробуксовкой. Есть слово у меня заветное или команда что-ли "Не гони", так она, зараза, только его и выполняет длительно( мах. 15 сек)...
 
Dok (Семён) написал(а):
Типа ЗСЛ более сангвиники, а КФЛ более холлерики, а РЕЛки типа что то между). Конечно индивидуально всё, но статистика такая
По моим наблюдениям все так. А по поводу дрессировки, мало кто лаек вообще дрессирует, видимо такова специфика самих владельцев лаек. Лично мне надо, что бы мои собаки знали команду "ко мне" и "нельзя", и выполняли их безукоризненно, это получается, но при постоянном внимании по этому вопросу. На все остальное у меня просто нет времени, т.к. у меня собаки вольерные.
Те кто держит лаек дома и требует от них больше, то они и делают больше, и команд знают бальше.
В общем, если кому, что надо получить от нормальной лайки, то это достигается почти элементарно. Было бы желание и знание основ дрессировки.
 
Лично мне надо, что бы мои собаки знали команду "ко мне" и "нельзя", и выполняли их безукоризненно,
и как у Ваших собак с позывистостью? Сразу в лесу приходят?
 
Dok (Семён), Если с собакой постоянно работать по этому вопросу, то любые команды лайка выполняет моментально. И в лесу, если в пределах слышимости и не в лесу обученная собака подходит без проблем. Со щенками, в стадии обучения несколько сложнее, но в лесу они как правили тоже подходят. Проблемы бывают при кратковременных выпусках из автомобиля, не все щенки желают трястись в багажнике, им бегать охота. Но приходится работать и в этом направлении.
 
обученная собака подходит без проблем.
это хорошо...а то я видел как лайки уходят за козой...и потом их хозяева ищут до темноты... и говорят, мол лайку один чёрт не научить подходить на зов.

Добавлено через 7 минут:
и ещё вопрос...по ЗСЛ:)
Есть ЗСЛ волчьего окраса..такие серые, а есть белые, бежевые, рыжие...и как бы они побольше серы и попушистее что ли - это отродья такие или что?
 
Dok (Семён), конечно сложнее отозвать лайку от ее охоты, хоть коза, хоть мышь. Но, как правило многие лайки отзываются. Мои например тоже бегают за козами если их увидят, но проверено возвращаются, как правило на 4-5 минуте. И если мышей роют, то подходят не с первого раза.
У меня были сложности с некоторыми собаками, отозвать из от белки. От барсука не мог отозвать, приходилось отлавливать.
То есть это разные вещи - просто подозвать собаку или отозвать от обьекта охоты.
 
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
И если мышей роют, то подходят не с первого раза.
В точку! Пока не закончит - не подойдет. Вроде ухожу подальше и даю понять, что мыша мне не интересна, но пока не придавит - как будь то не слышит.
 
но пока не придавит - как будь то не слышит.
а по жопе типа...мол хозяин интеренее мыши?...так можно?
 
Воспитывать начнешь- будет убегать и втихаря делать. Да и как барышню по жопе-то бить!? Это же у них в крови. Моя мышей ловит не хуже кошки(точнее лисы).
 
Dok (Семён) написал(а):
Есть ЗСЛ волчьего окраса..такие серые, а есть белые, бежевые, рыжие...и как бы они побольше серы и попушистее что ли - это отродья такие или что?
Если посмотреть стандарт ЗСЛ, то видно, что эта порода имеет разнообразные окрасы, конечно за некоторым исключением. Некоторые окрасы ставят лайку вне пророды, некоторые рассматриваются как порок. Шерстяной покров, т.е. одежда, у лаек тоже несколько варьируется, какие собаки более, какие менее пушистые, так же встречаются и пороки.
Термин "отродья" в отношении заводской породы ЗСЛ вряд ли сейчас применим, если собака чистокровная, но эта порода многообразна и что интересно, все входит в стандарт.
 
Термин "отродья" в отношении заводской породы ЗСЛ вряд ли сейчас применим,
а как же ханты и манси? или это миф? Хотя с другой стороны "серые" и РАЗНыЕ РЫЖЕ-БЕЖЕВО-БЕЛЫЕ..ОЧЕНЬ РАЗЛИЧАЮТСЯ И РОСТОМ И "РУБАШКОЙ"..Да и у Вас на аватаре кобель отличается от "серых" даже ростом, да и "рубашкой" тоже:). У VILа (Володи) нашего форумчанина
Ада совсем не похожа на "серых" ЗСЛ...рослая. рубашка пушистая..и т д...две разные псины:). Среди лаечников нет делений по таким признакам?
 
Dok (Семён) написал(а):
а как же ханты и манси?
Я выскажу свое мнение по поводу отродий.
Во всех учебниках и даже в стандарте ЗСЛ указано, что порода в основном сформировалась на хантыйских и мансийских (т.е на остякских и вогульских) собаках. Т.е. на собаках аборигенных народов проживавших на востояной стороне Уральских гор и р. Обь. Но дело в том, что когда обратили внимание вообще на лаек, а это произошло относительно недавно, около 150 лет назад, Урал и Обь уже были достаточно освоены, а значит засоренность аборигенных собак уже была достаточно велика. Аборигены не вели породу в чистоте, как это требует наука. Исторически, судоходная Обь и промышленное освоение Урала внесло приток новых людей, которые везли с собой собак разных пород и беспород. Кроме того исторически, тысячами, на промысел в западную Сибирь и восточные склоны Урала добирались народы с западных склонов Уральских гор, зыряне и др., и все со своими собаками, которые тоже отличались от остяцких и вогульских. Русские промышленники тоже шли на промысел со своими различными собаками. С севера проживающие ненцы имели своих оленегонных собак, которые тоже мешались.
В 20-х годах на Урале были проведены несколько экспедиций по изучению лаек, результаты - очень разношерстное поголовье.
Лайковеды тех лет отмечали все это, пытались как то стандартизировать отродья, но эти описания были очень различны и изменчивы. Стоит посмотреть стандарты 25 и 39 гг.
В итоге в 50-х годах была поставлена точка, хотя до сих пор есть противники, приняты стандарты четырех пород лаек.
По этому считаю, что на сегодняшний день есть такая порода ЗСЛ, есть на нее стандарт, предствители этой породы очень разнообразны, но они в стандарте и признаются специалистами породными.
Разговоры об отродьях в наше время считаю просто поумничать некоторых, которые что то слышали об этом вопросе, ведь ни кто из них не видел ни вогульскую, ни остяцкую лайку, да и не мог видеть, т.к. как и сейчас они были все разнообразные.
Повторяю, это мое личное мнение. :cc:
 
Сверху Снизу