• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Пес с документами даже.
Документы к сожалению ничего не гарантируют:). А вообще КФЛ по мойму больше мелочники, может хозяин и отказался от них о этому? По осени посмотришь его, один хрен охотиться с ним придётся я понял.
 
Dok (Семён) написал(а):
Документы к сожалению ничего не гарантируют.
А собака без документов еще меньше имеет гарантий. Последнее время много разговоров про КФЛ, это конечно неплохо, владельцы этой породы активизировались.
Традиционно и массово у нас на Урале конечно ЗСЛ, по этому выбор больше и работа с породой ведется по активнее.
Если обратиться к истории, массовая охота с лайкой у нас была севернее Екатеринбурга, а применение лайки южнее всегда было редкостью. По этому и культура охоты с такими собаками сложилась севернее и где меньше открытого пространства. Охота с лайкой всегда была таежная, под лесную дичь лайку и применяли.
Кстати, если для легавых, в основном, и других охотничьих плрод существуют методики натаски, то для лаек методика нахаживания одна - чаще быть в лесу.
А по вопросам дрессировки лаек и поведения их в быту, кому что надо, воспитать можно по своему желанию любую собаку. Вопрос во владельце. И если собака доставляет неудобства, то это тоже вопрос к владельцу.
 
то для лаек методика нахаживания одна - чаще быть в лесу.
Т.е. она сама или пойдет или нет? И нормально ли что она бежала впереди нас по тропке не обращая внимания на рябчиков? Что нам с ней делать, если она бежит впереди нас по тропке?

а применение лайки южнее всегда было редкостью.... Охота с лайкой всегда была таежная, под лесную дичь лайку и применяли.
Там где мы охотимся - местность таежная. И дичь сугубо лесная.
 
Как сказал один очень хороший человек: на кого охотится хозяин, на того и будет охотится его собака. Лаек всегда делили на зверовых и мелочниц, тут уж куда стрельнет(вне зависимости от породы). Главное поднаправить в нужное русло.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
И нормально ли что она бежала впереди нас по тропке не обращая внимания на рябчиков?
Считаю - не нормально. Видимо были пробелы в нахаживании, или лайка засижена и закормлена, или не здорова, или очень жаркая погода. Нормально воспитанная, тренированная, здоровая лайка не будет находиться долго на виду, она может не обращать внимание например на рябчиков, если это не ее дичь и собака опытная, она конечно тоже пользуется тропинками и дорожками, но лайку просто не видно, она всегда в поиске.
 
Как только она видит ружье у плеча - места не находит. Начинает подлаивать.

Добавлено через 4 минуты:
или лайка засижена и закормлена, или не здорова, или очень жаркая погода
Не могу судить по здоровью. Но на вид здорова. Полгода сидела на цепи. Второй раз вышла за две недели. Шипко перед выходом да и в лесу не кормили. Духота стояла просто атас. Мы останавливались каждые метров 500-700.

А если она себя так ведет - что делать? Я ее рукой подпинывал словами - ищи.
 
Лемез (Виктор) написал(а):
Как только она видит ружье у плеча - места не находит.
Это говорит о том, что собаке комфортно и интересно в лесу, но что ей там интересно - погулять или поохотиться, вопрос.
Полгода сидела на цепи. Второй раз вышла за две недели. Шипко перед выходом да и в лесу не кормили. Духота стояла просто атас.
Во первых - полгода на цепи, во вторых - погода. По этой прогулке не стоит делать выводы.
А что делать? Ходить в лес.
 
Спасибо Александр Вадимович! Впереди ее ждет куча охот. Буду надеяться что все будет хорошо.

Вот она собсно:
Basia.jpg


Слева :) :) :)
 
Убеждаюсь, что была бы возможность, мож потом и появится, взял бы еще одну лайку. В паре им лучше. Сучку бы хорошо.
 
Кобелек вчера куропатку птенчика (уже "супового") словил. Кормилец однако... Только вот еле забрал добычу, как бы не стал потом втихушку трескать.
 
как бы не стал потом втихушку трескать.
кто то жаловался на сайте на лайку свою, мол то сожрёт подранка втихую, то задавит енота втихую без лая... а как отучить?
 
Вот в паре бы поработать! С опытной собакой, может это помогло бы? Хотя требовать что то, от по сути щенка, 6-ти месячного, наверное рано.
 
Мож не втему. Ежика вчера кобель нашел. Принес я его домой, посадил в ящик, дал молока, хлеба, семечек. Поднял повыше чтоб собаки не достали. Думал детям покажу и жить оставлю, огород большой - пусть живет. Но домашние надавили и утром утащил его почти где подобрал.
 
Принес я его домой, посадил в ящик, дал молока, хлеба, семечек.
Живодер ты :) Нос то с лапами у кобеля не чешутся от ежика? :) А то, что отнес - правильно. Зачем дикую животину мучать.
 
Не не чешутся кобельего и не трогал почти, вертелся и прыгал вокруг него.

Вот жалко что в лесу жарища, хвоя и трава пересохшая, все хрустит. Земляника и черника суховатые, одной малине все ни почем!
 
Мишаня 73 (Михаил) , молодую собаку надо готовить и в лесу. и на испытательной станции. В лесу учишь поиску. следишь за поведением. приучаешь. чтобы обязательно находил хозяина. Собака должна знать.что он главный. а не она. А на станции для молодой лайки полезно сделать несколько притравок. чтобы познакомить с будущими объектами охоты. Даже полезно бывает для этого использовать опытных собак. Лучше начинать знакомство с медведя и барсука. Я был свидетелем. как 6-ти месячные щенки лаяли медведя. А потом один из них участвовал в добыче барсука с другими собаками и показал хорошие рабочие качества. Для детального разговора лучше подойти на секцию лаек. документ на собаку тоже надо.

Добавлено через 26 минут:
glushak (Андрей) , Я был в комиссии с Г.В.Мезениным на кабане на областных состязаниях. кстати уже не впервый раз. За время работы сменили 2-х зверей. Первый оказался очень агрессивный. Мезенину досталось от него. Что касается итогов мероприятия. то чемпионом на вольерном кабане стала пара из Невьянска Бой и Илим В.А.Никитина. Пара показала очень хорошую слаженность. злобу к зверю и вязкость в работе. заработав диплом 1-й степени. Г.З.Насыров видел всю работу и был очень доволен. Там было на что посмотреть. Второе место занял Урай Н.А. Шаповалова из Еатеринбурга с дипломом 2-й степени. Очень вязкая работа. настойчивый поиск и грамотная постановка зверя - отличительные качества этой собаки.Третье место занял Верный О.Аксёнова с дипломом 3-й степени.
 
заработав диплом 1-й степени.
Александр, а по видам лаек как выглядели состязания? Или все ЗСЛ были?
 
Кто интересуется охотой по пушнине. Моя собака вчера нашла куницу.белок не считаю. В Екатеринбургской секции лаек будут вязки для сохранения и развития этих качеств. Раньше такие собаки ценились и нельзя забывать традиции наших учителей-Полузадова.Савина. Патокина и др.
 
Dok (Семён) , Я занимаюсь ЗСЛ. крови Уральские.
 
Сверху Снизу