• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Любителям лаек Урала.

Кто был на состязаниях 29-30 мая в Красноуральске ИС "Каменка" дайте отчет. И вообще как прошло мероприятие.
 
Как прошла обл. выставка охотничьих собак 12-13 июня? Кто стал чемпионом? Напишите отчет кто там был.
 
sssv (Станислав) ,что то тут давно не появляются сабочатники!
 
Все делом заняты...солонцы, поля...а выставка говорят прошла ни о чём...
 
а выставка говорят прошла ни о чём...
Вот сам себе и ответил :) Что обсуждать. Да и если ты там был - не поленись хоть пару фоток тиснуть с коментами - вот мы, вот мишка но выставка потому то потому была не о чем. Ну нешто трудно :) Пока мы солонцы строим, поля сеем и из воды не вылазим :)
 
Лемез (Виктор), ключевое слово
говорят[/QUOTE написал(а):
Я не был на выставке, у меня поля как раз подошли, да и в общем то спрашивал то Станислав SSSV
 
Пока нет человека заинтересованно в теме, так и будет. Я заинтересован, но не не специалист. Вас мало специалистов и вы общаетесь на спец. форумах. Вам там интереснее. А мы так и ходим в неведении. Хотя просто сделать отчет в теме никто не мешает и только поднимет интерес к лайкам. Сколько вы можете вариться среди своих то?
 
Немного не так, мне конечно приятно, но я обычный охотник у которого есть собака, спецов здесь не так уж много, например: ТАВ-эксперт; Волчица имеет опыт общения с собаками гораздо больший чем мой, да и отец у нее вроде тоже на категорию сдал, заводчик как ни-как всё-же.
А отчета сам жду...Карелок было четыре штуки...какой тут интерес, любой человек увидивший такое, подумает, что всё, вымерла порода...РЕЛок тоже не ахти было. Про ЗСЛ говорят, что смотреть было не на что..."в породе"...формулировка довольно расплывчатая. С курцхаарами вроде всё хорошо было, но это другая тема...Вот вам и Областная Юбилейная. В общем, ждем Александра(ТАВ)
 
В общем, ждем Александра(ТАВ)
Честно, я то же его и жду. Со своей стороны я и Сема готовы как модераторы оказать ему любую поддержку.
 
Немного и не про лаек, но про выставку
http://www.e1.ru/talk/forum/go_to_message.php?f=100&t=84022&i=85852
Цитата с того форума
ТАВ (Александр Вадимович) написал(а):
Могу сказать только по лайкам. РЕЛ в области очень мало, так сложилось исторически, КФЛ, тоже, ВСЛ - единицы. Кроме того, видимо нет организаторов и вдохновителей этих пород, многие владельцы этих пород не ходят ни на секции, ни состоят в клубах, по этому не знают о таком мероприятии как областная выставка. Хотя ранг нашей областной - очень высокий, она приравнена традиционно к республиканской.
ЗСЛ никуда не делись, их много, владельцы этой породы более организованы, многие пришли на выставку в качестве зрителей, но ... не считают нужным выставлять своих собак на областную выставку, необходимые оценки уже давно получены на др. районных илим городских выставках, и в материальном отношении - дешевле, борьбы за чемпионство нет, т.к. не дотягивают по необходимым показателям.
 
но я обычный охотник у которого есть собака
это мы обычные:)) а ты с собакой:)). Разница огромная. Вы главное , кто с собаками не стесняйтесь, рассказывайте тут, высказывайтесь. Раздел называется Урал! Кстати мы с Виктором его и попросили открыть с названием Урал, чтоб охватить И Тюмень и ХМАО вместе с ЯНАО и Курган (хрен с ним , что Зауралье, но исторически, все мы Оренбургская губерния и Пермь. Интересно читать про охоты и собак в Питере..но больше интереса вызывает наша с вами Земля... кто как не вы раскажете нам про собак, про тех, которые живут и работают на Урале. Не нам даже. а куче народу, кто не регится, но форум читает, и ребята с Урала в первую очередь сюда заглядывают:).
 
Вот прошла в Екатеринбурге, юбилейная 75 Свердловская областная выставка охотничьих собак.
В охотничьей кинологии - это событие, тем более если учесть, что Свердловская областная выставка традиционно имеет очень высокий статус - она приравнивается к республиканской выставке.
Но на деле уже ряд лет Свердловская выставка становиться не лучше и не лучше. Много зависит от организаторов, наличие информации о мероприятии, обустройство и забота об участниках ( т.к. выставка проводится в два дня) наличие постоянного места проведения, наличие достойных призов. Кроме того раньше всегда выпускался каталог выставки, а на юбилейной - тем более. В настоящее время, все перечисленные вопросы на низком уровне, и от этого теряется ощющение праздника, посещаемость низкая, даже свердловчан, не говоря об иногородних и гостей из других областей. На выставку стала приезжать узкая группа специалистов, а массовость исчезла. Что и плохо. Конечно сказывается веление времени. Ведь раньше, даже в 80-е годы, в рингах было больше 30 собак, а сейчас около 10, и меньше. Хотя монопородные выставки и сейчас собирают очень приличные ринги.
Вот, что можно сказать о прошедшей выставке, с сожалением.
 
На выставку стала приезжать узкая группа специалистов
Вот и получается что вы варитесь в собственном соку. А вдруг он уже перекипел сто раз.

Опять же с моей точки зрения охота с лайкой несколько специфична в плане того, что она требует охоты всеж больше ножками по лесу. А таких охотников ой как мало. Т.е. виды охот сокращаются. И сокращается интерес к соответствующим породам. Я наберусь смелости и попрошусь к Александру Генадьевичу на охоту на недельку в леса топоточком с его настоящей собакой. Этож другая охота. А то охота с полудворняжками аля хвост крючком мне уже порядком надоела. Хотя к чести сказать попадаются "хвосты крючком" и очень рабочие. Но рабочие они только по одному зверю - в первую очередь мишка и во вторую сохатый. Это не собаки. Звери натуральные. Из того что я видел по крайней мере.
 
А таких охотников ой как мало.
было бы больше, если бы не кабан по 15 000 и только загоном и только с егерем..или медведь на берлоге по 50 000...
только мелочь остаётся, так шкурок нигде не сдать.
 
Я каждые пт-вс вечер с молодым кобелем (от Насырова г.З) по лесам. В сб и вс далеко утопали, харюзей ловил на речке.
Кобельку 5 мес., гуляли мой Вижай с Иркутом (абориген) Г.З. мышковали (мой 2 словил!), Г.З. сказал что кобелек хороший но глаз чуть кругловат, а так все в норме, зубы, сложение сухое и физ. крепок. Все потому что в лесу часто.
 
мышковали (мой 2 словил!)
Я вот не знаю - хорошо это или плохо, когда собака мышкует. Я ходил с одним кобельком, дык тот вместо глухарей, которые под ногами и над головой, мышковал :( Правда еще "колбасил" :)
 
Думаю, мыши, ежики и прочая "лабудень" не лаячья дичь. Так что, радоваться по случаю "успешной охоты" на мышей не стоит. Лучше сразу от этого баловства отучать, если, конечно, в перспективе не собираешься на мышей и ежиков охотиться!:9:
 
С лайкой, мой первый опыт (есть еще фокстерьер), научусь. Так то понятно что птички/мышки не дичь, но тяга к копанию (целые траншеи роет) почемуто внушает надежду что по барсуку будет робить, а барсук - дело хорошее. Азарт у кобла есть.

Добавлено через 3 минуты:
Мне главное чтоб по лосю не работал, только куница, норка, барсук, глухарь.
 
только куница, норка, барсук, глухарь.
Олег, а где охотитесьь территориально?:)) Да и Урал большой:). Откуда Вы?:)).
 
Сверху Снизу