• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция вокруг Ладоги

А если попробовать пройти на катерах.Не каждая машина пройдет,да и дорог нет.Я за.
 
На катерах гораздо больше времени и больше опасностей.
Если налетит шторм... И глубины мы же не знаем подробно по всему пути...
Да и бензина, наверное, нужно много.
 
Глубины указаны в навигаторе.Для начало можно дойти до Свири.В случаи шторма новоладожский канал рядом.
 
Канал-то рядом, но выходы в него примерно через 10 км...
А шторм на Ладоге налетает мгновенно...
 
А если попробовать пройти на катерах.Не каждая машина пройдет,да и дорог нет.Я за.
а сколько надо брать с собой бензина???? + вещи + теплые вещи если весной + еще вещи в герме чтопы после такого перехода переодеваться)))
на надувнушке 350 не пойдешь...
идти на пару недель.. и все равно почти все время идти под потором... странный отдых)

там можно только летом) когда тепло)
 
Ну конечно если брать еды рюкзак, воду родниковую,подушки,перины места не хватит.Минимальный набор продуктов,ружье,спининг,удочка ,боеприпасы,палатка одна на два экипажа,спальники.Запас бензина можно пополнить в Новой Ладоге ,Сясьстрое и Свирице.С голода не умрем ,что добудем,что поймаем то и будем есть.Август самое то.
 
Идея отличная!!
с воплощением сложнее!!(
 
Специально прочитал все с первого поста (2005года), чтобы понять причину не позволившую собраться... так и не понял... а, какая мысль хорошая была... жаль! С трудом конечно верится, что за пять лет не нашлось десятка-двух энтузиастов, тем более, что люди писали, что двумя руками за поездку...
 
Идею поддеживаю,как в автомобильном,так и водном вариантах.Штормяги на Ладоге боятся-на рыбалку не ходить!Современные надувнухи имеют достаточный уровень мореходности.
 
Двое условно готовых людей за день - это хорошо! Как только наберется на два экипажа в авто, можно будет сделать попытку возродить идею!
 
Я вот смотрю тут кроме трёпа дел не видно :)
Уже 5 лет теме, а воз и ныне там... всё как у советского человека, обязательно должен быть дядя-организатор, который даст денег и расскажет что делать.. самостоятельно ж это невозможно...

К примеру, "эмулирую" ситуацию. Я с группой единомышленников собираемся в описанный в теме поход. Вот вы настаиваете на описании баз. Я трачу свои деньги и главное - кучу времени, чтобы пообщаться, сфоткать, записать все телефоны, имена и координаты... А мне что от этого? Ради чего я должен это делать, когда все базы - коммерция. За улыбку туда не пустят... Кабанчик? 20 тыс!!! Гусь? 5 тыс в день - пожалуйста! И я должен всё это рекламировать?
Не вижу смысла никакого.

Хорошо, от баз отказываюсь... чисто природа, что видел... Но если я всё выложу в сеть, с фотографиями, координатами GPS, расскажу, разжую... То в те места через несколько лет и ехать будет бесполезно. Народ всё прочитает, изучит и поедет на готовое, выбивать рыбу и дичь, оставлять после себя пустыню с кучей мусора... в Финляндии есть примеры... разведывали общественные озёра, где есть рыба, писали об этом на форумах, спустя несколько лет, там было уже много народу и мало рыбы. А фины на Аландах вообще латышам отказывают в лицензиях. Идёшь на катере, а в море пустые банки-бутылки из-под латвийского пива плавают...

Я уже неделю на всех ресурсах прошу взять на гуся куда-нить и готов компенсировать накладные расходы взявшему в разумных пределах (штука в день, это и на бензин и на жратву хватит приглашающему, к тому же нас двое, зелёных в охоте!). У всех свои нычки и места, которые никому не показывают. Читаю отчёты о рыбалке (я подводный охотник с децтва) с классными фотками рыбов по не одному десятку КГ. И что? даже спрашиваешь ГДЕ? Ну и направление рукой, как в анекдоте.. "Где-то там". Никто места не выдаст.

У меня друг приедет, который микроавтобус оборудует под трофи... и мы поедем разведывать различные места под себя. Конечно же фотками похвастаемся, рассказ можно написать и т.п. для себя. Можно в инет выложить.
Но никакого желания называть географические места и координаты давать я не вижу никакого смысла! Нам никто ничего не сообщает, зачем это должны делать мы? Да ещё тратя массу своего времени и денег?
 
Вокруг Ладоги объезжали на авто за выходные пятница днем старт, возвращение утро пнд, позапрошлой осенью, попутно занимаясь сбором грибов.
Ехали по часовой стрелке. СПб, Приозерск, Сортавала, Питкяранта и далее по берегу с выходом на Мурманское шоссе в районе Олонца. Поскольку приходится въезжать в погранзону, советую взять загранпаспорта с шенгеном...Хотя можно договориться...
От Приозерска до Сортавалы дорога достаточно сложная, ехали на Л200, убили на дороге 2 колеса, так что рекомендую брать запасные покрышки. Мы брали, поэтому время не потеряли. Рекомендую заехать на Мраморное озеро, бывший мраморный карьер, из камня которого построен Исакиевский собор...Практически по пути место съемок к\ф "А зори здесь тихие..." Сюжет с купанием героинь у водопада...Душевное место...Ехали четвером, ночевали в палатках...Всем участникам очень понравилось... И грибов насшибали...
 
в курсантские годы я обошел Ладогу на ялике... потом ездил вокруг на авто, честно - на ялике было лучше, хоть и опасно и 3 недели
 
Dohtur (Геннадий) многие уже прошли этот маршрут. и не раз. многим кругосветка неинтересна (ну нечего делать в некоторых районах Ладоги ) . многие предпочитают разбить на годА кругосветку. Есть вопросы - спрашивай. а то наговорил кучу, а толку ноль.
и мы поедем разведывать различные места под себя. ...
Но никакого желания называть географические места и координаты давать я не вижу никакого смысла! Нам никто ничего не сообщает, зачем это должны делать мы? Да ещё тратя массу своего времени и денег?
Знаешь, да большинству и не нужны твои координаты. Люди просто радуются чужому отдыху. Приятно посмотреть на новые места.. помечтать..
Что ценного в твоем сообщении? что ты хотел донести до людей в этой теме? :)
 
Dohtur (Геннадий) ,
Да, Гена....
Питохот сазал на 5+, присоединяюсь.
Знаешь, да большинству и не нужны твои координаты. Люди просто радуются чужому отдыху. Приятно посмотреть на новые места.. помечтать..
:)
 
Питохот (Евгений) написал(а):
Что ценного в твоем сообщении?
да, видимо вот это:
Я вот смотрю тут кроме трёпа дел не видно :)
человек показал, как не надо трепаться, а как надо дела делать... =)))
 
Гена прав коммерческие базы рекламировать не имеет смысла, и рыбные места выдавать - себе дороже.

За пять лет Ладогу этапами можно было объехать.

Я в свое время нашел список особо охраняемых природных территории Самарской области, и катаюсь потихоньку если действительно интересные места отчетец выкладываю.

Ну а про охоту-рыбалку завсегда 2-3 строки но черкану.

Могу порекомендовать маршруты ру там Ладога одна из излюблинейших тем, отчетов море. Кстати, самое экономичное по Ладоге - под парусом.
 
DimaV (Дмитрий ) написал(а):
Гена прав коммерческие базы рекламировать не имеет смысла, и рыбные места выдавать - себе дороже.
ну, о рекламе баз говорить не приходится... но знать - где, какая надо и почему бы не отписаться по этому поводу...
а, рыбные места... те, кому надо все места уже давным давно знают... а, если например здесь написать, что на тех же Ладожских шхерах рыбы в этом году тучи, то все равно те, кто туда ездил и будут ездить, а кто не ездил не будет... не в тайге же живем, выдавать уже просто нечего, все изучено.
 
Сверху Снизу