• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Экспедиция вокруг Ладоги

Да. По этой теме, как-то - "начали за здравие , а кончили за упокой". Ни какой активности в этом году. Я сам только недавно зарегистрировался, но судя по всему в прошлом году никакой экспедиции не было. А идея, в принципе, очень даже неплохая. Единственно, что я думаю, что за неделю доберемся только до Сортавалы. Если не маршем идти а с остановками. А если просто прокатиться по Ладоге, можно и баркас снять. Мы такое проделывали в Ландохе в сентябре. Но круиз тогда занимал 1 день, но с охотой и рыбалкой - сзади болталась Пелла.

Объехать всю Ладогу на машине реально за 2 суток почти по асфальту. Но при чем тогда здесь экспедиция в понимании этого слова?

Есть другое предложение. Водой пройти Карелию и то только участками, заранее продуманными. Здорово сократим время на перемещениях. Машины придут туда раньше (если конечно не забираться в дебри - готовленные машины, я думаю, не у всех).

Даже этого фото-видео материала хватит за глаза и за уши. Переваривать будем не один месяц.

В итоге - идея хорошая, сам давно собираюсь провести подобный пробег.

Поддерживаю! Готов участвовать в подготовке.
 
дык пройдено уже все...но я - за.

я прошел весь север Ладоги под парусом. такое делается каждый год, по крайней мере у парусников. в этом году завел еще неплохую лодку 4 м. и морочик на 18 лошадок, так что можно теперь погулять быстрее. Юг мне как то скучен (хотя рыба и утка там "клюет" проще.) Если это надо только для отчета - то могу найти Вам описание практически каждого острова на севере, со всеми достопримечательностями, радиоактивыми картами и др. тараканами. (Наверно многие знают, что на некоторых островах есть "засилье" пауков, на других - гадюк, на третьих браконьеров и монахов :)) Это неплохая идея, учтите, что в некоторых обалденных местах можно поставить только две палатки. И ПОЖАЛУЙСТА, ЕСЛИ СОБЕРЕТЕСЬ, ВОЗЬМИТЕ ПОБОЛЬШЕ МЕШКОВ ПОД СВОЙ МУСОР (я могу их вам дать)
 
Про мусор на Ладоге это верно.
Я бы тоже присоединился, надо план продумать.
 
.....тема в стиле *всю ночь др...
Виктор, как Вам не стыдно, тему читают дамы, они не переносят этого противного и непонятного слова....


Можно во второй половине июля, самая жара, на Ладоге кайф, на лодках.
Вопрос один ... где брать в пути бензин?
 
брать надо сразу весь объем бензина

Опять же из опыта :) заколебешься идти в самый конец шхеры (где обязательно уткнешься в мост) до КРУПНОГО населенного пункта за бензином. Там надо брать такси ипр. и пр.. - гемор. Проезжающие или дачники бензин не продают.
Удачи.Женя.
 
Расчитывается маршрут. И бензин везет по суше караван сопровождения. Посчитать остановки вполне возможно. Так, что в этом большой проблемы нет.
 
давно читал про водномоторный поход то ли по Каме, то ли по Волге, дык там участнеГи заранее проехали по маршруту на авто и закопали в нужных местах канистры с топливом....
 
А потом что с канистрами делали?
 
Poputchik, а в караване и я могу поехать, в конце концов. Не большая проблема. Все равно на стоянках отыграюсь.
 
Ошибка! 4 по 70 л.

или 5 по 70 л. давно не пользуюсь канистрами. продаются довольно дешево (от 1700 до 3000 за бак) лодочные баки от 30 до 150 л. 70 - оптимум! у меня грузоподъемность 600 кг. два бака брать - без проблем. Огромный плюс - все это завазяно в одну сеть. кончился один бак - просто открыл кран... для меня два бака по 70 л. и маленький на 12 - это почти кругосветка.
но я так поимаю, что это опять только разговоры. если будете долго собираться - ничего у Вас не выйдет. это маленький поход на неделю. не партесь. если есть желание - просто идите в поход...
я стартую в 20 числах, если хотите, могу что нить поснимать на севере или на Валааме.
 
А потом что с канистрами делали?
....об этом история умалчивает, либо я что-то не помню)))))

могу что нить поснимать на севере или на Валааме
Евгений, сними все брЭковские сети нах... цены не будет твоей экспедиции))))
 
А ты сможешь отличить брековские от лицензионных :mad:
 
Элементарно. Брековские от лицензионных отличаются тем, что у последних есть с обоих концов на буйках таблички с наименованием органа, выдавшего лицензию, ее номер, район лова, ФИО, кому выдана и еще чего то там.
 
Уже проделано. Кое что могу сообщить, если будет высказано желание.

Господа, нек. время назад проехался я по маршруту СПБ-Ландоха-Сортовала-Питкяранта-Видлица-Олонец-Лод.Поле-СПБ.
Могу сказать одно - это для сильных духом мужчин. У меня домик в д. Б.Горы, так что по пути заезжал. Если народ захочет отчету - я велком. Если серьезно а/м типа ваз - выдержит, но готовьтесь к ремонту. Ночью движение крайне небезопасно. В одиночку лучше не стоит. Мест хороших и красивых по пути есть.
Ехал один, на ВАЗ-11113, ночью, в дождь, с запасом бензина и резины... :do:
А вообще по маршруту СПБ-Лод.Поле-Олонец-Видлица-Б.Горы езжу почти каждые выходные(уже 10 лет как), так что по этому участку готов дать все необходимые консультации.
 
Питкяранта!

Может не в тему но всё-таки!
3 августа ездил в Питкяранту,на не большую базу кемпенгового типа,три домика и недостроенная гостинница(друг пригласил порыбачить в его ДР)
До базы ровно 400 км. от моего дома,цены на домик более-менее,5500 руб/сут.,но если учесть,что в домике может проживать 13 человек,то поделив получим 423 руб/с человека!В доме есть холодильник,СВЧ и что не мало важно отличная сауна!
i-118.jpg

Можно жарить шашлык прямо у воды!
i-117.jpg

А вот с рыбалкой как-то не заладилось,уж больно накладно,500 р/час за лодку+300 руб/час услуги рыбачка,работающего в данном комплексе!
Поэтому решили покататься по округе и посмотреть местные достопримечательности,а их там хоть отбовляй,вот только наличие авто с колёсной формулой 4х4 приветствуется,но не везде,можно и на 4х2!
Вот такие перекаты!
i-120.jpg

i-121.jpg

На уступочке.
i-127.jpg

Лесное озерцо.
i-132.jpg

Бурлящий водопад!
i-143.jpg

А это уже Мраморный каньон,правда от нашей базы ехать ещё 70 км.
Там повстречал братьев-бездорожников,что примечательно у одного даже цыфры на номере, как на моей машине!Во как бывает!!
i-131.jpg

i-147.jpg

i-146.jpg

Вот такой грот!
i-152.jpg

Ну если коротко,то отдых получился,вот только рыбалка как-то не очень!
В кафе цены просто супер,из рыбы только форель,но разновидностей приготовления из неё блюд у них много ну и очень ВКУСНО!
P.S.Бонька теперь научился париться,за уши из парилки не вытянешь!
i-139.jpg

Всем Удачи!!!
 
ВАУ КРАСОТИЩА,,А,А,А,А ВОСТОРГ Леонид ЛУЧШИЙ!!!!!!!
ОББАЛДЕТЬ!
спасибо за супер отчет!
 
мда ТЕМА началась в 2005 сейчас 2007 ну как говорится все в нас ..............
если надо я готов заняться организацией...........
а то кроме ******
более ничего так и не вышло....
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу