• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обкатка нарезного ствола

необходимость обкатки нарезного ствола

  • обязательно

    Голосов: 20 35,1%
  • бесполезная трата времени и средств

    Голосов: 12 21,1%
  • не придаю этому значения

    Голосов: 25 43,9%

  • Всего проголосовало
    57
в выходные буду проверять теорию на практике а про неопытность верно, первый нарезной потому и спрашиваю ,но не чего буду учиться :er:
 
"... Например по автоматам завод предписывает подряд выпустить столько, чтобы автомат начал "плеваться". Т.е. пули падают в 10-20 метрах. Обычно это 2,5 рожка ровно. Т.е. 75 патронов+-2. ...!
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Мы делали такой эксперимент: из АКМ (не из моего) на жаре выпускали очередями сначала "барабан" от РПК, потом, меняя в быстром темпе, несколько рожков от РПК. Дымилось цевьё и накладка газовой камеры, пузырился закипевший лак, а АКМ не плевался, а стрелял в цель. Вот так вот.

А вот АКСУ начинает со второго рожка стрелять достаточно неточно, а после третьего вообще непонятно куда.
 
Такая вот ИМХА об обкатке.

Она предельно нужна только карабинам типа Ремигтон и Сэвэдж, у которых внутренняя поверхность ствола, что тот напильник. Производитель экономит на обработке ствола, а потребитель потом сношается с обкаткой, пулями выглаживая плохо обработанный ствол.

Лучше бы сразу осваивали ручную полировку тем же лэпом (шустом), например.

Карабину с хорошо обработанным стволом обкатка не очень то и нужна.
 
а АКМ не плевался, а стрелял в цель. Вот так вот.
АКМ мне никогда не доводилось "обкатывать", потому что новых с завода мы не получали. И подряд без остановки тоже два рожка не стрелял. Надобности небыло. Поэтому не знаю.
А обкатка , которую я описываю и заводское предписание - это именно для
АК-74. Всё это я описал в "заблуждениях". 2,5 магазина и кирдык.
вообще непонятно куда.
Они просто падают на излёте в 15-20 метрах без всяких султанчиков. Поэтому их и не видно.
 
Я тут перечитал

Полностью чистый ствол намного хуже по кучности, чем в меру "омеднённый" и не приходится тратить 5-6 патронов для сведения СТП в норму.
у которых внутренняя поверхность ствола, что тот напильник. Производитель экономит на обработке ствола, а потребитель потом сношается с обкаткой, пулями выглаживая плохо обработанный ствол.
и пришёл к такому выводу неожиданному выводу:
1. Омеднение и прочая "грязь" в шершавом стволе после заводской обработки сглаживает эти шершавости, забивая полости, непрочищаемые пулей при выстреле и придают стволу нужную форму.
Чем больше чистишь, тем больше возвращаешь "шершавости".
2. Хороший настрел сглаживает грани нарезов до оптимальной формы.

Именно поэтому в меру грязный настрелянный ствол даёт гораздо лучшие результаты, чем очень чистый и ненастрелянный. От так ! От такая бомба неленивым любителям почистить и поставить в шкаф !
 
Алексей!

АКМ мы не обкатывали, а ставили эксперимент, проверяли – будет плеваться или стрелять. Аппарат был в хорошем состоянии, может быть, убитый АКМ и будет плеваться, х.з.

А по поводу вывода о улучшении медью стволов-напильников, это да, именно так. Только омеднение вперемешку с нагаром может на хранении дать нехилую коррозию.

Поэтому дальновиднее брать хорошо обработанный ствол, он дороже, но в итоге выйдет дешевле.



ЗЫ. Правда с напильников очень неплохо ребята стреляют и в высокоточке, так что оружие – это загадка. Как и женщина. :)
 
может быть, убитый АКМ и будет плеваться, х.з.
Я нигде не писал, что АКМ будет плеваться. Я ж написал, что с него столько подряд никогда не выпускал, поэтому просто не знаю.
Про плевание , я писал это только про АК74. Была у нас тогда возможность
и над РПД и РПК поиздеваться. Но когда один желающий пострелять для разнообразия с РПД, дал очередь с рук и чуть не остался при этом без челюсти, желающих больше не нашлось. Да и с 74-ми надо было план выполнять. Руки уже отваливались от зарядки рожков и пальбы. А вечером ещё надо было всё это чистить, в бумагу и в ящики.

Только омеднение вперемешку с нагаром может на хранении дать нехилую коррозию.
Хромчик надо брать, хромчик. Некоторые знакомые владельцы СВД вообще не знают , как она разбирается. Никогда в жизни не чистили.
 
Моё ИМХО. Обкатку делают для того, чтобы потом чистить было проще (времени меньше уходило). После обкатки для чистки всего 1 час нужен. Чищу после 40-50 выстрелов. Охотничьи стволы чищу после охоты (если не лень :)).
Если первый выстрел отрывает, надо смотреть, что с винтовкой (и/или с прицелом) . Такого быть не должно.
 
Если первый выстрел отрывает, надо смотреть, что с винтовкой
у меня первый отрывает на 12 часов , пару сантиметров иногда, только если после чистки, если полежал , остыл и на следующий день , то не отрывает . хотя вычищенный стреляет кучнее.
полную чистку делаю после стрельбы или после 15-20 выстрелов
 
Я здесь не шучу. Если первым отрывает, то есть проблема с винтовкой. Отрывать не должнО.
 
Отрывать не должнО
Да ? На "настрелянном" так и будет, по крайней мере должно быть. А вот на "рашпиле", как Сергей выразился, легко.
На ганзе встречался мне такой рецепт - перед "зачётной" три на прогрев, а потом на зачёт. Тока сдаётся мне, что это не на прогрев, а на ,пардон, обсирание до кондиции свежевычищенного по научным ганзовским рецептам надо.

Иначе я не представляю, что может быть со стволом не "то" , что может сказываться только на первом выстреле.
Может конкретизируете или пример какой , что может быть в таком случае не то. Я , честно говоря, пас. У меня фантазии не хватает.
 
В БР - та же история: два выстрела - в пристрелочную, и только потом - в зачетную мишень. Но между матчами полностью вычищают в ноль.
Т.е. самая кучная стрельба получается с загрязненного несколькими выстрелами ствола
 
К сожалению, конкретизировать не могу, тем более, на расстоянии. То, о чём Дмитрий пишет - так у БР и .1 МОА уже, видимо, считают отрывом и рисковать не хотят. Сам много видел карабинов и винтовок, у которых первый выстрел приходит не туда, куда последующая куча. Считаю, что это неправильно. Моя винтовка стреляет вторым и последующими выстрелами туда же, куда и первым.
 
"Хорошо вам там. Но они же там вроде переделанные какие-то ?"
------------------------------------------------------------------------------------------------

Самый "страшный" момент переделки - это снятое шептало автоматического огня. И маленько подпилено шептало одиночного огня. Но не запрещается покупать шептало в магазине и хранить рядом с автоматом. :)

А так всё стандартно: заклёпка на целике на 300 метров.

Заклёпка сбоку в затворной коробке, якобы препятствующая использованию армейских магазинов. Ага, щщас. Лехко. :)

Магазины с ограничителем на 10 патронов и фрезеровкой, благодаря которой можно пользоваться и при заклёпке.

В общем, полноценное оружие. :)
 
Наверное, если стрелять не по первой СТП, а по первой дыре от пули :az: Хотя бывает, что летят в одну дыру, а последняя.... вжик и мимо- это срыв на уровне подсознания. Стараешься последнюю послать в ту же дыру, а получается наоборот. Вот такая, блин, музыка
:cf:

Петрович
 
Начал читать на Ганзе тему про чистку: http://talks.guns.ru/forummessage/2/188123-4.html,
1. От чего чистим - что именно портит ствол:

1.1. Остатки порохового нагара и капсюльного состава. Это кислотная среда, сильно агрессивная, её нужно удалять в первую очередь и желательно в течении минимального времени после стрельбы.
1.2. Медь - основной враг, так как медная оболочка при выстрелах (более одного) закатывает нагар. Чтобы удалить агрессивные отложения нужно удалить медь.
Вот и ответ "Зачем чистить".
Интересно получается, если после первого выстрела и каждого последующего просто читить нагар и остатки от капсюльного состава, то и омеднение не надо снимать!!! И первый выстрел (прогревочный) не надо делать! Так что ли?
 
и омеднение не надо снимать!!! И первый выстрел (прогревочный) не надо делать! Так что ли?
повышенное омеднение приводит к загрязнению нарезов , увеличению давления и уменьшению кучности.
 
krash написал(а):
приводит к загрязнению нарезов , увеличению давления и уменьшению кучности
Егор, это из практики или в теории. Я что-то в той теме на ганзе ничего про это не нашел. Все чистят и говорят, что разницы особой нет!! Или я что-то не понял или пропустил или не дочитал. Дошел только до 30-ой страницы и заскучал:) Умом понимаю, что чистить необходимо, весь опыт владения гладкостволом говорит за это, но тут просто фанатизм какой-то. Может для простой охоты такого мазохизма не надо, как для высокоточной стрельбы?
 
Романтик написал(а):
это из практики или в теории
может у меня параноя , но после стрельбы из своего карабина , более 40 патронов кучки расползаются до 2 - 2.5 минут.
ИМХО зависит от свойств пули
я не парюсь с чисткой , она в моём случае занимает максимум 30-40 минут.
причём чищу после стрельбы практически сразу.
первый раз , когда я чистил ствол карабина ядрёной химозой , то время ушло часа 3 только на 4 цикла замачивания ствола химией .
сейчас вообще без проблем вычищается за два три цикла химиотерапии , без закваски .
и запомните масло Балистол не вычищает медь !!!!
 
Дядя Миша! Чистить VFG-ом 15 минут!!!! Это разве много? Всю химию необходимую, что я писал, ты, я так понял, уже имеешь. Мне так вобще нравится больше когда он у меня чистый :D

Кстати, вот гладкий то можно ваще не чистить - толку нету =)
 
Сверху Снизу